Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как обыграть балку на потолке в хрущевке. SovetRemont.com

22.12.2021 в 11:42

Как обыграть балку на потолке в хрущевке. SovetRemont.com

  Как обыграть балку на потолке в хрущевке. SovetRemont.com

          Над тем как спрятать балки в хрущевке , торчащие из стен под потолком, я думал довольно долго. Вернее задача заключалась не в том, чтобы спрятать их, а скорее в том, как сделать их достоинством дизайна, или хотя бы, чтобы это смотрелось, будто  специально задумано. И самое главное, все гармонично выглядело.

 Вариантов нарисовалось в голове несколько. Первый; выровнять балку, покрасить ее, и по всему периметру установить светодиодную ленту. Второй; выровнять балки и стены гипсовой штукатуркой, а внизу под самой балкой приклеить потолочный плинтус. Но этот вариант почти сразу отпал, так как стены в хрущевках слишком кривые и сильно завалены относительно уровня. И выравнивать их с установкой металлических маяков, дело крайне долгое, и самое важное, слишком дорого по материалам. И наконец, третий вариант, и который понравился мне больше остальных, о нем я и поведаю.

 Итак, если у вас такая же проблема, то это реально хорошее решение. Совсем необязательно повторять расцветку обоев и приклеенного молдинга.

 Теперь по порядку все работы:

  1. Устанавливаем перфорированный алюминиевый уголок. Торчащие из стен балки изготовлены из бетона, а потому крепить перфорированный уголок пришлось методом приклеивания его гипсовой штукатуркой, одновременно ею же выравнивал площадь балки, применяя шпатель на 45см.
  2. Далее зашпатлевал финишной шпатлевкой и зачистил абразивной сеткой. Зачищается она при помощи специальной пластиковой терки, на которую устанавливается сетка для зачистки.
  3. На примыкание к потолку установил потолочные плинтуса, внизу по краю балки приклеил молдинг, который  окрасил в одном цвете с подвесным потолком из гипсокартона. Потолочные плинтуса окрасил белым цветом, под центральный потолок  первого уровня. Обо всех тонкостях и вообще как приклеить плинтуса своими руками читайте здесь .
  4. Поклеил обои . Обои для балок я выбирал специально другие, но все же они в тему основным. Таким образом, в комнате получилось три оттенка обоев.

 

Как обыграть балку на потолке в хрущевке. SovetRemont.com

Потолочный плинтус и молдинг

 

 Подведу итог.  Я считаю, что у меня получилось добиться поставленной задачи. Благодаря такому приему недостаток помещения в хрущевке стал его плюсом к дизайну комнаты. Все гости посетившие квартиру, в один голос твердят о красоте потолка и стен, и некто ни разу не догадался о наличии бетонных балок перекрытия под потолком.

 Очень надеюсь на то что вам поможет этот прием, и все же попытайтесь придумать и воплотить  свою идею. А черпать идеи можно подсмотрев их на фотографиях в интернете или строительных журналах. Даже если вы там ничего не найдете для себя, то по крайней мере определитесь с оттенками цвета, так как не все цвета гармонируют между собой.

 А вот еще прием – покупаете например бытовую технику или обои, и возвращаете часть денег до 30% обратно себе.

Успехов и удачи!

Связанные вопросы и ответы:

1. Как убрать визуальную тяжесть балки на потолке в хрущевке

Ответ: Для уменьшения визуальной тяжести балки на потолке в хрущевке можно покрасить ее в цвет потолка или стены. Это поможет создать единое целостное пространство. Также можно обтянуть балку гипсокартоном или деревом, чтобы придать ей более современный и легкий вид.

2. Как использовать балку на потолке в хрущевке в дизайне интерьера

Ответ: Балку на потолке в хрущевке можно использовать в дизайне интерьера как элемент декора. Например, можно подвесить к ней горшки с растениями, светильники или полки для книг. Это добавит оригинальности и уютности вашему пространству.

3. Как скрыть балку на потолке в хрущевке без дополнительных затрат

Ответ: Чтобы скрыть балку на потолке в хрущевке без дополнительных затрат, можно использовать декоративные балки или балочные обрезы. Такие элементы могут быть приклеены или прикручены к балке, при этом они помогут создать иллюзию цельной конструкции.

