Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Технология утепления стен минеральными плитами. Плотность минеральной ваты под штукатурку

12.09.2023 в 08:59

Технология утепления стен минеральными плитами. Плотность минеральной ваты под штукатурку

Чаще утепление минватой всего монтируется на фасаде с помощью несущего каркаса из оцинкованного профиля или деревянной рейки. В этом случае каркаса нет, плиты минеральной ваты крепятся клеем и фасадными дюбелями-грибками. Помимо собственного веса минеральная вата должна еще выдержать и вес штукатурки.

При выборе марки утепления обращаем внимание на следующее:

  • Плотность минеральной ваты под утепление фасада должна составлять не менее 130 кг/м3;
  • Однородность и чистота материала. Плиты минеральной ваты должны быть спрессованы из однородного волокна без утолщений, непроваров и твердых включений типа «королек».

Материал не должен расслаиваться под нагрузкой, то есть в случае качественного утепления разорвать или расслоить плиту минваты руками не получится. Кроме того обращаем внимание на пыльность минеральной ваты, чаще всего это указывает на плохое оборудование и не самую совершенную технологию производства.

Если выбирать из конкретных марок минеральной ваты, то можно порекомендовать плиты из базальтового волокна следующих торговых марок:

  • «Rockwool ФАСАД БАТТС», плотность 130 кг/м3, подойдет для фасадов любой формы этажности, под любую штукатурку;
  • «ТЕХНОФАС» от Технониколь, плотность 145 кг/м3, один из лучших видов утеплителей фасадов, подойдет для штукатурки и даже облицовки керамической плиткой;
  • Для кривых стен рекомендуется « Baswool Фасад 140», плитное утепление обладает повышенной гибкостью, можно уложить на фасад с перепадом до 100 мм на плите.

Если нужно сэкономить на укладке утепления под штукатурку, то есть смысл попробовать недорогую минеральную вату «ПСБ-С 25Ф» или «Isoroc Изофас 110». Для заказчиков, требующих гарантированную долговечность и надежность, используем под штукатурку «Isoroc Изофас140».

Утепление стен снаружи минватой под сайдинг. Технология утепления стен под сайдинг каменной ватой

Для работы понадобится следующий набор инструментов:

  • приспособления для разметки – уровень строительный и водяной, отвес, отбивочный шнур;
  • электродрель, перфоратор и шуруповерт с наборами сверл и насадок;
  • ножовка и нож;
  • молоток, клещи;
  • лестницы и стремянки.

При производстве работ можно пользоваться указаниями технологических карт: ТТК «Типовая технологическая карта. Облицовка фасадов сайдингом», «Типовая технологическая инструкция по монтажу вентилируемых фасадов с облицовкой сайдингом. Корабельная доска» .

Существует несколько способов устройства утепления под сайдинг:

  • в один слой с деревянным каркасом;
  • в два слоя с перекрестным деревянным каркасом;
  • с каркасом из стальных профилей, используемых при устройстве подвесных потолков.

Утепление в один слой с деревянным каркасом

Устройство утепления можно разделить на два этапа: расчет материалов и собственно монтаж.

Расчет материала

Перед началом работ необходимо произвести расчет толщины и количества плит утеплителя, погонажа деревянного бруса каркаса, площади влаговетрозащитной пленки и сайдинга, количества элементов крепежа. Толщину утеплителя можно рассчитать на калькуляторе, которым можно воспользоваться на страничке статьи  « Обзор технологий утепления домов различными видами пенопласта (ПСБ, ЭППС) с разбором плюсов и минусов, технических характеристик » портала Glaver.ru.

При расчете следует учесть следующие факторы:

  • основной несущий брус монтируется вертикально, элементы каркаса обязательно устанавливаются на углах, в обрамлении проемов для окон и дверей, горизонтально на уровне цоколя и под карнизом крыши. Так как стандартная ширина плит минераловатного утеплителя – 600 мм, шаг установки брусков принимается равным 590 мм (между внутренними гранями соседних брусков). При таком шаге плиты утеплителя будут плотно и без зазоров устанавливаться между брусками каркаса;
  • сечения брусков 50х50 мм достаточно, чтобы уложить между ними слой утеплителя толщиной 50 мм. Если необходима толщина утеплителя более 50 мм, применяется способ с укладкой двухслойного утеплителя с перекрестным каркасом;
  • площадь влаговетрозащиты рассчитывается с учетом укладки соседних полос пленки с нахлестом на 100 мм. Количество элементов крепежа (для каменных и бетонных стен – дюбели, для деревянных стен – саморезы по дереву) рассчитывается исходя из того, что шаг крепления бруса к стенам не должен быть более 500 мм;
  • после подсчета количества материала следует увеличить все объемы на 5 %, учитывая неизбежную обрезку и подгонку.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-sten-iznutri-kamennoy-vatoy-svoimi-rukami-o-yavnyh-i-skrytyh-posledstviyah

