Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декор для дома пошагово своими руками. Картины из ткани

28.07.2022 в 09:02

Декор для дома пошагово своими руками. Картины из ткани

Невероятно красивые украшения для дома своими руками можно делать из остатков тканей. Технология процесса проста и заключается в набивании отреза с интересным орнаментом или симпатичным принтом на рамку. Последнюю делают из любого доступного материала. Рамку можно собрать из штапиков, деревянных реек, вырезать из пенопласта.

Чтобы поделка стала акцентом интерьера, надо правильно подобрать ее цвет и узор. Эффектным дизайн сделанного своими руками декора для дома будет лишь в том случае, если мотивы картины будут перекликаться с решением ковра на полу или скатерти на столе, например.

Как происходит творческий процесс? Выбранный лоскут ткани утюжат, вырезают по форме рамки. Выкройка должна иметь небольшой запас, чтобы ткань можно было подвернуть и зафиксировать с изнаночной стороны основы.

При креплении материала надо следить за качеством его натяжения. Картина не должна провисать. Фиксировать полотно можно степлером, небольшими гвоздиками с широкими шляпками.

Найдите на фото модный декор дома своими руками с модульными картинами и сравните с тем, что получилось у вас. Наверняка вы не заметите особой разницы. Вдохновились? Попробуйте создать еще несколько подобных шедевров, и соберите из них целую настенную композицию. Она станет чудесным украшением зала, просторного холла, библиотеки или других помещений дома.

Не хотите останавливаться на достигнутом? Продолжите улучшать дизайн созданного декора для дома своими руками и расшейте картину бисером, украсьте стразами, нашейте пуговицы.

Сделать изделие стопроцентно эксклюзивным можно, взяв за основу поделки не просто принтованную ткань, а собственную вышивку. С ней стоит сделать отдельный вид интерьерного декора. Вышивку можно не натягивать не рамку, а оставить в пяльцах. Подобно решение точно не останется без оценки гостей.

Бюджетный декор дома своими руками. 25 бюджетных идей для декора, с которыми любой интерьер преобразится моментально

Как стильно украсить интерьер и не потратить при этом ни копейки?

Может ли бюджетный декор быть красивым?

Сегодня мы решили в этом разобраться и нашли отличные идеи для тех, кто хочет преобразить пространство своего дома.

Свежо и зелено

Идея №1: комнатные растения

Декор из комнатных и свежесрезанных цветов всегда работает на оживление интерьера. Особенно он актуален в весенне-летний период, когда растения можно взять с клумбы на даче или купить по низким ценам. Лаванда и ромашки будут актуальны в деревенских стилях, розы подойдут для классического интерьера, цветные хризантемы и лютики будут отлично смотреться в любом интерьере.

Идея №2: ромашки в интерьере

И не обязательно украшать интерьер дорогостоящими голландскими розами. Хватит и нескольких веточек цветущего шиповника или чайной розы, которая в тёплое время года растёт практически в каждом дворе. Поставить её можно в прозрачные стаканы или бутылки (по желанию декорированные цветной бумагой или ленточками).

Идея №3: милые розы

Стеклянные бутылки

Идея №4: стеклянные бутылки разной формы и размера

Красивые стеклянные бутылки – ещё один бюджетный вариант декора. Они же могут выполнять функции цветочных ваз. Причём эффектнее всего будут смотреться целые композиции из бутылок разных форм и размеров.

Идея №5: прозрачные стеклянные бутылки

Идея №6: композиция из бутылок, дополненная цветами

Фруктовый декор

Идея №7: лимоны и апельсины в интерьере

В роли элементов декора способны выступить не только цветы, но и фрукты. Стоит их лишь выложить на большую тарелку или в специальную вазу. Для этих целей использовать можно лимоны, апельсины, яблоки и груши. То есть те фрукты, которые могут долго храниться. Такой декор будет уместен на кухне, в столовой и даже в гостиной.

