Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Тонкости подшивки потолка по деревянным балкам. Материалы для подшивки перекрытий

27.01.2023 в 10:30

Тонкости подшивки потолка по деревянным балкам. Материалы для подшивки перекрытий

Деревянные балки на сегодня остаются универсальным средством для обустройства потолочного перекрытия, они легкие и прочные, относительно просто обрабатываются, режутся, сверлятся. В древесину можно вогнать любой вид крепежа, для проведения монтажных работ и укладки не потребуется мощной подъемной техники.

Но деревянные балки, как и любая древесина, при всех своих преимуществах обладают двумя существенными недостатками:

  • Брус или бревно, даже прошедшие тщательную обработку, все же остаются подвержены температурным деформациям, усушке, усадке, которые в конечном итоге могут привести к обрыву крепления для подшива потолка в деревянном доме;
  • Плоскость, образованная нижними кромками деревянных балок, даже при самом тщательном выравнивании опорной поверхности стен всегда остается неровной. Поэтому материал, планируемый для чернового подшива потолка в деревянном доме, должен обладать максимальной прочностью.

К сведению! Последний пункт крайне важен для выполнения качественной набивки чернового потолка. Обычно правильная подшивка длинномерной деревянной рейкой, плитой ОСБ или фанерой позволяет резко усилить жесткость конструкции.

Самой сложной считается ситуация с большими помещениями. Проблема, как сделать черновой потолок в частном доме по деревянным балкам большого удлинения, всегда усугубляется тем, что несущие деревянные бревна или сдвоенные доски под собственным весом, массой утеплителя и чердачной мебели всегда прогибаются.

Поэтому важно не только правильно выбрать, чем лучше подшить потолок в частном доме, а и подобрать способ крепления подшивки на балках. В идеале материал должен укладываться таким образом, чтобы компенсировать любые прогибы чернового перекрытия или, по крайней мере, делать их незаметными.

Чем подшить черновой потолок под натяжной потолок. Материалы

Подшить потолок по деревянным балкам можно различным материалом. Красиво смотрятся конструкции, которые сочетают в себе оригинальные варианты отделки из нескольких панелей, в результате покрытие получается полностью либо частично ровным. Такую поверхность можно дополнительно оклеить пенопластовой плиткой, фактурными обоями или покрасить краской.

Кроме этого, в современном дизайне для обшивки потолков применяют самые разные материалы.

ДВП. Листы изделия нарезают таким образом, чтобы их торцевые части размещались посередине балки. Крепится ДВП к конструкции с помощью деревянных брусьев размером 20×40 мм или фиксируется специальными лагами. Для этого в досках вырезают углубления и вставляют дополнительно уголок или брус

При данном виде отделке важно следить за тем, чтобы панели ДВП не провисали. Поэтому их прибивают гвоздями и укладывают со смещением шва или в шахматном порядке. Фанера

Фанера

Если для интерьера помещения не важна текстура дерева, то потолки обшивают фанерой, ее притягивают саморезами и прибивают При этом нужно обращать внимание на толщину балок, так как данный материал тяжелый. Толщину листов выбирают в зависимости от расстояния между лагами По окончании обшивки швы заделывают шпаклевкой по дереву или мастикой. Затем поверхность хорошо грунтуют и покрывают финишной отделкой

Затем поверхность хорошо грунтуют и покрывают финишной отделкой.

