Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция

21.07.2023 в 10:51

Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция

Время прочтения: 4 мин.

Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция

руководитель СМР

Современные стилистические решения и свобода их выбора предоставляет нам возможность делать дизайн помещения каким угодно. И какой бы Вы не выбрали стиль или смешение стилей фальшбалки подойдут практически под любой, главное грамотно сделать обработку и их крепление.

Изначально балки в домах несли функциональную нагрузку. Они усиливали перекрытия дома (потолок), делая их надежнее. Обычно потолок ни чем не закрывался, проводились лишь покрасочные работы. Так балки всегда оставались открыты для глаз. Вследствие чего они стали неотъемлемой частью интерьера различных стилей.

Чаще всего потолочные фальшбалки встречаются в стиле: кантри, эко, шебби-шик или прованс. Но если не бояться смелых решений и экспериментов, то балки отлично впишутся в хай-тек, лофт, готику, строгую классику и т.д.

В современных постройках балки утратили свою функциональность, а вот эстетический вид приобрел большое значение. Для того, что бы балка служила просто декором, ее облегчили, сделав из нее фальшбалку. Её изготавливают из различных строительных материалов. Но посмотрите, как прекрасно и органично смотрится потолок с деревянными фальшбалками на фото.

Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 01 Фото 1. Потолочные фальшбалки

В данной статье мы рассмотрим деревянные фальш балки и подробно поговорим о том, как крепить их к потолку?

Что такое деревянные фальшбалки?

Деревянные фальшбалки - это декоративный элемент, визуально напоминающий потолочную , несущую балку. В отличии от него, она имеет значительно меньший вес из-за того, что внутри имеет пустую полость. Это пространство позволяет решить ряд вопросов. В нее с легкостью можно спрятать различные коммуникации и провода.

Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 02 Фото 2. Крепление фальшбалок к потолку

На первый взгляд изготовление конструкции очень легкое

Для стен и потолков фальшбалки обычно изготавливают из трех панелей: двух боковых и одной нижней (лицевой). Соединяют их при помощи скоб или клея. Такой вид фальшбалки называется. На первый взгляд сделать данную работу проще простого, но сложность возникает в том, как сделать так, что бы соединительные швы не были заметны. Если Вы не уверены, что сможете это сделать на "отлично", то лучше всего обратиться за помощью к опытным мастерам.

Выбор древесины для изделия

Есть еще один момент, который необходимо учесть при выборе фальшбалок - это правильный выбор древесины для изделия. Если выбранная древесина будет недостаточно сухой, то вскоре швы, над которыми вы так трудились, дадут о себе знать. Нужно учесть микроклимат помещения, в котором будет производиться монтаж потолочных фальшбалок.

Например: отделка потолка фальшбалками на кухне потребует породы древесины, которые способны хорошо переносить влагу.

Учитывая все эти моменты, Вы намного продлите срок службы всей этой конструкции.

Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 03 Фото 3. Декоративные ремни для стыковки фальшбалок

Обработка и покрытие фальшбалок

Итак, когда правильно выбрана древесина и изготовлены все нужные фальшбалки, нужно решить вопрос с внешним покрытием:

  1. Основная задача - это защита дерева от влаги, грибка и плесени. Необходимо на всю поверхность нанести защитный слой специального средства. Сейчас на рынке достаточно большой выбор средств "2 в 1", которые выполняют сразу и защитную и декоративную функции. Вы можете выбрать любой оттенок натуральной древесины, который подойдет под ваш интерьер.
  2. После высыхания обычно выступают небольшие шероховатости. Их необходимо cбить абразивным бруском 150. Это всегда делается вручную, слегка, без особых усилий.
  3. Теперь осталось удалить образовавшуюся пыль и покрыть конструкцию лаком. После высыхания лака вы получите долгожданный результат.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/delaem-dekorativnye-balki-na-potolok-svoimi-rukami-vidy-potolochnyh-balok

Балки на потолке в квартире. Потолок с балками в разных стилях интерьера: оригинальные дизайнерские идеи

Как оригинальное оформить деревянные балки на потолке, с какими стилями их можно сочетать. Как расположить перекладины и балки, в какой цвет их можно окрасить. Использование светильников и люстр для акцентного выделения балок в интерьере.

      Балки на потолке часто можно увидеть в старинных зданиях или в деревянных домах. Раньше эта архитектурная деталь использовалась только для поддержки потолка. Сейчас деревянные балки стали модным декоративным элементом. Они активно используются как в частных домах, так и в городских квартирах. Рассмотрим, с каким стилями интерьера идеально сочетаются балки.

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 04

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 05

      Потолок с балками в частном доме

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 06

      Изогнутые балки на потолке

      Деревянные балки в интерьере

      Как правило, подобные балки чаще можно встретить в частных загородных домах. Незамаскированные балки из натурального дерева придают интерьеру солидность и надежность. При желании балки можно окрашивать. К примеру, подобные элементы в светлых оттенках визуально увеличивают высоту потолков. Если придать балкам яркий оттенок, он станет активным акцентом любого помещения.

