Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чем можно подшить черновой потолок с деревянными балками. Чем можно подшить потолок

29.03.2022 в 10:02

Чем можно подшить черновой потолок с деревянными балками. Чем можно подшить потолок

От материала, которым будет закрываться черновой потолок, во многом зависит интерьер и стиль помещения. Кроме того, следует учитывать особенности места проведения ремонта.

Подшить потолок можно такими материалами:

  1. Гипсокартоном. ГКЛ имеет доступную стоимость и довольно прост в работе. На черновой потолок его приклеивают или прикручивают к пространственному каркасу, изготовленному из стального профиля. Следует учитывать, что в сырых помещениях нужно устанавливать только влагостойкий гипсокартон. Внешняя шпаклевка собранной поверхности обязательна.
  2. Пластиковыми панелями. Эти изделия имеют презентабельную поверхность и небольшой вес. Как правило, их закрепляют на каркас из бруса, стального или пластикового профиля. Если основание хорошо выровнено, то панели приклеиваются к нему с помощью жидких гвоздей.
  3. Деревянная вагонка. Этот вид отделки имеет приятный и красивый вид, экологически безопасен и долговечен. Рейки могут крепится, как к сплошному основанию, так и к каркасу. Фиксация проводится с помощью тонких гвоздей без шляпки или саморезов.
  4. Панели МДФ. Лицевая часть этих изделий может имитировать древесину, природный камень, небо или растения. Крепление проводится с помощью специальных фиксаторов (кляймеров), которые прижимают кромку реек к основанию или каркасу.
  5. Фанера. Перед установкой листы фанеры необходимо обработать антисептиком и грунтовкой. Если монтаж проводится на каркас, то стыки листов должны быть на его направляющих. После монтажа проводится заделка швов и покраска.
  6. Сайдинг. Пластиковый сайдинг является идеальным материалом для отделки нежилых и сырых помещений, таких, как ванная, летняя кухня, гараж и балкон. Установка этого покрытия довольно проста и не занимает много времени.

Черновой потолок в бане. Последовательность работ следующая:

1. Положите доски чернового потолка на обвязку стен, а поверх них набиваете обрешетку из бруса с шагом 0,5-1 метра. Чтобы быстрее справится с первым этапом, вы можете сбить доски в щит при помощи брусьев и уложить на стены за один раз.

2. Установите теплоизоляцию. Черновой пол закройте слоем минеральной ваты 150-200 мм. Проследите за тем, чтобы стык дымоходной трубы и утеплителя был надежно защищен. Для утепления используют как толстые слои ваты, так и тонкие (~50 мм). Разницы в качестве нет, отличие только в том, что тонкий материал укладывают в 3-4 слоя.

3. Установите пароизоляцию. Материал нашивают на доски со стороны банного помещения. Листы положите внахлест на 10-15 см и скрепите швы монтажным скотчем. Сам материал крепится строительным степлером. Наличие пароизоляции обязательно – она защитит следующий за ней слой теплоизоляции от промокания.

4. Обшейте баню чистовой вагонкой. Прибейте рейки к потолку: шаг 50-70 см + зазор 2-3 см между вагонкой и пароизоляцией. Зазор необходим для быстрого испарения конденсата, который при скапливании приводит к гниению вагонки. К рейкам прикрепите планки вагонки – гвоздями или кляймерами.

Главный недостаток настильного потолка – хрупкость. Он не проходит сколько-нибудь значительную проверку на прочность. Если вы делаете выбор в пользу такого типа покрытия, то должны помнить о том, что большие нагрузки оно не потерпит, в особенности - чердак.

По правилам ширина пролета в банях с настильным потолком не превышает 2,5 метров. То есть, этот вариант подойдет только для маленьких парилен, которые вмещают в себя 2-3 человека. В больших банях такая конструкция рухнет.

Подшивка чернового потолка фанерой. Конструктивные особенности перекрытий

Главной особенностью таких потолков считается то, что они состоят из нескольких слоев.

  • Опорные балки. Они образуют основу, размещаются по поверхности потолка на определенном расстоянии и крепятся друг к другу с помощью бруса.
  • Чердачный пол. Представляет собой настил из деревянных досок, который отделяет крышу от перекрытий.
  • Утеплитель. В качестве теплоизоляции чаще всего используют пенополиуретан, минеральную вату и пенопласт. Данный слой конструкции защищает помещение от холодных потоков воздуха, которые могут проникать сквозь крышу или межэтажные перекрытия.
  • Пароизоляция. Ее прокладывают для того, чтобы предотвратить накопление конденсата и создать в комнате оптимальный микроклимат.
  • Черновой потолок. Является покрытием, которое крепится к обрешетке, в качестве финишного материала для обшивки применяют ОСБ плиты, доски или листы фанеры. Обрешетку, как правило, делают из реек. После монтажа чернового потолка выполняется декоративная облицовка, с помощью которой покрытие либо полностью зашивается, или же просто скрывают балки.