Идея №8: зелёные яблоки, как элемент декора

Постеры из старых журналов и обоев

Сегодня модно украшать интерьер постерами. Они делают пространство стильным, в некоторых случаях, могут визуально исправить его недостатки – скрыть неровности стен и углов, сделать потолки выше, раздвинуть стены. Чтобы декорировать интерьер постерами, не обязательно бежать за ними в магазин. Достаточно перебрать старые журналы, найти в них интересные фото и сюжеты, подобрать для них рамки или сделать их своими руками из ненужных досок. Декорировать постерами можно любую комнату.

Идея №9: обои в багетах, вместо картин

Идея №10: обложки старых журналов, вместо постеров

Идея №11: вырезки и фото из журналов в рамках

Рукодельницам на заметку

Для тех, кто умеет шить не составит труда создать декор из обрезков ненужной ткани. Часто лоскутки остаются в процессе пошива какой-либо одежды. Пэчворк – одно из модных направлений в дизайне интерьера, которое поможет решить проблему со швейными отходами и с декором. Например, из текстильных кусочков получатся отличные подушки для стульев или стильное изголовье для кровати.

Декор для комнаты своими руками. Осенний DIY декор комнаты

У осени настроение совсем другое - неторопливое, раздумчивое и очень уютное. Поэтому так хочется в пору листопада окружить себя исключительно натуральными оттенками - от цвета серого камня и спелой пшеницы до глубокой охры и бордо. Есть в нём место и зелёному - но уже не такому активному, как летом - более сдержанному и бледному. Уместно в осеннем декоре будет выглядеть и фиолетовый - непременно с тёплым подтоном - в такие цвета так и тянет “закутаться” с интересной книгой и горячим какао. И совершенно неудивительно, что в DIY-идеях такого интерьера активно используются природные материалы - колосья, ветки, тыквы, засушенные растения. Красивый букет из сухоцветов или яркая тыква уже сами по себе могут стать осенними арт-объектами, а правильно и со вкусом оформленные, они вполне претендуют на то, чтобы стать основным акцентом сезонного интерьера.

Декор для дома пошагово своими руками. Картины из ткани

Декор для дома пошагово своими руками. Картины из ткани 01

Декор для дома пошагово своими руками. Картины из ткани 02

Осенний свет - приглушённый и рассеянный - прекрасно подчеркнут DIY-подсвечники . Сделанные из вощёной бумаги, пергамента или тонкой ткани, декорированные засушенными листьями - они станут центральной композицией на обеденном столе или книжной полке.

Листья в осеннем декоре комнаты - отдельная и очень большая тема. Не зря на английском языке осень называют fall - дословно падение: осень - пора листопадов. Изящные гирлянды из листьев сразу привнесут в дом соответствующее настроение, а элементы декора - “подстаканники” из шерсти или анималистические панно правильных осенних цветов ещё раз подчеркнут уютную грусть осени.

Декор для дома пошагово своими руками. Картины из ткани 03

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/dekor-detskoy-komnaty-svoimi-rukami

Декоративные элементы своими руками. Разнообразие столов ручной работы

Без стола не обходится ни одна комната в доме. Это универсальный предмет мебели. Они бывают:

  • кухонные;
  • письменные;
  • компьютерные;
  • обеденные;
  • кофейные;
  • журнальные;
  • прикроватные;
  • детские.

Декоративные элементы своими руками. Разнообразие столов ручной работы

Существую специальные техники для декорирования столиков

Декоративные элементы своими руками. Разнообразие столов ручной работы

Стол является универсальной мебелью

Декоративные элементы своими руками. Разнообразие столов ручной работы

Без стола не обходится ни одна комната

Современные декораторы выделяют 12 основных техник для оформления различных столиков. Их подробное описание приведено в таблице ниже.

