Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

25.02.2022 в 08:01

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Особенности оформления низких и высоких потолков

  • В интерьере с низкими потолками будут гармонично смотреться потолочные перекладины простой конструкции, например, вдоль или поперек комнаты.
  • В компактном помещении брус лучше заменить на доску или пластик. Они сэкономят пространство.
  • Чтобы потолок не казался низким лучше использовать светлую палитру.
  • В помещении с высокими потолками будут уместно смотреться сложные конструкции и отделка темного цвета.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Виды и материалы потолочных балок

Несущие

Данный вариант перекрытий можно считать «скелетом» здания, без которого оно не сможет существовать. Потолочные несущие балки можно скрыть или обыграть в интерьере квартиры.

Бетонные перекрытия

Используются чаще всего при строительстве городских многоэтажных домов и производственных помещений. Потолочная бетонная балка будет гармонично смотреться в интерьере с современным стилем, например лофт, гранж, минимализм.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Деревянные перекрытия

Редко используются в строительстве городского жилья, чаще в коттеджах, дачах или при индивидуальном ремонте. Цельный или клееный брус имеет квадратную форму. Его чаще всего используют в качестве потолочного перекрытия.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Бревно имеет круглую форму. Материал дороже чем брус, но в интерьере смотрится лучше с эстетической точки зрения.

Металлическое перекрытие

Металл прочнее и имеет больший срок службы. В интерьере дома их можно задекорировать или скрыть, в открытом состоянии будут гармонично смотреться в урбанистическом промышленном стиле.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Имитация

Балки, выступающие в качестве декора для интерьера, должны поддерживать общий стиль.

Дерево

Потолочные перекладины из дерева добавят в интерьер деревенского уюта. Потолочные балки из бруса смотрятся роскошно и массивно, их лучше использовать в просторном помещении, так как они достаточно объемные и крупные конструкции будут занимать много места.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Для отделки стандартных городских квартир или небольших помещений лучше выбрать доски, они компактнее. Так же доска может быть частью конструкции, где в основе использован цельный брус.

Пластик

Полиуретановые или пластиковые потолочные фальш-балки могут стать аналогом дерева. Материал не экологичен, но выигрывает в цене и разнообразии. Визуально такие потолочные перекладины мало чем будут отличаться от натурального дерева.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Гипсокартон

Отделав потолок панелями из гипсокартона можно скрыть коммуникации, при этом подчеркнуть желаемый стиль в интерьере. Кроме того в потолочных перекладинах из гипсокартона возможно установить светильники.

Декоративные балки, как элемент декора потолка в интерьере. Балки на потолке в интерьере фото

Декоративные и функциональные балки: в чем разница?

Деревянные и металлические перемычки – часть конструкции крыши, потолка или кровли сложной формы. Без них не обойтись в строительстве мансарды, большой террасы или пристройки. В этом случае они несут важную функциональную нагрузку.

Основная задача при обустройстве дома с потолочными балками – придать грубым бревнам максимально «обжитой» облик. Важно, чтобы атмосфера гостиной, прихожей или рекреации с лестничными пролетами выглядела по-домашнему гостеприимной.

Современные декоративные потолочные балки в интерьере похожи на древесину, хотя их выпускают из композитных и полимерных материалов. Чаще всего они полые внутри, и это хорошая возможность скрыть проводку и трубопровод, закрепить светильники или кронштейны для подвесных конструкций. В этом случае они больше несут прикладную нагрузку, чем функциональную, а фальш-дерево в интерьере сегодня очень актуально.

Деревянные перемычки могут прилегать к потолку, составлять отдельную решетку или быть опорой для соединения наклонных плоскостей, как на фото потолка с балками оригинального дизайна.

Декоративные балки в интерьере. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере?

Выбираем материал

Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления требуют новых отделочных материалов.

