Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются

24.02.2022 в 09:12

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются

Выбор конкретного материала чаще всего продиктован теми интерьерными задачами, которые возлагаются на декоративные балки вообще. Также непосредственное значение имеют и размеры помещения, организация потолочной поверхности, конкретный стиль оформления, дополнительные функции поддержки и многое другое. Каждый хозяин дома или квартиры, должен взвесить все "за" и "против", прежде чем принять конкретное решение. Ну и подсчитать свой бюджет, конечно, потому что стоимость проектов с использованием этих элементов в некоторых случаях может отличаться даже количеством нулей в итоговой сводной ведомости.

Чаще всего в современных интерьерах можно встретить декоративные балки из следующих материалов:

  • дерево - самый популярный и традиционный вариант, который при всех его плюсах все же нельзя назвать одинаково доступным для всех. Стоимость натуральных материалов всегда высока - такова расплата за экологическую безопасность и единение с природой. В загородных домах часто используют с этой целью хвойные породы дерева, реже - некоторые лиственные решения. Стоит заметить, что популярный стиль кантри требует использования именно лиственных пород;
  • полиуретан - самый дешевый способ интегрировать декоративные балки на потолке в интерьер. В продаже есть множество вариантов с довольно искусной и убедительной имитацией как под камень, так и под дерево. Однако использовать такие элементы для фиксации дополнительных источников освещения будет весьма проблематично - все-таки материал довольно требователен к весу подвесок. Придется также забыть и о подвешенном телевизоре - ну или потратиться на настоящее дерево, раз уж без этого никак нельзя;
  • металл - незаменим, если у вас городской или пригородный лофт, выгодно подчеркнет современный индустриальный стиль, без проблем послужит фиксатором как телевизора, так и другой техники. Что уж говорить о светильниках: их настойчиво рекомендуют использовать в привязке, так как это является одной из дополнительных возможностей сделать интерьер более эффектным.

Потолок с балками освещение. Три вида освещения, которое подходит для фальшбалок

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются 01

руководитель отдела продаж

Фальшбалки из дерева в интерьере смотрятся безупречно, подходят разнообразным стилям и помогают решить ряд функциональных вопросов. Если вы задумали установить у себя дома деревянные фальшбалки - следует учесть несколько моментов, которые помогут превратить простую деревяшку в элемент уникального дизайнерского интерьера в вашем доме.

Сегодня я расскажу вам о трех видах освещения, которые наши заказчики наиболее часто делают в фальшбалках.

Подходит ли ваше помещение для установки фальшбалок?

Использованиев интерьере само по себе подразумевает наличие высоких потолков и объемных помещений. Так как в более компактных апартаментах такая массивная конструкция может с легкостью "съесть" пространство. Конечно, при правильном расчете и смелости дизайнерских решений, фальшбалки можно установить и в стандартной квартире, но следите за тем, чтобы все было гармонично. Если вы все рассчитали, и ваше помещение готово к установке фальшбалок, не спешите приступать!

Освещение нужно продумывать заранее

Конструкцияиз-за своей массивности всегда требует дополнительного освещения. Геометрия балок создает много теней, которые если не днем, то точно вечером будут создавать дополнительную тяжесть. А деревянные фальшбалки имеют неповторимую фактуру, которая просто "потеряется", если ее не осветить дополнительно. Так же светом можно выделить природные оттенки древесины, которые поддержат основные цветовые решения интерьера.

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются 02 Фото 1. Люстра - балка

Свет в интерьере имеет колоссальное значение, и его нужно продумывать заранее для того, чтобы скрыть лишние провода от глаз. Так, например, если вы проектируете расположить фальшбалки на потолке, то помимо верхнего (заливающего) света, вам потребуется дополнительный на стенах. Рынок предлагает очень большое количество осветительных приборов, которые легко сочетаются с фальшбалками. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

Точечные светильники в фальшбалках

Их достаточно просто монтировать в саму фальшбалку и рядом, в плоскость потолка. Так же при желании точечные светильники легко встраиваются в боковые стороны фальшбалки, а если она будет, то такие светильники можно крепить с любой стороны. Обычно в О-образные фальшбалки прячут столбы или опоры.

Представьте, как необычно будет смотреться такое освещение на террасе вечером. В основном точечные светильники служат дополнением к основному заливающему свету, но из них легко составлять разные композиции, которые не будут нуждаться в помощниках.

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются 03 Фото 2. Потолочные фальшбалки с точечными светильниками

Преимущества точечных светильников в фальшбалках:
  • они равняются с поверхностью и не создают дополнительных теней и дополнительных деталей в интерьере;
  • их легко можно монтировать по всей плоскости фальшбалки, как бы она не располагалась.

