Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

31.07.2023 в 14:55

Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

Перед началом монтажных работ нужно провести расчет материала, который потребуется для сооружения каркаса. Количество рейки и ее сечение зависят от следующих факторов:

  • Типа сайдинга и направления панелей в конструкции;
  • Наличие теплоизоляционного слоя (подразумевает монтаж дополнительного каркаса для его укладки);
  • Расстояние между сайдингом и обрешеткой утеплителя (или стеной);
  • Высота стен строения;
  • Количество оконных и дверных проемов;
  • Наличие фронтона, его площадь и форма;

Рассмотрим самую простую ситуацию с облицовкой стен виниловым сайдингом. Данный вид покрытия в подавляющем большинстве случаев монтируется горизонтально. Следовательно, рейка, к которой он будет прикручиваться, должна располагаться перпендикулярно полосам сайдинга, то есть вертикально.

Если утепление не планируется, брус крепится непосредственно к стене при помощи саморезов, дюбелей, или, оцинкованных кронштейнов (для очень кривых стен).

Расстояние между рейкой не должно превышать 60 см. Рекомендованное сечение – 50х25 мм.

Большинство пиломатериалов делают из бревен длиной 6 или 4,5 метра. При этом шестиметровые изделия сечением менее 50х100 мм найти очень сложно. Поэтому самый распространенный размер монтажного бруса для обрешетки – это 4,5 или 2,25 метра.

В случае утепления здания понадобится брус, толщина которого будет соответствовать утеплителю. Например, если это пятидесятимиллиметровый пенополистирол, под него придется использовать брус сечением 50х50 мм.

В случае монтирования наружной обрешетки для каркасного дома под сайдинг, возможна следующая последовательность действий:

  • На стену горизонтально (параллельно земле) крепится брус 50х50 мм. Расстояние между ним зависит от используемого утеплителя. Если это минеральная вата шириной 60 см, то расстояние между брусом будет на 1-2 см меньше (для плотной укладки ваты).
  • Следующий этап – укладка утеплителя, для дополнительной фиксации которого может использоваться специальный крепеж.
  • Затем, полученная поверхность закрывается гидроизоляцией (гидробарьер или паробарьер);
  • Далее, вертикально крепится рейка (например, 25х50), к которой будет монтироваться сайдинг.

Крепление направляющего профиля к стене. Этапы установки профиля к стене:

  1. прежде всего необходимо точно наметить размещение подвесов, профилей. Можно это сделать на листочке или непосредственно на стене. Это позволит избежать ошибок, из-за которых придётся переделывать;
  2. рейки для направления конструкции для ГКЛ крепятся дюбелями, размером в 8 мм., режутся они специальным инструментом;
  3. на напольный профиль следует поставить метки, чтобы стоечные рейки стояли на одинаковом расстоянии друг от друга;
  4. такую же зеркальную отметку нужно перенести на направляющие рейки потолка. Можно в этих целях использовать специальные инструменты для установления ровности поверхностей и конструкций. Ведь на данный момент не допустив минимальные погрешности, для избежания перевеса всей конструкции;
  5. теперь приступаем к монтированию крепежных материалов для профиля или опор, потребуются дюбель 6 мм., рекомендуемое расстояние между соседними около 80 см. Теперь соединяем стоечный и направляющий профили по меткам, прикладываем подвес и намечаем будущие отверстия на стене. И перфоратором нужно просверлить отверстия, не трогая пока профили и подвесы;
  6. после установки всех подвесов, вставляются все стоечные профили. Только теперь беремся за направляющие. Монтаж производится саморезом и просекателем;
  7. стоечные фиксируются клопиками, специальная технология при использовании лески. Это позволит вычесть ровность конструкции максимально ровно;
  8. когда вертикальные стоечные на месте, можно делать горизонтальные направляющие профили. Здесь понадобятся крабы для гипсокартона. Профили режутся на куски согласно выбранному шагу;
  9. вставляются они строго перпендикулярно. Шаг между двумя соседними: 40-60 см. Крепят их саморезами, но для подстраховки использовать уровень, чтобы быть уверенными в точности и ровности конструкции.

На какие дюбеля крепить подвесы. Сколько надо анкер-дюбелей на прямой подвес? Один или два?

