Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана

24.02.2022 в 20:49

Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана

Монтаж изделий «Регент Декор» отличается быстротой, чистотой и легкостью. Поэтому установить декоративные изделия Вы можете самостоятельно, без специальных навыков, просто следуя инструкции.

Внимание : До момента установки необходимо выдержать декоративные изделия в той среде (температура, влажность), где будет происходить монтаж в течение 24-30 часов. Все работы следует выполнять при температуре не ниже + 5°С, т.к. это нижний температурный предел использования клея «Регент».

Общие требования

Монтаж декоративных балок производить на подготовленную поверхность, для этого необходимо удалить рыхлую, отслоившуюся штукатурку и зашпаклевать неровности. Склеиваемые поверхности должны быть зачищены от грязи, пыли, жира и масел, или обработаны раствором из воды и 10% нашатырного спирта в соотношении 1:1. Помните, что от качества поверхности зависит не только прочность крепления, но и долговечность эксплуатации изделий. При установке изделий следуйте требованиям инструкции, используйте клеи и механические крепежи, рекомендованные производителем декоративных изделий. Механические крепежи или подпоры необходимы для более прочной фиксации изделий к несущей поверхности и для предотвращения сползания изделий до момента окончательного набора прочности (высыхания) клея (24-30 часов).

Этапы монтажа:

Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана1. Подготовьте небольшую деревянную плашку. Заготовка должна удовлетворять внутреннему размеру выбранной Вами балки.
Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана 012. Просверлите Вашу заготовку в центре для крепления на потолок/стену.
Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана 023. Произведите горизонтальную разметку на потолке (стене) при помощи отбойного шнура.
Сделайте предварительную разметку на потолке (стене), используя декоративную балку.
По линии разметки закрепите деревянные плашки совпадающие по размерам с внутренним сечением балки на расстоянии 100 см друг от друга.
Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана 034. Аккуратно нанесите клей «Регент» на продольные и торцевые части балки. Оденьте балку на плашки и укрепите к заготовке при помощи винтов и/или с помощью клея. Отверстия от саморезов в балке, при необходимости, зашпаклюйте и окрасьте цветом в тон балки.
При необходимости прикрепите консоли.
После полного высыхания клея, аккуратно срежьте его излишки, стык затонируйте краской.
Инструкция по монтажу декоративных балок из полиуретана

5. Для декорирования стыковочного шва рекомендуем применять ремень, имитирующий ковку. Либо стыки заполняются окрашиваемым герметиком и тонируются в цвет балки.

Как покрасить балки на потолке. Какая краска подходит для декорирования

Чтобы выкрасить потолок или балки из дерева с сохранением природной текстуры, применяются антисептические пропитки, лазури, бесцветные лаки, морилки. Но если рисунок не имеет значения, то подойдет любая укрывная краска, в том числе водоэмульсионные составы.

Как покрасить балки на потолке. Какая краска подходит для декорирования

Рассмотрим подробно, чем покрасить потолок в деревянном доме:

  1. Антисептики покрывные и лессирующие (бесцветные). В состав средств входят компоненты, противостоящие грибкам, гнили, плесени и другим микроорганизмам. Смеси глубоко пропитывают древесину, а прозрачная структура не скроет рисунок дерева. Покрывные антисептики выпускаются с разными оттенками, но не закрашивают рисунок древесины, а придают ему оттенок.
  2. Акриловая водоэмульсионная краска. Универсальный состав, подходящий для работ внутри и снаружи помещения. В составе есть акриловая смола, красители, поэтому для снижения расхода смеси лучше применять пульверизатор, но можно пользоваться валиком, малярной кистью. Чтобы оттенок получится стойким, рекомендуется наносить краску поэтапно в 2-3 слоя.
  3. Полиуретановая краска. Наносить нужно на ровные и сухие поверхности, иначе декор отщелкнется, потрескается. Составы токсичные и быстро истираются, работать нужно в защитной маске, а вот наносить в кухню или ванную, где часто повышается влажность и требуется уборка, не рекомендуется. Если есть сомнения, чем покрасить деревянный потолок в белый цвет или другой оттенок в сарае, подвале или других подсобных помещениях, то полиуретановый состав будет удачным решением.
  4. Масляные краски. Благодаря износостойкости, неподверженности перепадам температуры, влажности, смеси пользуются популярностью. Также масляные смеси выпускаются в широком оттеночном ассортименте, стоят недорого – это практичные краски для деревянного потолка, подходящие для отделки любых помещений.
  5. Бесцветная или тонирующая лазурь. Основа состава – вода, натуральные масла, растворители, придающие поверхности матовый, глянцевый оттенок. Покраска деревянного потолка лазурью защищает поверхность от гнили, плесени, жучков, увеличивает срок эксплуатации потолка. Правильно подобранная тонированная масляная лазурь сделает поверхность серебристо-металлической, поменяет оттенок или усилит природный цвет древесины. Бесцветные лазури обладают всеми защитными качествами, но не меняют оттенок основы.
  6. Лаки. Создают на поверхности прозрачную или тонированную пленку, через которую видно природный рисунок древесины. Если стоит выбор, чем покрасить потолок в деревянном доме без опасности для здоровья, подойдут акриловые лаки – натуральный состав с водостойкими свойствами. Полиуретановый или эпоксидный состав держится дольше, но наносить следует быстро – срок жизнеспособности небольшой, новичку будет сложно работать. Алкидные лаки считаются износостойкими, придают основанию мерцающий блеск.
  7. Морилки. Так называют составы, которые придают древесине оттенок, глубоко пропитывают структуру, но при этом не оставляют блестящего или матового слоя. Это не укрывные краски, не лаки, но пропитки с оттенком, после применения которых даже дешевая доска выглядит как дорогая древесина. К дополнительным качествам относят защиту от воды, грязи. Для увеличения практических свойств рекомендуется покрыть пропитку слоем олифы или лака.

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

Прежде чем начинать что-то делать, нужно составить план, продумать дизайн, произвести расчет материалов. Ведь потолочные балки могут не просто украсить интерьер, но и скрыть некоторые дефекты поверхности, визуально изменить пространственное восприятие комнаты, стать функциональным элементом дома.

Например, с их помощью можно:

  • скрыть стыки плит на потолке или переход от одного вида отделки к другому;

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

Балки закрывают стыки и подчеркивают необычную форму потолка

  • зрительно сделать помещение шире (поперечное расположение) или длиннее (продольное расположение);

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

Балки на потолке в интерьере узкого коридора делают его шире

  • «приземлить» непропорционально высокие потолки, чтобы сделать помещение психологически более комфортным. Для этого их часто крепят ниже основного уровня;

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

Это бывает актуально в мансардных этажах

  • выделить функциональные зоны, разделив комнату одной поперечной балкой с встроенными светильниками или разместив несколько в одной части;

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

Здесь использованы оба приема

  • полые внутри фальшбалки, имеющие сечение короба – идеальный способ скрытной прокладки электрических проводов, труб, воздуховодов и прочих коммуникаций , а также установки встроенных светильников без монтажа подвесного потолка, уменьшающего высоту помещения.

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

В брусовом доме скрыть коммуникации можно только с помощью декоративных элементов, если не хочется облицовывать стены и потолки

Чтобы интерьер смотрелся выигрышно, не был перегружен лишними деталями, нужно, конечно, учитывать параметры помещения. Например, если высота потолка небольшая, расстояние между потолочными балками нужно делать шире, а их самих менее объемными.

Как крепить декоративные балки на потолок. Выбор дизайна и конструкции балок

И наоборот: если его хочется зрительно опустить, потолочные балки делают частыми и массивными

А иногда балки и не приходится устанавливать самим – они уже существуют и являются несущими конструкциями, раздражающими жильцов своим видом. Но любой недостаток всегда можно превратить в достоинство, если знать приемы, как обыграть балку, гармонично вписав её в интерьер.

Но мне все же хочется поговорить не об эстетической, а о практической стороне вопроса: о том, как эти декоративные элементы – готовые или самодельные – изготавливаются и устанавливаются.