Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка

29.01.2023 в 12:16

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка

Любой ремонт начинается с потолка, от его завершенности, дизайна и конструкции во многом зависит интерьер помещения в целом. На сегодняшний день существует множество вариантов отделки потолка. Их выбирают исходя из предпочтений хозяев, назначения помещения и, конечно же, стоимости.

Когда остро стоит вопрос экономии, выбирают классические недорогие варианты отделки — покраску и побелку, оклейку обоями или плитами пенополистирола. Сайдинг панели относительно недороги, но при этом более практичны и эстетичны. И, конечно же, когда вопрос о цене ремонта стоит не так остро, выбор может падать на элитные натяжные потолки.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 01

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 02

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 03

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 04

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 05

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 06

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 07

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 08

Покраска / Побелка

Традиционный и, пожалуй, один из самых распространенных в недавнем прошлом способ отделки потолка — побелка, в последнее время оставляет все больше места для окраски.
Оба варианта идеально подходят для помещений с низкими потолками. Использование светлых оттенков позволяет зрительно увеличить высоту стен и освежить всю комнату.

Процесс покраски (побелки) потолка довольно прост, однако предполагает наличие идеально ровной и тщательно подготовленной поверхности.

Есть два основных ингредиента для приготовления смеси. Это известь и мел. Независимо от выбора они сочетаются с водой до нужной консистенции. Основным недостатком побелки на потолке является то, что она крошится, создавая необходимость в регулярной влажной уборке помещения и ежегодном обновлении самого покрытия, которое также очень неустойчиво к каким-либо ударам.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 09

Краски для потолков различаются в основном по составу. В зависимости от назначения помещения они могут быть:

  • на водной основе;
  • акрил;
  • силикон;
  • латекс;
  • силикат.

В свою очередь, в зависимости от желаемого декоративного эффекта красящие смеси делятся на матовые, глянцевые и полуглянцевые. Цвета и оттенки при выборе напрямую зависят от интерьера в целом.

Процесс нанесения побелки или краски на потолок принципиальных отличий не имеет. Основным рабочим инструментом может быть кисть, валик или краскопульт. Краску, как и известковую, лучше всего наносить в несколько слоев, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего.

К недостаткам покраски потолков можно отнести только необходимость тщательного удаления предыдущих покрытий и необходимость периодического обновления.

По существу:

  • возможность нанесения на любую поверхность;
  • богатый выбор цветов и оттенков;
  • удобство.

Поклонники нестандартных решений при покраске потолка могут позволить себе художественную роспись. Для этого в зависимости от сложности рисунка придется пригласить профессионала или просто воспользоваться подходящим трафаретом.

Венецианская штукатурка

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 10

Потолки, напоминающие полированный мрамор, изысканно сверкающие проникающими в них лучами света, — результат кропотливой работы мастера с венецианской штукатуркой. В современном дизайне это смесь красителей с известью, силиконом, акриловой или эпоксидной смолой.

Декор деревянного потолка. Деревянный дом и эко-стиль

Фото 1

На фото 1 вы видите прекрасный интерьер, в котором деревянный потолок чуть светлее пола. Весь интерьер базирован на сочетании белого цвета и светлых оттенков дерева. Это смотрится очень стильно и дорого, но на самом деле не обойдется вам в целое состояние, если вы решите выбрать такой вариант в вашем загородном доме или на даче. Главный принцип – много воздуха и света и мало мебели, это значит, что в доме должны быть большие окна с минимумом декора. А когда мебели мало, она может быть и подороже.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 11

Фото 2

Деревянный потолок в экологическом стиле нуждается в четком обрамлении. На фото 2 – тот же интерьер с другого ракурса. И вы видите, что он аккуратно обрамлен белым цветом стен, это позволяет избежать смазанной картинки.

Лучшей древесиной при проведении внутренних отделочных работ, в том числе при создании деревянных потолков, является планкен от производителя. Великолепные физические характеристики и привлекательный внешний вид являются неоспоримыми преимуществами данного стройматериала.

Обрамление

Проектируя деревянные потолки в эко-стиле, помните о необходимости обрамить, выделить их, тогда они будут смотреться красиво.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 12

Фото 3

Конечно, на фото 3 большой и дорогой дом, но даже в обычном таунхаусе вы можете сделать потолок при соблюдении двух условий – большие окна (хорошее освещение) и минимализм меблировки.