Подвесные светильники для балок

Как правило, подвесные светильники отлично смотрятся в обеденных зонах. Их высоту легко регулировать, и это дает возможность от случая к случаю менять освещение. Конечно, при балочном потолке подвесные светильники требуют наверху дополнительного освещения. Они отлично гармонируют с точечными светильниками или спотами. Крепятся они как в плоскость самой фальшбалки, так и в сам потолок.

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются 04 Фото 3. Подвесные светильники на фальшбалках

Люстры так же украшают фальшбалки

Люстра - это неотъемлемая часть интерьера, которая ставит завершающие акценты в интерьере. В деревянных фальшбалках прекрасно смотрятся кованые люстры, с множеством вензелей или наоборот - лаконичные, с простыми и четкими линиями, но обязательно из железа. Такие люстры подчеркнут все достоинства и природность древесины. Люстра обычно несет на себе функцию центрального освещения и в больших помещениях ей необходимы помощники, например, дополнительные споты, которые будут наполнятьсветом, избавляя от лишних теней.

Потолочные балки в современных интерьерах. Из чего изготавливаются 05 Фото 4. Кованная люстра с декоративными балками

Мы рассмотрели часто используемые осветительные приборы для фальшбалок. Но поверьте, если вам необходимо пустить светодиодную ленту или создать на потолке композицию из балок и светильников, то это все принесет небывалый эстетический восторг и уникальность исполнения.

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" благодарит за внимание! Мы производим качественные деревянные фальшбалки, которые отлично впишутся в ваш интерьер. Наши мастера помогут Вам правильно спланировать работу с материалом и освещением.! Четкий план работы - залог качественных результатов!

Белые балки на потолке. Белый потолок и фальшбалки в интерьере

Белый интерьер легко преобразить в любой стиль. Воздушные белые потолки, оформленные фальш балками визуально разделяют пространство и придают глубину пространству.

Наша столярная фабрика выпускает фальшбалки из массива дерева и МДФ.
Г/П/О-образные, разных размеров.
А ещё мы их брашируем (искусственно состариваем), красим в цвет под Ваш интерьер. Многолетний опыт и разнообразие изделий даёт нам право считаться одними из лидеров в данном направлении. И покраска у нас мебельного качества! Убедитесь сами!
Столярная фабрика Лесобаза.рф

Заказать фальш балки из дерева и МДФ со шпоном дуба или ясеня можно из онлайн формы.
Консультацию по изготовлению и покраске можно получить по телефону

Белый цвет в интерьере помогает объединить вещи в одну композицию разную по стилю. На фоне белых стен будет всегда казаться ярким вид из окна. Популярный прием, когда нейтральный интерьер оживляют с помощью броского узорчатого пола. Положите яркий ковер и Вы получите яркий, бодрящий контраст.

Покрасим в цехе фасадные панели для Вашего дома , вагонку и имитацию бруса для внутренней отделки. Большой выбор цветов позволит найти самое лучшее решение для Вас. Защитим дерево от негативных факторов. Придадим эстетику. Про нас говорят: "У Лесобазы покраска мебельного качества!" И это правда! Убедитесь сами!
Покрасочное производство Лесобаза.рф

Белые потолки с классическим оформлением балок из темной древесины подчеркнут изысканную мебель и хорошо будут сочетаться с темными полами.

Открытые деревянные балки или фальш балки выполненные под заказ по индивидуальным размерам, отличное решение для высоких потолков в доме. Такой прием все более и более становится популярным и часто применяемым дизайнерами. Темный потолок создает атмосферу тепла и уюта. Очень часто на балки используют натуральную древесину необтесанную, грубую с эффектом состаривания для придания брутальности интерьеру.

Крашеная вагонка в интерьере, особенно белая вагонка на потолке делает интерьер универсальным. На фоне белых потолков декоративные балки так же будут хорошо смотреться или их можно выкрасить в один белый цвет.

Очень полезным и важным плюсом становится клееная балка полая внутри. Внутрь можно скрыть различные провода или встроить светильники.

Открытая балочная конструкция на потолке интересное дизайнерское решение, пришедшее к нам с прошлых веков и прочно укрепившееся в нынешнее время. Потолочные балки разнообразят жилое пространство, добавят уюта и тепла. Применять их можно не только в загородном доме, но и в квартире. Они могут разграничить пространство и их можно выкрасить в любой оттенок или цвет подходящий по Вашему интерьеру.

Мансарды с белым потолком и отделанные крашенной деревянной вагонкой приобретают стиль кантри, либо его легко преобразить в стиль шале.

Отделка деревянной вагонкой является стабильной конструкцией и прослужит долгие годы. Светлые потолки надолго сохранят свежесть интерьера.

