Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные балки на потолке в Различных Стилях Интерьера. Использование в различных стилях интерьера

29.03.2022 в 21:21

Деревянные балки на потолке в Различных Стилях Интерьера. Использование в различных стилях интерьера

Потолки с деревянными балками могут отлично вписаться практически в любой стиль интерьера. Но чаще всего их применяют в этностилях, например кантри, стиле «лофт», в дизайнерских решениях отделки «под старину».

Колониальный стиль

Возникший более трехсот лет назад, колониальный стиль в интерьере современных помещений не потерял актуальности. Первоначально он представлял собой национальный стиль жилища, который применяли колонисты на завоеванных территориях. Со временем к нему добавлялись местные детали и акценты.

Но основой его до настоящего времени остаются:

  • Непритязательность отделки и обстановки в доме.
  • Практичность и надежность.
  • Длительный срок службы жилья.

Постепенно вставал и вопрос эстетичности. Стали появляться декоративные нотки в отделке, роскошь, расширилась цветовая гамма, стали использоваться новые материалы.  При этом, основой оставалось применение деревянных балок в качестве украшения дома.

Использование декоративных балок в таких стилях до сих пор имеет широкое распространение.

«Лофт»

Промышленный стиль «Лофт», возникший в 60-х годах прошлого века в Америке, также достаточно часто использует наличие деревянных перекрытий в помещении в декоративных целях. Потолочные конструкции намеренно отделываются в грубом стиле, широко применяется эффект «состаривания».

Данный стиль часто применяется при декорировании больших квартир со свободной планировкой, загородных домов.

Деревенский стиль «Кантри»

Потолочные балки в деревянном доме всегда были неизменным атрибутом деревенского жилья. Этот стиль символизирует единство с природой, простоту и практичность обычных домов в сельской местности.

Для данного стиля характерны массивные предметы, темные тона. Отлично сочетаются натуральные материалы в отделке и обстановке.

Природная красота деревянных балок с успехом используется дизайнерами при создании различных по стилю интерьеров.

Подсветка балок на потолке. ПОТОЛОК С БАЛКАМИ: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ОСВЕЩЕНИЯ

Существует множество красивых приемов оформления потолка, одним из которых, несомненно, являются балки. Изготовленные из металла либо дерева, балки могут быть частью несущей конструкции, но также, потолок часто декорируют с помощью декоративных элементов из полиуретана, фанеры и гипсокартона, стилизованных под натуральную древесину.

Стоит заметить, что для тех, кто стремиться создать в своем доме неповторимую атмосферу, потолочные балки могут существенно в этом помочь. Хотя до того, как будет осуществлен их монтаж, следует учесть такие нюансы, как высота и объем помещения, поскольку в небольшой комнате подобный элемент будет явно лишним.
Решая установить декоративные балки, важно заранее продумать то, каким способом будет освещен потолок, поскольку визуально он станет тяжелее и ниже. Именно этот вопрос мы будет решать в данной статье в расчете на то, что сегодня она станет полезной и своевременной для наших уважаемых читателей.

Правило 1: света должно быть много
Пространство, потолки в котором оформлены декоративными балками, априори не может быть тесным и низким. Поэтом, если вы используете такие элементы в верхней части комнаты, значит, помещение отличается значительной высотой и объемом. В свою очередь, большая комната предполагает использование качественного и весьма обильного освещения во всех основных функциональных зонах. А потолок, украшенный декоративными балками, лишь подчеркивает эту необходимость.
Итак, прежде всего, следует позаботиться о наличии не только верхнего заливающего света (люстры, споты или прожекторы, подвесы), но и обеспечить дополнительный (бра на стенах, настольные лампы, торшеры).
Помните, большая комната с потолками, оформленными деревянными балками (декоративными либо несущими) должна буквально утопать в ярком теплом свете.

Правило 2: главное – простота
Потолочные балки – это эффектный самостоятельный способ декорирования потолка и помещения, в целом. Такие элементы сразу притягивают к себе внимание, соперничая с менее акцентными объектами.
Итак, именно в силу своей броскости, балки лучше подсветить приборами, лишенными всяческих излишеств. К примеру, отличным видом осветительных приборов, в таком случае, будут споты (точечные светильники), прожекторы, диодная лента, легкие подвесы на шнурах, облегченные варианты люстр.
В отдельных случаях, когда потолочные балки являются несущим элементов в высоком помещении, могут быть уместны люстры с подвесами в два или три яруса. Но, все же, даже здесь не стоит слишком увлекаться, а знать меру.

Правило 3: важно минимизировать тени
Интересно, но чем чаще расположены на потолке балки, например, ритмично в распор, или в виде кессонов (крест накрест), тем большее количество светильников вам понадобится для того, чтобы качественно подсветить потолок.
Все дело в том, что балки отбрасывают на его поверхность не нужные тени, поэтому, потолок визуально становится темнее, утяжеляет пространство.
Отсюда следует, что правильное количество осветительных приборов, чередующееся с декоративными балками, поможет зрительно сохранить реальную высоту помещения, а также, сформировать своеобразный красивый ритм балочного потолка.