Прежде, как сделать черный потолок, для получения качественного результата, следует разобраться, что представляет собой межэтажное перекрытие в деревянной постройке. Оно состоит из нескольких слоев и каждый выполняет конкретную функцию. При условии, что все элементы собраны правильно, потолок будет надежным и прослужит длительный период.

Межэтажное перекрытие в базовом варианте имеет 5 слоев:

  1. Дощатый пол. Если сверху располагается еще этаж, для него также нужно настелить пол. Дощатый слой бывает черновым, под финишную отделку, им можно пользоваться как чистовым вариантом.
  2. Пароизоляция. Несмотря на то, что некоторые хозяева не делают этот слой, для получения качественного результата желательно настелить пароизоляционный материал.
  3. Утеплитель. Создание теплоизоляции необходимо для того, чтобы в доме сохранялось тепло. Особенно это имеет значение, когда над перекрытием располагается не отапливаемое чердачное помещение или крыша.
  4. Гидроизоляция. Этот слой нужен для защиты древесины от разрушения в результате воздействия влаги.
  5. Черновой потолок в деревянном доме. Его используют для крепления финишной отделки. Также он является опорой для гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

Существуют разные варианты выполнения окончательной отделки потолочного перекрытия. Наибольшую популярность получило использование гипсокартонных плит. Для их крепления собирают металлический каркас. Данный способ финишной отделки практичен, прост в реализации и стоит недорого. Результат получается отличным, если все выполнить правильно.

Для обустройства чернового потолка по деревянным балкам, сначала к ним прикрепляют доски, потом укладывают утеплитель и гидроизоляцию и затем остается только сделать финишную отделку потолочной поверхности гипсокартоном или другим материалом.

Любые перекрытия деревянные потолочныенастилают на каркасную и каркасно-щитовую конструкцию дома, так как его стены не рассчитаны на тяжелые нагрузки.

Здесь потолок — горизонтальное ограждение, своеобразная стена, но монтаж этого перекрытия отличаются от возведения стен.

Сечения потолочных балок

  • Несущая основа потолка из дерева — балки, размер которых рассчитан в схеме силового каркаса дома.
  • Балки получаем из кругляка, обработанного до бруса, канта или досок толщиной не менее 60 мм, которые устанавливаем на ребро. Можно использовать спаренные гвоздями или скобами доски толщиной 50 мм. Но лучше сконструировать из досок короб.

На больших пролетах балку опирают еще и на внутренние стены, а то и на промежуточные столбы

  • Простильный настил делают в нежилых помещениях из-за низких шумопоглощающих и теплоизоляционных его качеств.Суть перекрытия: на несущие балки набивают дощатый настил — пол чердака.
  • Подшивное перекрытие делают в дачном, мансардном домике, так как теплоизоляционные свойства такого потолка достаточные лишь для сезонной эксплуатации помещения.Для этого с 2 сторон балок набиваем шпунтованные доски.
  • На нижнюю подшивку укладываем шумопоглощающий материал. Утепляющая засыпка на доски нижнего перекрытия должна быть легкой, чтобы не оторвать доски от балки. Подойдут опилки или лузга. Это потолок нижнего этажа.
  • Верхний настил — это пол мансарды.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/chernovoy-potolok-po-derevyannym-balkam

Черновой потолок из осб. Какой материал лучше

Принимая решение изготовить потолок из ОСБ, важно максимально правильно подобрать материал.

Ориентированно-стружечные плиты представлены в следующих разновидностях:

  • ОСП-1. Этот материал используется для черновой отделки помещений с нормальной влажностью и в мебельном производстве.
  • ОСП-2. Отличается более высокой плотностью, однако влагу переносит плохо. Чаще всего плитами данного типа обшивают внутренние поверхности в помещениях со стабильным микроклиматом.
  • ОСП-3. Наиболее распространенный вариант, обладающий универсальными характеристиками. ОСП-3 отлично переносит приличные механические нагрузки. Несмотря на статус влагостойкого материала, длительное воздействие воды может привести к разрушению плиты.
  • ОСП-4. Самый дорогостоящий вид, обладающий хорошей устойчивостью к различного рода воздействиям.

