Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме

10.11.2022 в 21:28

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме

Планирование отделки потолочного пространства в домике напрямую зависит от устройства перекрытия. При выборе материала приходится учитывать то, каким образом выполнена подшивка потолка.

Обычно при постройке дачи применяются две схемы обустройства потолка:

  • Для теплого перекрытия используется подшивка вагонкой либо простым горбылем по черепным брускам. Такая схема предполагает наличие слоя утеплителя в промежутках между слоями подшивки. Внутренняя часть потолка получается относительно плоской, поэтому можно использовать практически любые варианты отделки;
  • Потолки с подшивкой и утеплением со стороны чердачного помещения дачи. В этом случае внутри комнаты на потолочной плоскости остаются видны балки перекрытия, что несколько усложняет процесс отделки.

Подшивка чернового перекрытия по черепным брускам

Нельзя сказать, что вид выпирающих балок сильно портит картину интерьера или мешает красиво отделать потолок на даче. Наоборот, в некоторых случаях владельцы дачи намеренно оставляют их открытыми, например, в случае если планируется дизайн интерьера в стиле Шале или скандинавского охотничьего домика.

Балки перекрытия включены в дизайн комнаты

Важно! Стоит помнить, что, оставив балки открытыми, их нельзя будет использовать для крепления панелей МДФ или гипсокартонных листов из-за разницы в уровне поверхности.

В этом случае на потолочное перекрытие дачи потребуется нашить контробрешетку, и лишь затем на деревянные рейки можно будет уложить панели или листовые материалы.

Если дачный домик используется для проживания на постоянной основе, то потолок можно отделывать практически любым подходящим материалом. Если же дача или деревянный домик используется в режиме выходного дня, то лучше всего подшить потолок на даче водостойким материалом, так как на перекрытии обязательно будет выпадать конденсат.

Косметический ремонт в деревенском доме. Подбор строительной фирмы и специалистов для ремонта в доме

Существует три варианта организации работ. Можно выполнить ремонт в доме своими руками, наиболее ответственные участки доверить специалистам или же полностью довериться профессионалам, дав им возможность произвести полный объем работ, как говорится, «под ключ».

Полезный совет! Гарантия на ремонтные работы должна выдаваться строительными компаниями как минимум на год. Именно за этот период о себе дадут знать все возможные дефекты. Исполнитель должен ликвидировать их бесплатно.

Косметический ремонт в деревенском доме. Подбор строительной фирмы и специалистов для ремонта в доме

Можно выполнить ремонт в доме своими руками или же полностью довериться профессионалам

Самостоятельный ремонт позволяет существенно сэкономить материальные средства, ведь услуги строителей стоят немало. При этом значительно возрастает риск в отношении качества, а время проведения ремонта значительно увеличивается. Для организации работ необходимы определенные строительные навыки и знания. Если их нет, то лучше не рисковать, поскольку речь идет о собственном жилище. Проведение косметического дешевого ремонта своими руками вполне допустимо.

Если предполагаются большие объёмы работ, которые требуют привлечения отдельной категории специалистов или дорогостоящего оборудования (например, замена окон), лучше обратиться за помощью к профессионалам. Они смогут предугадать те нюансы, которые не всегда заметны, и произвести ремонт в частном доме в кратчайшие сроки.

Если объем работ значительный, лучше доверить ремонт одной компании, хорошо зарекомендовавшей себя на строительном рынке, которая сможет качественно выполнить весь спектр работ. Привлечение нескольких фирм обычно стоит дороже, а в случае обнаружения дефектов будет сложно определить, кто именно виноват.

Главные условия в процессе задействования специалистов – оформление договора и наличие документа, подтверждающего годовую гарантию на все виды выполняемых работ.

Косметический ремонт в деревенском доме. Подбор строительной фирмы и специалистов для ремонта в доме

Натяжной потолок с деревянными балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжной потолок с деревянными балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжной потолок с деревянными балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжной потолок с деревянными балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Потолок из досок в доме. В чем преимущества выбора доски для отделки потолка

Чаще всего потолок, подбитый доской, встречается в двухэтажных коттеджах, собранных по канонам строительства деревянных домов. На первом этаже потолок показательно украшают огромные массивные деревянные балки перекрытия, которые в свою очередь служат опорой для пола верхнего этажа. Этот красивейший стиль деревянного коттеджа и является причиной отделки потолков доской, чаще всего декоративной. При желании в специализированной фирме можно найти даже натяжной потолок с текстурой и рисунком, имитирующим потолок из бруса.

Кроме того, есть немало случаев, когда потолочный свод из древесины оказывается более симпатичным и практичным, чем распространенные пластиковые или гипсокартонные подшивки:

  • Общий стиль помещения выполнен в стиле старинной деревянной усадьбы;
  • При оформлении комнаты или дома можно устанавливать вставки из красного полированного дерева, в этом случае подвесной потолок из доски или в виде кессонной конструкции, будет более уместен, даже чем самая удачная имитация дерева на потолке;
  • Зашить потолок деревянной рейкой, вагонкой или просто обрезной доской не требует больших затрат, и сделанный своими руками может простоять значительно дольше пластика без потери декоративных качеств.

Важно! Дерево является единственным в природе строительным материалом, который обладает своим индивидуальным запахом.

Причем, запах разогретого дерева всегда воспринимается очень позитивно. Отдельные сорта древесины, такие как можжевельник или ольха, используются в конструкции потолочных светильников. При нагреве помещение наполняется своим неповторимым ароматом.

Есть немало случаев, когда потолок в местах отдыха, балконах, лоджиях, террасах или верандах изготавливался из обычной обрезной доски, без лака или другого покрытия. Сухие хвойные ароматы создают своего рода особый микроклимат в помещении.