Техника

Описание

Материалы

Покраска

Наиболее простой и доступный метод преображения. Главным этапом в данном случае является подготовка поверхности. От этого зависит качество окрашивания. Если на металлических элементах имеется ржавчина, то ее удаляют (помочь может кока-кола)

Акриловая шпаклевка, эмаль, лаки, краски, аэрозоли, кисти, валики, губки, распылители. Для дизайнерского окрашивания могут потребоваться трафареты и малярный скотч.

Роспись

Роспись поможет разнообразить обыденное однотонное покрытие. Если нет художественного навыка, то не стоит расстраиваться. На помощь придут трафареты и шаблоны.

Трафареты, акриловые краски, тонкие кисти.

Декупаж

Нужные изображения вырезают или осторожно отрывают. С помощью кисти и клея ровно наклеивают на гладкую поверхность. После полного высыхания покрывают лаком.

Мягкие кисти, специальные салфетки или любые рисунки на бумаге, ПВА, прозрачный лак-закрепитель.

Кракелюр

Данный вид лака способен придать изделию потрескавшийся состаренный вид. Кракелюр бывает разных видов, использовать его следует в соответствии с прилагаемой инструкцией

Лак-кракелюр, кисти, пигмент для прожилок.

Плитка

Оставшуюся после ремонта кафельную плитку всегда можно использовать для декора поверхностей. Технология используется та же, что и для укладки на стены ил пол. Такой способ отлично подойдет для стола, расположенного на веранде или в саду.

Керамическая плитка

Мозаика

Композиции из мельчайших фрагментов всегда смотрятся изысканно. Здесь остается много простора для фантазии. Главное – прочно закрепить все компоненты.

Мозаичные элементы, битый кафель, цветное стекло, старые компакт-диски, камешки, ракушки

Самоклеящаяся пленка

Один из самых быстрых и простых способов.

Пленка

Декоративный скотч

Данный вид материала можно купить в любом магазине канцелярских товаров. Декорирование поверхности займет буквально несколько минут. Главное приклеивать липкие полоски ровно и аккуратно. При необходимости скотч также быстро удаляется, а липкий слой снимается ацетоном.

Ножницы, декоративный скотч.

Эпоксидная смола

Так называется жидкая субстанция, которая быстро твердеет на открытом воздухе. Внешне напоминает пластик. Отлично подходит для заполнений трещин в старой древесине. В состав можно добавлять пигменты.

Эпоксидная смола, кисти, пигменты.

Декор под стеклом

Оригинальный кофейный или журнальный столик можно создать, сделав в столешнице небольшое углубление. В него выкладываются различные элементы декора, а сверху все закрывается стеклом.

Простые идеи для интерьера своими руками. Географические карты на стенах

Чрезвычайно простая и очень эффектная идея для дома, помогающая решить проблему пустых стен — наклеить географическую карту. Не в любую комнату и не ко всякому интерьеру она подходит, но для детской комнаты, кабинета, балкона или лоджии, а в некоторых случаях даже для спальни или гостиной можно найти варианты. Важно правильно подобрать карту под интерьер, а бывают они не только «обычные» — географические. Есть старинные, навигационные, стилизованные и т.д.

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Чтобы красиво украсить жилое пространство, нет необходимости в покупке дорогостоящих декоративных предметов интерьера. Все можно сделать своими руками, главное, обладать фантазией и уметь обращаться с различным материалом и инструментом.

Вложив в рукотворное изделие частичку своей души, вы получите достойное украшение, которое привнесет в интерьер особую изюминку, подарит тепло и уют вашему дому, сделает ваши дни ярче и веселее.

Декоративные кактусы из обычных камней

Настенный декор

Украшать стены ручным декором — отличная идея, особенно если на них будут красоваться хорошие авторские работы с оригинальным дизайном.

