Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Черновой потолок по деревянным балкам

18.03.2022 в 19:44

Черновой потолок по деревянным балкам

Черновой потолок по деревянным балкам

В деревянных домах для устройства потолочных перекрытий на стены укладывают балки. Пространство между ними заполняют утеплителем, предотвращая потери тепла в доме, сверху укладывают полы, если будет жилая комната, или так называемые ходовые доски, если планируется только чердак, а снизу оформляют потолок. Существует масса вариантов устройства чистового потолка в комнате, но почти все они предполагают, что изначально будет сделан черновой потолок, на который впоследствии крепится чистовая отделка.

Самый распространённый вариант устройства чернового потолка в деревянных домах – из досок толщиной 25 мм. Цена этого материала невысокая, к тому же сделать такой черновой потолок можно в одиночку, что немаловажно в целях экономии средств.

Для чего нужен черновой потолок? Почему нельзя к балкам сразу прикрепить финишную отделку? Ответы на эти вопросы очевидны – потому что так практичнее, удобнее и безопаснее. На черновые доски, например, укладывается утеплитель. Конечно, можно натянуть между балками проволоку и настелить минеральную вату на неё. Но ходить по балкам на высоте двух-трёх метров, размещая утеплитель, неоправданно рискованно.

Черновой потолок по деревянным балкам

Снизу на черновом потолке можно закрепить каркас из металлопрофиля, выровнять его и затем прикрутить к нему листы гипсокартона. Надёжно прикрепить каркас к потолочным балкам не получится, так как расстояние между ними 60-100 см не позволяет создать прочную и крепкую конструкцию.

Также к доскам можно прибить планки вагонки , создав потолочное покрытие из экологически чистого материала. Если прибить вагонку непосредственно к балкам перекрытия, то прочность такого потолка будет недостаточной для его безопасной эксплуатации, так как толщина вагонки всего 10 мм.

Иногда черновой потолок делают из фанеры или ДСП. Существенным минусом такой конструкции является то, что эти материалы значительно дороже досок. К тому же прикреплять плиты фанеры или ДСП к балкам без помощника не представляется возможным, так как площадь этих материалов составляет больше 2-х метров.

Вот и получается, что черновой потолок из досок – наиболее подходящий вариант для устройство потолочного перекрытия в деревянном доме. Безусловно, доски для этих целей должны быть сухими и желательно одной толщины, чтобы затем не было проблем с выравниванием чистового потолка.

Ещё одно удобство заключается в том, что на потолок можно уложить доски разной длины, отпилив их по размеру расстояния между балок. Например, остался у вас тёс от какого-нибудь проекта, да хоть от опалубки , вы его очистили от цемента шлифовальной машинкой, обрезали и прикрутили к балкам. Получается безотходное производство.

Черновой потолок по деревянным балкам

Устройство чернового потолка – операция несложная, доступная даже домовладельцу без строительных навыков. Сначала надо подготовить пиломатериал, высушить его, если он влажный, затем отрезать по размеру, чтобы края досок располагались посередине лаги.

Прикреплять доски к потолочным балкам можно 2 способами: гвоздями или саморезами. Саморезы нужно использовать длиной не менее 50 мм, гвозди – 70 мм. Саморезы вкручиваем с помощью шуруповёрта, для беспрерывной работы понадобится второй аккумулятор, чтобы не делать перерыв на его подзарядку. Гвозди надо забивать под углом в 45 градусов, такой способ крепления наиболее надёжный.

Встав на табуретку, стремянку или стол, прикрепляем доски к балкам, начиная от угла помещения. Главное, чтобы опора была прочной и безопасной для работы. Наличие щелей между тесинами чернового потолка некритично, так как они закроются чистовой отделкой.

Черновой потолок по деревянным балкам

Доску за доской, прикручиваем весь пиломатериал к балкам. На каждую тесину используем 4 самореза или гвоздя, по 2 с каждой стороны.

Черновой потолок по деревянным балкам

После того устройства чернового потолка можно приступать к его утеплению и чистовой отделке.

Расстояние между досками чернового потолка. Устройство межэтажного перекрытия

Межэтажное перекрытие многослойно. Каждый элемент выполняет свою роль и является важным в конструкции. От качества слоев зависит прочность и теплоизоляция всего потолка в деревянном доме.

Расстояние между досками чернового потолка. Устройство межэтажного перекрытия

Состав перекрытия:

  • Для цокольной конструкции характерен пол для последующего этажа. Он может быть выполнен под дальнейшую отделку или уже выполнять и декоративные функции.
  • Утеплитель — очень важный слой в конструкции, особенно если речь идет о северных регионах страны. Его роль может выполнять минеральная вата, стекловата, керамзит, пенопласт, опилки и прочее.
  • Не стоит пренебрегать пароизоляцией, чтобы избежать сбора конденсата в утеплителе.
  • Гидроизоляция нужна, чтобы сберечь перекрытие от влаги.
  • Черновой потолок, состоящий из досок или фанеры, на него выполняется финишная отделка.