4. Какие способы визуально увеличить высоту потолка, играясь с балкой в хрущевке

Ответ: Для визуального увеличения высоты потолка в хрущевке можно использовать следующие приемы: покрасить балку в светлый цвет, который будет гармонировать с цветом потолка; установить светильники или точечное освещение вдоль балки, что создаст эффект визуального увеличения высоты; а также подвесить зеркала или элементы декора, отражающие свет, к балке.

5. Как можно интегрировать балку на потолке в хрущевке в общий стиль интерьера

Ответ: Чтобы интегрировать балку на потолке в хрущевке в общий стиль интерьера, можно использовать ее форму или цвет как основу для дальнейшего оформления комнаты. Например, подобрать мебель или элементы декора, которые повторяют оттенок балки, или украсить стены в цвет, сочетающийся с балкой. Таким образом, балка станет органичной частью интерьера.

Как обыграть бетонную балку на потолке. Функции потолочных балок

Потолочными балками сегодня декорируют потолки не только в сельских жилищах, но и в загородных домах и городских квартирах из кирпича и бетона. Эти элементы аутентичного интерьера являются очень уж привлекательными для жителей «каменных джунглей». Поэтому открытые балки все больше носят декоративный характер, не теряя при этом своей функциональности.

Потолочные балки можно использовать в любом помещении. Они органично смотрятся в гостиной, кабинете, спальне, библиотеке и даже прихожей. Их массивность и количество определяется габаритными размерами комнаты. В просторной кухне вы можете «усеять» весь потолок большими балками, а в маленькой прихожей понадобится всего несколько штук.

Как обыграть бетонную балку на потолке. Функции потолочных балок

Декоративные балки являются простым и весьма недорогим способом оригинальной отделки потолка. Но неужели на этом их достоинства заканчиваются? Почему все-таки балки пользуются такой популярностью, и как обыграть балки на потолке? Давайте рассмотрим, с какими функциями могут справляться потолочные балки:

  1. Проблема высоких потолков. Если потолки высокие, эти конструкции успешно подчеркнут объем помещения. Если же комната слишком высокая, что лишает её уюта, потолочные балки можно разместить низко под потолком, чтобы визуально снизить её уровень, и по ощущениям объем комнаты станет более комфортным.
  2. Проблема низких потолков. Если в вашем жилье давит грузом низкий потолок, то для корректирования данного недостатка можно попробовать такой прием. Балки с потолка должны переходить на стены. По стене при этом может идти и не совсем балка, а тонкая планка в тон балки.
  3. Оформление чердачных помещений. На мансардах и чердаках оформление скатного потолка с помощью балок поможет внести в пространство упорядоченность и гармонию.
  4. Изменение оптического восприятия комнаты. Чтобы визуально расширить комнату, балки стоит расположить по ширине. Ну а размещение конструкций вдоль широкой стороны помещение сделает на вид более вытянутым. Чтобы геометрию не менять, а добавить потолку объема, можно установить балки «решеткой» - крест-накрест или «елочкой».
  5. Функциональное зонирование помещения. Одна большая потолочная балка способна разделить комнату на несколько зон: в этом случае монтировать конструкцию нужно на стыке функциональных зон — к примеру, над барной стойкой или обеденным столом. С другой стороны балками можно отделать определенную зону, так её получится выделить на фоне других.
  6. Необычное освещение. На самой обыкновенной потолочной балке можно закрепить встаиваемые светильники, светодиодную подсветку, подвесить или подвязать к ней на цепях большие люстры. Балки нередко используют для оформления ниш в конструкциях из гипсокартона и создания точечного освещения.
  7. Скрытие коммуникаций. «Пустотелыми» псевдобалками можно замаскировать коммуникации, которые идут по потолку, к примеру, проводку. Конструкции, что имитируют балки, зачастую используют в качестве коробов для монтажа светильников. Такие балки имеют П-образную форма, они внутри полые, поэтому могут скрыть даже трубы.
  8. Оптимизация свободного пространства. В кухне на потолочные балки можно установить различные держатели и крючки, подвесив на них корзинки, утварь, засушенные пучки трав или держатель для бокалов. К потолочным балкам можно даже прикрепить ТВ-панель на специальном кронштейне, «воздушные» кресла или качели, если это, конечно же, настоящие балки, а не их имитация.

