Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж кубообразного потолка своими руками. Особенности реечных кубообразных потолков

05.06.2023 в 11:55

Монтаж кубообразного потолка своими руками. Особенности реечных кубообразных потолков

Монтаж кубообразного потолка своими руками. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Монтаж реечного потолка. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.

  • Рейки должны зацепиться замком за гребенки направляющих. Промежуточные вставки также цепляются за гребенку.

  • При необходимости последнюю рейку подрезают, чтобы она уместилась. Для этого нужно нанести на нее разметку. Сначала наносят линию сгиба, через 14 мм от неё размечают линию реза. По линии сгиба только проводят ножом, не разрезая саму планку.