Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как прикрепить рейку к бетонной стене. Установка лаг на бетонное основание: крепить или нет?

31.01.2022 в 16:32

Как прикрепить рейку к бетонной стене. Установка лаг на бетонное основание: крепить или нет?

Обычно лаги кладут на бетонную основу для дальнейшего настила фанеры или досок. В зависимости от ситуации и конструкции, которая в будущем будет собираться, брус может требовать жесткого крепления либо же предполагать отсутствие жесткой связи. Тут многое зависит также от того, что расположено под бетонным основанием.

Если снизу есть соседи, лучше исключить жесткий крепеж, так как это негативно скажется на звукоизоляции. В многоэтажных домах под лаги монтируют виброгасящие прокладки из резины, которые выравнивают пол и позволяют установить лаги на определенном уровне. Такие же прокладки монтируются между стенами и торцами бруса. Так удастся добиться максимальной звукоизоляции, и соседи не будут жаловаться на громкий топот.

При отсутствии жесткого крепления лаг все равно пол будет надежным – вполне достаточно фиксации резиновыми прокладками. Да и уложенный сверху материал (фанера, доски, ОСБ и любые другие листы) качественно стянет конструкцию. Дополнительную жесткость обеспечит установка мебели.

Такая конструкция прослужить сможет так же долго, как и закрепленный брус, но при условии, что материал укладывался сухим и сушился в камере (брус в эксплуатации не поведет). В противном случае лаги может повести и брус начнет подниматься, подрывая слой.

При желании исключить такой риск можно крепление деревянного бруса сделать составным – взять 2-3 доски, которые дадут в сумме нужное сечение, объединить их в брус саморезами или гвоздями, забитыми в шахматном порядке с двух сторон. Выкладывая доски, следят за тем, чтобы годовые кольца дерева были направлены одно к другому. Сращенный брус не поведет точно, да и экономия получится заметной – три доски по 5х2.5 сантиметра обойдутся дешевле бруса 5-7.5 сантиметра сечением.

Обязательно крепить брус к бетонной стене нужно в частном доме, где пол выполнен в виде бетонной стяжки. Если это стяжка черновая, то она призвана отсечь грунтовые воды. Если же их уровень нормальный, стяжку по грунту в качестве основания для лаг не делают – в таком случае проще сложить столбики из кирпича или камня и опереть на них лаги.

Крепить лаги к бетонному полу можно жителям первых этажей – в их случае добиваться высокого уровня звукоизоляции не обязательно, тут основными выступают задачи утепления и гидроизоляции. Кроме того, обязательно крепят брус к стенам (где он выступает в качестве обрешетки для монтажа различных материалов), к потолку. В этих случаях исключений нет и тут задача состоит в выборе оптимального метода крепежа, правильного выполнения всех работ.

Крепление бруса к стене анкерами. Выбор способов крепления и крепежа

Крепление бруса к стене анкерами. Выбор способов крепления и крепежа

Необходимость стыковать брус к стене возникает при установке потолочных перекрытий и балок, межкомнатных перегородок и подшивных потолков, дверных и оконных коробок. На бруски крепят навесную мебель, книжные полки, облицовку и элементы дизайна. При больших расчетных нагрузках рекомендуется использовать жесткий способ крепления, чтобы прикрепить легкие конструкции – мягкий способ.

Способ крепления выбирают с учетом нагрузки и материала стен, различают следующие виды крепления бруса:

  • Заделка в пазы;
  • Укладка под опору;
  • Установка на кирпичную кладку;
  • Крепление на дюбель;
  • Использование металлических опор.

Новым крепежным материалом, получившим высокую оценку у профессиональных строителей, стал строительный клей и монтажная пена.

Крепление деревянного бруса к кирпичной стене

Жестко закрепить брус на кирпичной кладке можно следующими способами:

    Заделка в паз. Этот способ используют для установки несущих лаг межэтажных и потолочных перекрытий. Торцы балки устанавливают в специальные пазы глубиной до 150 мм. Кирпич – материал хрупкий, при выдалбливании выемок может растрескаться, посадочный паз лучше сделать заранее при кладке стен. Для закрепления лаг можно использовать П-образные рамные анкеры. При установке на наружные стены, торцы балок обрабатывают герметиком, свободное пространство заполняется утеплителем. Края балок в пространстве стены оборачивают рубероидом. Установка опор. В этом случае брус выполняет функции опоры для укладки досок. Опору крепят на винтовые анкеры, количество анкеров зависит от диаметра и расчетной нагрузки. Например, для бруска сечением до 50 мм, расстояние между анкерами должно быть не более 30-40 мм. Технологияприменяется при настиле полов и монтаже деревянных потолков в кирпичных домах. Место примыкания опоры к внешней стене прокладывают рубероидом. Установка на кирпичную кладку. Таким способом крепят стропильный мауэрлат и первый – обвязывающий венец двухэтажного дома, где первый этаж выложен из кирпича, а второй планируется сделать из бруса. Чтобы надежно установить мауэрлат и обвязывающий венец на кирпичную кладку, используют закладные анкеры.

Крепление бруса к бетонной стене. Как крепить брусок к бетонной стене?

Способы крепления деревянного бруса к стене из бетона

Как прикрепить брус к бетонной стене или к фундаменту – задача ответственная, но не такая сложная, как кажется. Справиться с ней может каждый, даже новичок. Главное все выполнить по правилам.

