Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

14.11.2022 в 10:53

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Большим преимуществом дерева, является его низкая теплопроводность. Благодаря этому деревянные потолки всегда сохраняют тепло и дарят уют вашему дому. Находясь в таком помещении вы всегда будете ощущать себя комфортно, а натуральный запах древесины будет благотворно влиять на ваш организм.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Дерево прекрасно сочетается практически с любым отделочным материалом

Современный рынок строительных материалов может удовлетворить даже самого капризного покупателя. Представленный ассортимент настолько широк, что порой определиться с выбором так сразу и не получается. Требуется еще больше время для раздумья.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

В доме из бруса трудно что-то представить в качестве материала на потолок кроме как дерево

Стиль для каждого помещения подбирается в зависимости от его главного функционального назначения. Например в гостиной он один, а вот в спальне и рабочем кабинете он совсем иной.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Массивные балки на потолке придадут вашему интерьеру атмосферу строгой сдержанности

В последние десять лет потолок выкрашенный в белый цвет пользуется огромной популярностью в оформлении интерьера, особенно у молодого поколения. Связано это с тем, что белый цвет никогда не выйдет из моды, а его ненавязчивый облик позволяет придать помещению легкость и воздушность, чего иногда так не хватает.

В таком оформлении можно исполнить не только потолки, но и стены, пространство будет выглядеть визуально объемней и шире, а разбавить его с легкостью можно элементами декора.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Белый позволяет визуально увеличить пространство даже небольшого помещения

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Выбеленое дерево отлично гармонирует блестящей глянцевой поверхностью

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Доска выкрашенная в белый цвет великолепно подходит для мансардного помещения

Несмотря на то, что деревянная вагонка является сравнительно недорогим материалом, это ничуть не мешает создать неповторимый дизайн интерьера, который вряд ли оставит кого-то равнодушным к нему. Для этого нужно лишь проявить немного фантазии и полученный результат не заставит себя долго ждать.

Оформив потолки в доме деревянной вагонкой, вы в любой момент сможете поменять их цвет на любой другой, если старый вам слегка поднадоел и вы захотели какого-нибудь разнообразия.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Идеальный дизайн современной гостиной

Уже давно стерты стереотипы о том, что дерево нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью. Современные технологии обработки материала и правильный монтаж деревянных потолков, позволяет найти ему применение даже в ванной комнате.

О том что с ним может что-то произойти вы можете не беспокоится, за вас это уже сделали ученые и технологи. Вам остается лишь только правильно подобрать тип древесины и понравившийся тонер для него.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Удачно обыграв в ванной вагонку со стенами, вы получите необычный и стильный дизайн интерьера

Вариантов исполнения отделки потолка ванной комнаты предостаточно и подобрать подходящий вам дизайн можно всегда.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Состареная древесина отлично дополнит современный дизайн ванной комнаты

Деревянные потолки в частном доме обычно подразумевают использование двух основных видов материала для этого. Наиболее популярными отделочными панелями являются:

  • Вагонка «штиль» : достаточно популярный материал, который используется для оформления потолков. Её длинные стороны изготовлены специальным пазом и углублением таким образом, что при их соединении не образуется так называемая «углубленная-полка», то есть поверхность получается абсолютно ровной. Особенно красиво смотрится, когда потолок оформлен широкой вагонкой «штиль».
  • Вагонка  «евро» : белее дорогой вариант, но гораздо качественней. Изготавливается в основном из древесины высокого качества. Основной упор делается на отсутствие сучков, смоляных подтеков и трещин. Проходит более качественную обработку с четырех сторон на дорогостоящих станках. На тыльной части предусмотрено углубление для отвода влаги и проветривания. Лицевая сторона имеет идеально ровную и гладкую поверхность, не требующая дополнительной обработки.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка

Потолки из дерева под старину. Обработка балок

Прежде чем приступать к зашивке потолка, необходимо обработать балки комплексной пропиткой для дерева — огнебиозащитой, — после чего тщательно просушить их. Это позволит увеличить срок их службы и исключить гниение, повреждение насекомыми и ухудшение несущей способности.