Лицевая отделка может иметь разные варианты, самая популярная — использование гипсокартоновых листов. Это практичный и бюджетный вариант, прост в монтаже даже для новичка. Крепятся листы на металлический каркас, созданный специально под ГКЛ.

Расстояние между досками чернового потолка. Устройство межэтажного перекрытия

Гармонично в доме из дерева смотрится потолок с брусьями и лагами ничем не задекорированный.

Внимание! Все деревянные элементы — брусья, доски, лаги пропитываются защитным составом. Идеально, если это будет комплексный подход.

Средства для защиты древесины, призваны защищать от таких внешних факторов:

  • насекомые и мелкие животные;
  • плесень и грибковые образования;
  • повышенная влажность (особенно стоит обратить внимание, если черновой потолок монтируется в бане);
  • внезапное возгорание.

После комплексной обработки конструкция прослужит долго. Важен выбор самой древесины. Она не должна быть влажной, иначе при высыхании покоробится весь потолок.

Черновой потолок из двп. Технология обшивки потолка древесноволокнистыми плитами

Давайте рассмотрим, как обшить потолок ДВП. Процесс обшивки делится на два важных этапа:

  1. Предварительные работы. В том случае, если у вас на потолке остались старые отделочные покрытия, необходимо полностью их удалить во избежание появления плесени и неровностей. Также в остатках старого материала могут завестись мокрицы или жуки-червоточцы. Все эти незваные гости будут постоянно размножаться и создавать антисанитарные условия в квартире. Поэтому перед установкой ДВП не пожалейте времени на подготовительные работы по зачистке поверхности от предыдущих облицовочных материалов. Обязательно проведите работы по дезинфекции потолка антисептиками, даже если, на ваш взгляд, нет никаких предпосылок к образованию на потолке плесени или потеков. Необходимость таких подготовительных строительных работ вы особенно оцените в дальнейшем, после того как вы закончите обшивку потолка ДВП и полностью закроете ими площадь потолка, между плитами ДВП и бетонным перекрытием всё равно останется небольшой промежуток, где будут идеальные условия для размножения патогенной микрофлоры. Поэтому не стоит экономить средства на дезинфекции.
  2. Установка обрешётки. Все плиты монтируются на обрешетку.
    Иногда применяется деревянная основа, причем намного проще распланировать расположение деревянных брусов на полу, а затем монтировать их на потолке. При разметке создавайте квадраты размером примерно метр на метр. Таким образом, собранный каркас легко можно проверить на соответствие размеру листа ДВП, благодаря чему его гораздо проще закрепить. Сверху укладываем лист ДВП, выравниваем его и проверяем, чтобы на поверхности не создавались волны. После этого закрепляем материал на деревянном каркасе.
  3. Но чаще всего устанавливают строительные профили для подвесных потолков. Они лучше всего сохраняют ровную поверхность, довольно легко купить цельный профиль размером до 4 метров (благодаря этому не будет изгибов по всей длине комнаты). Также преимуществом профилей для подвесных потолков является их небольшая масса.

Как правильно подшить черновой потолок. Материалы для подшивки чернового потолка

Подшивать черновой потолок можно различными стройматериалами, но здесь нужно учитывать специфику использования помещения.

Гипсокартон . Это один из наиболее популярных и востребованных материалов строительного рынка. ГЛК привлекает внимание своей практичностью и доступной ценой, однако листы очень чувствительны к влажной среде, поэтому, если речь идёт о сырых и неотапливаемых помещениях, нужно выбирать материал с нанесением влагостойкого покрытия. Устанавливается гипсокартон на каркас из металлопрофиля или приклеивается непосредственно к основанию.

ПВХ-панели . Универсальный материал, который органично вписывается в любой интерьер. Преимуществом пластика считается его нейтральность к любой внешней среде, кроме того, благодаря небольшому весу он не создаёт дополнительной нагрузки на несущие конструкции и основание. Единственный недостаток: низкая устойчивость к механическим повреждениям, но, учитывая факт, что речь идёт об отделке потолка, на этом нюансе можно не акцентировать внимание. Монтируются панели степлером на подготовленный каркас или приклеиваются жидкими гвоздями. Второй вариант применяется в случаях, когда основание образует идеально ровную поверхность.

Вагонка . Красивый, но сравнительно дорогостоящий способ обшивки чернового потолка. Рейки могут устанавливаться на основание или заранее подготовленный каркас. Для крепления используются саморезы либо тонкие гвозди без шляпок.