$next_post = get_previous_post(true); if( ! empty($next_post) ){ ?

Деревянный потолок с балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Потолок с деревянными балками можно встретить в старом многоквартирном доме или малоэтажном строительстве. В сравнении с бетонными перекрытиями, у таких потолков большой простор для разных идей, они подойдут для любого стиля. Определите тип нужного потолка, а остальное Вы узнаете с нашей статьи далее.

Функциональность потолка

В деревянном доме конструкции являются обязательной деталью перекрытия. Владелец может оставить их в естественной форме или подобрать по стилю комнаты. Можно сделать индивидуальный проект, где будет сочетаться строгий стиль с зонированием помещения. Балки могут маскировать недостатки планировки или инженерные коммуникации. Их можно применять в качестве основы для монтажа остальных деталей декора ( светильников , плазмы, высушенных трав).

Деревянный потолок с балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Деревянный потолок с балками встречается в современных и старых домах

Балочные конструкции могут применяться в зонировании пространства.

Для этого можно воспользоваться следующими решениями:
  • разместить одну внушительную балку между двумя зонами;
  • увеличить объем пространства расположением бруска под потолочной поверхностью;
  • визуально расширить площадь креплением изделий на противоположных стенах;
  • удлинить помещение расположением балок параллельно широкой поверхности стены;
  • снизить потолок фиксацией материала на противоположных стенках;
  • оформить балками мансарду, скатный потолок, окрасить их тем же фактурным оттенком, что и потолок.

Требования к отделочным материалам

Потолок в деревянном доме характеризуется своими конструктивными особенностями, служит легкой конструкцией из настила и балочных перекрытий. В промежутках между балками пространство заполняется теплоизоляцией.

Деревянный потолок с балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Современный стиль

Потолочная отделка должна быть легкой, обеспечивать шумоизоляцию и удерживать тепло.

Главными критериями отбора отделочных материалов является:
  • долговечность ;
  • безопасность . Кроме надежности и крепкости, выбранная отделка должна соответствовать нормам пожарной безопасности, не выделять вредных веществ даже при нагревании;
  • внешний дизайн . Материалы должны сочетаться со стенами, создавая общий дизайн, придавая комнате привлекательность, комфорт.

Лучше выбирать натуральные материалы, способные обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в потолочной конструкции.

Подготовительные работы

Предварительно проводят подготовку поверхности потолка, осуществляя антисептическую обработку конструктивных деталей. При повышенной влажности (в бане , на кухне или в ванной ) дополнительно наносят влагозащитные составы.

Деревянный потолок с балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Просторная гостиная загородного дома

Также нужно помнить о стойкости к возгоранию, для чего древесины пропитывают составами, препятствующими горению. Дополнительная обработка продлит срок службы, предотвратит деформацию отделочных элементов.

Если нет антисептика, дерево можно пропитывать отработкой (машинным маслом), которая защитит поверхность. Для отделки потолка около кровли не подходит полиэтиленовая пленка в роли пароизоляции из-за полной герметичности.

В итоге появляется парниковый эффект, обеспечивающий скопление жидкости. Это приведет к разрушению свойств утеплителя, порче дерева.

Полиэтиленовая пленка с фольгированным покрытием должна иметь между утеплителем вентилируемое пространство 1-2 см, крепиться фольгой наружу.

Совет

Чтобы исключить ошибки в установке, лучше пользоваться Изоспаном, контролировать герметичность стыков в полосах пленки. Для этого применяют широкий скотч, выбирая места стыков на лагах.

Деревянный потолок с балками. Деревянный потолок с декоративными балками: 165+ (Фото) дизайна и отделки

Стиль хай-тек

Утепление

Перед проведением обшивки требуется утеплить потолочную поверхность, для чего используют разные теплоизоляционные материалы. Утепление выполняется на чердаке или внутри дома, когда теплоизоляцию укладывают под обшивку.

Дополнительно проводится прокладка проводки, остальных коммуникаций, которые не проводились в строительных работах.

Подшивка

В роли балок перекрытий часто применяют брус сечением 15*15 или 15*20, сшитые доски 15*10, 5*15 см. Такие материалы обеспечивают подходящую прочность, позволяют выполнять подшивку из разных покрытий.

