Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Пристрой к дому каркасный. Особенности

20.07.2023 в 06:03

Пристрой к дому каркасный. Особенности

Из названия уже ясно, что основой конструкции является каркас из обрезного бруса. Угловые стойки и обвязка выполняется из этого же материала. Процесс монтажа каркасной пристройки настолько лёгок, что можно обойтись без посторонней помощи. Данный вид не уступает конструкциям из кирпича или бетона по качеству и теплоизоляции. Особенно актуальны деревянные каркасные пристройки для строительства второго этажа ввиду их небольшого веса.

Главное преимущество каркасной пристройки – возможность её высокого сопряжения с домом, независимо от того, из какого материала он изготовлен, будь то кирпич, брус или бревно.

Преимущества каркасной пристройки:

  • небольшие затраты на материалы;
  • простота монтажа;
  • возможность строительства своими руками;
  • маленький вес конструкции;
  • не требуется много времени для прогрева помещения при правильном утеплении.

Определитесь с назначением пристройки, так как, например, для жилой комнаты или прихожей понадобятся дополнительные звуко- и теплоизоляция, где не рекомендовано экономить на гидроизоляции, а также утеплении фундамента.

Пристройка для жилой комнаты должна быть продумана до мелочей ввиду того, что предстоит надёжное утепление и качественная звуко- и теплоизоляция. Фундамент должен быть надёжным и стойким, чтобы защитить комнату от возникновения плесени.

Если дополнительная площадь нужна для обустройства кухни либо ванной комнаты, стоит продумать наперёд о проведении коммуникаций и канализационных труб. Все трубы необходимо будет утеплить должным образом.

Самая простая конструкция – веранда, не требующая утепления, состоящая из стен, настила и крыши на опорах. Веранда –помещение, где не всегда обязательны двери и окна. Конструкция выглядит как каркас с настилом, где по периметру расставлены столбики, на которые крепится крыша.

Фундамент в обязательном порядке должен быть хорошо гидроизолирован, что поможет избежать сырости.

Пристроить гараж к дому – также отличный вариант, который не «крадёт» полезную площадь, а позволяет сэкономить на возведении одной стены помещения.

    Но также важно знать, что необходимо легализовать проект пристройки, без этого строительство будет считаться как незаконное увеличение площади. Чтобы в будущем не возникло проблем, получите разрешение в администрации архитектурного отдела, где план строительства проверят на соответствие СНиПу. Если проект не содержит ошибок и будет одобрен, то вы получите документ-инструкцию, который поможет вам при обустройстве пристройки.

    Задумываться об узаконивание лучше до начала строительных работ, так как процесс легализации готовой пристройки сложный, и делать это придётся через суд. Причём в итоге результат может быть не в пользу истца, и тогда придётся снести всё построенное.

    Каркасная пристройка к кирпичному дому. Особенности пристроя на основе каркаса

    К частным домам чаще всего пристраивают веранду. Ее конструкция может состоять только из деревянного каркаса, полустенков, несущих столбов, на которых удерживается крыша, полового настила. Соответственно, такая пристройка без окон и дверей.

    Но некоторые при возведении веранды желают получить полноценное жилое помещение. В этом случае стены возводятся от пола до потолка, устанавливаются двери и большие оконные блоки.

    Каркасная пристройка к кирпичному дому. Особенности пристроя на основе каркаса

    Независимо от того, какую веранду (открытую или полностью закрытую) хозяева пристраивают к собственному дому, фундаментное основание постройки требует обязательной гидроизоляции.

    Если в дополнительной пристройке планируется обустройство жилой комнаты, кухни или ванной, тогда осуществляется гидроизоляция всех поверхностей и утепление. Коммуникационные системы прокладываются еще до обустройства фундамента строения.

    Каркасный пристрой к загородному кирпичному жилому дому не требует использования дорогих строительных материалов и обустройства массивного фундаментного основания.

    Технология возведения таких пристроек достаточно простая. Существует два варианта сборки конструкций: каркасно-панельная и каркасно-рамочная. Создать проект каркаса и точно рассчитать его размеры под фундамент несложно. Поэтому владельцы частных домов при желании это могут сделать самостоятельно, сэкономив на услугах специалиста.

    Каркасные конструкции из дерева легкие, поэтому с их помощью даже можно пристраивать второй этаж здания. Они не будут создавать значительную нагрузку на первый этаж.

