Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций

08.06.2023 в 05:54

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций

Чтобы сделать кубообразные реечные потолки, понадобятся рейки из алюминия, которые имеют прямоугольное или квадратное сечение. Протяженность одной рейки составляет 300-400 см. Верхние продольные края детали загнуты особым образом, чтобы планки можно было быстро и удобно зафиксировать на несущем каркасе. Замки реек фиксируются в пазах стрингера (специального потолочного держателя).

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций

Для производства элементов покрытия применяют листовой алюминий 0,58 миллиметров толщиной. Держатель делают из стали с оцинкованным покрытием. Для защиты от коррозии он имеет дополнительное прозрачное покрытие. Для фиксации стрингеров используют регулируемые подвесы. Они монтируются на основании в направлении перпендикулярном направлению установки планок. Шаг монтажа гребенки равен 1200 мм.

На заметку! Установка кубообразной планки проходит сложнее, чем сборки обычного реечного потолка. Это связано с тем, что планку не просто защелкивают на стрингере, а заводят в пазы на нем.

Чтобы понять, как выглядят кубообразные реечные потолки, достаточно представить объемные элементы кубической или прямоугольной конфигурации в сечении, которые установлены параллельно на равном расстоянии. В торцевой части элемента есть специальный замок для наращивания длины. По сути, длину можно увеличивать до бесконечности, ведь торцевое замковое соединение незаметно со стороны.

Минимальное расстояние, на котором планки монтируются друг от друга, равно 2,5 см. При таком монтаже потолок получается с наименьшей прозрачностью и самой высокой ценой за квадратный метр. При увеличении шага восприятие конструкции улучшается. Она кажется более объемной, а все покрытие словно парит на полом.

Кубообразный реечный потолок в офисе или другом помещении имеет следующие достоинства:

  1. Алюминий отличается абсолютной противопожарной безопасностью, поэтому такие потолки идеально подходят для монтажа в общественных заведениях и на путях эвакуации.
  2. Покрытие устойчиво к коррозии. Оно прочное и долговечное, отличается химической и биологической стойкостью. В связи с этим сфера использования реечных покрытий довольно обширная.
  3. Алюминий не подвержен коррозии, поэтому подходит для монтажа в местах с высокой влажностью. Поверхность разрешено мыть.
  4. Одну планку можно демонтировать, чтобы осмотреть коммуникации или заменить ее новой рейкой.
  5. За подвесной конструкцией прокладывают коммуникации, устанавливают скрытую подсветку и системы пожаротушения.
  6. Базовый потолок не нуждается в основательной подготовке и выравнивании. Его достаточно покрасить и очистить от старой отделки, потому что он будет немного просматриваться сквозь щели в покрытии.
  7. Такие потолки можно комбинировать с любыми вариантами освещения – встроенными и навесными приборами, а также скрытой подсветкой.
  8. Если в запотолочном пространстве установить светильники, то конструкция будет казаться еще объемнее и красивее.
  9. Покрытие с легкостью переносит любые негативные погодные воздействия, высокую влажность и скачки температуры, поэтому может использоваться за пределами помещений.
  10. Срок службы такого потолка превышает 50 лет.
  11. Большой выбор расцветок, фактур, форм и размеров элементов позволяет создавать красивые потолки, комбинируя разные элементы и укладывая их в разных направлениях.

Монтаж реечного потолка своими руками

Установка подвесного реечного потолка подвластна любому человеку, который знаком с элементарными строительными инструментами. В этой статье вы узнаете как смонтировать реечный потолок с нуля, включая все расчеты.

Подготовка к монтажу

Инфо! Установка реечного потолка осуществляется после всех отделочных работ, так как не оставляет после себя много пыли и является завершающим этапом ремонта.

Для того, чтобы вы примерно понимали что из себя представляет этот процесс, советуем посмотреть

.

Прежде чем приступить к монтажу реечного потолка, необходимо сделать определенные расчеты, купить нужный материал и найти инструменты.

Необходимые материалы

    Панели (рейки) и межпанельные вставки

    Стрингеры — опорные профили, на которые буду крепиться панели.

    Пристенные уголки или П-профиль

    Подвесы

    Саморезы и дюбеля (пластмассовые вставки, которые закрепляются в стене)

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций 01

На рисунке представлены все необходимые элементы за исключением саморезов.

Необходимые инструменты

    Лазерный уровень

    Фломастер или карандаш для пометок

    Ножницы по металлу

    Дрель с набором насадок

    Молоток

    Рулетка

Расчеты

1. Считаем длины стен помещения — это нужно, чтобы разместить П-образный уголок, который позволит скрыть торцевые стороны реек.

2. Вычисляем суммарную длину стрингеров. Мы считаем именно совокупную длину этих опорных профилей, так как они могут быть нарощены (удлинены путем накладывания) друг на друга.Расстояние между стрингерами должно быть примерно 1,2 м и как правило они размещаются вдоль потолка.

3. Рассчитываем площадь потолка, чтобы понять какое количество реек и межреечных проёмов нужно покупать.

4. Рассчитываем количество необходимых саморезов.

Разметка потолка

Разметка требуется для того, чтобы определить на каком расстоянии от настоящего потолка размещать подвесную реечную систему. Есть два варианта разметки.

При ровных потолках

Когда в помещении ровная поверхность потолка, можно легко отложить равное расстояние вниз по всему периметру. И прочертить линию, по которой будет крепиться пристенный уголок.

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций 02

При неровных потолках

Если же потолок неровный, то привязываться к нему для расчетов не стоит. В этом случае используют лазерный уровень. Если у вас нет лазерного уровня, можете воспользоваться обычным пузырьковым уровнем.

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций 03

Важно! Расстояние зависит от высоты креплений, светильников и других прилегающих элементов, советуем сразу это продумать.

Установка реечного потолка

Монтаж реечного потолка своими руками состоит из нескольких этапов:

    Крепление направляющих профилей (уголков)

    Установка стрингеров

    Монтаж самих панелей

Крепление профилей

Зная размеры стен, мы отрезаем нужную нам длину уголка ножницами по металлу. Прикладываем профиль широкой стороной к стене и делаем пометки, где будут находиться отверстия для саморезов.

Важно! Если вы делаете реечный подвесной потолок своими руками в ванной комнате , где присутствует кафель, избегайте попадания отверстий на швы между плиткой .

Расстояние между отверстиями около 40 см, по краям можно уменьшить эту величину. Делаем отверстия на профилях и стенах. Помещаем дюбеля в стену сами или с помощью молотка. Теперь крепим уголок с помощью саморезов. Чтобы убедиться в правильности крепления, обратите внимание на линию разметки — она должна совпадать с уголком профиля.

Реечный потолок кубообразная рейка монтаж. Особенности кубообразных конструкций 04

Крепление стрингеров

Всем известно, что фундамент — это основа дома. Без хорошей основы невозможно смонтировать надежный потолок. В нашем случае роль крепления выполняют стрингеры. Они крепятся вдоль потолка.