Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление стен минеральной ватой изнутри. Виды и особенности минеральной ваты

11.09.2023 в 16:48

Утепление стен минеральной ватой изнутри. Виды и особенности минеральной ваты

Современный строительный рынок сейчас способен предложить большое количество вариантов утеплителей. Но большой интерес до сих пор вызывает такой материал, как минеральная вата.

Минеральная вата в блоках

Процесс ее получения довольно непростой, но в итоге получается достаточно хороший материал для утепления фасада дома снаружи и изнутри. Минеральная эвтектика в процессе его производства вытягивается с образованием тончайших нитей, охлаждается и размельчается. Такой материал имеет очень низкую теплопроводность. Классифицируется минеральная вата по многим признакам. Одним из критериев, положенных в основу классификации, является исходное сырье, из которого она изготавливается. В зависимости от этого различают следующие виды минеральной ваты:

  • Каменный. В ее состав входит базальт, порфирит, гранит. Ее отличает высокое качество. В основном используют там, где необходима высокая прочность длительное время.
  • Шлаковый. Основой для ее изготовления являются отходы металлургии. По качеству этот вид стоит на ступеньку ниже, чем в предыдущем варианте. Плохо переносит резкие температурные перепады. Также нежелательны для него высокие нагрузки и влажность. В основном ей утепляют сараи, временные постройки, летние домики и прочие подобные строительные сооружения.
  • Стеклянный. Основой для получения служит оплавленное стекло. В состав также вводят соду, известняк, доломит. Подобный утеплитель обладает повышенной стойкостью к избыточной вибрации. Материал хорошо подойдет для сооружений, к которым предъявляются повышенные требования противопожарной безопасности.

В готовом виде потребителю минеральная вата отпускается рулонами, матами или плитами. Стандартные размеры минваты в плитах следующие: 100 х 50 см.

Минеральная вата в рулонах

Совет! Отдайте предпочтение блоковым утеплителям, так как плотность минваты в рулонах для утепления стен намного ниже.

*

Для большей прочности волокон материал обрабатывают с помощью специальных вяжущих составов. Если требуется утеплить большие площади, то для этого используют специальные маты из минеральной ваты.

То, где именно будет применяться этот материал, определяется степенью ее жесткости. Если утепление стен проводится изнутри минватой, то пользуются в основном мягким видом. При этом используются каркасные конструкции. Для наружного утепления пользуются в основном жесткой и полужесткой. Это связано с тем, что снаружи строение подвергается большему механическому воздействию.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

Поверхность должна быть сухой, а также утепление лучше проводить в плюсовую температуру. Благодаря еще одному замечательному свойству минваты, а именно ее паропроницаемости, паропроницаемую мембрану к дому монтировать не нужно. То есть утеплитель можно крепить к голым стенам, но сухим и чистым. Тут есть два самых распространенных варианта. Первый — установка обрешетки под размер плит минваты. В обрешетку помещается утеплитель и закрепляется рейками по обрешетке.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

Данный способ не лучший, так как и часть стены, на которой обрешетка, остается не утепленной, да и второй метод менее затратен.

Он заключается в креплении утеплителя к стенам при помощи дюбель-гвоздей. К примеру, к жилым домам, подлежащим утеплению при строительстве, так и крепят. Но тут я предлагаю что-то вроде альтернативы дюбель-гвоздям.

Для этого нам и нужен тонкий пластик или даже двп. Материал ножницами по металлу без особых проблем нарезаем в круги.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

А в центр закручиваем саморез. Всё! Дюбель-гвоздь готов. В чем плюс такого способа и не легче ли купить дюбель-гвозди в магазине? Плюс в том, если утепляете деревянную веранду, как и я, то в нее можно просто вкручивать саморезы и все.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

Это намного удобнее чем сверлить предварительно стену, забивать дюбель и только после этого вбивать гвоздь либо вкручивать саморез. Но и при утеплении кирпичной части дома я пользовался этим же методом. Но, конечно сначала необходимо просверлить кирпич вбить в него обычный дюбель, а после уже вкручивать наш импровизированный дюбель-гвоздь для утеплителя. На фото вбитый на половину дюбель (вбивается до конца).