Ремонт дома в деревне. Подготовка

После оценки состояния старой частной постройки и принятия решения о рентабельности ее восстановления можно составлять проекты и приступать к конкретным действиям по подготовке реставрационных работ в деревне. Необходимо выяснить, сколько материала потребуется для ремонта фундамента, с частичной или полной заменой нижних бревен или брусков. В случае локального укрепления отдельных трещин надо решить, с помощью каких материалов их заделать.

В процессе восстановительной перестройки старого дома может понадобиться более современная перепланировка, а значит – надо продумать и внести в сметную стоимость работ внутренние перегородки. При необходимости надо высчитать количество брусков из дерева для реконструкции участков стен, стропил и пола. Если рамы оконных проемов и дверей слишком покосились в результате проседания и деформации стен, то их также необходимо реконструировать. В старых домах часто приходит в негодность система водостоков, из-за чего вода попадает на стены и затекает под фундамент, а это значит, что ее также надо заменить новой.

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 05

Вероятно, в обветшалом строении давно не меняли электрическую проводку, а также трубы водоснабжения и канализации. Все это необходимо проверить еще до отделочных работ, чтобы очень скоро не пришлось опять возвращаться к вопросам о необходимости частичного ремонта в результате утечек и поломки старых коммуникаций. При разборке и замене половых досок могут обнаружиться пришедшие в негодность ржавые металлические трубы, а о необходимости затрат на новое утепление крыши изнутри станет понятно только после снятия обшивки.

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 06

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 07

Во время реставрационных работ стены и кровля утепляются, а все внутренние деревянные конструкции по правилам пропитываются специальными составами , защищающими от возгорания и гниения. Внешний вид дома также приводят в порядок с помощью грунтовки, шлифовки и обработки защитными покрытиями, такими как лак и краски.

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 08

Потолки из дерева под старину. Особенности

Считается, что древесина – это тот материал, который стоит использовать для отделки стен и пола. На практике из дерева получаются очень качественные и красивые потолки. На сегодняшний день они становятся все популярнее, поскольку у этого материала есть огромное количество преимуществ:

  • Безопасность . Прежде всего, это экологичность. Деревянный потолок полностью безопасен для здоровья, поскольку он делается из природного материала, минимально обработанного защитными средствами. Древесина пропускает воздух, а в некоторых случаях еще и наполняет его едва уловимым лесным ароматом.
  • Надежность . Отличают дерево и высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. В комнате с деревянными потолками будет тепло и спокойно. По этой причине данный материал для отделки потолка часто выбирают, делая ремонт в спальне.

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 09

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 10

  • Цена . Это спорное преимущество, поскольку наравне с дешевой вагонкой существуют и очень дорогие породы дерева. Но в целом, стоимость деревянной отделки потолка не очень высокая. Всегда можно найти недорогой и при этом качественный отделочный материал для проведения ремонтных работ в своей комнате.
  • Уникальность . И, наконец, нельзя не отметить оригинальный и привлекательный внешний вид. Дерево – это тот материал, который красив сам по себе за счет своей текстуры и узоров на его поверхности. Именно поэтому деревянные потолки уже не нуждаются ни в какой дополнительной обработке или покрытии слоем лака.

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 11

Хотим потолок с открытыми лагами в дачном доме.. Особенности потолков в дачном доме 12

Впрочем, если хочется, то можно поработать над деревянной обшивкой, украсив ее или дополнив светодиодными лентами. Это позволит интегрировать потолок в любой интерьер.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/potolki-iz-dereva-v-dome-chto-nuzhno-uchityvat-pri-otdelke

Переделка дома в деревне. Проект и смета

Когда проект реконструкции готов, необходимо получить разрешение в государственных органах. Сначала надо обратиться в местный исполком, который должен получить от местного органа строительства и архитектуры разрешение на проектировку, техпаспорт и разрешения от архитектора, санитарной, экологической и некоторых других служб. Возможно, собирать все эти разрешения вам придется лично. В итоге застройщик получает разрешение от исполкома вместе с архитектурно-планировочным заданием и заключением, на основании чего выдается паспорт застройщика. Только с этими документами можно считать, что все работы будут законными.

Если, например, вы провели в дом водопровод и газ , но не имеете договоров и соответствующей проектной документации, то коммуникации будут считаться незаконными, т.е. можно получить наказание. Возможно, проводимые работы не изменят планировку, конструкцию и коммуникации в доме. В этом случае усложнять себе жизнь получением массы бумаг не придется, но госэкспертиза проекта может понадобиться.

Когда реконструкция проведена, необходимо обратиться в БТИ, сотрудники которой зафиксируют новые параметры здания, разработают поэтажный план и выдадут техпаспорт.Переделка дома в деревне. Проект и смета

В деревнях, отдаленных от цивилизации, реконструкцией деревянных домов обычно занимаются самостоятельно, заимствуя опыт поколений и советы соседей. Принимая во внимание то, что древесина может гнить и разбухать, а для ремонта здания используют самые дешевые материалы, такая реконструкция может привести к печальным последствиям. Лучше обращаться к профессионалам, которые составят проект реконструкции с учетом всех пожеланий и качественно выполнят все работы.

В ходе реконструкции можно будет не только сделать дом более надежным и устойчивым, но и значительно повысить комфортность конструкции. Можно увеличить площадь путем строительства пристроек и надстроек, можно возвести террасу или гараж, провести коммуникации, установить камин , утеплить здание и обустроить фасад. Компания, которая будет выполнять реконструкцию, подготовит проект, создаст трехмерные модели, рассчитает стоимость работ и материалов. Имейте в виду, что покупать лучше на 5-10% больше строительных материалов, чем рассчитано.Переделка дома в деревне. Проект и смета