потолочная плитка

Вначале балки нужно обработать огнебиозащитой

Чтобы потолок был ровным, балки необходимо проверить лазерным уровнем или с помощью бечевки, натянутой между крайними балками и по диагонали комнаты. При значительных неровностях нужно выполнить выравнивание.

При сплошной зашивке потолка по нижней плоскости балок сделать ровный потолок можно с помощью контробрешетки. Для ее монтажа потребуется брусок 40х60 или 50х50 или профиль для гипсокартона.

Балки снизу закрывают пленочной пароизоляцией, закрепляя ее с помощью строительного степлера. Стыки располагают внахлест и проклеивают металлизированным скотчем.

На балки в поперечном направлении крепят брусок с помощью саморезов. Небольшие неровности можно выровнять за счет деревянных прокладок между бруском и балкой. Если перепад между балками значительный, лучше использовать П-образные кронштейны для гипсокартона.

При частичной зашивке ниш между балками по обеим сторонам балок крепят бруски по уровню на саморезы. Пароизоляцию укладывают со стороны верхнего этажа поверх балок. К брускам подшивают облицовку, а сами балки выравнивают отделочной доской или имитацией бруса.

Обшивку выполняют прямо по балкам или по выравнивающей контробрешетке, начиная от более заметной стены помещения.

  1. Отмеряют доску нужной длины по месту или с помощью рулетки. Отрезают электролобзиком с изнаночной стороны — так срез на внешней будет ровнее.
  2. Доску крепят на саморезы или гвозди. Первую доску закрепляют во всех местах пересечения с контробрешеткой. Чтобы место крепления было незаметным, можно использовать один из указанных на рисунке приемов.
  3. Шпунтованную облицовочную доску или вагонку подбивают до полного соединения замка «шип-паз» деревянным молотком или через брусок, после чего закрепляют на крайние бруски обрешетки. К промежуточным брускам можно крепить в шахматном порядке через один, чтобы избежать лишних повреждений доски.
  4. После зашивки всего потолка стыки со стеной отделывают плинтусами из дерева или полимера.
  5. Доску покрывают краской или пропиткой для дерева на водной основе.

Если доской зашивают только ниши между балками, отделку крепят к заранее прибитым брускам. В остальном технология подшивки такая же. Аналогичным способом производят подшивку потолка панелями из пластика и МДФ, но, чтобы избежать сколов материала, рекомендуется предварительно рассверлить отверстия малого диаметра в панелях в месте крепления.

Предлагаем ознакомиться Как класть печку в бане

Главное отличие от обшивки доской — необходимость использования специального оцинкованного профиля для гипсокартона, чтобы избежать деформации потолка.

Материалы, необходимые для создания каркаса

  1. Профиль крепят с помощью подвесов или П-образных кронштейнов вдоль балок, поперечные профили закрепляют так, чтобы создалась обрешетка с размерами, позволяющими стыковать листы ГКЛ на профиле.
  2. Листы гипсокартона раскраивают с помощью острого ножа, ножовки или электролобзика.
  3. Крепят гипсокартон к обрешетке на саморезы, стараясь утопить их в материал на 1 мм.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/hotim-potolok-s-otkrytymi-lagami-v-dachnom-dome-osobennosti-potolkov-v-dachnom-dome

Красивые деревянные потолки. Особенности

Планируя ремонт, многие отдают предпочтение натяжным или подвесным потолкам. Такие варианты просты в работе и устанавливаются в короткий срок, но при этом не обладают должной экологичностью, в отличие от дерева.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 11

Преимущества деревянного потолка:

  • отделка превосходно выглядит даже без специальной обработки древесины, покраски или тонирования;
  • материал возможно окрасить в любой цвет или подобрать сочетание оттенков, нанести орнамент, использовать дополнительные элементы;
  • естественный цвет и уникальная фактура натуральной древесины выглядит благородно, добавляет в интерьер свой шарм;
  • дерево сохраняет тепло в помещении, защищает от проникновения звуков и шума;

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 12

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 13

  • есть возможность встроить в потолок светильники и вентиляционные системы;
  • экологичность натурального дерева делает воздух в комнате более чистым, не выделяя вредных веществ;
  • сочетание материала с любым видом отделки расширяет границы для создания новых образов в интерьере;
  • цена на отделку потолка массивом разная, это зависит от породы древесины и способа ее обработки.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 14