Технология утепления наружных стен каменной ватой. Особенности теплоизоляции фасада каменной ватой

Технология утепления стен минеральными плитами. Плотность минеральной ваты под штукатурку

В процессе экономии энергоресурсов и их сохранности роль теплоизоляции переоценить трудно. Каменная вата для фасада здания позволяет затрачивать меньше энергии на его кондиционирование и отопление, тем самым уменьшая воздействие на окружающую среду.Более того, этот материал относится к категории немногих, которые могут похвастаться положительным энергетическим балансом. Это означает, что объемы энергии, которые экономятся с его помощью, намного превышают те, которые затрачиваются на его производство. Кроме того, вата, применяемая для фасадных работ, отличается водоотталкивающей способностью.Утеплитель данного типа изготавливают, как правило, в виде плит. Они могут быть 2-х основных размеров: 0,5 на 1,0 метр или 0,6 на 1,2 м. По толщине такие изделия могут колебаться в диапазоне от 5 до 15 см, но для теплоизоляции индивидуального жилья чаще применяют 10-сантиметровые. Утепление стен каменной ватой снаружи наиболее востребовано в следующих случаях:
  • Для навесных фасадов вентилируемого типа в качестве слоя теплоизоляции;
  • Для защиты производственного оборудования, теплосетей и теплоцентралей;
  • В качестве утеплителя любых строительных конструкций, зданий разного типа и предназначения;
  • В качестве внутреннего изолятора;
  • Для наружного утепления с дальнейшим штукатурным покрытием;
  • Для теплоизоляции плоской кровли, в том числе без применения цементной стяжки;
  • Для пола, крыши, стен и в других случаях.
Разница в стоимости этого материала будет зависеть от состава каменной ваты. В некоторые разновидности производители добавляют присадки и шлаки, которые существенно ухудшают физические свойства готового изолятора. Но заказчику предоставляется возможность выбрать вату для утепления различных размеров, толщины и плотности.Лучше всего приобретать для теплоизоляционных работ камневату, которая выпущена в плитах, а не в рулонах, поскольку они не так подвержены деформации за счет большей плотности.

Утепление дома каменной ватой своими руками. Выбор каменной ваты

Компании, которые занимаются утеплением малоэтажных домов, обычно работают с конкретной торговой маркой каменной ваты, но заказчик имеет право поменять утеплитель, применяемый для строительства объекта.

Сейчас многие «специалисты» предлагают выбирать утеплитель по плотности, ограничиваясь только этим параметром. В частности, для утепления дома снаружи каменной ватой под сайдинг по технологии навесного фасада предлагается использовать полужесткие маты с плотностью в пределах от 45 кг/м3 до 125 кг/м3. Утеплитель в данном диапазоне не является эластичным и будет плохо монтироваться в каркас, и нередко просто ломаться во время установки. Поэтому при выборе каменной ваты нужно обратить на следующие параметры:

  1. Теплопроводность . Чем ниже этот показатель, тем лучше, так как утеплитель проводит меньше тепла, и собственник дома будет меньше платить за эксплуатацию дома (не только зимой но и летом, когда дом нужно охлаждать)
  2. Толщину . Она подбирается, исходя из толщины исходной стены, и климатических условий региона, в котором располагается дом.
  3. Эластичность . Утеплитель будет устанавливаться в распор в межстоечное пространство каркаса стен. Поэтому качественно установить можно только эластичный утеплитель, не применяя дополнительного крепежа и исключив воздушные / неутеплённые «карманы».
Рулонная и плитная каменная вата Источник nehomesdeaf.org

Более жесткие виды с плотностью выше 125 кг/м3 применяют в «мокрых» фасадах – у них самая высока прочность на отрыв и они способны выдерживать даже тяжелую минеральную штукатурку.