Выкрашенный в один белый цвет кухонный гарнитур и белые стены с потолками будут всегда дополнять друг друга и такой интерьер можно развивать еще долго и с удовольствием.

Белый дружит со всеми материалами, начиная с дерева и заканчивая глянцевым лаком, который идет на отделку фасадов кухонь в минималистском стиле.

Отделка мансарды имитацией бруса и покрашенная в белый цвет не создаст давящую обстановку и чердачный отдел легко преобразить в большую, светлую спальную комнату.

Рустика предназначена для сельской местности. Разумеется, какие-то рустичные вкрапления возможны и в городе, но погружаться в сельскую идиллию с головой лучше на природе.

Единственный вид деревенского стиля, который нормально выглядит в городе, это скандинавский. Хотя можно вообще не привязываться к конкретному региону, а создать собирательный образ.

Столярная мастерская Лесобазы.РФ готова выполнить любых размером фальш балки. Изготавливаются из хвойных и лиственничных пород древесины.. По индивидуальным размерам заказы согласовываются с конструктором. Срок изготовления от 3х дней. Есть возможность выполнить дополнительнопромышленными составами Текнос. Древесина для изготовления используется цельная, сухая, камерной сушки. Только применяя правильные материалы, конструкция останется стабильной, без изменения геометрии и без нарушений внешнего вида.

Вертикальные балки в интерьере. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере?

Выбираем материал

Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления требуют новых отделочных материалов.

Для стиля хай-тек или конструктивизма подходят профили из алюминия. Для любого стиля подойдет полиуретан и стеклопластик. Они дают возможность имитировать натуральные материалы и устанавливать их своими силами. Дерево подойдет для классического интерьера. Если же в помещении уже есть потолочные перекрытия, их можно просто задекорировать или покрасить.

Полиуретан

Это один из самых легких материалов. Потолочные балки из полиуретана отличаются стойкостью к перепадам влажности и температуры . А благодаря использованию современного сырья и новых технологий получается полное сходство с деревянными конструкциями. Современные производители точно имитируют фактуру ореха, клена, вишни и дуба. Их легко установить своими руками. Можно выбрать конструкции, выполненные под состаренную древесину с выбоинами и сколами. Они могут имитировать и металлическую поверхность.

Дерево

Это благородный и традиционный материал. Деревянные балки часто делают из дуба, ольхи, сосны, лиственницы или вишни. Применяются и дорогие экзотические породы, такие как дерево меранти со светло-розовым оттенком. Они могут быть не только цельными, но и полыми. В последнем случае речь идет о фальш балках. Для отделки используется тонировка, травление, втирание и напыление. Монтаж к поверхности потолка осуществляется при помощи дюбелей или саморезов . А элементы небольшой толщины допустимо закреплять при помощи клеевого состава.

Стеклопластик

Данный материал применяется тем, где нужен довольно большой профиль. Это идеальное решение, которое позволяет замаскировать инженерные коммуникации. Монтаж отдельных элементов возможен таким образом, чтобы стыки были незаметными. Торцы для этого скрепляют специальным бандажным комплектом. Конструкция может фиксироваться при помощи саморезов или ремней .

Алюминий

Это светлый и легкий материал. Современные дизайнерские направления немыслимы без металлических элементов. Алюминий является довольно прочным и легким материалом. Он может быть представлен фальш балками, которые выполняют декоративную роль. Но они могут выполнять роль перекрытия.

Стили оформления

Если вы планируете использовать декоративные балки на потолке, важно правильно подобрать стиль. Они должны идеально сочетаться со всем, что есть в доме. Их можно обыграть практически в любом стиле, если правильно подобрать. Это могут быть не только фальш балки, но и полноценные перекрытия.

Рассмотрим каждый из них детальнее.

Классический стиль

Классический стиль имеет характерное оформление. Деревянные балки подчеркнут изысканную мебель и напольное покрытие. Это становится настоящей классикой. Идеально выглядит темная древесина на светлой поверхности потолка. Монтаж важно выполнять с осторожностью, чтобы не повредить материал. Респектабельности добавит роспись или резьба, если интерьер достаточно простой. Но можно использовать и полиуретановые конструкции, имитирующие древесину.

Модерн

Модерн предполагает монтаж фальш балок, окрашенных в яркие оттенки. Внутри можно установить подсветку, выделив отдельные зоны в интерьере световыми акцентами. Их размеры могут быть различными в зависимости от габаритов помещения. Монтаж будет отличаться в зависимости от формы и габаритов элементов.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/dekorativnye-balki-na-stenu-vybor-i-primenenie-dekorativnyh-balok