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

Тут плюс заключается в том, что можно подобрать длину дюбеля, ведь первый этаж построен в кирпич, а мансарда в пол кирпича, следовательно и дюбеля мне там нужны короче.

Собственно, теперь крепим плиты минваты к стене дома с помощью дюбель-гвоздей.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

Рекомендуемая толщина — 10 см. Плиты по 5 см, так что, между первым и вторым слоем делаем нахлест, чтобы исключить коридоры холода.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

После этого утеплитель необходимо «спрятать» от осадков и ветра! Для этого крепим мембрану с помощью строительного степлера.

Утепление стен минватой. Монтаж утеплителя

В целом, на этом процесс утепления заканчивается. Но оставлять так утеплитель, хоть и защищенным мембраной, все же не рекомендуется. Сверху следуют зашить облицовочным материалом. Так же утепление обязательно проводить в закрытой одежде, плотных перчатках, очках и респираторе!

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Подготовка к утеплению

Утепление стен минватой изнутри

На фото выше, цифрами обозначена группа вертикальных балок, которые будут формировать основание для будущей стены. Их устанавливали «крышевики» для укрепления несущего каркаса крыши. Именно между ними, мы и будем закладывать утеплитель.

  • Но прежде чем начинать утепление минватой стен, необходимо сделать для теплоизолятора основание, которое будет удерживать его в намеченных проемах.
  • Для этих целей можно использовать обычные пояса из рейки, прикрученной с обратной стороны балок. Такой метод подойдет для тех, кто хочет немного сэкономить.
  • Но в нашем случае, требовалось оставить доступ за стены для технического обслуживания коммуникаций, проложенных позади, в том числе и отопления.

Соответственно, перемещение человека за стенами с открытым утеплителем, вызовет определенные неудобства, поэтому мы приняли решение полностью зашить заднюю сторону балок 10-миллиметровыми ОСП панелями.

Конструкция стен из минераловатного утеплителя

Для потолочных плоскостей ничего подобного делать не придется, так как утеплитель будет держаться за счет собственного веса и плотности, не дающей ему сильно прогибаться. Поэтому, еще до закладки первых листов минваты, мы начинаем монтировать каркас под гипсокартон, который будет удерживать утеплитель.

Делали его мы следующим образом:

  • В первую очередь, накрутили пояса на потолок . Если вы, так же как и мы, собираете основание из досок или реек, то постоянно проверяйтесь нитью, чтобы избежать сильных перекосов плоскости.
  • Также не забудьте предварительно проверить ровность самих балок , к которым вы вяжетесь – правильность  их расположения никто не гарантирует.
  • Далее, монтируем верхние пояса на наклонные плоскости. Не стоит сразу устанавливать все пояса, иначе закладывать утеплитель будет намного сложней.

Готовим поверхность к утеплению

Внимание! Как геометрически точно собрать деревянный каркас такой сложности, мы опишем в следующей статье, где непосредственно коснемся монтажа гипсокартона, а пока будем рассматривать основные вопросы, касающиеся утепления.

Утепление минеральной ватой плюсы и минусы. Сравнение материалов

Проведение монтажа в обоих случаях выполняется аналогичным образом. Однако при этом нужно учитывать отличие минеральной ваты от базальтовой.

Нужно учитывать, что базальтовая вата имеет относительно плотную консистенцию. Это делает её более ломкой и менее эластичной. С помощью обоих материалов можно утеплять горизонтальные или вертикальные поверхности. Теплоизоляционный материал под действием влаги может полностью или частично утрачивать свои свойства.

Базальтовая вата способна практически без потерь выдержать тридцатипроцентное намокание. Так как этот материал не даёт усадки, его можно использовать для укладки в стяжку или ставить его под штукатурку.