    Сколько лет работаем с гипсокартоном, а до сих пор нет уверенности в некоторых вещах.Как правильно (по-технологии) делать то или другое.Вот только сейчас стал вопрос о том, достаточно ли одного анкера TDN 6/40 Bierbah для одного подвеса ?Я помню, что где-то видел в инструкциях, что применяется один. Вот нашел.Думаю, что пригодится тем, кто ставит сейчас по два, потому, что сомневается в том, можно ли ставить один.Согласно калькуляции по нормам расхода материала с сайта Knauf, количество анкеров, равняется количеству подвесов.Информация взята с.В случае, если документ будет не доступен, загрузить его можно здесь.

    Альбом рабочих чертежей Кнауф
    (11.27 МБ) 3075 скачиваний
    С этого следует, что идет один на подвес.Иллюстрации, тоже это подтверждают.
    Крепление прямого подвеса одним анкером TDN 6/40 Bierbah
    Kreplenie_pryamogo_podvesa_odnim_TDN_Bierbah.JPG (74.46 КБ) 12505 просмотров
    Получается, что незачем быть два анкера. Запас по несущей способности и с одним анкером превышает более, чем десятикратно.Два бить очень неудобно так, как приходится их забивать с уже отогнутым подвесом. Ну и перерасход материла. Анкер Bierbah стоит денег. Не больших, но стоит.Есть только одно НО. Прямой подвес должен быть надлежащей толщины.Согласно альбомов рабочих чертежей, толщина подвеса должна составлять 0.9 мм .Еще часто подымается вопрос надо или не надо делать зазоры между листами гипсокартона ?Это нужно якобы для того, чтобы оставить зазор для шпаклевки. Одни оставляют, другие нет.В одних местах встречаешь, что пишут, надо, другие, что не надо.В этих же рабочих чертежах есть иллюстрация на счет зазоров.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepit-podvesy-dlya-profilya-k-stene-komplektuyushchie-saydinga

    Таблица подбора дюбеля для выбранного самореза. Виды дюбелей и саморезы к ним

    Существуют следующие виды пластмассовых и металлических дюбелей:

     

    ·      Данные дюбели производят и используют для фиксации в основаниях из бетона. Конструкция такого дюбеля предусматривает 2 или 3 распорки. Распорные дюбели используют для крепления легких деталей. Такой дюбель можно идеально закрепить в рыхлой стене.

    Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

    ·       Дюбель для гипсокартона. Дюбели этого вида производятся из металла, оснащены крупной резьбой и специальным сверлом. Это помогает избежать предварительного сверления отверстия перед установкой. Не предназначены для больших нагрузок.

    Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг 01

    ·      Состоит из пластмассового дюбеля и гвоздя из стали для повышенной прочности крепления. При вбивании гвоздя дюбель прочно закрепляется в материале. Данный вид используется для фиксации профилей из металла и плинтусов.

    ·       Такие дюбели производят из металла. Они имеют форму цилиндра. У основания цилиндра расположена гайка. При закручивании самореза гайка открывает распорки в отверстии, что обеспечивает прочную фиксацию. Используются при фиксации массивных составляющих.

    Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг 02

    ·       Необходимы для подвешивания габаритных изделий. У основания, как и у анкерного дюбеля, есть гайка. При закручивании самореза гайка давит на распорки, которые упираются во внутреннюю поверхность изделия. Так же хорош для закрепления в рыхлой стене, как и распорный дюбель.

    Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг 03

    ·       Дюбели данного вида незаменимы при термоизоляционных работах. С помощью них закрепляют утеплитель на поверхности зданий.

    Какими дюбелями крепить обрешетку к стене. Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг 04

    После того как выбор нужного вида дюбеля сделан, необходимо подобрать соответствующий ему саморез. С помощью специальной таблицы сопоставления размеров дюбеля и самореза Вы сможете узнать, как подобрать дюбель к саморезу.

    Как узнать размер дюбеля. Что учесть при выборе?

    Необходимость подобрать подходящее сверло под дюбель перед его установкой в поверхность стены периодически возникает у каждого домашнего мастера. Здесь важен точный расчет, поскольку любые ошибки приведут к ухудшению прочности соединения. Прежде чем выбрать подходящий инструмент в своем арсенале, стоит изучить несколько важных вопросов.