Расчет толщины плит или матов утеплителя в каждом случае проводят индивидуально – на итоговую цифру влияет регион, толщина стен, и даже характеристики внутренней отделки. Можно и самому провести оценку используя многочисленные онлайн калькуляторы, в том числе на сайтах компаний производителей каменной ваты и фирм, оказывающих услуги по утеплению фасадов.

Материалы каркаса

Для обрешетки используют оба вида материалов: металлический оцинкованный профиль и деревянный брус.

Применение металлических профилей предусмотрено у всех фабричных навесных фасадных систем. Стабильность размеров, четкая геометрия унифицированных форм – все это идеально подходит для промышленного тиражирования и разработки технологической карты монтажа. Но у них есть один недостаток – металл служит «мостиком» холода и снижает теплоизоляционные свойства навесного фасада. Даже в нормативе по теплозащите зданий есть однозначная рекомендация по минимизации металлических включений в утеплителе. И если без крепежа обойтись нельзя, то обрешетку можно сделать из дерева.

Древесина более «капризная» и неоднородная по своей структуре. Пиломатериалы при хранении может «повести», что приводит к изменению формы. Есть сучки, смоляные карманы, трещины и еще почти десяток всяких дефектов, оговоренных на уровне стандарта. Но несмотря на это, для обшивки деревянных домов часто используют обрешетку из бруса. Хотя это и требует проведения определенных действия по отбору и предварительной обработки материала.

Часто в качестве каркаса для утеплителя используются деревянные брусья Источник pro-uteplenie.ru


Утепление дома под сайдинг: используемые материалы и этапы работ

Технология утепления

Работы по утеплению дома снаружи минватой под сайдинг имеют стандартную последовательность:

  1. подготовка основания;
  2. монтаж несущего каркаса для сайдинга;
  3. установка каменной ваты в каркаc;
  4. Примечание! Монтаж паронепроницаемой пленки вплотную между деревянной стеной и утеплителем не проводят. Такой барьер нарушит условия выветривания избыточной влажности из древесины. Поэтому, если технология предусматривает применение пароизоляции, то делается обрешетка.

Каменная вата для утепления стен. Достоинства каменной ваты

Технология утепления стен минеральными плитами. Плотность минеральной ваты под штукатурку 01

Каменная вата считается одной из самых востребованных среди прочих минеральных волокнистых теплоизоляторов. Среди ее преимуществ выделяют следующие:
  • Отличная теплоизоляция . Использовать каменную вату можно даже в условиях суровых зим. Она применяется для утепления стен, фасадов, полов, кровель, трубопроводов и прочих элементов как бытового, так и промышленного назначения.
  • Хорошая звукоизоляция . В доме, утепленном каменной ватой, вас не будут беспокоить звуки извне. Любые акустические волны способен погасить это материал. Также он хорошо гасит вибрации.
  • Пожаробезопасность . Современные виды каменной ваты не поддаются горению и не распространяют огонь. Волокна могут лишь плавиться, спекаться, и то, если температура достигнет выше 1000 градусов.
  • Универсальность . Утеплять этим материалом можно здания, которые уже давно возведены или только построены. При этом не имеет значения наличие качественной приточной вентиляции. Каменная вата не нарушает микроциркуляцию воздуха.
  • Устойчивость перед химическими веществами . Материал не боится воздействия агрессивных щелочей, кислот, масел, растворителей.
  • Водостойкость . Благодаря обработке волокон специальными гидрофобными составами, каменная вата не будет впитывать воду и по этой причине терять свои качества. Поэтому недолгий контакт с водой материал отлично выдерживает.
  • Длительный срок эксплуатации . Каменная вата не теряет своих теплоизоляционных качеств в течение длительного времени — до 50 лет и более.
  • Низкий удельный вес . Этот теплоизолятор легко транспортировать и производить монтаж даже самостоятельно.
  • Быстрота монтажа . Особенно удобно укладывать каменную вату в плитах. Они имеют большой размер и покрывают за раз значительную площадь.
  • Экологичность . Материал безвреден как в процессе монтажа, так и во время эксплуатации. Он почти не пылит, как другие разновидности волокнистых утеплителей, и укладывать его можно без использования большого количества защитных средств и приспособлений.