Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций

23.12.2021 в 17:10

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций

Сегодня принято строить дома с эстетической привязкой к определенной стилистике, чтобы они выглядели как старое «родовое имение», а не как новая неустроенная постройка.

  • Наиболее востребованными считаются строения в духе Прованса, где перекрытия делают из светлой древесины или покрывают побелкой. На кухне в стиле прованс уместно декорирование гирляндами из чеснока и лука, подвешенными к балкам сухими букетами лаванды и пряных специй.
  • Натуральный цвет темной древесины используют в стиле горного домика шале из Швейцарских Альп. Особенно актуален этот стиль в строениях мансардного типа с обжитым чердачным помещением. И хотя здесь перекрытия – основа кровли, по ним делают утепление и декорируют всеми возможными способами.
  • Японский стиль изначально был ориентирован на разборные дома, поскольку стихия нередко разрушала постройки бедных и богатых островитян самой восточной гряды. Балочные перекрытия было легко сооружать и разбирать после цунами и землетрясения. Этот стиль прижился по всему миру, и декоративные потолочные балки остаются непременным атрибутом узнаваемого минималистического интерьера, где заметна дань уважения к культуре Японии.

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций

  • Лофт – этот переформатирование нежилых помещений под урбанистическое жилье большой площади. Тут уместны металлические или бетонные перекрытия, открытые коммуникации, грубо окрашенные или обшитые алюминиевой гофрой балки.
  • В классическом интерьере используется только хорошо обработанная древесина, с резьбой, лакировкой или покраской. Аккуратные балки на потолке в классическом или традиционном интерьере смотрятся легко и изысканно. Цвет древесины должен повторять оттенок мебели и столярных изделий.
  • Другой классический вариант – потолочные балки и полы из одного материала на фоне белых стен. Подобное решение нередко практикуется в имитации ретро или кантри-стилистики.
  • Балочные конструкции широко применяются в стиле хай-тек – как основа для оригинального освещения кухни или гостиной.
  • Неповторимый дизайн можно создать в декоре под любой исторический стиль, если использование декоративных балок на потолке конструктивно оправдано.

Обратите внимание: Хозяева некоторых построек стараются скрыть конструктивную балочную основу подвесными или натяжными потолками. Это нецелесообразно, поскольку придется отдать существенную часть высоты потолков. Лучше продумать их декор, вплоть до обивки тканью между окрашенными деревянными балками в спальне или найти другой вариант.

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 01

Нет смысла скрывать балочные конструкции в морском стиле, если дом выполнен под кают-компанию. Они отлично вписываются в стили бунгало, эко и этно.

  • Дома в английском стиле – это много натуральной древесины, включая разбитые на квадраты с нишами потолки. Такое решение подчеркнут изысканность аристократической отделки. Возможно, что старые основания придется обновить и покрыть лаком.

Шале

Стилистика, пришедшая к нам из юго-восточной Франции, известна своей приверженностью к использованию натуральных материалов. Стиль, формирование которого происходило в непростом климате горных поселений, предполагает прочность и устойчивость конструкций, которые могут прослужить не одному поколению семьи.

Для оформления загородных жилищ, необязательно расположенных на горнолыжных курортах, состоятельные домовладельцы часто применяют если не все мотивы стиля Шале, то некоторые элементы этой близкой к природе стилистике.

Отделка потолка всегда выдает принадлежность помещения к стилистике Шале – это всегда обильное использование натуральной древесины, применение крупных балок, часто переходящих с потолка на стены, организация сложных геометрических конструкций и «переплетений» бруса или бревен.

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 02

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 03

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 04

Тропический

При оформлении помещений в тропической стилистике часто можно встретить использование контрастного сочетания светлого потолка и стен с колоритными и даже яркими элементами из дерева для создания окантовки поверхностей, разделения их на секции.

Декоративные балки из дерева. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Декоративные балки из дерева. Разновидности фальшбалок

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Балки полиуретановые под дерево. Шаг третий: собираем и монтируем

Когда стена подготовлена (окраска, обои, штукатурка , другой вариант отделки стен ) приступаем к изготовлению светильника. Балка из полиуретана внутри полая, но этого не видно, так как оба ее конца обычно закрыты. Внимание: некоторые производители не закрывают один конец, чтобы можно было склеивать изделия между собой, будьте внимательны при покупке. Для улучшения светоотражения оклеиваем внутреннюю поверхность балки бытовой фольгой. Если вы собираетесь использовать лампы накаливания, фольга помимо всего прочего поможет избежать излишнего нагрева.