    Первый из них связан с определением типа материалов, из которых сделаны стены, а также выполнена отделка их поверхности. Второй важнейший параметр: нагрузка, под которой крепеж будет эксплуатироваться. С диаметром — третьим базовым элементом – вопросов обычно не возникает: он указан в маркировке на поверхности сверл и дюбелей.

    Исключить прокручивание крепежа в отверстии, избежать чрезмерного увеличения его диаметра поможет отдельная хитрость. Начинать сверление нужно при меньшем, чем это необходимо, размере бура. Так, для дюбеля 10 мм берется ударная дрель со сверлом на 8 мм – этот вариант годится для бетонного монолита, по ячеистым и пустотелым блокам использовать биение нельзя. Отверстие проделывается не на полную глубину. Затем в патрон дрели устанавливается сверло, соответствующее диаметру дюбеля, выполняется досверливание в безударном режиме.

    Такой подход позволит не разбить подготавливаемое отверстие при работе с мощным электроинструментом, исключит уход в стороны и неточности при работе. Глубина подбирается исходя из длины крепежа – она должна быть на 3-5 мм больше, при этом можно использовать ограничитель на стержне бура, чтобы избежать чрезмерного погружения. Если не предусмотреть этот запас, при установке дюбель может упереться в препятствие из оставшейся пыли или бетонной крошки. Нужно запомнить еще одно непреложное правило: по твердым поверхностям, таким как бетонный монолит, кирпич, нужно обязательно выбирать сверло точно по диаметру крепежа . При бурении стен из рыхлых или вспененных, ячеистых, пустотелых материалов отверстие делается меньше на 1-2 мм, иначе фиксация будет недостаточно плотной.

    Гильза дюбеля со временем разболтается, может выпасть или создать люфт, снизив надежность соединения. Для сверления сырых стен это правило сохраняет свою актуальность. Тип бура тоже подбирается индивидуально с учетом материала, из которого изготовлено основание. Иногда проще подготовить универсальный вариант , но по кафелю или керамогранитной облицовке все равно лучше брать специальный . Сверла с победитовым наконечником оптимальны в работе по кирпичу и бетону.

    Крепление гипсокартона к стене на дюбеля. Как крепить гипсокартон к стене?

    Крепление гипсокартона к стене на дюбеля. Как крепить гипсокартон к стене?

    Гипсокартон используется очень широко. Но многие люди не знают как нужно смонтировать его, прикрепить к стене. Простейшие знания позволяют выполнить эту работу эффективным образом и без лишних проблем.

    Особенности

    Гипсокартон — удобный и практичный материал, позволяющий выровнять стены. Но не все знают, как с ним правильно работать. В каждом конкретном случае есть свои нюансы, которые требуется учесть. Универсальное требование состоит в том, что целевая стена должна быть тщательно изучена. Нужно как выяснить тип материала, разобраться со всеми дефектами.

    Монтировать гипсокартон для выравнивания, утепления, защиты от шума и других целей нужно по-разному.

    К бетонной стене, имеющей идеально ровную поверхность без внешних деформаций, листы гипсокартона можно приклеивать. Подготовка сводится к пропитке антисептической смесью и грунтовкой. Потом поверхность размечают для листов, готовят клей и устанавливают отделочный материал. Между блоками должен оставаться промежуток 0,5 см, крестовидные стыки недопустимы. При наличии углублений стоит применять маяки: так скорость работы увеличится.

    Присоединение гипсокартона к бетону возможно с использованием каркасов. Они бывают деревянными, алюминиевыми с внешним цинковым слоем. Точный выбор строители делают сами, ориентируясь на свойства целевой поверхности и ее будущее использование. Большинство специалистов изначально не думают о выборе, отдавая предпочтение деревянным конструкциям. Предпочтительны рейки, точки крепления их помечают, затем в этих местах нужно прикреплять дюбели.

    При работе с кирпичной стеной старого здания, нежилой постройки или дачи допустимо применять лишь профили из металла. Там слишком велика вероятность столкновения с повышенной влажностью воздуха, продуваниями и рывками температур. Чтобы прикрепить гипсокартон к поверхностям из разных материалов, нужно сначала разметить стены, проведя предельно ровную линию (это будет черта уровня). Рекомендуется использовать для работы не простой строительный уровень, а ватерпас. Нанося метки по соседним стенам, их уровень проверяют на конкретной стене и во всех углах, добиваясь ведения линий в распор.

