Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как положить балки перекрытия на газобетон. Преимущества и недостатки по сравнению с плитами перекрытия

07.07.2023 в 15:59
Содержание
  1. Как положить балки перекрытия на газобетон. Преимущества и недостатки по сравнению с плитами перекрытия
  2. Деревянные балки перекрытия 6 метров, сечение. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки
  3. Крепление балок перекрытия к армопоясу. Как крепить балки перекрытия к Армопоясу?
  4. Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие
  5. Крепление балок перекрытия к мауэрлату. Соединение стропил на коньке крыши
  6. Крепление балок перекрытия к стенам из газобетона. Как крепятся деревянные перекрытия

Как положить балки перекрытия на газобетон. Преимущества и недостатки по сравнению с плитами перекрытия

Деревянные балки могут похвастаться своей легкостью и простотой в установке. Бытует ошибочное мнение, что под легкие перекрытия из дерева не нужен армирующий слой. Это в корне не верно.
Важно! Для газобетонных стен в независимости от вида перекрытия всегда необходим армопояс!

В случае с деревянными перекрытиями его возведение распределит нагрузку от балок по всему периметру стен и предотвратит растрескивание газобетона от точечных нагрузок.

Плюсами деревянных балок являются:

  1. Экологичность, так как дерево — это возобновляемый натуральный материал.
  2. Небольшая масса.
  3. Низкая теплопроводность по сравнению с бетонными конструкциями.
  4. Невысокая цена по сравнению с другими видами перекрытий.
  5. Большой ассортимент в выборе.
  6. Простота установки балок.

Отрицательные стороны у древесины тоже имеются:

  1. Недолговечность. Рано или поздно даже самые хорошие перекрытия могут начать гнить.
  2. Малопрочность — дерево не сможет выдержать столько веса, сколько смогло бы перекрытие из бетона.
  3. Горючесть (натуральные материалы легко воспламеняются).

Важно! Несмотря на такие значительные отрицательные качества, дерево все равно выбирают намного чаще, и вот почему: специальные составы для пропитки древесины смогут продлить срок службы, уберечь от гниения и воспламенения. А малая прочность искореняется благодаря использованию большего количества балок и уменьшения шага прокладки.

Теперь рассмотрим бетонные перекрытия и их недостатки:

  1. Первым и наиболее существенные минусом является дороговизна перекрытия из бетона. Мало того, что сами перекрытия стоят недешево, для их установки и перевозки потребуется и специальная техника (кран). Так что и за установку придется выложить определенную денежную сумму. У деревянных перекрытий этот минус отсутствует — установку можно произвести самостоятельно. Если балки небольшие, то достаточно будет и двух-трех человек. Чем они тяжелее и массивнее, тем большее количество людей придется задействовать.
  2. Высокий вес. Мы уже говорили, что для монтажа потребуется специальная техника. А ещё потребуется более дорогой фундамент.

Деревянные балки перекрытия 6 метров, сечение. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров;  нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами. 

Maxinova ( Пользователь FORUMHOUSE)
У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация. 

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом. 

Чтобы рассчитать нагрузку на балки перекрытия, нужно сложить:

  • Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  • Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра.

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.
  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.
Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.

Крепление балок перекрытия к армопоясу. Как крепить балки перекрытия к Армопоясу?

Крепление балок к армопоясу выполняют при помощи специальных анкерных пластин, имеющих антикоррозионное покрытие. Концы балок помещаются в закрытые ниши в несущей стене. Между стенками ниши и балкой следует оставлять зазор шириной 2-3 см., а на концах балок делают срез под углом 70, необходимый для удаления влаги.

Чем плохо деревянное перекрытие?

Эффект зыбкости деревянного перекрытия имеет и другие неприятные последствия: образование трещин в штукатурном слое потолка (вплоть до обрушения штукатурного намета на отдельных участках) или раскрытие швов между листами отделочного материала (например, ГКЛ); образование трещин в легких перегородках (деревянных или из

Сколько стоит сделать деревянное перекрытие?

ПЕРЕКРЫТИЯ. РАСЦЕНКИ

Наименование работыЦенаЕд.изм.
Укладка ж/б плит перекрытия130кв.м
Деревянное перекрытие (брус) с утеплением: до 2 этажей350кв.м
Деревянное перекрытие (брус) с утепл. более 2 этажей420кв.м
Деревянное перекрытие (по лагам): установка лаг90п.м.

Какой шаг балок перекрытия?

Расстояние между балками, называемое шагом, зависит от материала и сечения. Шаг балок в зависимости от их вида: дощатые – от 60 до 80 см; из бруса – от 60 до 100 см; из бревна и клееного бруса – от 60 до 120 см.

Как расположить балки перекрытия?

Как правильно устанавливать балки перекрытия? Происходит установка балок перекрытия обычно с помощью несущих стен. Каждый шаг делается на расстоянии не более одного метра и не менее 60 сантиметров. Ширину конструкции нужно высчитать, она должна превышать третью часть ширины пролетов.