У минеральной ваты плотность и вес меньше. Она мягкая и способно хорошо впитывать жидкость. При установке важно обеспечить для этого утеплителя надёжную влагозащиту и пароизоляцию.

Монтаж базальтового утеплителя Источник pro-instrymenti.ru

Из-за особенностей производства базальтовая вата выделяет пыль. Волокна часто ломаются. Нежелательно, чтобы она попадала в лёгкие, так как её оттуда практически невозможно вывести. Поэтому важно уделять внимание тому, чтобы базальтовая вата была надёжно скрыта за герметичной обшивкой.

В этом

Базальтовая вата или минеральная: сравнение утеплителей.

Минеральная вата в этом отношении более удобна. Волокна у неё относительно длинные, мягкие и прочные. Этот материал практически не образует пыли и является более экологичным.

Объединяет эти материалы то, что оба они не являются горючими. Считается, что такие виды утеплителя не подвержены нападениям грызунов или насекомых-вредителей. Если влага проникнет внутрь, то это не приведёт к гниению или образованию грибка. Теплоизоляционные свойства обоих материалов примерно одинаковы.

Монтаж утепления крыши Источник pulscen.ru

Использование

Основным направлением использования является обеспечение теплоизоляции. В этом смысле материалы имеют примерно одинаковые характеристики. Отличия существуют, но они незначительны.

Эти материалы также могут быть применены для шумоизоляции. Это играет важную роль, например, там, где происходит интенсивное дорожное движение или в многоквартирных домах с хорошей слышимостью.

В некоторых конструкциях используют несущие свойства рассматриваемых материалов. В качестве примера можно привести инверсионные кровли. При этом важную роль играют плотность и упругость материала.

И базальтовая и минеральная вата имеют высокую степень защищённости от огня. Если они попадут в пожар, то произойдёт не загорание, а запекание волокон. Некоторые другие утеплители сильно проигрывают в таких характеристиках, являясь легковоспламеняемыми материалами. Например, это относится к пенопласту.


Минеральная вата: виды материала, применение, характеристики и советы по выбору

Что выбрать

На первый взгляд оба материала являются одинаково качественными. Однако при выборе нужно учитывать особенности конкретной ситуации и то, чем отличается базальтовая вата от минеральной. Чтобы определить, какой материал подойдёт лучше, нужно обратить внимание на следующее:

  • Нужно решить, для чего именно происходит приобретение этих материалов. Они могут потребоваться не только для утепления дома, но и для защиты трубопроводов, канализации, подземных резервуаров.
  • Если нужно, чтобы материал обеспечивал защиту от грызунов, то в этом отношении лучше подойдёт стекловата. Эта особенность будет полезна, например. При утеплении цокольных этажей или подвалов.
  • Если изолятор требуется для защиты от шума, то лучше подойдёт слой стекловаты.
  • При утеплении стен и крыши полезной является способность базальтовой ваты не давать усадку.
  • Шлаковата является наиболее уязвимым материалом из представленных, для воздействия влаги. При работе с ней в условиях повышенной влажности желательно исключить непосредственное соприкосновение с металлом. В противном случае это может стать причиной развития коррозионных процессов.
  • Базальтовые плиты имеют более высокую защищенность от влаги. Они практически не подвержены её воздействию и слабо её впитывают.

Правильно выбранный материал позволит создать комфортный и уютный дом.

Проведение работ

Создание теплоизоляционного слоя требует выполнения общих правил. Независимо от особенностей конкретного материала, надо создать условия для его наиболее эффективного использования. Нужно учитывать следующее:

  • Хотя различные виды обладают неодинаковой стойкостью к влаге, нужно обеспечить для них соответствующую защиту. Важно понимать, что, например, если дождь намочит теплоизоляционный слой крыши, то он перестанет выполнять свои функции. Аналогичная ситуация возник при попадании грунтовых вод на слой, защищающий подвал.
  • Если влага уже попала внутрь, нужно создать возможность для вентиляции и пароизоляцию. В таких условиях жидкость постепенно будет испаряться, обеспечивая нормальную функциональность защитного слоя.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-uteplit-dom-mineralnoy-vatoy-osnovnye-osobennosti-utepleniya-karkasnyh-stroeniy