МДФ . Пластиковые панели, которые тонко имитируют натуральное покрытие: камень, штукатурку, древесину. Учитывая, что материал имеет искусственное происхождение, он может использоваться даже в помещениях с повышенным уровнем влажности, например кухнях или банях. Крепятся МДФ-панели к каркасу при помощи кляммеров (специальных фиксирующих скоб), которые надёжно прижимают кромку панели к основанию.

Фанера . Недорогой и практичный отделочный материал, который после установки образует практически идеально ровную поверхность, что заметно упрощает процесс финишной отделки. Чтобы фанера прослужила долгое время, её предварительно обрабатывают антисептическими составами.

Доска . Довольно распространённый вариант подшивки чернового потолка. Как и в предыдущем случае, стройматериал обрабатывается антисептиком, ровность сторон особой роли здесь не играет: поверхность будет закрываться финишным покрытием.

При выборе материала нужно руководствоваться не только стоимостью, но и техническими характеристиками. Например, любые изделия из пластика, ПВХ и МДФ, обладают низкими теплоизоляционными свойствами, поэтому при монтаже потребуется укладка толстого слоя утеплителя. Гипсокартон размокает при длительном воздействии влаги, и даже водоотталкивающее покрытие не способно решить этой проблемы. Доски из древесины хвойных пород не подойдут для подшивки чернового потолка в банях: при нагревании пиломатериал будет выделять смолу, что не очень хорошо в плане пожарной безопасности.

Черновой потолок из необрезной доски. Необрезная доска — для подсобных помещений

Потолки в кладовках и подсобках можно отделывать необрезной доской или брусом. Но помните, что этот материал имеет не столь привлекательный вид, как два предыдущих. Выполняя кладку таких балок, учитывайте, что форма этого материала неправильная, поэтому при кладке могут возникнуть некоторые проблемы. Следовательно, с целью минимизировать зазор между планками, стоит подбирать каждую следующую доску так, чтобы она была схожа по форме с предыдущей.

Для устройства такого типа потолка обязательно необходимо организация обрешетки и дальнейший настил полиэтиленовой пленки. Сами необрезные доски фиксируются с помощью длинных саморезов или же гвоздей по дереву.

Необрезная доска для оформления потолка в подсобном помещении Источник krsk.au.ru

Строганная доска

Один из самых удобных вариантов — отделка потолочной зоны с помощью строганной доски. В результате поверхность получается ровной и эстетичной без необходимости дальнейшей чистовой облицовки. Оформленный подобным образом потолок, поможет скрыть все существующие коммуникации. Также если в перекрытии имеются некоторые неровности, то строганная доска успешно спрячет их.

Способы оформления потолка деревом

Отделку потолка с помощью деревянных балок выполняют одним из трех следующих способов:

  • Подшивные потолки. Оформление поверхности таким способом считается самым надежным, тем не менее оказывается дорогостоящим. Для укладки материалов потребуется предварительная установка балок перекрытий. В этом случае нужно использовать толстые бруски или обтесанные бревна. Только после того, как конструкция изготовлена к ней крепят балки. Выполняя обшив, обязательно между верхними и нижними рядами балок укладывают все необходимые виды изоляции.
  • Панельный потолок. Если для обустройства использована эта технология, тогда обязательным решением является сборка специальных щитов, которые состоят из брусков, установленных параллельно. Далее сами доски фиксируют поперечно. Щиты подготавливают отдельно, а потом в виде целостной конструкции поднимают к потолку и закрепляют. Если есть необходимость, то с наружной стороны продумывают тепло- и гидроизоляцию. Стоит помнить, что главным недостатком является большой вес конструкции. Соответственно стоит продумать и такую особенность, как специальная прочная конструкция, которая будет удерживать вес всех щитов.
  • Настильный потолок. Этот способ укладки считается одним из самых простых особенно в тех случаях, когда длина пролета не превышает 2,5 метра. Но при применении данной технологии происходит крепление досок по обеим сторонам потолка.

В случае, если у хозяина дома, который будет выполнять отделку потолка деревом, нет соответствующего навыка в обустройстве, то в идеале использовать самый последний способ, так как он является простым.

Строганная доска для оформления потолочной зоны Источник krsk.au.ru

На заметку! Когда дом находится на этапе возведения крыши, то обустройство потолка из дерева лучше организовать сразу и использовать для этой цели первый способ. Подобное решение сделает оформление более крепким, надежным и оно прослужит больше.