    Какой шаг крепления между дюбелями. Монтаж дюбель-гвоздей с помощью специального пистолета

    Все описанные ранее варианты забивания дюбель-крепежа подразумевают, что гвоздь забивается в дюбель. Но есть и еще один способ монтажа рассматриваемого крепления, который предполагает использование строительного пистолета. Такое современное монтажное приспособление позволяет «пристреливать» к основанию закрепляемую конструкцию при помощи дюбель-гвоздя.

    В данном случае применяется особый дюбель-крепеж, который по большому счету не предполагает использование самого дюбеля. Наличие на гвозде специальной шайбы гарантирует плотную посадку крепежного изделия в твердый материал.

    Суть технологии эксплуатации пистолета заключается в том, что после пристрела дюбель-гвоздя имеющаяся на его кончике шайба передвигается к головке крепежного элемента и плотно фиксируется там.

    Такой дюбель-гвоздь применение находит при креплении конструкций из металла к твердым основаниям, изготовленным из натурального камня, бетона, стали с малым содержанием углерода, кирпича. Пистолет и описанный тип крепежа очень часто применяются при монтаже козырьков на балконах зданий.

    Производят «гвозди с шайбой» длиной от 30 до 80 миллиметров, сечением 4,5 и 3,7 миллиметров из стали с покрытием из цинка. Крайне редко можно встретить в продаже гвозди с сечением более 4,5 миллиметров.

    Как использовать дюбель-гвоздь, думается, вы уже поняли. Особых сложностей с данным крепежом у человека не возникает

    При этом очень важно правильно подобрать тип крепежного изделия, так как дюбель-гвозди, которые, например, великолепно соединяют поверхность и бетонное основание, категорически не подходят для крепежа плит ДСП или гипсокартона

    Достаточно обратиться к консультантам (продавцам) строительного магазина, где реализуются различные виды крепежных изделий (например, шиферных гвоздей либо финишных гвоздей), чтобы получить исчерпывающую информацию о разновидностях дюбель-приспособлений.

    Они же посоветуют вам и то, как пользоваться дюбель-гвоздями. Впрочем, эта информация после внимательного прочтения подготовленной нами статьи, наверняка, вам уже не понадобится. Вы сможете без труда смонтировать крепеж в любые типы поверхностей без посторонней помощи!

    Дюбель для крепления подвесов. Использование дюбель-гвоздя при монтаже профиля углового и других потолочных конструкций

    Проведение монтажных работ по установке подвесных потолков начинается с отметки уровня по стенам и креплению углового профиля. В современных зданиях стены сделаны или из ЖБ-конструкций, или из кирпича, или из пеноблоков. Для этих случаев крепление ПУ (профиля углового) происходит с помощью дюбель-гвоздя .

    ВНИМАНИЕ ! Есть еще стены из ГКЛ (гипсокартона) или деревянные, в этом случае использование дюбель-гвоздей недопустимо, применяются саморезы.

    Перед креплением уголок просверливается. Наиболее распространенные дюбель-гвозди имеют размер 6х40, диаметр 6 мм и длина рабочей части 40 мм. Для монтажа нам потребуется сверло по металлу, или универсальное, диаметром 6 мм для сверления уголка, а так же бур, тоже шестерка, для сверления отверстий под дюбель в стенах. Рассматриваем только варианты бетон, кирпич, пено или гипсовые блоки . С помощью водного или лазерного уровня отмечаем уровень установки подвесного потолка, прикладываем уголок, намечаем отверстия. Они должны быть через каждые 50 см по всей длине крепления углового профиля. Сверлим угол, сверлим стену, на глубину чуть больше рабочей длины дюбель-гвоздя, в нашем случае это 40 мм. Прикладываем уголок, отверстия должны совпадать, если сделано все правильно, вставляем дюбель-гвоздь, ударяем молотком, при необходимости 2 или 3 удара, осторожно, чтобы не помять уголок. Так для каждого отверстия. Теперь угол прикреплен, можно начинать размечать сетку подвесной системы и места для подвесов.