Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Натяжной потолок в деревянном доме. Варианты, виды навесных конструкций в деревянном доме

11.11.2022 в 20:40

Натяжной потолок в деревянном доме. Варианты, виды навесных конструкций в деревянном доме

Планируя обустройство потолка в деревянном доме, нужно учитывать, что сразу после возведения объекта происходит его усадка, что может привести к появлению дефектов на только что созданной потолочной конструкции. Решить данную проблему позволит монтаж натяжных конструкций.

Важно! Если деревянный дом внутри обшит гипсокартонном, подобное строение ничем не отличается от обычных панельных, каркасных домов. Поэтому при монтаже навесных конструкций не возникнет никаких проблем .

Натяжной потолок представляет собой зафиксированное на пластиковом, алюминиевом профиле (каркасе) тканевое, виниловое полотно, ПВХ-пленку, другой практичный материал. Конструкция будет установлена под черновым, базовым потолком. В зависимости от технологии изготовления, полотна классифицируют на бесшовные и сварные.

Натяжной потолок в деревянном доме. Варианты, виды навесных конструкций в деревянном доме

Навесная конструкция

По фактуре, материалу, используемому для изготовления, полотна бывают:

  •     глянцевыми;
  •     матовыми;
  •     сатиновыми.

Учитывая разнообразие цветового оформление полотна, фактуру и текстуру ткани конструкций, создавая интерьер, внутреннее обустройство комнат деревянном доме, можно смело воплощать любые дизайнерские задумки.

Исходя из стилевого оформления интерьера в деревянном доме, грамотно подобрав вариант системы, жилищу придают атмосферу тепла и уюта. Можно полностью изменить дизайн, добавить колорита интерьеру, независимо от функционального назначения комнат.

Натяжной потолок в деревянном доме. Варианты, виды навесных конструкций в деревянном доме

Глянцевое полотно

Потолочное перекрытие допустимо декорировать деревянными брусьями, балками, что является оригинальным дизайнерским ходом. Приятным дополнением станет простота, практичность и удобство в эксплуатации конструкции.

Проводя монтаж, нужно учитывать, что между балкой и черновым основанием будет недостаточный уровень вентиляции, может скапливаться конденсат. Чтобы решить эту проблему, деревянные поверхности стоит обработать противогрибковой грунтовкой, антисептическими защитными составами.

Не менее важно учитывать эксплуатационные требования, предъявляемые к подвесным конструкциям. В случае сезонного проживания, если в зимний период температура опуститься до минус пяти-семи градусов, делать монтаж натяжного потолка в деревянном доме нецелесообразно. В случае резких температурных перепадов от воздействия минусовых температур полотно конструкции может деформироваться, на поверхности образуются трещины, складки, которые повлияют на характеристики материала и его внешний вид. Допустимый температурный режим – от 0 до +50 градусов.

Важно! Выбирая вариант натяжного потолка в деревянный дом, отдать предпочтение лучше тканевому полотну.

Натяжной потолок в деревянном доме. Варианты, виды навесных конструкций в деревянном доме

Натяжные потолки в деревянном доме плюсы и минусы. Натяжной потолок в деревянном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в деревянном доме плюсы и минусы. Натяжной потолок в деревянном доме: плюсы и минусы

Натяжной потолок в деревянном доме плюсы и минусы

Внимание! Я считаю, что не дорогой натяжной белый матовый потолок ПВХ является отличным и самым экономным решением для потолка в деревянном доме при ограниченном бюджете. Про экологичность при бюджетном строительстве говорить считаю не стоит, все используемые материалы (пропитки, краски, ламинат, окна и другие) так или иначе соответствуют установленным нормам.

Натяжной потолок в деревянном доме плюсы и минусы, технология и ошибки при монтаже, сравнение с деревянным потолком

В пользу выбора н атяжных потолков в таких домах говорит:

• Многообразие предлагаемых вариантов, возможность реализации оригинальных дизайнерских идей и сложных систем освещения. Глянцевые, матовые и полуматовые полотна успешно сочетаются с любым типом освещения, включая контурное, точечное, светодиодное, рассеянное и комбинированное. Под запретом находятся лишь лампы накаливания, в целом не используемые в современных системах освещения.

• Отсутствие грязных и пыльных процессов, простота и высокая скорость монтажа, в том числе при проведении работ своими силами при покупке тканевых полотнищ или аренде тепловых пушек.

• Минимальные риски повреждения или потери привлекательности покрытия в ходе усадки деревянной постройки. По нормам к монтажу натяжных потолков приступают по окончании активной фазы усадки деревянных срубов (т.е. через 1-1,5 года), но иногда эти работы проводятся раньше. Фиксирующие багеты потолка смещаются вместе с остальными конструкциями, в особо сложных случаях пленка или полотно просто подтягивается заново.