Оформление потолка на кухне деревянными планками Источник mykaleidoscope.ru

Простой алгоритм подшивки досок при сооружении потолка

Разберем самый простой способ отделки с применением шпунтованной доски или вагонки. Инструкция имеет свои особенности, но является элементарной. Состоит из нескольких шагов:

  • После того, как предварительно сформирована обрешетка из балок, поверх них укладывают гидроизоляцию и формируют верхний настил. В дальнейшем он может сыграть роль пола на чердаке, мансарды или же второго этажа.
  • Далее в слой между досками укладывают теплоизолятор. В идеале если это будет фольгированная пленка. Далее стелют пароизолятор, в основе которой присутствует вспененный полимер. Последний материал закрепляют с помощью строительного степлера.

Подшивка чернового потолка фанерой. Конструктивные особенности перекрытий

Главной особенностью таких потолков считается то, что они состоят из нескольких слоев.

  • Опорные балки. Они образуют основу, размещаются по поверхности потолка на определенном расстоянии и крепятся друг к другу с помощью бруса.
  • Чердачный пол. Представляет собой настил из деревянных досок, который отделяет крышу от перекрытий.
  • Утеплитель. В качестве теплоизоляции чаще всего используют пенополиуретан, минеральную вату и пенопласт. Данный слой конструкции защищает помещение от холодных потоков воздуха, которые могут проникать сквозь крышу или межэтажные перекрытия.
  • Пароизоляция. Ее прокладывают для того, чтобы предотвратить накопление конденсата и создать в комнате оптимальный микроклимат.
  • Черновой потолок. Является покрытием, которое крепится к обрешетке, в качестве финишного материала для обшивки применяют ОСБ плиты, доски или листы фанеры. Обрешетку, как правило, делают из реек. После монтажа чернового потолка выполняется декоративная облицовка, с помощью которой покрытие либо полностью зашивается, или же просто скрывают балки.

Прежде, как сделать черный потолок, для получения качественного результата, следует разобраться, что представляет собой межэтажное перекрытие в деревянной постройке. Оно состоит из нескольких слоев и каждый выполняет конкретную функцию. При условии, что все элементы собраны правильно, потолок будет надежным и прослужит длительный период.

Межэтажное перекрытие в базовом варианте имеет 5 слоев:

  1. Дощатый пол. Если сверху располагается еще этаж, для него также нужно настелить пол. Дощатый слой бывает черновым, под финишную отделку, им можно пользоваться как чистовым вариантом.
  2. Пароизоляция. Несмотря на то, что некоторые хозяева не делают этот слой, для получения качественного результата желательно настелить пароизоляционный материал.
  3. Утеплитель. Создание теплоизоляции необходимо для того, чтобы в доме сохранялось тепло. Особенно это имеет значение, когда над перекрытием располагается не отапливаемое чердачное помещение или крыша.
  4. Гидроизоляция. Этот слой нужен для защиты древесины от разрушения в результате воздействия влаги.
  5. Черновой потолок в деревянном доме. Его используют для крепления финишной отделки. Также он является опорой для гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

Существуют разные варианты выполнения окончательной отделки потолочного перекрытия. Наибольшую популярность получило использование гипсокартонных плит. Для их крепления собирают металлический каркас. Данный способ финишной отделки практичен, прост в реализации и стоит недорого. Результат получается отличным, если все выполнить правильно.

Для обустройства чернового потолка по деревянным балкам, сначала к ним прикрепляют доски, потом укладывают утеплитель и гидроизоляцию и затем остается только сделать финишную отделку потолочной поверхности гипсокартоном или другим материалом.

Любые перекрытия деревянные потолочныенастилают на каркасную и каркасно-щитовую конструкцию дома, так как его стены не рассчитаны на тяжелые нагрузки.

Здесь потолок — горизонтальное ограждение, своеобразная стена, но монтаж этого перекрытия отличаются от возведения стен.

Сечения потолочных балок

  • Несущая основа потолка из дерева — балки, размер которых рассчитан в схеме силового каркаса дома.
  • Балки получаем из кругляка, обработанного до бруса, канта или досок толщиной не менее 60 мм, которые устанавливаем на ребро. Можно использовать спаренные гвоздями или скобами доски толщиной 50 мм. Но лучше сконструировать из досок короб.

На больших пролетах балку опирают еще и на внутренние стены, а то и на промежуточные столбы

  • Простильный настил делают в нежилых помещениях из-за низких шумопоглощающих и теплоизоляционных его качеств.Суть перекрытия: на несущие балки набивают дощатый настил — пол чердака.
  • Подшивное перекрытие делают в дачном, мансардном домике, так как теплоизоляционные свойства такого потолка достаточные лишь для сезонной эксплуатации помещения.Для этого с 2 сторон балок набиваем шпунтованные доски.
  • На нижнюю подшивку укладываем шумопоглощающий материал. Утепляющая засыпка на доски нижнего перекрытия должна быть легкой, чтобы не оторвать доски от балки. Подойдут опилки или лузга. Это потолок нижнего этажа.
  • Верхний настил — это пол мансарды.