Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Варианты крепления фальшбалок к потолку. Расчет и монтаж

13.09.2023 в 07:53

Варианты крепления фальшбалок к потолку. Расчет и монтаж

Фальшбалками можно декорировать потолки всех видов — типовые покрашенные, а также натяжные и гипсокартонные. Они позволяют эффективно зонировать пространство либо фальшокно на потолке. ППУ-балки успешно имитируют оконные проемы, в ходе работ между ними закрепляются витраж или зеркальные панели. В Европе пользуется популярностью прием, когда балки с зоны потолка переходят на область стен.

Если помещение требует зрительного расширения пространства, то при размещении балок важно принять во внимание следующие факторы:

  • если требуется, чтобы помещение выглядело шире, балки лучше располагать по короткой стороне;
  • если требуется визуально увеличить длину, ППУ-балки лучше расположить по длине потолочного перекрытия;
  • крестообразное закрепление придаст общему пространству объём;
  • использование одной-двух балок позволяет отделить одну рабочую область, к примеру, барную стойку;
  • немаловажную роль играет частота размещения: так, если потолки чересчур высокие, то близкое закрепление балок между собой позволяет немного уменьшить высоту;
  • на потолке средней и большой высоты балки традиционно крепят на значительном удалении друг от друга, помимо того, допускается монтаж ёлочкой;
  • особенно эффектно смотрятся мансарды без потолка, когда балки идут сквозь колонны и своими концами фиксируются в стенках, создавая таким образом эффект шале или шалаша.

Закрепление балок включает в себя несколько этапов работы.

  • В первую очередь для монтажа ППУ-балок необходимо приготовить закрепительные брусья из древесины так, чтобы их габариты и форма в точности соответствовали размерам внутрибалочной полости.
  • Далее следует выполнить разметку потолка, то есть провести линии, по которым они будут закрепляться.
  • На следующем этапе клин-брусья закрепляют на саморезы.
  • При монтаже фальшбалок на потолке размазывают немного клеевого раствора для изделий из ППУ. Имейте в виду, что это нужно не для фиксации фальшбалок, а для их более прочного прилегания к потолочному покрытию, чтобы практически не оставалось даже небольших щелей.
  • Балку насаживают на бруски и плотно прикручивают метизами по бокам. Шурупы, прикрепляющие фальшбалку к брусу, а также участки стыковки балок закрываются накладками из кожи, имитирующими заклепки.
  • Для того чтобы зафиксировать балки на натяжном потолке, надо монтировать специальные закладные детали, они похожи на те, которые применяют для подвешивания светильников. Закладная представляет собой простой брусок оптимальной толщины. Он закрепляется к базовому потолку, а затем натяжное полотно натягивается так, чтобы оно слегка соприкасаясь с нижней плоскостью бруса. Фальшбалку крепят к деревянному брусу через потолок.

Как крепить декоративные балки на потолок. Варианты размещения фальшбалок на потолке

Смонтировать потолочные декоративные балки можно в помещении с любыми потолками. Они могут быть:

  • бетонными или железобетонными;
  • деревянными;
  • гипсокартонными;
  • оштукатуренными;
  • окрашенными;
  • натяжными.

По большому счету, для монтажа деревянных фальшбалок нет никаких ограничений. Главное — чтобы установку позволяла выполнить высота потолков в помещении, потому что потолочные балки «съедят» минимум 12-15 см.

Используя фальшбалки в интерьере, можно получить самые разнообразные декоративные эффекты. Это один из самых простых и привлекательных способов зонирования: в этом случае на потолке балками очерчивается периметр зоны, которую требуется выделить. Также деревянные балки могут служить обрамлением для других декоративных потолочных элементов: фрески, зеркала, витража, картины с фотопечатью и т.д.

Как крепить декоративные балки на потолок. Варианты размещения фальшбалок на потолке

На покатом потолке при помощи фальшбалок можно создать имитацию окон, «вставив в раму» стекло или полотно с фотопечатью. Это визуально расширит помещение и приподнимет потолок. Очень красиво такое оформление сочетается с эффектом звездного неба.

Еще один декоративный прием — встроить в потолочные балки светильники. Это могут быть точечные источники света, подсвечивающие балку по всей длине. Также точечное освещение пойдет для усиления зонирования. Можно на балке закрепить и подвесную люстру — или спрятать внутри электропроводку и незаметно повести ее к люстре. Таким образом, используя потолочные балки, можно добиться разнообразных визуальных эффектов, сделав помещение по-настоящему индивидуальным и неповторимым.

Как крепить декоративные балки на потолок. Варианты размещения фальшбалок на потолке

Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

Именно от способа обшивки зависит, будут ли балки полностью спрятаны внутри потолочного пирога, останутся ли они на виду частично или полностью. Если подшить балки снизу, как показано на фото, их видно не будет вообще.

Подшивка доской снизу

Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

  • Если же все слои пола верхнего помещения установить поверх балок, что мы и видим на приведённой ниже схеме, балки останутся полностью на виду и могут участвовать в дизайне потолка. Единственно, при сборке напольного пирога в этом случае поверх балок необходимо монтировать доски или фанеру хорошего качества, так как этот слой будет одновременно являться и финишным потолочным покрытием.

Один из вариантов сборки перекрытия, позволяющий оставить балки на виду

Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

Выглядеть это будет примерно так…

Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

… или так

Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

Вариант дизайна потолка   с установленными на ребро досками

Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

  • Третий вариант монтажа применяется, когда в качестве балок используется не доска, а полномерный брус. Способ более сложен в исполнении, так как деревянное финишное покрытие подшивается не к нижним граням бруса и не поверх него, а размещается между балками, с врезкой торцов досок в специальные пазы под черепными брусками. Посмотрите внимательно на схему и поймёте всё без слов.

Схема, при которой балки остаются на виду частично

  Из чего сделать балки на потолке. Как конструктив влияет на дизайн

Примечание: Всё вышеизложенное касается именно междуэтажных перекрытий. В случае с мансардой, когда роль балок играют элементы стропильной системы, третий способ не применяют, так как это и неудобно, и нарушать прочность бруса фрезерованием нежелательно.

В этом случае, нужно заранее определиться с вариантом дизайна мансарды. Если хотите, задействовать стропила в интерьере, кровельный пирог должен быть полностью смонтирован снаружи, как показано на картинке снизу.