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 15

Натуральная древесина служит долгое время, имеет красивый внешний вид, может использоваться не только в качестве декора, но и принять на себя определенные нагрузки. Основным положительным качеством дерева считается его натуральность и дышащие свойства, которые приносят комфорт. Но есть нюансы, которые делают древесину сложным элементом декора – это тяжесть конструкции и сложный уход за материалом. В основном, из-за этих особенностей люди предпочитают более простую отделку.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 16

Но эти нюансы можно обыграть, например, массивные конструкции применять в качестве несущих, которые не только интересно дополнят интерьер, но и будут функциональными. Применение более легких композиционных материалов станет хорошей заменой массиву, не уступая ему по свойствам и внешнему виду.

Уход за такими потолками не принесет проблем, если в процессе монтажа верно обработать древесину, соблюдая следующие этапы:

  • шлифовка натурального материала;
  • покрытие защитными компонентами – воском или маслом;
  • нанесение безопасных составов – лака, краскидля защиты и придания эстетичного внешнего вида.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 17

Далее в процессе эксплуатации понадобится только поддерживать древесину, обновляя и периодически нанося новые слои защиты. Такие особенности добавят положительных характеристик потолку и продлят срок его использования. Потолочное покрытие, которое называется деревянным, должно быть выполнено качественно.

Деревянный потолок лофт. Варианты дизайна для компактных комнат

Дизайнеры разработали множество идей оформления потолка в стилистике «лофт». Оформления для типовых построек с низкими потолками.

  • Простота . Простое декорирование без использования дополнительных элементов всегда остается актуальным. Окрасить потолок простой водоэмульсионной краской – выгодный и легкий способ создать в квартире стильный потолок в индустриальном направлении. Не забудьте предварительно провести грунтовку поверхности. Лучшие цвета – белый и светло-серый. Минус такого варианта – долгий и кропотливый процесс выравнивания потолка до идеально ровного состояния.
  • Использования готовых элементов . Балки, арматура и прочие детали, размещенные на потолке, сыграют важную роль в создании декора в направлении «лофт». Для выразительности конструкции используют подсветку, размешенную по периметру поверхности. Краской обрамляют края потолка, а середину не трогают. Также можно обработать поверхность шпаклевкой.
  • Кирпич . Кладка из кирпича, переходящая на стену, выглядит стильно и эффектно. Такой метод идеально подойдет для оформления комнаты в компактной квартире. Элемент станет ключевым и будет привлекать к себе внимание.
  • Грунтовка . В современном направлении будут замечательно смотреться фактурные потолки. Это могут быть заштукатуренные или прогрунтованные поверхности. Также можно использовать краску в бетонном оттенке. Дополняют композицию при помощи осветительных приборов, подходящих под стилистику интерьера. В комнате часто размещают промышленные светильники.

Главное во время ремонта использовать качественные отделочные материалы. Это гарантия качественного результата, который сохранится на долгие годы.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 18

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 19

  • Натяжные потолки . Такая технология используется в индустриальном стиле редко, но имеет место быть. Изделие придаст атмосфере уюта и комфорта. Рекомендуется выбирать матовые полотна серого оттенка или цвета металлик.
  • Дерево . Потолок из досок или деревянных панелей замечательно подойдет для декора в стиле «лофт». Древесина может применяться как натуральная, так и обработанная краской или лаком. В небольших комнатах желательно использовать беленые балки.

Для удобства вместо досок часто выбирают деревянные панели. Такой декор не только украсит помещение, а также повысит шумоизоляцию в комнате и создаст экологичную обстановку.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 20

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 21

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Деревянная вагонка представляет собой полотно из натурального дерева, длинную пластину. С помощью специальных креплений они соединяются между собой.

Вагонка на потолке в современном интерьере может быть нескольких видов. Внешне элементы будут не сильно разниться между собой. Главное отличие – способ крепления и форма.

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Производители предлагают следующие виды вагонки.

