Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

22.12.2021 в 13:02

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Современные дизайнеры считают, что декоративные балки на потолок станут украшением интерьера любого стиля. Они отлично впишутся как в классический, так и в ультрамодный дизайн. Важно правильно подобрать сочетание. Предпочтение декораторы отдают следующим стилям:

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Классический интерьер. Гладкие, однотонные деревянные балки на потолке добавят изысканности, подчеркнув простоту и строгость мебели и пола. Элегантность придаст сочетание темных балок на светлом потолке, а также окрашивание элементов в нежную цветовую гамму.

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Роскошность стиля подчеркнет украшение балок виньетками, резьбой или росписью. Подойдут как несущие, так и декоративные конструкции.

Модерн. Современный дизайн предполагает использование классических моделей, окрашенных в яркий креативный цвет. Чаще используют фальш-балки. Приветствуется установка подсветки, позволяющая зонировать помещение.

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Кантри (деревенский) предполагает применение натуральных материалов (мореное дерево, камень) или декоративные конструкции, оформленные под дерево. Часто материалу придают эффект состаренности.

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Викторианский стиль. Аристократичность интерьера подчеркнут балки из отделанного в старинном стиле красного дерева.

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Прованс. Почитателям французского изящества подойдут ровные идеально белые декоративные балки.

Лофт и хай-тек. Балки, имитированные под металл в сочетании с кирпичной кладкой, подчеркнут лаконичность и практичность стиля

Декоративные балки на потолок. Какому стилю подходит декорирование балками

Помните, что главным фактором при выборе стиля является площадь помещения. Разнообразные балочные конструкции, создавая визуальный эффект, могут и увеличивать, и уменьшать пространство.

Декоративные балки на потолок из полиуретана. Где использовать

Потолочные балки – это универсальный декоративный элемент, поэтому встретить их можно в любом помещении:

  • Балки на потолке небольшой кухни окрашивают в белый цвет, чтобы визуально сделать комнату просторнее и светлее. Если помещение высокое, то можно использовать контрастное решение в виде балок из темных пород дерева. Часто потолок на кухне подшивают деревянной вагонкой. В этом случае уместны будут потолочные балки того же цвета.
  • При достаточной высоте помещения с помощью деревянных потолочных балок в спальне можно создать уютную теплую атмосферу. Часто балки встречаются в спальнях, оборудованных на мансардных этажах. Здесь конструктивные элементы оставляют нетронутыми в целях сохранения высоты комнаты и ощущения простора. Балки могут быть оформлены в одном цвете с потолком или составлять контраст. Они могут иметь общий рисунок с покрытием пола или мебелью. При недостатке высоты потолок полностью окрашивают в белый цвет.
  • Чаще всего оформление в виде декоративных балок на потолке можно встретить в гостиной. В просторной комнате особенно важно создать уютную атмосферу и оригинальный дизайн. Особенно эффектно такой декор будет смотреться в типовой городской квартире. Использование балок на натяжном потолке – один из приемов, создающих необычный визуальный эффект. В качестве материала изготовления накладных элементов применяют легкий полиуретан. При этом внешне он может выглядеть как массивная деревянная или металлическая конструкция.
  • Так как ванная характеризуется повышенной влажностью, то уделить внимание стоит материалу потолочного декора. Лучше всего с такими условиями справится полиуретан. Если решено использовать древесину, то предпочтение следует отдавать влагостойким породам дерева, например, лиственнице. Для небольших комнат используют светлые оттенки. Для просторных – контрастные решения. Важно, чтобы в ванной была организована качественная вентиляция.
  • В прихожей. Если балки используются в основных помещениях, то и в прихожей этот элемент будет к месту. Это позволит сразу создать представление о дизайне дома и задать необходимое настроение.
Выраженные балки Источник www.blueridgeapartments.com Уютная спальня Источник uutvdome.ru Кухня с островом Источник izbushkinet.ru Интерьер ванной в кантри стиле Источник uz.lehighvalleylittleones.com

Несущая балка в интерьере

Современный дизайн студии Источник schrankbett.access.ly

В некоторых домах и квартирах старого фонда встречаются несущие балки на потолке. В этом случае возникает вопрос, как органично вписать этот элемент в интерьер. Существует несколько вариантов:

  • Если интерьер оформлен в стиле лофт или хай-тек, то ригель можно оставить как есть, без отделки. В остальных интерьерных стилях такой элемент будет вносить явный диссонанс.
  • Самый простой вариант сделать несущий элемент незаметным заключается в окрашивании его в тон потолка.
  • Потолочную балку можно обшить листами ГКЛ при создании ниши, пустив короба по периметру помещения. Внутри обычно монтируют точечные светильники, делая конструкцию не только красивой, но и функциональной.
  • Удачным можно считать расположение несущей конструкции в помещении с несколькими функциональными зонами. Здесь ригель может зрительно обозначить границу между кухней и столовой. Также выступающий на потолке элемент можно сделать частью перегородки.

Декоративные балки на потолок, как крепить. Инструкция по монтажу декоративных балок - как установить потолочные балки

Монтаж потолочных балок не требует высокой квалификации рабочих. Самое главное - в точности следовать инструкции по монтажу декоративных балок , воспользовавшись которой вы можете попробовать установить их даже самостоятельно при наличии помощника. Тем не менее, если по каким-то причинам вы доверили установку потолочных балок непрофессионалам, рекомендуется контролировать процесс монтажа лично.

Крепление балок к потолку

Монтаж потолочных балок не требует высокой квалификации рабочих. Самое главное - в точности следовать инструкции по монтажу декоративных балок, воспользовавшись которой вы можете попробовать установить их даже самостоятельно при наличии помощника. Тем не менее, если по каким-то причинам вы доверили установку потолочных балок непрофессионалам, рекомендуется контролировать процесс монтажа лично.

Для установки потолочных балок вам понадобятся обычные ручные инструменты: рулетка, дрель с набором сверл, ножовка с мелким «зубом», отбойный шнур, столярный уголок, метровая линейка, обычный карандаш и восковой карандаш «под цвет» балки. Для крепления следует приготовить саморезы, соответствующую отвертку или шуруповерт.

Этап 1. Балку укладывают на пол таким образом, чтобы продольный паз был обращен к вам и с помощью рулетки или линейки замеряют расстояние между внутренними кромками боковин.

Этап 2. На потолке, у отправной стены и у противоположной, между которыми будет размещена балка, карандашом наносятся по два штриха на расстоянии друг от друга, которое было получено при замере на первом этапе.

Этап 3. Между штрихами по всей длине установки балки, строго взаимно параллельно наносятся сплошные или прерывистые линии разметки с помощью отбойного шнура или столярного уголка и линейки.

Этап 4. Вдоль каждой из полученных линий, к потолку крепятся деревянные бруски, которые будут играть роль несущего каркаса, таким образом, чтобы их внешние боковые стороны находились заподлицо с линиями разметки. Это необходимо для того, чтобы на них можно было «надеть» балку.