Для стиля хай-тек или конструктивизма подходят профили из алюминия. Для любого стиля подойдет полиуретан и стеклопластик. Они дают возможность имитировать натуральные материалы и устанавливать их своими силами. Дерево подойдет для классического интерьера. Если же в помещении уже есть потолочные перекрытия, их можно просто задекорировать или покрасить.

Полиуретан

Это один из самых легких материалов. Потолочные балки из полиуретана отличаются стойкостью к перепадам влажности и температуры . А благодаря использованию современного сырья и новых технологий получается полное сходство с деревянными конструкциями. Современные производители точно имитируют фактуру ореха, клена, вишни и дуба. Их легко установить своими руками. Можно выбрать конструкции, выполненные под состаренную древесину с выбоинами и сколами. Они могут имитировать и металлическую поверхность.

Дерево

Это благородный и традиционный материал. Деревянные балки часто делают из дуба, ольхи, сосны, лиственницы или вишни. Применяются и дорогие экзотические породы, такие как дерево меранти со светло-розовым оттенком. Они могут быть не только цельными, но и полыми. В последнем случае речь идет о фальш балках. Для отделки используется тонировка, травление, втирание и напыление. Монтаж к поверхности потолка осуществляется при помощи дюбелей или саморезов . А элементы небольшой толщины допустимо закреплять при помощи клеевого состава.

Стеклопластик

Данный материал применяется тем, где нужен довольно большой профиль. Это идеальное решение, которое позволяет замаскировать инженерные коммуникации. Монтаж отдельных элементов возможен таким образом, чтобы стыки были незаметными. Торцы для этого скрепляют специальным бандажным комплектом. Конструкция может фиксироваться при помощи саморезов или ремней .

Алюминий

Это светлый и легкий материал. Современные дизайнерские направления немыслимы без металлических элементов. Алюминий является довольно прочным и легким материалом. Он может быть представлен фальш балками, которые выполняют декоративную роль. Но они могут выполнять роль перекрытия.

Стили оформления

Если вы планируете использовать декоративные балки на потолке, важно правильно подобрать стиль. Они должны идеально сочетаться со всем, что есть в доме. Их можно обыграть практически в любом стиле, если правильно подобрать. Это могут быть не только фальш балки, но и полноценные перекрытия.

Рассмотрим каждый из них детальнее.

Классический стиль

Классический стиль имеет характерное оформление. Деревянные балки подчеркнут изысканную мебель и напольное покрытие. Это становится настоящей классикой. Идеально выглядит темная древесина на светлой поверхности потолка. Монтаж важно выполнять с осторожностью, чтобы не повредить материал. Респектабельности добавит роспись или резьба, если интерьер достаточно простой. Но можно использовать и полиуретановые конструкции, имитирующие древесину.

Модерн

Модерн предполагает монтаж фальш балок, окрашенных в яркие оттенки. Внутри можно установить подсветку, выделив отдельные зоны в интерьере световыми акцентами. Их размеры могут быть различными в зависимости от габаритов помещения. Монтаж будет отличаться в зависимости от формы и габаритов элементов.

Потолок с деревянными балками. Функциональность потолка

В деревянном доме конструкции являются обязательной деталью перекрытия. Владелец может оставить их в естественной форме или подобрать по стилю комнаты. Можно сделать индивидуальный проект, где будет сочетаться строгий стиль с зонированием помещения. Балки могут маскировать недостатки планировки или инженерные коммуникации. Их можно применять в качестве основы для монтажа остальных деталей декора ( светильников , плазмы, высушенных трав).

Потолок с деревянными балками. Функциональность потолка

Деревянный потолок с балками встречается в современных и старых домах

Балочные конструкции могут применяться в зонировании пространства.

Для этого можно воспользоваться следующими решениями:
  • разместить одну внушительную балку между двумя зонами;
  • увеличить объем пространства расположением бруска под потолочной поверхностью;
  • визуально расширить площадь креплением изделий на противоположных стенах;
  • удлинить помещение расположением балок параллельно широкой поверхности стены;
  • снизить потолок фиксацией материала на противоположных стенках;
  • оформить балками мансарду, скатный потолок, окрасить их тем же фактурным оттенком, что и потолок.