  • Плиты ОСБ (ОСП). Данный материал считается недорогим, легко устанавливается и хорошо поддаётся обработке. ОСБ плитой можно обшить потолки в любых помещениях. Единственным недостатком изделия считается наличие в его составе смолы, но если материал изготовлен качественно, то при его эксплуатации эмиссия формальдегида будет невелика. Собираются плиты быстро, так как по своей конструкции они аналогичны вагонке и имеют специальные пазы. После такой обшивки потолки приобретают ровную и бесшовную поверхность.
  • Гипсокартон. Является самым распространенным материалом для обшивки поверхностей, он легко крепится как к деревянному, так и к алюминиевому каркасу. С его помощью можно создать красивые многоуровневые системы или же просто оформить вставку между деревянными балками. После установки гипсокартона необходимо выполнить заделку всех стыков, для этого накладывают специальную строительную сетку и покрывают ее шпаклевкой.
  • Сэндвич-панели. Они представляют собой отличный утеплитель, который легко стыкуется с помощью специального соединения. К балкам панели прикручиваются саморезами, после чего красятся. Материал выпускается с матовой и глянцевой поверхностью, не нуждается в дополнительной обработке. Им можно как полностью покрыть потолок, так и сделать отдельные вставки по вертикали или горизонтали.
  • Деревянная вагонка. Является одним из самых популярных видов материала, который красиво смотрится в обшивке частных домов, изделие из дерева экологично и обладает приятным ароматом. Оформленный доской потолок поддерживает в помещении определенный микроклимат, впитывает излишки влаги. Если правильно установить такую конструкцию, то она прослужит много лет и выступит хорошей звуко- и теплоизоляцией. Чаще всего для обшивки потолков выбирают вагонку из кедра, ольхи, сосны и дуба. Ее ширина бывает от 30 мм до 150 мм, а длина может достигать шести метрам. Конечно же, такая обшивка считается дорогой, так как, помимо установки, доски нужно дополнительно покрывать лаком, который при высыхании создает защитную пленку и делает покрытие устойчивым к влаге.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Строить дом с помощниками намного проще и быстрее, чем одному. Поддержать, подать, принести, размешать, налить – эти и другие действия напарников значительно ускоряют строительные работы. Но иногда бывают случаи, когда по тем или иным причинам помощников на объекте нет, а работу необходимо выполнить. Вот и приходится умельцам придумывать решения, помогающие с достоинством выйти из таких ситуаций. Например, попросить жену или детей, если такие есть в наличии. В противном случае, необходимо воспользоваться уже готовыми приспособлениями или придумывать свои, чтобы можно было, для примера, подшить потолок одному шестиметровыми досками.

Для этого необходимо согнуть из толстой проволоки или арматуры диаметром 6 мм подвес в виде двойного крючка, который будет закрепляться на потолочной балке. Ширина подвеса должна быть чуть больше ширины досок для подшивания потолка . Необходимо понимать, что материал, который выбирается для изготовления приспособления, должен выдерживать вес шестиметровой доски.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Перед монтажом досок необходимо выполнить подготовительные работы. Потолочные балки, изготовленные из соснового бруса шириной 10 см и высотой 20 см, желательно обработать антисептическим составом. Самым дешёвым, как обычно, является антисептик, сделанный своими руками. Для его приготовления понадобится 2 кг негашёной извести, пачка (300 грамм) медного или железного купороса, и родниковая вода. В железное ведро нальём 8 литров воды и добавим туда же известь. Во время перемешивания произойдёт реакция с выделением большого количества тепла (поэтому ведро не пластиковое). Пока вода остывает, в другой посуде размешаем купорос в одном литре воды. Затем выльем раствор купороса в ведро с известью, дольём воды до полного ведра и тщательно размешаем. Антисептический раствор для обрабатывания потолочных перекрытий готов. Нанесём его на балки обычной кистью, время от времени перемешивая, чтобы известь не оседала на дно.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Затем законопатим щели по всему периметру комнаты между верхним венцом и мауэрлатом. Для этого воспользуемся льняной паклей. Сначала зубилом с помощью молотка забьём часть пакли в щель, далее свернём её пополам и снова забьём, затем свернём оставшуюся часть и добьём паклю до конца, сделав жёсткий валик заподлицо со стеной. Назначение конопатки – не допустить поступления холодного воздуха с улицы в комнату через щели между брусом. К тому же проконопаченный брус не только экономит бюджет на отопление, но и делает вид стен более эстетичным.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Итак, над комнатой расположены потолочные балки.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

А около стен их нет. Поэтому, чтобы к потолку прикрепить края досок, к стене надо также прибить бруски на одном уровне с перекрытиями. Толщина брусков должна быть не менее 5 см, высоты достаточно 7-10 см. Выравниваем их с помощью уровня и прибиваем к стене гвоздями. Точно так же сделаем и на противоположной стене.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