Как правильно установить потолочные балки?

Уложите балки на стены и выровняйте их по плоскости. Делайте это с помощью подкладок из просмоленной доски различной толщины. Никогда не используйте для выполнения этой работы, клинья, сделанные из необработанной древесины. Для усиления стыков балок на внутренних стенах закрепите их металлическими скобами и хомутами.

Сколько лет служат деревянные перекрытия?

срок службы деревянных перекрытий дома – 50 лет; железобетонные перекрытия – 100 лет; деревянная крыша – 50 лет; различные покрытия крыши (черепица) – 15–70 лет.

Что значит деревянные перекрытия в доме?

Деревянное перекрытие

Сначала устанавливаются балки ближайшие к торцовым стенам. При этом соблюдается отступ от стены не менее 50 мм. После монтажа крайних балок оставшееся пространство заполняется промежуточными балками.

Что такое деревянные перекрытия?

Перекрытия – это горизонтальные конструкции, разделяющие помещения по высоте: делят дом на этажи, либо отделяют жилые помещения от чердачных, цокольных или подвальных помещений.

Какое перекрытие лучше для одноэтажного дома?

Наиболее простой в выполнении, но и самый дорогостоящий вид перекрытий – сборные плиты из железобетона. Помимо этого их нельзя использовать в деревянных строениях и зданиях с толщиной несущих конструкций менее 200 мм. Применяются в одноэтажном строительстве преимущественно для цокольного и мансардного перекрытий.

Какой брус нужен для перекрытия?

Жесткость материала по предельному прогибу для неэксплуатируемых мансард перекрытий составляет 1/200 от ее длины, для межэтажных – до 1/250, например, брус длиной в 4 м прогнется на 16-20 мм. При проектировочных работах необходимо предусмотреть укладку материала со звукоизоляционными и теплозащитными свойствами.

Как правильно срастить балки?

При монтаже деревянных перекрытий допускается наращивать балки. Для этого в месте соединения двух брусьев запиливают замок длиной 0,5-1 м. Элементы скрепляют между собой болтами. Конструкция будет более надежной, если концы наращенного бруса расположить на стене фасада.

Какие перекрытия лучше в доме из газобетона?

Но есть некоторые рекомендации: цокольное перекрытие в доме из газобетона, как и межэтажное, лучше делать монолитным, сборно-монолитным либо из ЖБ плит. А для чердачного отлично подойдут деревянные балочные конструкции или, опять же, сборно-монолитные.

Можно ли перекрывать газобетон плитами?

Безопасное опирание плиты на стену из газоблока возможно только при наличии армопояса из монолитного бетона. Армопояс способствует равномерному распределению нагрузки, создаваемой плитами на газоблочные стены. Высота армопояса – 20 см. Допускается укладка армопояса из сборных ЖБИ, например U-блоков.

Что такое перекрытие в квартире?

Перекрытие представляет собой горизонтальную несущую конструкцию, которая также служит для разделения строения по высоте. Они бывают межэтажными, цокольными и чердачными.

Как скрепить между собой два бруса?

Самым элементарным по сложности является метод фиксации бруса встык. Заключается он в стыковке бруса друг к другу и креплении шипованными металлическими пластинками дальнейшей фиксацией при помощи саморезов.

Как правильно стыковать лаги?

Между лагами и стеной необходимо оставить зазор 2-3 мм. Чем лаги длиннее, тем лучше, но если приходится все, же стыковать лаги, то длина их должна быть не менее 2 метров. Расстояние между лагами под фанеру должно быть не больше полуметра, однако не стоит забывать про стыки фанеры.

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Монолитное перекрытие — это железобетонная плита, которую заливают прямо на площадке. Для этого в плоскости нижней поверхности будущего перекрытия устанавливают настил из досок или листовых материалов. Он будет играть роль опалубки, и впоследствии демонтирован за ненадобностью.

Поверх настила укладывают слой гидроизоляции (как правило, обычный полиэтилен). На него устанавливают арматурный каркас из металлических рифленых прутков (диаметром 8-10 мм), связанный отожженной стальной проволокой толщиной 1-1,2 мм. Затем производится заливка бетона и выдержка до момента набора конструкционной прочности.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может иметь достаточно большой размер, что выгодно отличает его от деревянных конструкций. Однако, придется обеспечить прочность и неподвижность настила (днища опалубки), что потребует большого расхода материалов и трудозатрат. Опорная система должна представлять собой сплошную ровную плоскость, способную выдержать вес бетонной отливки вместе с арматурным каркасом, а это весьма серьезная нагрузка. Придется использовать сложную систему подпорок, образующих точечные опоры по всей площади перекрытия.

Кроме того, вес монолитной бетонной плиты достаточно велик, появится значительная нагрузка на стены и фундамент. Как правило, подобный тип перекрытия используют для нижнего этажа (между цоколем и первым этажом). На верхних ярусах принято использовать более легкие конструкции.