Требования к отделочным материалам

Потолок в деревянном доме характеризуется своими конструктивными особенностями, служит легкой конструкцией из настила и балочных перекрытий. В промежутках между балками пространство заполняется теплоизоляцией.

Потолок с деревянными балками. Функциональность потолка

Современный стиль

Потолочная отделка должна быть легкой, обеспечивать шумоизоляцию и удерживать тепло.

Главными критериями отбора отделочных материалов является:
  • долговечность ;
  • безопасность . Кроме надежности и крепкости, выбранная отделка должна соответствовать нормам пожарной безопасности, не выделять вредных веществ даже при нагревании;
  • внешний дизайн . Материалы должны сочетаться со стенами, создавая общий дизайн, придавая комнате привлекательность, комфорт.

Лучше выбирать натуральные материалы, способные обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в потолочной конструкции.

Подготовительные работы

Предварительно проводят подготовку поверхности потолка, осуществляя антисептическую обработку конструктивных деталей. При повышенной влажности (в бане , на кухне или в ванной ) дополнительно наносят влагозащитные составы.

Потолок с деревянными балками. Функциональность потолка

Просторная гостиная загородного дома

Также нужно помнить о стойкости к возгоранию, для чего древесины пропитывают составами, препятствующими горению. Дополнительная обработка продлит срок службы, предотвратит деформацию отделочных элементов.

Если нет антисептика, дерево можно пропитывать отработкой (машинным маслом), которая защитит поверхность. Для отделки потолка около кровли не подходит полиэтиленовая пленка в роли пароизоляции из-за полной герметичности.

В итоге появляется парниковый эффект, обеспечивающий скопление жидкости. Это приведет к разрушению свойств утеплителя, порче дерева.

Полиэтиленовая пленка с фольгированным покрытием должна иметь между утеплителем вентилируемое пространство 1-2 см, крепиться фольгой наружу.

Совет

Чтобы исключить ошибки в установке, лучше пользоваться Изоспаном, контролировать герметичность стыков в полосах пленки. Для этого применяют широкий скотч, выбирая места стыков на лагах.

Потолок с деревянными балками. Функциональность потолка

Стиль хай-тек

Утепление

Перед проведением обшивки требуется утеплить потолочную поверхность, для чего используют разные теплоизоляционные материалы. Утепление выполняется на чердаке или внутри дома, когда теплоизоляцию укладывают под обшивку.

Дополнительно проводится прокладка проводки, остальных коммуникаций, которые не проводились в строительных работах.

Подшивка

В роли балок перекрытий часто применяют брус сечением 15*15 или 15*20, сшитые доски 15*10, 5*15 см. Такие материалы обеспечивают подходящую прочность, позволяют выполнять подшивку из разных покрытий.

Перекрытия могут быть чердачными, межэтажными. В первом случае обязательно прокладывают теплоизоляцию. Межэтажные перекрытия делят отапливаемые комнаты, поэтому требуют шумоизоляции. Ее выполняют из базальтовой или минеральной ваты с теплоизолирующими показателями.

Защита утеплителя от протечек жидкости, влажных испарений обеспечивается паро- и гидроизоляцией. При этом используют специальные пленки из нетканого сырья.

Устройство перекрытий по такой технологии защищает от влажности, деформаций, конденсата независимо от выбранного декоративного покрытия. Подшивается материал одним из двух методов: спрятав балки, полностью их зашивая под отделкой или применив в качестве декорирующих деталей.

При подшивке снизу между балками закладывать утеплитель, шумоизоляцию, подшивая в нижней части пароизоляцию с чистовым потолком.

Сверху укладывают гидроизоляционную мембрану, пол чердака или верхнего этажа. Подобной технологией пользуются при подходящей высоте потолков, когда не нужно экономить пространство.