Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж фальшбалки из пенополиуретана. Фальшбалки из полиуретана — особенности монтажа

12.09.2023 в 20:36

Монтаж фальшбалки из пенополиуретана. Фальшбалки из полиуретана — особенности монтажа

Установка фальшбалок из полиуретана начинается с произведения разметки, поверхности, к которой они будут крепиться. На ней необходимо обозначить клинья, обеспечивающие фиксацию балок.

Для крепления балок используют клинья брусья. Для их изготовления требуется дерево, которое в точности копирует полость балки. Данная полость имеет трапециевидную полость и схожа с формой бруса. Для ее фиксации требуется наличие дюбелей и шурупов. Они фиксируют клин брус по центральной и боковым частям.

Установка клиньев производится с интервалом в один метр, поэтому при осуществлении разметки рисуйте не только места установки брусьев, но и траекторию монтажа балки.

В процессе установки балки на поверхность стены или потолка необходимо предварительно нанести клей для работы с полиуретановыми материалами. Данная процедура обеспечит не столько фиксацию, а отсутствие щелей между балкой и стеной.

Далее происходит установка фальш балки на клинья и их скрепление с помощью саморезов. В этот момент потребуется нанести метки на боковых частях клиньев. Декоративная скоба или ремень помогут закрыть места фиксации балки с брусом. При необходимости таким образом собирают несколько балок в одну навесную конструкцию.

Когда фальш балки собраны приступите к установке консолей, данные элементы являются необязательными и выполняют декоративную функцию и имитируют подпоры.

Уделите внимание наличию правильного освещения, так как балки из полиуретана внутри пустые, они предполагают установку проводки и встраиваемых светильников. Как говорилось ранее полиуретан является пожаробезопасным материалом, хотя он имеет определенный температурный режим от -55 до +75 градусов. Поэтому мощность светильников, которые устанавливают в полиуретановую декоративную балку не должна превышать 0.5 кВТ, чтобы не провоцировать расплавление и кристаллизацию материала.

Монтаж фальшбалки из пенополиуретана. Фальшбалки из полиуретана — особенности монтажа

При установке электропроводки внутри балок рекомендуется применять защитную оболочку, такую как гофрированный шланг. Учтите, что при необходимости в установке проводов или других коммуникаций, в клин-брусьях предварительно проделываются отверстия.

Диаметр самого тонкого гофрированного кабель канала составляет один сантиметр, поэтому минимальное отверстие в клин-брусе составил 1,2-1,5 см. Чтобы установить светильники отверстия вырезают ножом, в соотношении с диаметром консольного патрона.

Совет: При произведении разводки электрических проводов в балке из полиуретана применяйте металлические гофрированные кабель каналы. Так как от пластиковых кабель каналов, в случае, возникновения короткого замыкания, произойдет расплавление внутренней поверхности балки.

Чтобы осуществить параллельное подключение светильников точечного типа делаются специальные петли, возможно их сооружение в комбинации с гофрированным шлангом. При разрезе петли, лишние участки гофры отрезают.

Монтаж фальшбалки из пенополиуретана. Фальшбалки из полиуретана — особенности монтажа

Декоративные балки на потолок, как крепить. Расчет и монтаж

Фальшбалками можно декорировать потолки всех видов — типовые покрашенные, а также натяжные и гипсокартонные. Они позволяют эффективно зонировать пространство либо фальшокно на потолке. ППУ-балки успешно имитируют оконные проемы, в ходе работ между ними закрепляются витраж или зеркальные панели. В Европе пользуется популярностью прием, когда балки с зоны потолка переходят на область стен.

Если помещение требует зрительного расширения пространства, то при размещении балок важно принять во внимание следующие факторы:

  • если требуется, чтобы помещение выглядело шире, балки лучше располагать по короткой стороне;
  • если требуется визуально увеличить длину, ППУ-балки лучше расположить по длине потолочного перекрытия;
  • крестообразное закрепление придаст общему пространству объём;
  • использование одной-двух балок позволяет отделить одну рабочую область, к примеру, барную стойку;
  • немаловажную роль играет частота размещения: так, если потолки чересчур высокие, то близкое закрепление балок между собой позволяет немного уменьшить высоту;
  • на потолке средней и большой высоты балки традиционно крепят на значительном удалении друг от друга, помимо того, допускается монтаж ёлочкой;
  • особенно эффектно смотрятся мансарды без потолка, когда балки идут сквозь колонны и своими концами фиксируются в стенках, создавая таким образом эффект шале или шалаша.

Закрепление балок включает в себя несколько этапов работы.

  • В первую очередь для монтажа ППУ-балок необходимо приготовить закрепительные брусья из древесины так, чтобы их габариты и форма в точности соответствовали размерам внутрибалочной полости.
  • Далее следует выполнить разметку потолка, то есть провести линии, по которым они будут закрепляться.
  • На следующем этапе клин-брусья закрепляют на саморезы.
  • При монтаже фальшбалок на потолке размазывают немного клеевого раствора для изделий из ППУ. Имейте в виду, что это нужно не для фиксации фальшбалок, а для их более прочного прилегания к потолочному покрытию, чтобы практически не оставалось даже небольших щелей.
  • Балку насаживают на бруски и плотно прикручивают метизами по бокам. Шурупы, прикрепляющие фальшбалку к брусу, а также участки стыковки балок закрываются накладками из кожи, имитирующими заклепки.
  • Для того чтобы зафиксировать балки на натяжном потолке, надо монтировать специальные закладные детали, они похожи на те, которые применяют для подвешивания светильников. Закладная представляет собой простой брусок оптимальной толщины. Он закрепляется к базовому потолку, а затем натяжное полотно натягивается так, чтобы оно слегка соприкасаясь с нижней плоскостью бруса. Фальшбалку крепят к деревянному брусу через потолок.