В этой комнате будет располагаться кухня. Кухонная плита с варящимися на ней супами и киселями – эффективный производитель влажного воздуха. Поэтому, чтобы не мок потолочный утеплитель, закроем пространство над кухней паронепроницаемой мембраной. Прищёлкнем её к балкам строительным степлером, закрепим второй слой на первом с 15-тисантиметровым нахлёстом, металлические скобы можно закрыть специальной липкой лентой. Паронепроницаемая плёнка установлена только над кухонной зоной, в других местах она применяться не будет.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Доски для подшивания потолка куплены на пилораме и сложены в комнате. Их длина 6 метров, и вроде бы она не позволяет, на первый взгляд, закрепить их на потолке одним человеком. Но это не совсем так.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Чтобы подшить шестиметровые доски к потолку, нужно выбрать балку, которая находится на расстоянии примерно 550-580 см от стены, и повесить на неё приспособление-крючок. Затем замерить расстояние от стены до центра этой балки, перенести его на доску и отрезать пилой. Для экономии досок это расстояние должно быть чуть меньше длины доски. Дальше просовываем внутрь крючка конец доски.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Второй конец доски берём, выравниваем его и прикручиваем саморезами к брускам, которые были прибиты к стене. Противоположный край доски продолжает висеть на подвесе. Затем прикручиваем доску к остальным балкам. Убедившись, что доска надёжно закреплена, снимаем крюк и прикручиваем доску ко всем балкам. Несложно догадаться, что таким способом можно прикручивать доски только к перекрытиям, на которых нет пароизоляции.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Закрепив одну доску, зацепляем крюк рядом, вставляем в него край следующей доски, и прикручиваем.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Таким образом, одну за другой, закрываем первую половину потолка, так как длина комнаты около 11 метров.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Затем замеряем расстояние от противоположной стены до установленных досок, вешаем крючок на крайнюю балку и фиксируем очередную доску.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Вот таким способом, при помощи удобного приспособления, можно прикрутить шестиметровые доски на потолок одному человеку. На этом всё. Ещё больше информации в Дзен и YouTube , до новых встреч.

Как подшить потолок досками одному. Как подшить потолок одному шестиметровыми досками

Чем подшить потолок осб или доской. Плюсы и минусы потолков из ОСБ-плит

Несмотря на массовую рекламу, отношение к ОСБ со стороны застройщиков можно назвать относительно настороженным. При том, что материал выпускается и используется в строительстве более двух десятков лет, в том числе и с целью отделки потолков из ОСБ, прессованые стружечные плиты так и не смогли полностью вытеснить главного конкурента – фанеру.

Причина для “прохладного” отношения кроется в технологии изготовления панелей OSB, чаще всего смущает два обстоятельства:

  • Неиспользование в процессе штамповки специальных смол и клеевых композиций;
  • У плит ОСБ нет выраженной волоконной или слоистой структуры.

Важно! По сути, это просто стружка и опилки, прессованные при высокой температуре и очень большом давлении. Новая технология во многом напоминает печально известную древесно-стружечную плиту.

ОСБ значительно лучше ДСП, но до фанеры конечно не дотягивает

Это означает, что структура ОСБ, ее характеристики могут быть не столь стабильными, как, например, у фанеры или обычной доски, поэтому, принимая решение подшить потолок ОСБ плитой, лучше знать заранее, с чем столкнешься уже через пару лет эксплуатации. Все это влияет на репутацию ОСБ панелей, а многие мастера до сих пор относятся к неплохой облицовке, как к временному или вспомогательному решению.

Отрицательные стороны

Из наиболее значимых минусов можно назвать только два:

  • ОСБ панель не воспринимает ударной нагрузки, то есть потолок из OSB нельзя крепить на балках или добивать по стыкам гвоздями. Поэтому сборка потолочной подшивки – всегда долгий и утомительный процесс вворачивания саморезов;
  • Слабая устойчивость к влаге, даже если покупаете ОСБ на совершенно сухой и защищенный потолок, лучше заранее побеспокоиться о защите от водяного конденсата.

Те, кто не верит в восприимчивость ОСБ к влаге, могут оставить пакет из нескольких листов зимовать в неотапливаемом гараже или сарае. Такой способ хранения нередко становится причиной расслоения кромок и появления трещин.

Важно! Из-за специфической структуры прессованной стружки ОСБ очень плохо поддается механической обработке, например, нарезке фрезой шипов и пазов. Нарезать замки можно, но качество поверхности будет невероятно низким.

Поэтому, если есть желание отделать потолок из ОСБ плит на шпунтах, то лучше приобретать панели с уже выполненными пазами и шипами.

Положительные качества

Плюсов у материала немного, например, высокая экологическая безопасность и отсутствие раздражающей мелкой пыли, появляющейся при нарезке, как у ДСП. С панелями намного приятнее работать, чем с фенольной фанерой, в общем, это простой, недорогой и комфортный материал, именно для жилых помещений.

Недаром из ОСБ выполняют облицовку стен и подшивку потолков в новомодных домах из СИП-панелей.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/chem-obshit-potolok-mezhdu-balkami-osobennosti-potolkov-s-derevyannymi-balkami

Расстояние между досками чернового потолка. Варианты материалов для подшивки чернового потолка с деревянными балками

Если планируется подшивка потолка по деревянным балкам, то чаще всего хозяева используют листы ГКЛ, вагонку. Но если черновое покрытие сделано из досок хорошего качества, можно обойтись без декорирования плоскости.

