Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Подшивка потолка по деревянным балкам. Классический вариант подшивка потолка по деревянным балкам

30.03.2022 в 10:51

Подшивка потолка по деревянным балкам. Классический вариант подшивка потолка по деревянным балкам

На черновые покрытия шпунтованные доски берут редко из-за высокой цены. В простейшем случае для подшивки перекрытия используют обрезную доску. Но есть и исключения, в каркасных зданиях черновые потолки могут подшивать деревянной вагонкой или половой доской.

Шалевка обрезается по размеру, сшивается на длину перекрытия и шлифуется по изнаночной и лицевой частям. Такой вариант получается дешевле, чем, если приобретать обрезную или, тем более, шпунтованную доску.

На первый взгляд, материал, идущий на обустройство чернового потолка, не обязательно шлифовать или обрабатывать на фуганке.

На самом деле снятие грубой ворсы с деревянной поверхности, оставшейся после распила, существенно снижает расход антисептических пропиток и антипиренов.

Если расстояние между брусами не превышает 60 см, то доску можно бить прямо по деревянной балке. При этом материал должен укладываться на черновой потолок перпендикулярно направлению укладки перекрытия. Если помещение достаточно большое, и шаг между брусами более метра, то потребуется нашить дополнительную обрешетку из резанной дюймовой доски, чтобы уменьшить расстояние до 40 см.

https://www.youtube.com/watch?v=0e7hcBeu6YA

Единственная проблема, с которой приходится сталкиваться при обустройстве чернового потолка, связана со сложностью удержания доски на деревянных балках на вытянутых руках.

Если приходится работать в одиночку, то в этом случае на помощь приходят переставные леса, самодельные деревянные подпорки или столярные струбцины.

Уложенную доску аккуратно прижимают, чтобы убрать щель, и крепят саморезами и шуруповертом.

Таким же способом собирают черновой потолок из шпунтованной половой доски или деревянной вагонки.

Расстояние между досками чернового потолка. Устройство межэтажного перекрытия

Межэтажное перекрытие многослойно. Каждый элемент выполняет свою роль и является важным в конструкции. От качества слоев зависит прочность и теплоизоляция всего потолка в деревянном доме.

Расстояние между досками чернового потолка. Устройство межэтажного перекрытия

Состав перекрытия:

  • Для цокольной конструкции характерен пол для последующего этажа. Он может быть выполнен под дальнейшую отделку или уже выполнять и декоративные функции.
  • Утеплитель — очень важный слой в конструкции, особенно если речь идет о северных регионах страны. Его роль может выполнять минеральная вата, стекловата, керамзит, пенопласт, опилки и прочее.
  • Не стоит пренебрегать пароизоляцией, чтобы избежать сбора конденсата в утеплителе.
  • Гидроизоляция нужна, чтобы сберечь перекрытие от влаги.
  • Черновой потолок, состоящий из досок или фанеры, на него выполняется финишная отделка.

Лицевая отделка может иметь разные варианты, самая популярная — использование гипсокартоновых листов. Это практичный и бюджетный вариант, прост в монтаже даже для новичка. Крепятся листы на металлический каркас, созданный специально под ГКЛ.

Расстояние между досками чернового потолка. Устройство межэтажного перекрытия

Гармонично в доме из дерева смотрится потолок с брусьями и лагами ничем не задекорированный.

Внимание! Все деревянные элементы — брусья, доски, лаги пропитываются защитным составом. Идеально, если это будет комплексный подход.

Средства для защиты древесины, призваны защищать от таких внешних факторов:

  • насекомые и мелкие животные;
  • плесень и грибковые образования;
  • повышенная влажность (особенно стоит обратить внимание, если черновой потолок монтируется в бане);
  • внезапное возгорание.

После комплексной обработки конструкция прослужит долго. Важен выбор самой древесины. Она не должна быть влажной, иначе при высыхании покоробится весь потолок.

Чем подшить черновой потолок под натяжной потолок. Чем можно подшить потолок

От материала, которым будет закрываться черновой потолок, во многом зависит интерьер и стиль помещения. Кроме того, следует учитывать особенности места проведения ремонта.

Подшить потолок можно такими материалами:

  1. Гипсокартоном. ГКЛ имеет доступную стоимость и довольно прост в работе. На черновой потолок его приклеивают или прикручивают к пространственному каркасу, изготовленному из стального профиля. Следует учитывать, что в сырых помещениях нужно устанавливать только влагостойкий гипсокартон. Внешняя шпаклевка собранной поверхности обязательна.
  2. Пластиковыми панелями. Эти изделия имеют презентабельную поверхность и небольшой вес. Как правило, их закрепляют на каркас из бруса, стального или пластикового профиля. Если основание хорошо выровнено, то панели приклеиваются к нему с помощью жидких гвоздей.
  3. Деревянная вагонка. Этот вид отделки имеет приятный и красивый вид, экологически безопасен и долговечен. Рейки могут крепится, как к сплошному основанию, так и к каркасу. Фиксация проводится с помощью тонких гвоздей без шляпки или саморезов.
  4. Панели МДФ. Лицевая часть этих изделий может имитировать древесину, природный камень, небо или растения. Крепление проводится с помощью специальных фиксаторов (кляймеров), которые прижимают кромку реек к основанию или каркасу.
  5. Фанера. Перед установкой листы фанеры необходимо обработать антисептиком и грунтовкой. Если монтаж проводится на каркас, то стыки листов должны быть на его направляющих. После монтажа проводится заделка швов и покраска.
  6. Сайдинг. Пластиковый сайдинг является идеальным материалом для отделки нежилых и сырых помещений, таких, как ванная, летняя кухня, гараж и балкон. Установка этого покрытия довольно проста и не занимает много времени.