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 06

Декоративная балка под дерево оклеенная изнутри фольгой.

После этого размещаем в полости источник света. Лампы дневного света можно просто положить внутрь, в зависимости от ширины ламп и размеров балки это могут быть 1 или 2 светильника. Светодиодные лампы, в отличие от светильников дневного света, более узкие, их нужно закрепить специальными монтажными клипсами, идущими в комплекте, на дне полости. Крепим саморезами по дереву, у них широкий шаг резьбы и они лучше держаться в полиуретане.

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 07

Полиуретановая балка с установленными лампами дневного света.

Облагораживаем торчащие из стены крепежные уголки. Варианта два. Либо покупаем специальные полиуретановые консоли (обычно идут в комплект к балкам по стилю/цвету/размеру и продаются там же), либо приобретаем еще одну балку и отпиливаем от нее глухие концы, которые и послужат нам консолями.

Берем консоль ( окончание балки) и крепим к торчащим из стены уголкам саморезами по дереву. Оставшуюся пустоту можно заполнить монтажной пеной, это предаст конструкции дополнительную жесткость и обеспечит лучшее крепление к стене. Когда пена высохнет, ставим сверху нашу балку-светильник.

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 08

Фото крепления светильника из декоративной полиуретановой балки.

Проткнув в боку дырку обыкновенной отверткой, продергиваем в нее электрический шнур, идущий из стены. В балке соединяем его либо на «скрутку» и качественно изолируем, либо паяем, либо устанавливаем розетку и включаем в нее светильник. Ура, готово, да будет свет!

Балки под дерево из полиуретана в интерьере. Стили интерьеров для балочных конструкций 09

Фото светильника из декоративной полиуретановой балки под дерево.

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Чтобы изготовить декоративные балки на потолок, подходят следующие материалы: натуральное дерево различной степени обработки, полиуретан, бетон, камень, металл. На выбор того или иного материала влияет несколько факторов:

  • стилевое оформление помещения;
  • форма свода потолка: ровная, арочная, с несколькими уровнями;
  • лимит затрат – материал и сложность в совокупности влияют на цену.

Дерево

Бревно, брус, доска – наиболее популярные материалы при производстве балок. Для этого подходит древесина как лиственных, так и хвойных пород. Потолок из деревянных балок – достаточно дорогой вариант — однако, он стоит того.

Сделав выбор в пользу натурального материала, вы добавите в интерьер благородности и природной теплоты.

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

В доме, выстроенном из бревна или бруса различной степени обработки, органично смотрятся грубо отесанные деревянные балки для потолка такой же формы. Они могут сохранять натуральность или пройти обработку. Массивные бревна в отделке придадут основательности помещению.

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Полиуретан

Этот синтетический материал идеально имитирует поверхность различных природных материалов. К его достоинствам относится влагостойкость и устойчивость к запахам. Полиуретановые балки в интерьере смотрятся натурально и добротно. Они подкупают своими плюсами: имеют небольшую массу и приемлемую стоимость, внутри них несложно спрятать провода и встроить дополнительную подсветку.

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Металл, бетон и камень

Перечисленные материалы редко применяют для изготовления декоративных балочных конструкций. Чаще всего, массивные изделия являются частью несущих конструкций. Они имеют большой вес и требуют сноровки при установке. Потолок с балками из металла, бетона или камня встречается в промышленных интерьерах.

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок из дерева. Цена вопроса или материалы для изготовления балок

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Балки на потолке не всегда служат для поддержки перекрытия , но могут также быть существенным дополнением к дизайну и даже определять его направление. Какими же бывают балки? Эти элементы могут быть скрытого типа (строго функциональные), открытого типа (функциональные и декоративные), а также просто декоративные балки для потолка .

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Потолок с балками декоративными

Мы остановимся на двух последних вариантах – функционал с декором и декор без функционала. Для первого варианта используются деревянный профилированный или клееный брус.

Такая конструкция поддерживает потолок и одновременно служит украшением комнаты. Декоративные или фальш балки для потолка ничего не поддерживают, а лишь декорируют помещение, их делают из полиуретана или гипсокартона.