  • Классическая. Это самый простой вариант вагонки. Внешне она выглядит абсолютно гладкой, как обычная дощечка. Не широкая. Основное достоинство этого варианта – низкая стоимость.
  • Евровагонка. Имеет стандартное крепление с пазами. С обратной стороны имеются специальные продольные пропилы. Выемки необходимы для улучшения вентиляции. Такой материал более устойчивый к влажности в помещении. Легко крепится между собой. Дополнительный плюс данного типа вагонки – это увеличенные пазы и ширина самого материала. Это свойство позволяет даже при попадании значительного количества влаги не деформироваться дереву при разбухании. Поэтому евровагонка более предпочтительный вариант для отделки потолка, поскольку этот вид материала более износостойкий и его можно долго эксплуатировать. А материал на потолке таким и должен быть. Поскольку часто его менять не получится.
  • Блок хаус . Этот вариант вагонки отличается от предыдущего своей формой. Она выпуклая и полукруглая. При монтаже такие доски напоминают сруб натурального дерева. Именно из-за выпуклой формы и имитации деревянного сруба дизайнеры не рекомендуют использовать её в качестве потолочного покрытия. Поскольку это смотрится не совсем эстетично и громоздко.
  • Американка . Этот вид имитирует уже совсем другой древесный материал – брус. Он имеет выпуклую форму и удобное крепление. В теории его можно использовать на потолке, но вряд ли это будет смотреться удачно. Зато американку можно использовать для отделки стен. Если совместить деревянный потолок и стену с американкой – будет выглядеть интересно и необычно.

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Вагонку обычно изготавливают из хвойных пород. Для отделки потолка подойдёт любой из этих вариантов, главное – это предпочтения хозяина квартиры.

Многие производители пытаются удешевить и без того недорогую вагонку и предложить покупателю альтернативный вариант. На рынке можно встретить вагонку не из дерева, а из материалов, имитирующих её.

Хоть производители и утверждают, что это безопасно и экологично, но это не совсем так. Часто в них добавляют много пластика. Искусственная вагонка может быть токсична и выделять химические элементы в воздух. Поэтому для отделки потолка не рекомендуется использовать такой вариант. Лучше приобрести вагонку из натурального дерева. Это не только экологично, но и безопасно для лёгких.

Потолок из дерева в квартире. Виды деревянной вагонки

Потолок из дерева своими руками. Особенности применения древесины в строительстве потолка

Чтобы отделать пол потолочной плиткой, необходимо знать, какие породы дерева можно использовать для этой цели, а также ознакомиться с технологиями реализации такого проекта.

Потолок из дерева в интерьере квартиры. Варианты исполнения деревянного потолка 28

Прежде чем приступить к отделке потолка обрезной или необрезной доской, следует учесть несколько важных моментов:

  1. Стоимость изделий из разных пород дерева разная. Поэтому не стоит удивляться тому, что затраты на отделку поверхности потолка могут быть разными. Также окончательная стоимость зависит от использования разных деталей. Что касается наличия продукции, то обшивка потолка — лучший выбор, так как по доступной стоимости она имеет другой профиль, а потому потолок из досок снаружи выглядит иначе.
  2. Вся древесина чувствительна к перепадам температуры и влажности. Например, из-за падения уровня влажности на деревянных изделиях появляются трещины. При изменении температуры пиломатериал начинает высыхать, что приводит к появлению трещин и трещин. Кроме того, изменение степени влажности может вызвать коррозионный процесс на досках для потолка дома. Чтобы избежать нежелательных проблем с использованными деревянными изделиями, их обязательно подвергают обработке специальными пропитками, чтобы исключить появление плесени, грибка, трещин и прочего.
  3. Всем известно, что древесина горит отлично, поэтому необходимо обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Чтобы снизить вероятность возгорания, все участки потолка, где потолок будет соприкасаться с электропроводкой или поверхностями нагрева, необходимо изолировать, закрепив листовой металл. В этом случае провода прокладываются в специальной гофрированной трубе.
  4. Следует помнить, что перед тем, как крепить доски к потолку, их нужно в обязательном порядке оборудовать обрешеткой. В результате его создания высота помещения уменьшается. Если в комнате уже мало места, следует учитывать это обстоятельство.
  5. Даже когда потолок построен из обрезной доски и уложен встык, все равно будут появляться щели, поэтому их нужно будет время от времени ремонтировать. Единственный способ избежать этого — использовать технологию под названием «шип и канавка». В результате использования этого метода стыки досок всегда имеют привлекательный и чистый вид.