Выступы на потолке в хрущевке. Особенности ремонта и отделки потолка в хрущевке

Под определением «хрущевка» скрывается небольшого размера квартира, расположенная в панельном или кирпичном пятиэтажном доме.

Какими особенностями обладает квартира «хрущевка»

Специфика этих квартир заключается в том, что площадь их небольшая, коридоры очень узкие и маленькие, потолки низкие, как правило, 2,5 метра. Все эти особенности нужно обязательно учитывать, делая ремонт в квартире.

Есть у этих квартир и преимущества: затраты на ремонт ниже, коммуникации более-менее современные, в отличие от домов сталинской постройки, электропроводка выдерживает нагрузки от использования современного комплекта бытовой техники.

Недостатки любого жилья можно превратить в особенности. У дизайнеров накоплено достаточно идей и для маленьких квартир. Поэтому низкая высота потолков совершенно не помеха хорошему ремонту и современному дизайну.

Разнообразие отделочных материалов позволит превратить потолок «хрущевки» в ровный и привлекательный. Известь и водоэмульсионка, к счастью, остались в далеком прошлом.

Прежде чем начать основную работу по отделке, нужно обязательно провести работы по подготовке потолков в хрущевке. Очистить его от извести или краски, выровнять, обработать трещины, смыть грязь и пыль, дать просохнуть.

Какие существуют варианты оформления потолков?

  • водоэмульсионные обои;
  • потолочная плитка;
  • подвесные потолки;
  • натяжные потолки.

Подробнее о каждом варианте отделки

  1. Водоэмульсионные обои
  2. Выглядят привлекательно, легко моются. Выбор цветов очень широкий. Этот вариант отделки потолков в хрущевке является бюджетным, выполнить его можно самостоятельно, не привлекая специалистов.

    ВАЖНО: Подбирая цвет для потолка, нужно учитывать, что светлые оттенки, нейтральные оттенки, холодная гамма – все это делает визуально помещение просторнее. Яркие цвета, контрастные, темные, теплые – делают визуально помещение меньше, а потолки ниже.

  3. Потолочная плитка
  4. Оклейка потолков плиткой из пенополистирола тоже несложный вариант для самостоятельного выполнения, стоит она недорого. В магазинах представлен широкий ассортимент рисунков и оттенков плитки.

    ВАЖНО: можно использовать плитку двух оттенков цвета, такое оформление потолков выглядит интереснее.

  5. Подвесные потолки
  6. Это более дорогой вариант отделки, для его выполнения потребуется привлечь специалистов по монтажу. Использование такого варианта интересно благодаря возможности встраивать осветительные приборы. Это позволит разделить пространство на зоны, что для небольшой квартиры не будет лишним. Еще одним преимуществом будет возможность надежно спрятать все неровности потолков, проводку, вентиляцию. Подвесные потолки дают возможность экспериментировать с дизайном: использовать разные поверхности, создавать разноуровневые конструкции, играть с оттенками цвета. Подвесные потолки – это долговечное и надежное решение.

  7. Натяжные потолки

Этот вариант отделки представляет собой гибкую ПВХ пленку, которая растягивается под воздействием высоких температур, натягивается на потолок. Тоже относится к более дорогому варианту решения. Потребуется привлечение специалистов для монтажа. Плюсом является быстрота, минимальное количество строительного мусора. Натяжные потолки являются долговечными и надежными.

Нужно иметь в виду: если предполагается монтаж светильников в натяжном потолке, это сократит его высоту на расстояние от 5 до 15 см. Если монтаж светильников не требуется, потолок станет ниже только на 3 сантиметра. Подбирая лампы для светильников, обязательно нужно соблюдать требования, иначе могут появиться оплавленные края пленки вокруг светильников. Для небольшой квартиры более подходящими будут светлые тона, глянцевые варианты поверхности, зеркальные. Благодаря этому будет создаваться впечатление простора. При желании на пленку можно нанести фотоизображение.