Перекрытия могут быть чердачными, межэтажными. В первом случае обязательно прокладывают теплоизоляцию. Межэтажные перекрытия делят отапливаемые комнаты, поэтому требуют шумоизоляции. Ее выполняют из базальтовой или минеральной ваты с теплоизолирующими показателями.

Защита утеплителя от протечек жидкости, влажных испарений обеспечивается паро- и гидроизоляцией. При этом используют специальные пленки из нетканого сырья.

Устройство перекрытий по такой технологии защищает от влажности, деформаций, конденсата независимо от выбранного декоративного покрытия. Подшивается материал одним из двух методов: спрятав балки, полностью их зашивая под отделкой или применив в качестве декорирующих деталей.

При подшивке снизу между балками закладывать утеплитель, шумоизоляцию, подшивая в нижней части пароизоляцию с чистовым потолком.

Сверху укладывают гидроизоляционную мембрану, пол чердака или верхнего этажа. Подобной технологией пользуются при подходящей высоте потолков, когда не нужно экономить пространство.

Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолка

Дизайн потолков в стиле лофт допускает применение и комбинирование различных материалов. Наиболее популярные способы: бетонное основание, натяжное полотно или дерево. Также монтаж потолочных систем из металлических реек, укладка кирпича или окрашивание покрытия.

Необработанный бетон

Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолкаБетонный потолок в стиле лофт – классика индустриального направления. Материал как нельзя лучше передает атмосферность стиля. Бетон может выступать самостоятельным решением или служить базисом для фиксации декоративных балок, сеток, кронштейнов.

При оформлении бетонного потолка в стиле лофт в интерьере надо придерживаться следующих правил:

  1. Дозированность и умеренность. При оформлении небольших помещений бетон надо использовать ограниченно – отдельными фрагментами.
  2. Сочетаемость с полом и стенами. Бетон гармонично смотрится со стеклянными поверхностями, кирпичной отделкой, деревом светло-коричневых тонов.
  3. Правильная обработка . Визуально бетон выглядит аскетично и грубо, для придания покрытию нужного эффекта его тщательно обрабатывают. Шлифовка поверхности выравнивает возможные шероховатости, уберегает потолок от быстрого загрязнения.

Отделка потолка в стиле лофт по бетону имеет следующие плюсы:

    Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолкаэкологичность компонентов и безопасность;
  • долговечность;
  • стойкость к температурным и влажностным перепадам;
  • прочность;
  • ценовая доступность;
  • универсальность;
  • возможность самостоятельной обработки.

Натяжное полотно

Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолкаНесмотря на элегантность французских потолков, получится подобрать полотна, которые органично впишутся в лофтовский дизайн. Оптимальный выбор – матовый текстиль или ПВХ-пленка с сатиновым отливом.

Натяжной потолок в стиле лофт лучше выбирать белого, серого или черного цвета. Глянцевое покрытие можно задействовать только в компактных комнатах с целью визуального расширения пространства.

Красиво смотрятся полотна, имитирующие определенный метод обработки, например:

  • серые потолки комнаты в стиле лофт из шероховатого текстиля напоминают бетон;
  • терракотовое или бежевое полотно – кирпич, эффект усиливается, если на покрытие нанесена печать с рисунком;
  • металлизированная ПВХ-пленка – имитирует металл.

Для оформления потолка в стиле лофт поверх натяжного полотна устанавливают светильники, декоративные элементы или коммуникации. Интересным решением является обрамление потолка по периметру светодиодной лентой.

Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолкаХарактерные особенности натяжных систем:

  • отсутствие грязных работ при монтаже полотна;
  • многообразие цветовой палитры;
  • возможность монтажа шумоизоляционной прослойки;
  • защита от протечек.

Из минусов такого решения отмечают: уменьшение высоты потолка на 3-4 см, невозможность самостоятельного монтажа.

Доски и брусья

Деревянный потолок в стиле лофт несколько «смягчает» обстановку помещения – натуральный материал вносит в комнату ощущение комфорта и уюта.

Для создания потолочного покрытия используют:

    Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолкаДоски . Используют обработанный или необрезной пиломатериал. Из ламелей собирают единое полотно. Доскам придают эффект состаривания, выкрашивают в белый или серый цвет.
  • Брусья . Из них формируют реечный потолок в стиле лофт с большими просветами между балками. Такое решение добавляет глубины пространству. Между брусьями размещают осветительные приборы, проводят коммуникации.

