Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Обшивка стен OSB плитами. Что такое ОСБ

23.08.2022 в 06:22

Обшивка стен OSB плитами. Что такое ОСБ

OSB — прессованная древесная панель с ориентированной стружкой. Появилась заграницей, расшифровывается как Oriented Strand Boards. На русский переводится как ОСП — ориентированно-стружечная плита. Её ценят за переносимость плохих условий погоды, выдерживание нагрузок. OSB изготавливают из:

  1. ели;
  2. сосны;
  3. осины;
  4. тополя.

Для получения плит используют древесную щепу длиной до 150 мм и клеящее вещество. Щепки склеивают формальдегидными смолами, реже метилендифенилдиизоцианатом. В качестве инсектицида берут борную кислоту.

Материал имеет 3-4 слоя. Спрессованная в центре стружка находится перпендикулярно наружной стружке, поэтому он остаётся жёстким, держит форму. Каждая панель имеет лицевую гладкую сторону.

ОСБ отлично подходит для внутренней отделки жилища, монтажа либо ремонта кровли. Плитками облицовывают ванные комнаты и кухни. Для утепления панелей применяют пенопласт.

6.4 Total Score

Плюсы и минусы для отделки дома ОСП

Многие отдают предпочтение ОСП. Достоинства панелей позволяют эффективно их использовать в строительстве. Немаловажно учитывать и недостатки, но их намного меньше, чем преимуществ.

Ориентированно-стружечные плиты выбирают из-за следующих преимуществ:

  1. Влагостойкость. За счёт клеящего состава их стойкость к влаге повышается. Показатель влагостойкости определяется коэффициентом набухания панелей по толщине. Если обычные листы погрузить в воду на 1 день, то они станут больше на 25% в толщину. Влагостойкие панели увеличатся только на 15%.
  2. Экологичность. Уровень испарений формальдегида не превышает 0,1 ppm, что намного ниже допустимого значения. Панели производят согласно экологическим нормам. Они безопаснее ДСП и фанеры.
  3. Прочность. Многослойная структура наделила плиты высокой прочностью, они долговечны. Чаще всего их производят по европейскому стандарту EN 300.
  4. Структурная однородность. Благодаря этому не страдает целостность материала во время сгибания. Фанера в таком случае начинает расслаивается.
  5. Звукоизоляция и теплоизоляция. В отличие от остальных материалов панели лучше сохраняют тепло и поглощают звук.
  6. Низкая цена. Большая часть панелей стоит недорого. Цена рассчитается с учётом размера и толщины материала.
  7. Малый вес. Они весят в пределах 15-40 кг. Это облегчает процесс установки.
  8. Антисептичность. В ОСП включены добавки для защиты от грибка и плесени.

Обшивка ОСБ снаружи. Внешняя обшивка ОСБ

Плиты ОСБ крепят либо к самому каркасу, либо к обрешетке. Первый вариант выбирают, если ОСП отводится роль основание для другого материала. В остальных случаях обшивка ОСБ каркасного дома выполняется по обрешетке с образованием вентиляционного зазора между обшивкой и утеплителем.

Минимальная толщина ОСБ для каркасного дома составляет 12 мм.

ОСП можно монтировать в горизонтальном и вертикальном направлениях. В обоих вариантах необходимо оставлять между плитами 3-миллиметровый зазор. Чтобы выполнить это условие, можно воспользоваться шаблоном. С его ролью справится полоска пластика такой же толщины. Ее устанавливают между плитами во время их фиксации, а затем вынимают.

Как правильно обшивать каркасный дом осб:

  1. Начинают монтаж плит с угла дома. Первый лист закрепляют по уровню и тут же монтируют смежный по другую сторону угла. Миллиметровый перекос этих ОСП приведет к перекосу в несколько сантиметров на противоположном углу.
  2. ОСБ монтируют по кругу, двигаясь снизу вверх.
  3. При сборке многоэтажного здания верхний ряд укладывают таким образом, чтобы он перекрывал оба этажа, а середина панели перекрывала верхнюю обвязку.
Точности положения плит можно добиться с помощью предварительной разметки шнурами, натянутыми вдоль стен.

Крепят панели саморезами или спиральными гвоздями. Расстояние от центра метиза до края плиты – не менее 1 см. Все стыки, зазоры и щели заполняют герметиком на основе акриловых смол.