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 07

      Белые балки

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 08

      Балки из дерева

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 09

      Деревянные балки на потолке являются акцентным элементом в интерьере

      Балки из натурального дерева будут не всегда уместны в городской квартире небольших размеров — они слишком утяжеляют пространство. В таком случае отличным вариантом станут балки из альтернативных материалов:

      • Тонкие доски. В таком варианте есть множество преимуществ. Балки выглядят, как натуральное дерево, но при этом они существенно легче. Расположить их можно с даже на натяжном потолке. Если воссоздается скандинавский стиль, потребуются доски светлых оттенков. Для лофта или прованса желательны темные или окрашенные балки.
      • Полиуретан. Этот современный материал обладает множеством достоинств. Он простой в работе, устойчивый к влаге, не впитывает запахи. Полиуретан отлично имитирует натуральное дерево. П-образная форма балок позволяет легко маскировать провода и обустраивать точечное освещение .
      • Гипсокартон. Это легкий, удобный в работе материал, с помощью которого самостоятельно можно создавать любые по форме конструкции.
      • Металлические профили П-образной формы. Такие изделия по своему внешнему виду сильно напоминают рельсы железной дороги, поэтому они идеально будут сочетаться с лофтом. К таким конструкциям подходят модные трековые светильники.

      Наш шоу рум дизайнерской мебели One And Home радует поклонников мягких стульев класса премиум широким ассортиментом моделей и неизменно высоким качеством.

      Мы индивидуально подходим к каждому заказу, поэтому наша мебель уместна в любом интерьере, подчеркивает стиль и радует комфортом.

      Приезжайте к нам прямо сейчас и получите скидку – 3000 руб. на первую покупку, а еще особый бонус – карту постоянного покупателя.

      Ждем Вас по адресу: г. Москва, ул. Дербеневская, дом 14, корпус 3.

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 10

      Деревянные балки в мансарде

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 11

      Оригинальное оформление потолка балками

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 12

      Металлические и деревянные балки

      Часто встречаются помещения, по потолку которых уже проходит одиночная балка. Долгое время это считалось проблемой, так как нужно было придумать способ, как ее скрыть. Сейчас такую балку можно легко использовать, как декор интерьера в качестве яркого акцента.

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 13

      Потолок с горизонтальными и вертикальными балками

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 14

      Светильник, установленный на балках

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 15

      Оригинальное дополнение балок металлическими деталями

      Важно, чтобы цвет балки гармонировал с общей цветовой гаммой помещения. Также можно выделить этот архитектурный элемент с помощью светильников или оригинальной люстры.

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 16

      Балки на потолок из дерева. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция 17

Декоративные балки из полиуретана: преимущества и особенности

Интерьеры в стиле эко и кантри становятся все популярнее. Для отделки в этих стилях используют различные строительные материалы, но несомненным солистом выступает натуральная древесина.

Так как дерево сегодня стоит недешево, то отличной альтернативой этому материалу станет его имитация. Пройдя по ссылке , пользователь может познакомиться с большим ассортиментом балок, досок и других товаров для отделки, имитирующих натуральное дерево.

Полиуретановый декор – универсальное средство для отделки квартир, домов, коттеджей, офисов, магазинов и других помещений в стиле эко. Полиуретан представляет собой универсальный полимер, который имеет небольшой вес и при этом отличную прочность. В результате чего, его можно использовать для декора любых помещений, в том числе и потолочных конструкций, которым противопоказаны дополнительные нагрузки. Внешне балки из полиуретана не отличить от декора, выполненного из натуральной древесины.

Преимущества полиуретанового декора

Балки из полиуретана имеют следующие преимущества:

  • Легкость монтажа. Используя для отделки своего жилища полиуретановые балки, пользователь может получить существенную экономию на оплате рабочей силы. При наличии базовых знаний и после ознакомления с технологией монтажа, выполнить все работы можно своими силами, заручившись помощью помощника и имея под рукой стандартные инструменты.
  • Небольшой вес. Полиуретановые балки не несут никакой нагрузки на несущие покрытия здания и потолочные конструкции, поэтому ограничений по их применению не существует.
  • Возможность установки балок на поверхность любого вида, предварительного выравнивания основания не требуется.
  • Бюджетная стоимость. Полиуретановые балки стоят недорого, поэтому их использование не сильно увеличит затраты на ремонт.
  • Надежность и прочность. Полиуретан устойчив к влаге, солнечным лучам, сильным перепадам температур, он не боится плесени и жучков, поэтому сроки его эксплуатации исчисляются десятками лет.
  • Простота в эксплуатации. Для того чтобы поддерживать декор в чистоте, достаточно лишь периодически очищать его от пыли.
  • Экологическая безопасность. Несмотря на искусственное происхождение полиуретана, он не содержит в своем составе опасных веществ и может быть использован, в том числе и в детских комнатах.

Полиуретановые балки – инновация, которая поможет сделать интерьер еще более уютным и уникальным. По внешнему виду такие балки не отличаются от деревянных, а их стоимость доступна каждому.