    Каркасная пристройка к кирпичному дому. Особенности пристроя на основе каркаса

    Каркасный пристрой к срубу. Как сделать каркасную пристройку к деревянному или кирпичному дому

    Прежде чем приступить к строительным работам, необходимо определиться, с какой целью будет использоваться каркасная пристройка к дому. Существует несколько вариантов назначения пристраиваемого сооружения:

    • Жилая комната. Помещение должно быть приспособленным для проживания. Поэтому к нему предъявляются строгие требования – полноценный фундамент, утепление, отопление, коммуникации и проч.
    • Кухня или санузел. Главная особенность – правильное обустройство водопровода и канализации. Также потребуется сделать гидроизоляцию – для защиты конструкций от сырости.
    • Хозблок. Простейший тип пристройки. Как правило, используется для хранения материалов, инструмента, оборудования.
    • Веранда. Это каркасный пристрой к дому с крышей и панорамным остеклением. Назначение может быть различным – столовая, зона отдыха, мастерская и т. д.
    • Терраса. Это открытая площадка – по сути, настил на основании. Применяется для летнего времяпрепровождения на фоне природы.
    • Баня. Наиболее сложный с технической точки обустройства вариант пристройки. Так как нужно обеспечить провод необходимых коммуникаций и грамотно обустроить тепло- и влагоизоляцию, а также соблюсти требования пожарной безопасности.

    Пристрой бани к дому – наиболее сложный

    Обилие и доступность современных строительных материалов и несложность каркасной технологии позволяют пристроить к дому сооружения самой различной конструкции и назначения. Это может быть и элементарный навес, и утепленный гараж, и 2-х-этажное помещение для полноценного проживания.

    Металлокаркасная пристройка к дому. Возведение веранды из металлопрофиля – пошаговая инструкция

    Варианты металлических веранд из профильной трубы

    Для строительства веранды из металла используются трубы квадратного или прямоугольного сечения в зависимости от планируемой нагрузки. Для опор будущей веранды рекомендуется использовать трубы квадратного сечения, а трубы прямоугольного сечения подходят для ограждений, решеток и так далее

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 02

    Виды веранд выделяют, прежде всего, по геометрической форме основания будущего сооружения.

    Это должно быть:

    • квадрат;
    • прямоугольник;
    • шестиугольник и восьмиугольник;
    • круг.

    Следует учитывать, что наиболее правильную форму без дополнительных замеров можно получить при сооружении прямоугольной и квадратной веранды. Другие типы конструкций требуют определенных знаний и навыков для выполнения в подходящих условиях.

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 03

    Если говорить о внешнем виде кровли, то здесь веранды могут быть двух типов:

    • с плоской крышей;
    • с скатной крышей.

    Плоские крыши рекомендуются для конструкций, которые можно периодически демонтировать. На такую ​​конструкцию будет создаваться дополнительная нагрузка в виде снега и других осадков, что нежелательно для длительного содержания веранды в хорошем состоянии.

    А вот скатные крыши идеально подходят для капитальных построек. Веранды делятся на типы в зависимости от срока эксплуатации: раскладные или стационарные. Отсюда важно уточнить, что фундамент под стационарные конструкции закладывается.

    Важно Для правильной установки каркаса на всех этапах работ необходимо проверять уровень конструкции. Если столбы расположены в разных плоскостях, есть риск перекоса всего объекта.

    Важные этапы строительных работ

    Часто при создании построек такого типа возникает вопрос, какой материал взять за основу. И если деревянная или кирпичная конструкция уже стала обычным решением для частных домов, то металлические элементы только набирают популярность.

    Пользователи часто ищут :

    Безусловно, дом из клееного бруса с срубом по углам имеет привлекательный внешний вид, в дополнительной отделке и армировании не нуждается.

    Однако следует отметить несколько основных преимуществ металлических конструкций:

    • срок службы,
    • не подвержен влиянию внешней среды и насекомых,
    • сила,
    • простота и удобство монтажа.

    Возведение такой каркасной веранды можно завершить в кратчайшие сроки и своими руками, шаг за шагом следуя инструкциям и советам опытных мастеров.

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 04

    Основные этапы работы включают:

    • дизайн будущей конструкции,
    • подготовка необходимых материалов,
    • закладывает фундамент,
    • сборка рамы,
    • кирпич,
    • установка крыши,
    • конец,
    • украшение.

    А чтобы было удобнее создавать постройку, мы рассмотрим каждый из перечисленных шагов более подробно.

    Подбор готового проекта или разработка индивидуального чертежа?

    Принимая во внимание требования действующего законодательства, начало любого строительного процесса подразумевает получение разрешения на его выполнение от соответствующих служб. В противном случае к владельцу участка могут быть применены штрафные санкции, вплоть до сноса здания. Вы можете подсмотреть в Интернете готовые чертежи веранды или террасы, нарисовать понравившийся вариант и передать его на согласование в компетентную организацию.

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 05

    Схема — в качестве кровли используется каркас из металла, монолитного или сотового поликарбоната.

    Если позволяют финансовые возможности, следует немедленно обратиться к архитекторам, которые самостоятельно осуществят проект пристройки с учетом пожеланий собственников. Большим плюсом такого решения будет экономия времени и сил при сборе необходимого пакета документов и простоях в очереди.

    Пользователи часто ищут :

    Разрешительная документация потребуется вне зависимости от того, создается пристройка вместе с домом или отдельно, через некоторое время.

    Какие материалы понадобятся?

    Ассортимент металлических строительных элементов достаточно велик, но не все они подходят для создания летней конструкции.