Сборно-монолитное перекрытие практически ничего общего с монолитным типом не имеет.

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Это конструкция, состоящая из поперечных балок, установленных с определенным интервалом. Между балками устанавливаются специальные вкладыши из газобетона. Их форма позволяет плотно и надежно закрепить блоки на месте. Верхняя часть балок имеет арматурный каркаса, образующий род фермы. После укладки всех блоков, зазоры между ними, приходящиеся как раз на места размещения арматуры, заливают бетоном.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/perekrytiya-iz-brusa-v-gazobetonnom-dome-preimushchestva-derevyannyh-perekrytiy

Крепление балок перекрытия к мауэрлату. Соединение стропил на коньке крыши

В настоящее время в сфере строительства при создании стропильной системы используется 3 способа соединения стропил на коньке:

Чтобы понять, какой вариант предпочтительнее, необходимо разобраться, как их выполняют.

Соединение встык . Верхнюю часть ноги стропила обрезают под углом, который равен углу наклона кровли и упирают ее в другую стропильную ногу, на которой также выполнена обрезка только в противоположном направлении. Такую работу выполняют согласно предварительно выполненному шаблону. В ряде случаев для обеспечения в упоре большего напряжения, обрезку выполняют при проведении монтажа, при этом пропил делается через оба бруска, в результате чего две плоскости плотно прилегают одна к другой. Затем стропила между собой соединяют при помощи длинных гвоздей.

Когда используется данный способ, для дополнительного крепления применяют металлическую или деревянную накладку – ее устанавливают при помощи болтов или забивают гвозди в месте стыка.

Установка на коньковый прогон . Этот способ во многом похож на предыдущий метод. Отличие заключается в монтаже коньковой балки. Подобная деревянная конструкция крыш отличается надежностью, но ее не всегда можно использовать, поскольку здесь требуется дополнительный монтаж опорных балок и тогда чердаком не очень удобно пользоваться.

Этот вариант позволяет выполнять работу по установке каждой пары стропильных ног непосредственно на месте без предварительных работ и применения шаблонов. Верхний край ноги в данном случае упирается в коньковую балку, а нижний - на мауэрлат.

Крепление балок перекрытия к стенам из газобетона. Как крепятся деревянные перекрытия

Для правильного крепления деревянных блоков, в газобетонных стенах формируются специальные открытые или закрытые гнезда. Также надо быть уверенным, что древесина сможет «дышать», для чего конец каждой балки срезается под углом в 60-75 градусов. Срез тщательно обрабатывается антисептическими средствами.

Тот конец балки, который обрабатывался антисептиком (за исключением срезанного края), впоследствии следует обмотать рубероидом или другим гидроизоляционным материалом. Кроме защиты древесины это делается еще и чтобы балка, плотно «сидела» в гнезде.

С точки зрения теплоизоляции, гнезда – самые слабые места перекрытия второго этажа в доме из газобетона. Поэтому они дополнительно утепляются, для чего подходит минеральная вата или пенополистирольные пластины.

Способы заделки балок в стенах; обработка концов балки защищает от образования конденсата и гниение материалов Источник sdelaipotolok.com

Полностью обработав, обмотав и установив балку, необходимо дополнительно осмотреть гнезда – в них могут быть трещины, которые надо перекрыть специальными растворами и герметиками, чтобы не пустить в гнезда влажный и теплый воздух. В любом случае дополнительная защита гнезд лишней не будет и продлит срок службы балок.

Крепление монолитного перекрытия

Перед сооружением перекрытия делается армопояс, так как газобетонные блоки – хрупкий материал, который легко лопнет под нагрузкой. Под армопояс следует соорудить деревянную опалубку, повторяющую контур стен. Важно, чтобы она была цельной, то есть не прерывающейся. После этого армопояс заливают раствором бетона.

Подготовка армопояса под перекрытия Источник banya-ili-sauna.ru

Прежде чем приступать к сооружению опалубки, для нее потребуется установка подпорок. Как правило, на этом этапе используются подставки из стали. Важно ровно установить подпорки, без погрешностей, так как последствия могут стать причиной больших сложностей. Чтобы выровнять подставки удобно использовать строительный уровень. Одна стойка выдерживает нагрузку в 300-500 кг.

Применение строительного уровня поможет уложить балки без перекосов Источник lestorg32.ru

После укладываются поперечные балки (начинать можно как сверху, так и снизу, пришивая к подпоркам). На следующем этапе устанавливается арматурная сетка. В первую очередь прокладываются кабеля, так как если сначала залить бетон, их проложить уже будет проблематично. На этом же этапе монтируются трубы для вентиляции и оставляется не залитый участок, где будет лестница между этажами. Для связывания арматуры подойдет проволока, после чего конструкцию заливают бетоном.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/krepezh-balki-k-stene-soedinenie-balok-so-stropilami