• Возможность монтажа и эффектный вид натяжных потолков в помещениях со сложной конфигурацией, включая мансарды и комнаты с лестничными проемами.

• Успешное скрытие явных дефектов поверхности и коммуникаций.

• Неприхотливость в эксплуатации. Даже в домах с печным отоплением весь уход за такими потолками заключается в более частом снятии пыли (в сравнении с обычным – 1-2 раза в год), поверхности пленки или тканевых полотнищ не тускнеют, не выгорают и не нуждается в обновлении.

• Обеспечение защиты помещений от протечек, что актуально для деревянных домов с временными или прохудившимися кровлями.

Натяжной потолок в деревянном доме своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Натяжной потолок в деревянном доме своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Пример ассортимента цветов пленок

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если  вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Натяжной потолок в деревянном доме своими руками. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C  он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Потолок с перекладинами может быть выполнен в любом покрытии. Использование декоративных элементов – это лишь создание акцента. Для создания эксклюзивных вариантов используют художественную резьбу, роспись.

Если уложить балки вдоль помещения, то визуально оно станет казаться длиннее. При использовании поперечной кладки комната выглядит шире. Придать объемность поможет висящая наверху ажурная конструкция с переплетением декоративных элементов. Это эффективные методы для придания помещению желаемого вида. Фото демонстрируют наглядно преображение комнаты.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Перекладины расположены вдоль – длинное помещение

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Поперечные элементы – широкая комната

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Легкость и воздушность

Немалую роль играет цвет декоративных балок. Если встроить в них осветительные приборы, то помещение наполнится светом. Неплохо смотрятся светлые перекладины, они делают комнату праздничной.

Балки декоративные или настоящие выполняются в любом цвете. Дизайнеры рекомендуют использование темных оттенков, так как с их помощью подчеркивается презентабельность стиля. Такие конструкции неплохо смотрятся в жилых помещениях, в торговых и развлекательных центрах, офисных зданиях.

Кроме цвета, при оформлении интерьера играют тонами. То, есть полотно потолка и сама перекладина отличаются на 2-3 оттенка, но выполнены в одном цвете.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Натяжные потолки в частном доме с балками. Потолочные акценты и дизайнерские идеи

Натяжные потолки в срубе. Преимущества и недостатки каждого метода

Натяжной потолок в деревянном доме. Варианты, виды навесных конструкций в деревянном доме 12 Каждая технология имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при определении отделочной стратегии.

Натяжной потолок называют аристократом среди других методов, но такое оформление боится холода и становится хрупким на морозе.

Поэтому для террас и садовых павильонов оно не подходит – это прерогатива только внутренней отделки дома из оцилиндрованного бревна.

Для уличных построек, террас и балконов лучше выбрать подвесные конструкции, которым не страшны ни дождь, ни ветер, ни мороз.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание: прокладка коммуникаций! К электропроводке и другим коммуникационным системам время от времени нужен доступ. Проще в этом плане с «подвесами»: сделать локальный демонтаж можно очень быстро.

Экономический аспект также диктует свои условия и влияет на выбор метода отделки. После анализа коммерческих предложений понятно, что натяжка обойдется владельцу дороже. Но и некоторые подвесные изделия, в частности, рейки, стоят ничуть не меньше.

Вторым фактором после стоимости является эстетика. Здесь мнения однозначны: лидером по богатству дизайна и расцветке являются потолки, которые натягивают. И дело не только в цветовой гамме, производители очень стараются угодить даже самым изысканным вкусам и предлагают множество разных фактур.

Можно увидеть сочетания матовой шелковистости и яркого глянца, выбрать благородный мрамор или «веселенькую» расцветку под ретро ситец. Интересно смотрится прозрачный металл, который создает иллюзию светящегося потолка. Форм также не счесть, здесь есть и арки, и куполообразные элементы, и настоящие шатры! Прямые линии могут заканчиваться волнами, а правильный квадрат трансформироваться в ассиметрию.

Подвесные модели не радуют таким разнообразием, но и есть эксклюзивные вещи. Особенно, если речь идет о рейках. Такие детали бывают разного цвета и фактуры, можно выбрать зеркальные и матовые рейки, отдать предпочтение металлу или дереву.

С помощью отдельных планок на потолке создаются целые картины, состоящие из геометрических фигур. Также доступно визуально опустить/поднять потолок, сделать несколько уровней. Но монтаж даже самых изысканных реечных решений не будет слишком сложным, в отличие от натяжных видов, где без профессионального мастера не обойтись.