Чем можно подшить черновой потолок с деревянными балками. Чем можно подшить потолок

Наиболее подходящий вариант ОСБ для потолка – это плиты 2 и 3 класса. Первой разновидностью чаще всего обшиваются гостиные, спальни и коридоры, второй – кухни, прихожие и ванные помещения. Изделия данного типа представлены в продаже в достаточно широком размерном разнообразии. Самые популярные типоразмеры – 122х244 см и 125х250 см.

Для оформления подвесных горизонтальных систем рекомендуется использовать плиты толщиной 6 -9,5 мм. Вес одного листа в таком случае будет составлять 12,9-18,6 кг. При покупке элементов для потолка из осп плиты нужно обязательно требовать сертификат безопасности. Согласно экологическим нормам, уровень эмиссии формальдегида не должен превышать 10 мг/100 гр. Это соответствует классу токсичности до Е1.

Шаг подшивки потолка. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг первый – подшивка потолка . Наиболее простым считается способ с использованием обычных досок, лучше шпунтованных. Если берется обрезное изделие, его толщина должна составлять 25-30 миллиметров. Данный традиционный материал имеет одно важное преимущество, состоящее в том, что даже при большом промежутке между балками деревянные доски не провисают, по этой причине дополнительная обрешетка не потребуется (прочитайте также: «Инфракрасная пленка на потолок: актуально и практично «).

При этом следует не забывать, что:

  • для крепления каждой доски потребуется минимум 2 гвоздя;
  • крепежные изделия вбивают «в распор», таким образом, чтобы угол по отношению к вертикали края доски составлял 45 градусов. Благодаря тому, что гвоздь сшивает между собой доски, он не позволяет при высыхании древесины разойтись шву.

Шаг подшивки потолка. Устройство потолка, когда чердак жилой

Шаг второй – изоляция перекрытия . Для этого:

  • в промежуток между балками на черновом потолочном перекрытии укладывают пароизоляционный слой. Для его создания задействуют пергамин, но подойдет и полиэтиленовая, самая обычная пленка. Она необходима, поскольку звукоизоляционный материал не должен попадать в щели между досками и не впитывать влагу;
  • для обеспечения звукоизоляции используют минеральную вату 100-миллиметровой толщины. На практике часто также применяют смесь опилок и извести или сухой песок в качестве звукоизоляции на потолок. Размер звукоизоляционного слоя должен составлять около ¾ высоты балки;
  • гидроизоляция потолка в частном доме в данном случае не требуется, но при использовании минваты, ее слой не даст мелким волокнам изоляционного материала попадать в воздух.

Шаг третий – создание напольного покрытия .

Данный этап предполагает:

  • укладку лаг и настилку напольного покрытия. Желательно использовать доски толщиной 30-40 миллиметров. Также задействуют ОСП или фанеру, уложив в один толстый слой или в два, но с перехлестом швов более тонким листом;
  • затем усиливают место выхода на мансарду брусом, толщина которого должна быть аналогичной этому параметру у балок. В том случае, когда мансардой временно не пользуются, выход на нее прикрывают щитом с целью уменьшения теплопотерь.

Расстояние между досками чернового потолка. Классический вариант подшивка потолка по деревянным балкам

На черновые покрытия шпунтованные доски берут редко из-за высокой цены. В простейшем случае для подшивки перекрытия используют обрезную доску. Но есть и исключения, в каркасных зданиях черновые потолки могут подшивать деревянной вагонкой или половой доской.

Шалевка обрезается по размеру, сшивается на длину перекрытия и шлифуется по изнаночной и лицевой частям. Такой вариант получается дешевле, чем, если приобретать обрезную или, тем более, шпунтованную доску. На первый взгляд, материал, идущий на обустройство чернового потолка, не обязательно шлифовать или обрабатывать на фуганке. На самом деле снятие грубой ворсы с деревянной поверхности, оставшейся после распила, существенно снижает расход антисептических пропиток и антипиренов.

Если расстояние между брусами не превышает 60 см, то доску можно бить прямо по деревянной балке. При этом материал должен укладываться на черновой потолок перпендикулярно направлению укладки перекрытия. Если помещение достаточно большое, и шаг между брусами более метра, то потребуется нашить дополнительную обрешетку из резанной дюймовой доски, чтобы уменьшить расстояние до 40 см.

Единственная проблема, с которой приходится сталкиваться при обустройстве чернового потолка, связана со сложностью удержания доски на деревянных балках на вытянутых руках. Если приходится работать в одиночку, то в этом случае на помощь приходят переставные леса, самодельные деревянные подпорки или столярные струбцины. Уложенную доску аккуратно прижимают, чтобы убрать щель, и крепят саморезами и шуруповертом.

Таким же способом собирают черновой потолок из шпунтованной половой доски или деревянной вагонки.