Деревянные несущие балки для потолка

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Гнуто-клееные балки

  • Использование деревянного профиля в строительстве обычно рассматривается, как строительный, а не отделочный материал . То есть, установленные элементы служат и для декорации, но устанавливается потолок сверху на балки и на них держится.

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Дом и потолочные балки сделаны из профилированного бруса

  • Балки на потолке являются конструктивными элементами и, кроме дерева, могут быть из металла или железобетона, но нас интересуют именно деревянные изделия , поскольку они служат превосходным элементом для декорации. Например, при строительстве деревянного дома из профилированного бруса балки сразу занимают своё место, соответствующее одновременно и функционалу, и декорации. Отделка деревянных балок обычно производится различными морилками и лаками .

Декоративные полиуретановые балки дня потолка

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Полиуретановые фальшбалки и консоли

  • Для декорации потолка в помещении обычно используют полиуретановые фальшбалки разных размеров, ориентируясь на объём комнаты. Установка производится произвольно, на основной потолок в выбранных для этого местах.

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Клин-брус для крепления полиуретановой балки

  • На ровный потолок наносят линии , которые будут служить ориентиром для установки балок. Через 1м друг от друга по этим линиям закрепляются клин-брусья . Эти деревянные элементы в виде трапеции фиксируются к основанию при помощи дюбеля и длинного шурупа.
  • Шуруп должен быть по центру клина и для этого сначала в нём лучше просверлить отверстие по диаметру самореза или на 1-2мм меньше него. Также брус можно крепить с продольных торцов более короткими шурупами, загоняя их наискосок. Такое крепление подходит для деревянных и глиняных перекрытий, но не для бетона.

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Расстояние между клин-брусьями должно быть не более 1 метра

  • Если балки для потолка окажутся короткими, то в месте их стыка обязательно должен быть установлен клин-брус . Перед тем как насадить балку на установочные брусья, намажьте их клеем типа «Момент» или «Жидкие гвозди» , чтобы стенки прилегали плотнее, и не оставалось зазоров.

Кованый ремень для декора

  • К клин-брусу полиуретановая балка прикручивается саморезами по дереву и, чтобы скрыть эту фиксацию, используют декоративные кованые ремни . На стенки, под балками устанавливают консоли , чтобы создать видимость поддержки.

Рекомендация. После установки клин брусьев с одной стороны обозначьте место их крепления. Это вам пригодится, когда вы наденете балку, и надо будет прикручивать её к клиньям.

Совет. Для монтажа светильников в балке в её полость нужно затянуть провода, но этому помешает клин-брус. Поэтому в каждом деревянном элементе сделайте продольное отверстие, чтобы туда вместился кабель-канал с проводом.

Фальшбалки из гипсокартона

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Гипсокартонные декоративные балки на потолок

  • Поскольку речь идёт о декорации, то вполне приемлемыми будут балки для потолка из гипсокартона , тем более, что при помощи шпатлёвки и краски ей можно будет придать вид любой породы дерева. Для того чтобы сделать такую конструкцию, нужно просто ровное основание, то есть ровный потолок , на котором будет имитироваться поддержка перекрытия.
  • Если нет ровного основного потолка, то его можно сделать из того же гипсокартона . По сути, балка на потолке в данном случае будет являться элементом второго яруса потолка, поэтому и принцип её монтажа будет таким же, как и при установке гипсокартонных многоуровневых потолков.

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Чтобы согнуть металлический профиль – нужно подрезать его бортики

  • Возможно, вы захотите сделать изогнутую балку из гипсокартона . Для этого обычно используют профиль UW 50мм, 75мм или 100мм , у которого надрезаются бортики или боковые стенки. Толщина балки будет зависеть от размеров UW профиля.
  • Расстояние между надрезами делают через 5-10см – всё будет зависеть от того, насколько круто вам нужно согнуть конструкцию. В любом случае, это расстояние должно быть одинаковым, чтобы изгиб получился ровным.

Декоративные балки на потолок. О потолочных балках

Чтобы согнуть ГКЛ – его нужно надрезать с одной стороны

  • Так же нужно надрезать и гипсокартонную полосу, которая будет устанавливаться вертикально в месте изгиба. Надрезы делаются на бумаге с выпуклой стороны, причём не нужно, чтобы они были на одинаковом расстоянии друг от друга. Декорированный внешний вид потолки с балками приобретут после шпаклёвки и покраски.