Пирог каркасного дома с ОСБ состоит из собственно панелей, утеплителя, ветро- и гидрозащитных барьеров. С внешней стороны наличие пленок и пергаминов не допускается. Их присутствие будет способствовать созданию агрессивной биологической среды. Причина – низкая паропроницаемость ОСБ.

По обшивке обустраивают навесной либо мокрый фасад. Под штукатурку монтируют армосетку. Внешнюю финишную отделку выполняют составами «короед», «шуба» или краской для наружного применения.

ОСБ на стену без обрешетки. Крепление ОСБ плит к стене поверх утеплителя с использованием обрешётки

Крепление плиты к стене осуществляется с использованием обрешётки, которую делают из деревянного бруска, или металлического профиля. Технологии монтажа ОСБ плит на стену с деревянной обрешеткой и обрешёткой из металлического профиля принципиально не отличаются. При выборе бруска, желательно выбирать сухой, строганный брусок 40-50 мм, тогда его не вывернет и не поведёт после высыхания, что положительно скажется на ровности всей стены.

Для крепления бруска и профиля к стене используют специальные металлические пластинки (подвесы). Прежде чем крепить подвесы, необходимо начертить на стене вертикальные полосы, расстояние между которыми должно быть вдвое меньше ширины листа, что в последующем, обеспечит стык плит прямо посередине бруска или профиля и даст возможность закрепить плиту OSB по центру по всей её длине. После того как начерчены линии, вдоль них крепят подвесы с шагом 30-40 см.

ОСБ на стену без обрешетки. Крепление ОСБ плит к стене поверх утеплителя с использованием обрешётки

Металлический подвес используется для крепления обрешётки.

ОСБ на стену без обрешетки. Крепление ОСБ плит к стене поверх утеплителя с использованием обрешётки

По размеченным линиям крепятся подвесы. Подвесы позволяют закрепить обрешётку над утеплителем.

После этого укладывают утеплитель и накрывают его мембраной, защищающей утеплитель от попадания влаги, после чего монтируется обрешётка.

Следует учесть, что снаружи здания пароизоляция не нужна, так как она предотвращает попадание влажного воздуха в утеплитель изнутри помещения, а с внешней стороны строения избыток влаги должен свободно выходить наружу.

ОСБ на стену без обрешетки. Крепление ОСБ плит к стене поверх утеплителя с использованием обрешётки

Стена с обрешёткой. Между обрешёткой и стеной уложен утеплитель.

После закрепления обрешётки можно приступать к монтажу OSB плит. Для обшивки стен чаще всего используется плита от 9 до 12 мм толщиной. Если поверх плиты не монтируется фасад , то плита должна быть влагостойкой. К обрешётке из деревянного бруса плиты OSB крепятся гвоздями длиной как минимум в 2,5 раза больше толщины листа ОСП. К обрешетке из металлического профиля — на саморезы по металлу длиной на 10-15 мм больше толщины ОСБ листа.

При таком монтаже обрешётка весит над утеплителем, и не создаёт мостиков холода в утеплителе между стеной и плитами ОСП. Благодаря такому решению достигается максимальная эффективность работы утеплителя. Кроме того, между брусьями обрешётки находится воздушный зазор, через который выводится влага из утеплителя, что также повышает его характеристики.

Чем крепить ОСБ к каркасу. Способы крепления ОСБ

Чем крепить ОСБ к каркасу. Способы крепления ОСБУниверсальность OSB, действительно, не имеет себе равных. Ее с одинаковым успехом используют на любых этапах и циклах строительства.

Для того, что бы рассмотреть все возможные варианты крепления ОСБ плит, будет удобно разделить их монтаж на несколько основных групп:

  • кровельный;
  • стеновой;
  • напольный.

Каждая такая монтажная категория имеет определенные нюансы, хотя основной принцип крепления древесных плит будет идентичен.

Методы крепежа ОСБ при кровельных работах

Установка OSB плит в качестве одного из слоев кровельного пирога, требует повышенного внимания к прочностным характеристикам, как самого материала, так и крепежа используемого в работе.