Подшивка потолка фанерой. Установка обрешетки

Подшивка потолка фанерой. Установка обрешетки

Отделка потолка фанерой начинается с установки обрешетки. Монтировать обрешетку можно своими руками без привлечения специалистов. Порядок действий будет следующим:

  • при помощи рулетки находим центр потолочной поверхности;
  • используя длинную прямую планку, размечаем потолок таким образом, чтобы на одной рейке обрешетки можно было закрепить по краям два листа материала;
  • в результате на поверхности потолочного пространства у вас должен получиться ячеистый рисунок, где расположенные в поперечном и продольном направлении рейки, образуют квадраты со сторонами 50 см. Такие размеры будут достаточными, чтобы исключить провисание материала после облицовки потолка;
  • обрешетку крепят на саморезы или гвозди при деревянном потолочном основании, и на дюбели, если базовая поверхность выполнена из бетона. Для обрешетки применяют клееные брусья размерами 20х40 или 30х30 мм.

Важно!  Ровность каркасного основания в горизонтальном положении постоянно проверяйте строительным уровнем. Вертикальные перепады можно скорректировать подложенными под брусья небольшими кусочками фанеры.

Крепить фанеру на потолок можно и без установки на каркас. В данном случае особенности монтажа заключаются в том, что плиты фиксируют к потолку на клей, который наносят с помощью зубчатого шпателя на лист, равномерно распределяют его, и прижимают плиту к потолку. При таком способе установки лист лучше раскроить на более мелкие детали, поскольку клеевой состав может не выдержать веса целого куска. Используют данный метод отделки только в небольших по площади помещениях, а также в комнатах с низкой влажностью.

Чем подшить потолок ОСБ или доской. Плюсы и минусы ОСБ панелей

Для начала разберемся, какие преимущества и недостатки имеет отделка потолка из ОСБ.

Чем подшить потолок ОСБ или доской. Плюсы и минусы ОСБ панелей

Среди преимуществ этого материала стоит назвать следующее:

  1. Ориентированно-стружечные плиты являются довольно прочными и в состоянии выдержать вес тяжелых отделочных материалов и различного оборудования (встроенных светильников, навесных приборов).
  2. Основание из ОСП можно оштукатуривать, чтобы подготовить под некоторые разновидности финишной отделки.
  3. В продаже есть ОСБ панели разной толщины, поэтому несложно выбрать материал с учетом предполагающихся нагрузок и воздействий.
  4. Плиты устойчивы к температурным перепадам и воздействию влаги, поэтому их можно использовать для устройства чернового потолка в месте с повышенной влажностью или помещении без отопления.
  5. Плотность ОСП выше, а по своим техническим характеристикам она намного лучше, чем фанера, МДФ, ДВП и ДСП.
  6. Монтаж ОСБ на потолок хорош и тем, что позволяет дополнительно повысить теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики помещения.
  7. Одна плита имеет небольшой вес, поэтому для ее монтажа не понадобятся специальные приспособления и помощники.
  8. Простота и удобство обработки. Панели легко пилятся ручными и электрическими инструментами.
  9. По сути, это «усовершенствованная древесина», которая не подвержена порче микроорганизмами, не имеет сучков и пустот, а также отличается пожарной безопасностью.
  10. Материал не деформируется и не разрушается при прямом контакте с водой.
  11. Срок службы материала не ограничен.
  12. Благодаря большим размерам плит можно делать поверхности с минимальным количеством стыков.

Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Потолок из гипсокартона в деревянном доме может быть подшит и непосредственно к балкам (или, в случае чердака и мансарды, к стропилам). В этом случае требуется сборка обрешетки. В ее качестве используется брусок размером не менее чем 40*50 мм.

Подсказка: чем шире большая из сторон бруска, тем проще не промахнуться с его креплением. Дело в том, что края смежных листов должны крепиться на общий для них элемент обрешетки . С учетом кривизны брусков выполнить это условие при их минимальной ширине будет нелегко.

Как своими руками собрать обрешетку под потолок из гипсокартона по деревянным балкам перекрытия?

  • Брусок крепится к балкам длинными саморезами. Саморез должен входить в балку как минимум на 50 мм;
  • Брусок должен образовывать обрешетку с шагом не более 60 см (половина ширины листа), иначе ГКЛ неизбежно провиснет. Еще лучше уменьшить шаг до 40 см (трети ширины листа);

Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Обрешетка из бруска под гипсокартон в мансарде. Она прижимает к стропилам слой фольгированного утеплителя.

  • Крепление каждого бруска контролируется по строительному уровню. Для коррекции положения обрешетки между брусками и балками подкладываются прокладки из обрезков дерева или фанеры. При большом расстоянии между балками и обрешеткой удобнее использовать прямые подвесы для профилей под ГКЛ. Цена подвеса из металла толщиной 0,8 мм не превышает 2 рублей, так что их покупка не будет разорительной;

Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Прямой подвес для монтажа обрешетки под ГКЛ.

  • Обрешетка в идеале должна присутствовать и на поперечных стыках листов, между их короткими кромками. Однако при должном качестве армирования швов и в отсутствие механических нагрузок можно-таки обойтись без поперечных брусков.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/podshivka-mezhetazhnogo-perekrytiya-po-derevyannym-balkam-osobennosti-potolkov-s-derevyannymi