Для первого изделия нам понадобятся обычные вещи, которые есть практически в каждом доме. И так, нам нужно:

  • Разделочная доска (можно использовать обрезок ламинированного ДСП);
  • Гвозди и молоток;
  • Нитка для вязания;

Делаем панно своими руками:

  1. Нарисуйте на доске выбранный вами узор или рисунок.
  2. Используя молоток, на одинаковом расстоянии вбейте по контуру рисунка гвозди, таким образом чтобы их высота не отличалась друг от друга.
  3. Кончик вязальной нитки привяжите к первому гвоздю, затем осторожно протяните нить к соседнему и сделайте один оборот вокруг него. Продолжайте тянуть нить от гвоздя к гвоздю, пока вся картина не будет готова.

Оригинальное панно из ниток и гвоздей сделанное своими руками

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Данная композиция гармонично впишется в интерьер кухни

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Необычное настенное панно на морскую тематику

Обладая навыками вязания, можно создать множество красивых вещей. Например, используя пряжу или нити, можно получить необычные настенные гобелены, которые помогут оживить интерьер и создать элемент эксклюзивности.

Делается подобное украшение довольно просто:

  1. Для начала свяжите нити, выбранного вами цвета в толстые косы;
  2. Соедините получившиеся косы между собой в единый ковер. По верхнему краю сделайте петли, чтобы гобелены можно было подвесить на стену.
  3. Просуньте через все петли бамбуковую палку, с заранее продетой в неё веревкой и подвесьте украшение на стену.

Мягкий и нежный настенный плед который подарит тепло и уют вашему дому

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Красивый декор ручной работы

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Вязаное панно — хорошая идея для декора стен

Ковры и подушки

Мастерство в вязальном ремесле пригодиться и для других полезных элементов или аксессуаров домашнего декора.

  • Очень стильно и оригинально смотрятся: напольные коврики , подушки , пуфики , пледы . Освоить искусство их вязания вы сможете, изучив несколько подробных мастер-классов и уроков с пошаговым фото, которые можно легко найти в интернете.

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Мягкие пуфики прекрасно впишутся в любой интерьер

Небольшой коврик в прихожею

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Модная и изящная накидка на стул из мягких шариков

Сегодня, ковры для пола, которые долгое время не использовались в оформлении интерьеров, снова становятся популярны. Их нахождение будет уместно в любой комнате: спальне , детской , ванной ,  гостиной или прихожей , главное чтобы их дизайн хорошо гармонировал с общим интерьером.

Наибольшей популярностью пользуются мягкие напольные коврики с длинным ворсом, имеющие круглую или прямоугольную форму. Чтобы связать подобный «пушистый декор», понадобится изысканный художественный вкус, немного терпения и внимания, особенно если красивое рукоделие своими руками выполняется впервые.

  1. Для быстрого изготовления пушистого изделия привязывают в переплетения сетки небольшие полоски, нарезанные из ткани.
  2. Скрепляют все элементы с изнанки скотчем, и махровый прекрасный коврик можно постелить около кровати.

Заменив полоски множеством помпончиков из разноцветной пряжи, получают мягкое, уютное изделие для детской комнаты.

Необычный ковер из мягких разноцветных шариков

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Связать такой ковер своими руками можно за два-три дня

Существует огромное количество различных приемов вязания. Не смотря на это — данный вид рукодельного творчества продолжает активно развиваться.

В результате получается множество красивых дизайнерских вещей, которые не только украшают интерьер, но и бывают полезны в быту. К примеру вязаный плед, помимо декоративной функции, способен согреть вас в холодные зимние вечера.

Небольшой вязаный плед в ярких цветах

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Оригинальная подушка выполненная в теплых пастельных тонах

Красивые вещи своими руками для дома. Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Домашний плед можно также использовать в качестве накидки для кресла

Этнические мотивы остаются наиболее модными тенденциями в интерьерном дизайне. Изготовленный своими руками «коврик-накидка» украсит кресло, диван, стул, табурет. Для рукодельниц, владеющих техникой вязания крючком, материалом послужит не только прочная толстая пряжа или шнур, но и ленточки, нарезанные из устаревших трикотажных и текстильных изделий.