Балки на потолке в стиле лофт не обязательно размещать параллельно друг другу. Оригинального эффекта можно добиться, выстраивая из брусьев разные ассиметричные композиции.

Перед монтажом дерево обязательно надо обработать антисептическим составом, защищающим от появления гнили.

Преимущества деревянных потолков:

    Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолканатуральность материала;
  • создание комфортной обстановки;
  • хорошие тепло- и шумоизоляционные качества;
  • простота монтажа;
  • вариативность комбинаций потолочных досок и балок.

Минусы : легкая воспламеняемость, высокая стоимость отделочного материала, требовательность в уходе и уменьшение высоты потолка на 5-20 см в зависимости от толщины брусьев и способа их монтажа.

Альтернативные материалы

Многочисленные фото потолков в стиле лофт подтверждают, что передать идею индустриального дизайна можно и с помощью других материалов. Интересные решения:

  1. Металлический потолок. Основа из металла как нельзя лучше передает фабричную атмосферу. Возможен монтаж реечного подвесного потолка в стиле лофт или установка нескольких швеллеров через все помещение.
  2. Кирпичная кладка . Технически сложный прием, обеспечивающий необычный декоративный эффект. Оригинальный вариант отделки – кирпичная кладка, переходящая со стены на потолок. Выполнить такую работу под силу опытным мастерам.
  3. Окрашенная поверхность . Традиционный, простой и дешевый способ декора. Главное условия – соответствие выбранного цвета стилистике лофт и интерьерной задумке.
  4. Гипсокартонная конструкция. Листы из гипса используют для создания коробов или имитации балок. После монтажа, конструкцию окрашивают или оклеивают обоями с древесным или кирпичным рисунком.

Деревянный потолок лофт. Отделочные материалы для потолка

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/potolok-iz-dereva-v-interere-kvartiry-varianty-ispolneniya-derevyannogo-potolka

Красивые деревянные потолки. Особенности

Планируя ремонт, многие отдают предпочтение натяжным или подвесным потолкам. Такие варианты просты в работе и устанавливаются в короткий срок, но при этом не обладают должной экологичностью, в отличие от дерева.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 24

Преимущества деревянного потолка:

  • отделка превосходно выглядит даже без специальной обработки древесины, покраски или тонирования;
  • материал возможно окрасить в любой цвет или подобрать сочетание оттенков, нанести орнамент, использовать дополнительные элементы;
  • естественный цвет и уникальная фактура натуральной древесины выглядит благородно, добавляет в интерьер свой шарм;
  • дерево сохраняет тепло в помещении, защищает от проникновения звуков и шума;

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 25

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 26

  • есть возможность встроить в потолок светильники и вентиляционные системы;
  • экологичность натурального дерева делает воздух в комнате более чистым, не выделяя вредных веществ;
  • сочетание материала с любым видом отделки расширяет границы для создания новых образов в интерьере;
  • цена на отделку потолка массивом разная, это зависит от породы древесины и способа ее обработки.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 27

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 28

Натуральная древесина служит долгое время, имеет красивый внешний вид, может использоваться не только в качестве декора, но и принять на себя определенные нагрузки. Основным положительным качеством дерева считается его натуральность и дышащие свойства, которые приносят комфорт. Но есть нюансы, которые делают древесину сложным элементом декора – это тяжесть конструкции и сложный уход за материалом. В основном, из-за этих особенностей люди предпочитают более простую отделку.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 29

Но эти нюансы можно обыграть, например, массивные конструкции применять в качестве несущих, которые не только интересно дополнят интерьер, но и будут функциональными. Применение более легких композиционных материалов станет хорошей заменой массиву, не уступая ему по свойствам и внешнему виду.

Уход за такими потолками не принесет проблем, если в процессе монтажа верно обработать древесину, соблюдая следующие этапы:

  • шлифовка натурального материала;
  • покрытие защитными компонентами – воском или маслом;
  • нанесение безопасных составов – лака, краскидля защиты и придания эстетичного внешнего вида.

Деревянный потолок в интерьере 2023. Выбираем вариант оформления потолка 30

Далее в процессе эксплуатации понадобится только поддерживать древесину, обновляя и периодически нанося новые слои защиты. Такие особенности добавят положительных характеристик потолку и продлят срок его использования. Потолочное покрытие, которое называется деревянным, должно быть выполнено качественно.