ВАЖНО: «ПВХ пленка не боится влаги и огня, прочная, надежная. В случае сильного загрязнения предусмотрена возможность демонтажа полотна для его мытья и просушки».

Небольшая высота потолков совершенно не повод отказываться от неординарных вариантов дизайна. Немного труда и «хрущевка» станет уютной.

Как обыграть балку на потолке в прихожей. Основные рекомендации по дизайну прихожей

Сегодня на рынке строительных и отделочных материалов огромный выбор товара. Человек с любым уровнем достатка сможет подобрать на свой вкус необходимую фурнитуру для дизайна потолка в прихожей. Почему при планировке комнаты дизайнеры уделяют ему столько внимания? Дело, вероятно, в том, что:

  • — посетители непроизвольно бросают первый взгляд наверх при входе в помещение;
  • — чистый потолок в светлых тонах придает прихожей просторный вид;
  • — применение определенных технологических решений позволяет визуально расширить пространство комнаты;
  • — аккуратный потолок приносит эстетическое удовлетворение.

Проанализировав огромное количество фото потолка в прихожей на специализированных сайтах в сети интернет, наблюдатель поймет трудность выбора дизайнерского решения.

Как обыграть балку на потолке в прихожей. Основные рекомендации по дизайну прихожей

Сегодня специалисты предлагают разные варианты отделки. Потолок можно побелить, покрасить специальной краской, заштукатурить или заказать один из вариантов декоративного потолка.

  • Вариант с побелкой потолка в прихожей является самым популярным. Материал стоит недорого и есть в наличии в любом магазине строительных материалов. Потолок после побелки выглядит опрятно, визуально увеличивает высоту помещения. К недостаткам такого варианта дизайна относится то, что перед работой нужно идеально выровнять все неровности поверхности. Также побелку нужно обновлять не реже одного раза в год.
  • Покраска также является одним из самых распространенных вариантов отделки потолка в прихожей. Для этого нужно приобрести краску для потолков в специализированном магазине. Для придания поверхности нужного потребителю цветового решения применяют колеры (специальный краситель для проведения ремонтных работ). Вариант с покраской тоже недорогой.
  • Для оштукатуривания потолка в строительном магазине нужно приобрести материал. Вариант дизайна интерьера недорогой, хотя и более сложный в исполнении. Суть метода проста: с помощью декоративной штукатурки и шпателей на потолке создается определенный узор. Огромным достоинством способа отделки является то, что нет необходимости выравнивать все огрехи потолка. Лучшим вариантом, безусловно, будет пригласить для работы профессиональных штукатуров, которые обладают высокой квалификацией.

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Современные дизайнеры считают, что декоративные балки на потолок станут украшением интерьера любого стиля. Они отлично впишутся как в классический, так и в ультрамодный дизайн. Важно правильно подобрать сочетание. Предпочтение декораторы отдают следующим стилям:

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Классический интерьер. Гладкие, однотонные деревянные балки на потолке добавят изысканности, подчеркнув простоту и строгость мебели и пола. Элегантность придаст сочетание темных балок на светлом потолке, а также окрашивание элементов в нежную цветовую гамму.

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Роскошность стиля подчеркнет украшение балок виньетками, резьбой или росписью. Подойдут как несущие, так и декоративные конструкции.

Модерн. Современный дизайн предполагает использование классических моделей, окрашенных в яркий креативный цвет. Чаще используют фальш-балки. Приветствуется установка подсветки, позволяющая зонировать помещение.

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Кантри (деревенский) предполагает применение натуральных материалов (мореное дерево, камень) или декоративные конструкции, оформленные под дерево. Часто материалу придают эффект состаренности.

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Викторианский стиль. Аристократичность интерьера подчеркнут балки из отделанного в старинном стиле красного дерева.

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Прованс. Почитателям французского изящества подойдут ровные идеально белые декоративные балки.

Лофт и хай-тек. Балки, имитированные под металл в сочетании с кирпичной кладкой, подчеркнут лаконичность и практичность стиля

Бетонная балка на потолке. Какому стилю подходит декорирование балками

Помните, что главным фактором при выборе стиля является площадь помещения. Разнообразные балочные конструкции, создавая визуальный эффект, могут и увеличивать, и уменьшать пространство.