Учитывая значительные ветровые и снеговые нагрузки на плоскость кровли, а так же тот факт, что кровельные конструкции не являются статичным, жестким сооружением, специалистами рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • при укладке ОСБ на кровле приоритет следует отдавать специальным «ершовым» или кольцевым гвоздям;
  • фосфатированные саморезы, применяемые в установке ОСБ, более хрупки и имеют меньшую прочность при подвижках конструкции;
  • окончательный выбор того, какими саморезами крепить ОСБ к каркасу, за мастерами и зависит от климатических условий в районе строительства;
  • длина гвоздей или саморезов применяемых в кровельных работах, высчитывается по простой формуле: толщина листа ОСБ +минимум 40-45 мм на вход крепежа в каркас;
  • то есть, если стандартными считаются размеры OSB в 9 мм, 12 мм, 15 мм, то, следовательно, длина самореза будет в диапазоне 50-75 мм;
  • карта крепежа выглядит так: по стропилам шаг саморезов – 300 мм, по стыкам плит – 150 мм, по карнизному или коньковому срезу – 100 мм и отступ от края листа – минимум 10 мм.

Вывод! При монтаже OSB на кровле, следует отдавать предпочтение специальным гвоздям, ввиду их большей прочности на срез!

Вертикальный или стеновой способ монтажа ОСБ

Какими саморезами крепить ОСБ в случае настенного монтажа? Вопрос имеет однозначный и вполне конкретный ответ. Если рекомендованная стандартная толщина, используемых при вертикальной установке листов OSB, равна 12 мм, то соответственно, добавив к этой величине требуемые правилами 45-50 мм тела самореза в стойке или каркасе минимум, мы получаем ответ -50-70 мм.

Карта крепежа одинакова с кровельной: в середине листа крепеж идет с шагом в 300 мм, на стыках плит шаг уменьшается до 150 мм, стороны, примыкающие к потолку или полу, крепятся через 100 мм. Отступ от края стандартный – 10 мм.

Выбор формы саморезов для вертикального монтажа обусловлен необходимостью скрыть головку заподлицо с плоскостью стены. Именно поэтому на фасадах и внешних плоскостях зданий используются саморезы с тарельчатой головкой, которая при закручивании не только садится в потай, но и при этом не колет древесину, сохраняя внешний вид стены.

Саморезы при стеновом монтаже можно заменить гвоздями со спиральной или кольцевой нарезкой. Их длина определяется путем умножения толщины OSB на коэффициент 2,5. В нашем случае, это: 2,5 * 12 мм = 30 мм. Это минимально допустимая длина.

Монтаж листов ОСБ в горизонтальной плоскости: пол/потолок

Останавливаться подробно на выборе саморезов для монтажа OSB на потолок не стоит. Схема, количество и размер саморезов используемых для этих целей повторяет вышеописанные примеры в точности.

Выбор саморезов и рисунок крепежа при напольной укладке ОСБ определяются основанием, на которое материал укладывается.

Если это балочный или реечный каркас, то фосфатированные саморезы с длиной тела минимум 50 мм и потайной головкой – идеальный выбор.

В случае укладки осб на черновой, сплошной пол, подойдут оцинкованные саморезы с двойной резьбой. Порядок определения оптимальной длины указан выше.

Монтаж ОСБ на стену. Какие есть ОСБ-плиты для наружных стен

ОСП изготавливают 4 видов:

  • OSB-1 – используется только в сухих помещениях для обшивки.
  • OSB-2 – используется как конструкционный материал в сухих помещениях.
  • OSB-3 – может использоваться как внутри помещений, так и снаружи. Допускается использование в условиях с повышенной влажностью. Прочность позволяет применять ОСБ-3 как конструкционный материал.
  • Наиболее распространенный класс OSB-4 – более прочный и влагостойкий, чем ОСБ-3.

Для обшивки наружных стен можно использовать только 3 и 4 классы.

Монтаж снаружи: обрешетка

Обшивка стен снаружи может осуществляться в нескольких случаях:

  • С целью выровнять существующие стены, скрыть дефекты (трещины, осыпающаяся штукатурка и т.д.) и просто как облицовка.
  • При каркасном строительстве – для защиты утеплителя от ветра и осадков, а также как элемент несущей системы.
  • При утеплении стен – для защиты утеплителя от атмосферных явлений.

Во всех 3 случаях листы OSB крепятся на обрешетку. Обрешетка выполняют из деревянного пиломатериала различного сечения, в зависимости от задачи. Чаще всего используют нестроганый брусок хвойных пород естественной влажности сечением 50*50 или 40*50 мм. Допускается крепление ОСП на металлический каркас.