  1. Как прикрепить брус к бетонной стене
  2. Способы крепления, какие материалы используются для фиксации
  3. Тонкости крепления бруса из дерева к бетонному полу
  4. Нюансы монтажа к бетонной стене
  5. Как закрепить к фундаменту
  6. Вертикальный монтаж деревянного бруса к бетонной поверхности

Как прикрепить брус к бетонной стене

Крепление бруса к бетонной стене. Как крепить брусок к бетонной стене?

Крепление этого вида применяется в строительстве крыш, гаражей, монтаже балконов; в квартире или в доме за городом; на основание для пола или на потолок. Это распространенный строительный процесс. Брус укладывается под фанерный настил из строганных досок. Для прочной фиксации, во избежание появления трещин и сдвигов, необходимо надежное закрепление к бетону. Чтобы соединение было прочным, важно знать, чем крепить брус к бетонной основе.

Несколько рекомендаций по крепежу:

  1. Использование резиновых прокладок для снижения уровня вибрации и выравнивания торца лаг по уровню.
  2. Применение сухого бруса, если дерево будет влажным, то в процессе эксплуатации на нем будут появляться трещины.
  3. Если вместо бруса применяются для крепежа две доски, то риск разрушения материала снижается.
  4. Для качественного крепежа применяются саморезы (гвозди), закрепляющиеся в шахматном порядке.
  5. В работе используются электроинструменты: перфораторы, лобзики или дрели.

Внимание! Чтобы соединение было жестким, нужно выбирать качественные расходные элементы и инструмент.

Способы крепления, какие материалы используются для фиксации

Брус на бетонное основание крепится на дюбели, нагели или шпильки. Если основание плотной структуры, то используют нагели либо шпильки. В конструкции нагелей предусмотрена шляпка шестигранная, сильно затягивающаяся с помощью инструмента. Вручную это выполнить сложно.

Тип соединения зависит от основы из бетона и параметров бруска. Можно использовать вариант – заглубить крепеж на одинаковое расстояние: в брус и в бетон заходит гвоздь на одну и ту же глубину. Забить крепеж на глубину в два раза больше, по сравнению с шириной бруска будет идеальным решением. К примеру, если брусок 10 см, то крепление заглубляется на 10, 15 или 20 см.

Обратите внимание! Чтобы соединение не прошло сквозь стену или перекрытие.

Перед выбором дюбелей, стоит обратить внимание на место элемента оформленное без резьбы. Резьба начинается с небольшим отступом от верха, таким образом, бруски к основанию лучше закрепятся. Диаметр соединительного элемента следует выбирать большим. Крепеж проверяется на наличие заусенцев, примесей, сколов, а также содержания мягких металлических сплавов. Материал используется прокаленным, а резьба отчетливой.

Популярным методом, чем можно крепить брус к бетону, считается соединение – «анкер-гвоздь» для мгновенной фиксации. Крепеж вставляется без заглушки в просверленные отверстия. Заглушку устанавливать не требуется, так как гвоздь с металлической оболочкой, расширяющейся в процессе забивания анкера. Поэтому соединение получается прочным.

Тонкости крепления бруса из дерева к бетонному полу

Крепление бруса к бетонной стене. Как крепить брусок к бетонной стене?

Крепление бруса к бетону выполняется в следующей последовательности:

  1. Произвести разметку и просверлить места, где будут фиксироваться лаги. Причем диаметр бура берется больше диаметра шляпки.
  2. При сверлении нужно заглушиться на расстояние от 5 до 10 см или дойти до середины бруска.
  3. Производят замену сверла, меньшую по сравнению с диаметром винта примерно на 2 мм, лаги устанавливают на ребро и высверливают насквозь.
  4. Бруски выставляются на предусмотренные проектом места по показаниям уровня. Высоту корректируют резиновой прослойкой. Прокладки скрепляются клеем и вновь накладываются на места соединения, параллельность проверяется с помощью уровня.
  5. Закрепляется одна сторона лаг, разметка наносится на бетон через просверленные отверстия. Болты вставляются в отверстия без закручиваний.
  6. Бетон просверливают до соответствующей глубины, причем сверла подбираются на основании типа крепежа: диаметр должен полностью проходить под дюбель, а для анкеров и шпилек на 2 мм меньше.
  7. Брусок устанавливается на место, и закрепление производится к поверхности, для надежности дерево можно приклеить.

Крепление к стене без сверления. 10 способов повесить картину без гвоздей

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома.

Бывают ситуации, когда очень нужно повесить картину на стену без гвоздей и сверления: например, квартира съемная, не хочется портить стену дырками, беспокоить соседей или просто мужа нет дома. Именно тогда нам на помощь приходят очень простые и действенные способы, которые помогут повесить картину, панно, постер или фотографию на стену без использования дрели. Выбирайте, какой вам больше нравится!

1. Как повесить картину на стену без сверления стены: скрепка или крючок для одежды

Если у вас на стене обои, сделайте маленький горизонтальный надрез на них, заполните это место суперклеем и поместите туда скрепку, согнутую в виде крючка или обычный крючок для одежды, а затем прикройте место надреза обоями.  Пошаговую инструкцию по «вживлению» скрепки в обои можно прочесть  здесь . 

2. Кнопка

Этот способ похож на предыдущий. Здесь тоже само основание «прячется под обои» и приклеивается, а выступающая часть выполняет роль гвоздика, на который можно повесить не очень тяжелую картину. На

3. Крючок-паучок

В строительном магазине можно приобрести специальное приспособление, называемое  « крючок-паучок »: о но имеет четыре заостренных конца, которые хорошо крепятся к стене с помощью молотка и практически не оставляют следов на ней. Такой крючок надежно держится на любой стене, на него можно повесить картину или рамку весом до 2 кг.