Чем утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Чем утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель,   материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Чем утеплить дом изнутри. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-uteplyat-steny-iznutri-minvatoy-mozhno-li-uteplyat-brusovoy-dom-iznutri-minvatoy

Утепление стен стекловатой изнутри. Утепление стекловатой: особенности материала и пошаговая инструкция по работе с ним

Стекловата – это волокнистый утеплитель, являющийся одним из нескольких видов минеральной ваты, но отличается от базальтовой меньшим диаметром волокна и большей в два – четыре раза длиной. Эти два показателя имеют существенное влияние на свойства материала.

Ниже будут рассмотрены основные свойства и технические характеристики стекловаты, описана технология утепления и специфика работы с материалом.

Свойства стекловаты, как утеплителя

Этот материал имеет:

  • хорошую звукоизоляцию;
  • эластичность;
  • огнеупорность;
  • морозостойкость;
  • стойкость к химическим веществам;
  • воздухопроницаемость;
  • устойчивость к гниению и поражению грибками;
  • удобный монтаж;
  • относительно дешёвую стоимость.

Это интересно: изготавливается стекловата из того же сырья, что и стекло, или же из отходов стекольной промышленности с добавлением связующих веществ.

К отрицательным качествам можно отнести:

  • плохую стойкость к ультрафиолетовым лучам (солнечному свету);
  • Монтаж стекловаты

    короткий срок эксплуатации (до десяти лет);
  • большую усадку (до 80 процентов);
  • слабую стойкость к механическому воздействию;
  • необходимость защиты тела и органов дыхания при работе со стекловатой;
  • не совсем экологический материал.

Виды стекловаты

Благодаря разнообразным добавкам, стекловату выпускают в разных формах:

  • рулонах;
  • матах;
  • скорлупе.

Кроме того, для выполнения специфических работ этот утеплитель комбинируют с такими материалами, как алюминиевая фольга, вспененный полиэтилен, плёнка для гидроизоляции.

Фольгированная стекловата в рулонах

Специфика утепления стен

Рассмотрим два основных способа утепления:

    Утепление стекловатой под сайдинг

    Способ утепления для зашивания сайдингом. Стены дома удобнее всего утеплять матами стекловаты. В начале работы стены выравнивают и высушивают. Потом крепят на неё гидроизоляционную плёнку, не забывая проклеивать стыки. Для крепления стекловаты, к стене прибиваются дюбелями деревянные брусья 5 × 5 сантиметров или металлопрофиль с интервалом на 1 сантиметр меньше, чем ширина матов (для плотного прилегания). При ширине матов 61 сантиметр, интервал между брусьями – 60 сантиметров. После этого, укладывается вата, по направлению снизу вверх и крепится к стене грибкообразными дюбелями. Сверху утеплителя снова прокладывается пароизоляционная плёнка, которая крепится к брускам, с обязательной проклейкой стыков. И в завершении монтажных работ утеплённая стена зашивается гипсокартонном (при утеплении стены изнутри ) либо сайдингом (при внешнем утеплении).

    Схема штукатурки по матам из стекловаты

    Способ утепления для штукатурки. Стену зачищают и грунтуют. Потом монтируют каркас из металлопрофиля. Маты стекловаты крепят к стене в шахматном порядке с помощью полимерцементного клея. После засыхания (один — два дня), утеплитель крепят дюбелями-грибками. Затем поверхность ваты оклеивается армирующей плёнкой с помощью полимерцементного клея, оштукатуривается армирующим слоем (толщина 2-3 миллиметра), поверхность прогрунтовывается. Следующим шагом будет декоративная штукатурка или покраска.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-sten-minvatoy-snaruzhi-i-iznutri-raznovidnosti-mineralnoy-vaty