Деревянные доски, фанера – цена материалов доступна, можно выбрать фанеру от 20$ (1300 р.) за лист, а массив доски от 85$ (5500 р.) за м3. Выбирая доски для подшивки, которую планируется оставить без финишного покрытия, следует обращать внимание на качество среза – распил без вывалившихся сучков, черных пятен будет выглядеть на потолке более эстетично.

Важно! Доски для обшивки должны быть хорошо просушены, затем их следует обработать антипиреном, пропитками от гнили, жучка, влаги и снова просушить. Недостаточно высушенный материал поведет – доска потеряет стабильность формы, и геометрия потолка нарушится.

Материалы и инструменты

Из материалов потребуется доска толщины 25 мм, саморезы или гвозди с длиной штыря 45-55 мм, черепные бруски. А вот утеплитель выбирается по характеристикам помещений. Чаще всего в деревянных домах используется минеральная вата. Листы продаются уже с фольгированным изоляционным слоем, отражающим тепло обратно в помещение. Также элементы имеют стабильную форму и удобны для выкладки в одиночку.

Совет! При обшивании потолка фанерой потребуется каркас, для которого нужно купить брус или рейку сечением 40х40 мм.

Набор инструментов:

  • степлер строительный и скобы;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • пила;
  • угольник и карандаш.

Важно! Рассматривая варианты, чем подшить потолок в частном доме без формирования каркаса, обратите внимание на доски. Их можно крепить на несущую основу без обрешетки.

Технология подшивания потолка досками

Чтобы выполнить черновой потолок из дерева, следует выбрать вариант обшивки – ниже или выше балок. Алгоритм простой – сначала прибиваются доски, затем укладываются слои тепло-, гидро-, пароизоляции.

А теперь подробнее, как фиксировать доски на лагах:

  1. Обшивать с нижней стороны лаг проще всего. Доской закрывается нижняя поверхность балки, крепление на гвозди или саморезы. Таким образом, балочные конструкции скрыты за дощатым настилом, поэтому при необходимости замены элементов придется разбирать всю поверхность потолка.
  2. Обшивать выше балок немного сложнее. Причем балки останутся открытыми, а значит, потребуют декорирования, чтобы не испортить эстетику помещения.

Как сделать черновой потолок выше балок:

  • на боковую поверхность лаг закрепить черепные бруски – это брус с сечением 40х40 мм;
  • доски для подшивания обрезать по шагу балок;
  • закрепить доски для чернового потолка по низу черепного бруса так, чтобы направление доски было перпендикулярно расположению балок;
  • фиксировать доски на гвозди или саморезы.

Расстояние между досками чернового потолка. Варианты материалов для подшивки чернового потолка с деревянными балками

Остается выложить поверх досок изоляционные материалы и зашить всю плоскость. Можно рассмотреть вариант, при котором доска выкладывается сверху черепного бруска. Тут остаются видны и балки и черепной брусок – выглядит это красиво, но придется выбирать брус высокого качества и декорировать защитным лаком.

Технология подшивки потолка фанерой

Рассматривая, чем подшить потолок по деревянным балкам, многие хозяева предпочитают листы фанеры. Материал отличается прочностью, а если нужно облицовывать потолки во влажных помещениях, выбирается влагостойкая фанера – стоит немного дороже, но переносит значительные перепады влажности. Перед работами формируется каркас, на который фиксируются листы фанеры.

Алгоритм работ такой:

  1. Степлером на балки закрепить гидроизоляционные материалы. Пленку укладывать с заходом краев друг на друга, зону стыка проклеить скотчем
  2. Теперь монтаж обрешетки из бруса сечением 40х40 мм или 40х60 мм.
  3. Продольные ламели каркаса крепить к балкам, короткие – на установленный брус. Получается ровная решетчатая конструкция, выполняющая функции основы под листы фанеры и решетки для укладки утеплителя. Листы утеплителя выкладываются между балками с другой стороны перекрытия.
  4. На каркас подшивается фанера. Фиксация на саморезы к брусу.
  5. Стыки листов должны находиться строго на брусе, монтаж листов с зазором в 1-2 мм.

Важно! Технические зазоры между листами фанеры необходимы для компенсации расширений материала при увлажнении, нагревании.

Расстояние между досками чернового потолка. Варианты материалов для подшивки чернового потолка с деревянными балками

После того, как подшит потолок, по верхней стороне перекрытий на теплоизоляцию можно настелить пароизоляционную мембрану, а затем черновой пол.