Правило 4: нужно приблизить свет
Устанавливая точечные светильники по периметру потолка с балками вы, безусловно, поступаете правильно, ведь так он станет легче и светлее. Вместе с тем, качественно осветить определенную зону (рабочую в кухне или диванную в гостиной) можно лишь с помощью приборов направленного света.
Например, для дополнительной подсветки в помещении с балочным потолком, можно воспользоваться функциональными подвесными светильниками, устанавливая их в зоне приготовления пищи или столовой. С помощью длинных шнуров высоту приборов удобно регулировать, поэтому необходимая функциональная зона получит достаточно света.

Правило 5: равномерно распределяем освещение
Потолок, украшенный балками, несет с собой визуальную нагрузку и делает помещение более темным, что не оставляет сомнений. Поэтому, даже если габариты пространства значительные, и в нем много больших окон, балки следует подсветить по всему периметру потолка в равной степени. Это не значит, что вам придется делать дополнительные отверстия для точечных светильников, или в четырех углах комнаты устанавливать по люстре, но использовать направляющие или струны со спотами (прожекторами) будет уместно.
В результате, создается впечатление, будто в густых мощных ветвях дерева зависли мерцающие звезды, что необыкновенно красиво.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-ispolzovat-v-dizayne-dekorativnye-balki-na-potolke-raznovidnosti-i-varianty-raspolozheniya

Декоративные балки в интерьере. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере?

Выбираем материал

Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления требуют новых отделочных материалов.

Для стиля хай-тек или конструктивизма подходят профили из алюминия. Для любого стиля подойдет полиуретан и стеклопластик. Они дают возможность имитировать натуральные материалы и устанавливать их своими силами. Дерево подойдет для классического интерьера. Если же в помещении уже есть потолочные перекрытия, их можно просто задекорировать или покрасить.

Полиуретан

Это один из самых легких материалов. Потолочные балки из полиуретана отличаются стойкостью к перепадам влажности и температуры . А благодаря использованию современного сырья и новых технологий получается полное сходство с деревянными конструкциями. Современные производители точно имитируют фактуру ореха, клена, вишни и дуба. Их легко установить своими руками. Можно выбрать конструкции, выполненные под состаренную древесину с выбоинами и сколами. Они могут имитировать и металлическую поверхность.

Дерево

Это благородный и традиционный материал. Деревянные балки часто делают из дуба, ольхи, сосны, лиственницы или вишни. Применяются и дорогие экзотические породы, такие как дерево меранти со светло-розовым оттенком. Они могут быть не только цельными, но и полыми. В последнем случае речь идет о фальш балках. Для отделки используется тонировка, травление, втирание и напыление. Монтаж к поверхности потолка осуществляется при помощи дюбелей или саморезов . А элементы небольшой толщины допустимо закреплять при помощи клеевого состава.

Стеклопластик

Данный материал применяется тем, где нужен довольно большой профиль. Это идеальное решение, которое позволяет замаскировать инженерные коммуникации. Монтаж отдельных элементов возможен таким образом, чтобы стыки были незаметными. Торцы для этого скрепляют специальным бандажным комплектом. Конструкция может фиксироваться при помощи саморезов или ремней .

Алюминий

Это светлый и легкий материал. Современные дизайнерские направления немыслимы без металлических элементов. Алюминий является довольно прочным и легким материалом. Он может быть представлен фальш балками, которые выполняют декоративную роль. Но они могут выполнять роль перекрытия.

Стили оформления

Если вы планируете использовать декоративные балки на потолке, важно правильно подобрать стиль. Они должны идеально сочетаться со всем, что есть в доме. Их можно обыграть практически в любом стиле, если правильно подобрать. Это могут быть не только фальш балки, но и полноценные перекрытия.

Рассмотрим каждый из них детальнее.

Классический стиль

Классический стиль имеет характерное оформление. Деревянные балки подчеркнут изысканную мебель и напольное покрытие. Это становится настоящей классикой. Идеально выглядит темная древесина на светлой поверхности потолка. Монтаж важно выполнять с осторожностью, чтобы не повредить материал. Респектабельности добавит роспись или резьба, если интерьер достаточно простой. Но можно использовать и полиуретановые конструкции, имитирующие древесину.

Модерн

Модерн предполагает монтаж фальш балок, окрашенных в яркие оттенки. Внутри можно установить подсветку, выделив отдельные зоны в интерьере световыми акцентами. Их размеры могут быть различными в зависимости от габаритов помещения. Монтаж будет отличаться в зависимости от формы и габаритов элементов.