При утеплении обрешетка выполняется с шагом, кратным ширине утеплителя минус 20 мм, без утеплителя – шаг выбирают таким образом, чтобы стыки листов приходились на брусок, между стыками добавляют несколько дополнительных стоек с расстоянием между ними не менее 600 мм.

При обшивке стен использовать влаговетрозащитную пленку, соблюдая рекомендации ее производителя, в частности, расстояние между мембраной и ОСП.

Как крепить к стене панели

Плиты ОСБ обычно крепят к стене через обрешетку саморезами по дереву при использовании в каркасе брусков или по металлу при креплении к каркасу из металлического профиля. Длина самореза должна быть 25-45 мм.

Допускается крепить ОСП непосредственно на стену. Для этого в вырезанном в размер листе высверливают отверстия, устанавливают лист на место, перфоратором бурят стену в намеченных местах, вставляют дюбели и закручивают саморезы. При креплении на деревянное основание метизы закручивают без предварительного сверления.

Крепить саморезы в одном выбранном направлении, например слева-направо снизу-вверх, в противном случае лист ОСБ может изогнуться.

Как оформить из osb снаружи красиво

У ОСП довольно интересная фактура, которая оставляет множество вариантов отделки. В тоже время нужно помнить, что ОСБ на 90% состоит из дерева, поэтому материал подвержен тем же опасностям, что и древесина. На плитах может появиться грибок, плесень, в небольшой степени они подвержены гниению, смола может разрушаться под воздействием солнечных лучей, торцы панелей впитывают влагу.

ОСБ-плиту обрабатывают составами для древесины для наружного применения. Состав должен обеспечивать защиту от ультрафиолета. Для сохранения цвета и фактуры поверхность покрывают бесцветным лаком и антисептическими пропитками, для придания древесных оттенков – декоративными антисептиками, для окраски в различные цвета – фасадными красками для дерева.

Для получения гладкой поверхности стены из ОСБ штукатурят и шпаклюют. Перед нанесением штукатурки поверхность плиты нужно защитить от влаги специальными грунтовками либо пергамином, затем крепят штукатурную сетку и штукатурят. Возможно нанесение декоративной штукатурки или покраска.

Также стены из ОСБ можно укрыть любым видом сайдинга или фасадных панелей, блок-хаусом, вагонкой и т.д.

Обшивка ОСБ внутри. Обшивка стен ОСБ плитой

Прежде, чем приступать к внутренним работам необходимо утеплитель внешние стены, полностью закрыть каркас снаружи и утеплитель пароизоляционным материалом. Монтаж плит OSB для внутренних перегородок должно осуществляться на несущий деревянный каркас, либо на металлический профиль.

Предпочтительнее будет использование металлического профиля, так как он дешевле, более прост в монтаже, не подвержен намоканию и деформация. Если выбор сделан был в пользу деревянных брусков, то следует последить, чтобы древесина была хорошо просушена – в противном случае, после монтажа и полного высыхания возможно образование вздутий или впадина на поверхности стен.

Технология монтажа обрешетки из металлического профиля или древесины принципиально не отличаются друг от друга и выполняются в следующей последовательности:

  • Выставляются направляющие бруски или профили, называемые стартовыми на потолок и пол. Образующая данными направляющими плоскость должна быть строго вертикальна. Это необходимо проконтролировать уровнем.
  • Далее размечается расположение вертикальных направляющих. Это делается из расчета ширины планируемой плиты OSB. Стыки двух смежных плит обязательно должны попадать на одну вертикальную направляющую. Кроме этого требуется добавить минимум по одной направляющей посередине плиты. Если на стене планируется в дальнейшем размещение тяжелых предметов (кухонный гарнитур или водонагреватель), то в местах их расположения также размечается вертикальный профиль.
  • Устанавливается вертикальный профиль с крепление к направляющим при помощи саморезов. Важно при этом контролировать уровень и при необходимости корректировать его.

После установки всей обрешетки, приступают к креплению на нее OSB. Данная процедура осуществляется при помощи саморезов, которые закручиваются на расстоянии не менее 5 мм от кромки плиты. Плиты необходимо устанавливать с зазором около 3 мм между ними, что компенсирует деформации плит из-за их расширений при изменении влажности и температуры.

Когда работы по обшивке полностью завершены, можно приступать к отделке.