    Для получения качественного и доступного продукта специалисты рекомендуют:

      Профильные трубы. Есть квадратные, овальные, прямоугольные формы. У них тонкие стенки толщиной до 3 мм и шириной не более 30-40 см. Они легко поддаются любой обработке и сварке. Кроме того, у них есть следующие преимущества: невысокая цена, они не деформируются под воздействием больших нагрузок, конструкция из этого материала не требует монолитного фундамента, все монтажные работы будут проверены одним человеком.

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 06

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 07

    Пристрой к дому каркасный. Особенности 08

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/vozvedenie-karkasnoy-pristroyki-k-domu-svoimi-rukami-osnovnye-etapy-stroitelstva-karkasnogo

    Пристрой каркасный. Фундамент под каркасную пристройку

    Перед тем, как сделать надежную и долговечную каркасную веранду, прилегающую к жилому дому, необходимо правильно рассчитать фундаментное основание.

    Пристройка может быть встроенной или пристроенной к зданию.

    В первом случае дополнительное помещение возводится на общем фундаментном основании с домом.

    Во втором случае для веранды или дополнительного жилого помещения обустраивается отдельный фундамент с зазором от основного в 4 см, чтобы не допустить его разрушения в процессе усадки нового бетона.

    Выбор фундаментного основания

    При расчете фундамента для каркасной пристройки обязательно учитываются характеристики грунта, масса дополнительного строения и другие параметры.

    Основные расходные материалы:

    • Стальные сваи, бетонные или деревянные столбы;
    • Кирпич, камень или бетон.

    Пристрой каркасный. Фундамент под каркасную пристройку

    Для небольших каркасных пристроек можно использовать любой тип фундаментного основания:

    • Столбчатый;
    • Свайный;
    • Ленточный или сплошной бетонный.

    Для возведения веранд подойдет ленточное или столбчатое основание.

    Ленточный фундамент

    При планировании обустройства тяжелой пристройки рекомендуется обустраивать армированный ленточный фундамент.

    Пристрой каркасный. Фундамент под каркасную пристройку

    Последовательность выполнения монтажных работ:

    1. Разметка строительной площадки с помощью бечевки и деревянных колышков;
    2. Выкапывание траншеи под заливку бетонной смеси;
    3. Обустройство в готовой канаве песчано-щебенчатой подушки с последующей трамбовкой;
    4. Обустройство деревянной опалубки на уровне фундамента дома;
    5. Укладка гидроизоляционного материала;
    6. Армирование траншеи;
    7. Заливка бетонного раствора – 1:3:6 (цемент : песок : мелкая щебенка).

    Первоначально раствором заливают 1/3 высоты опалубки, дают бетону застыть, только после этого заливают оставшийся объем фундамента.

    Пристрой каркасный. Фундамент под каркасную пристройку

    В процессе заливки рекомендуется уплотнять жидкую бетонную смесь строительным вибратором, и дополнительно простукивать молотком деревянную опалубку. Это необходимо для удаления воздуха из бетона и предупреждения его потрескивания после застывания.

    Также после полной заливки раствора, основание рекомендуется накрыть пленкой и периодически его смачивать водой до полного схватывания. Данная процедура также поможет избежать трещин в бетоне, а поверхность фундамента получится достаточно ровной и гладкой.

    Столбчатый фундамент

    Каркасная летняя веранда к жилому загородному дому, обустраиваемая своими руками может располагаться и на столбчатом фундаментном основании. При этом опорные столбы можно возвести не только из бетона, но и из кирпича.

    Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

    Каркасная деревянная пристройка, как ясно из названия, возводится на каркасе – деревянном «скелете» из бруса, к которому будет прикрепляться утеплитель и внешняя обшивка. Такая пристройка может быть пристроена к передней части дома, она может быть как открытой, так и закрытой. Однако её можно превратить в дополнительную комнату в боковой части здания, также можно обустроить отдельный выход из дома, чтобы можно было, к примеру, быстрее выйти в сад.

    Строительство каркасной пристройки к дому своими руками начинается с проектировки и подбора материалов: для возведения потребуется брус сечением 150х150 мм, доски для горизонтальных перемычек, утеплительный материал, ОСП-плиты для внешней и внутренней обшивки каркаса. Пристройка потребует отделки: для внутреннего пространства можно использовать гипсокартон, снаружи её можно отделать в соответствии с общим оформлением здания. ОСП-плиты можно оштукатурить или обустроить вентилируемый фасад с установкой внешнего утепления и обшивкой вагонкой, сайдингом или другими материалами.

    Как сделать каркасную пристройку? При расчётах нужно учесть следующую информацию:

    Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

    • Расстояние между вертикальными стойками должно быть на 1 см меньше ширины плит утеплителя. Если вы выбираете для утепления минеральную вату шириной 60 см, шаг стоек должен составлять 59 см.
    • Горизонтальные перемычки каркаса также просчитываются в зависимости от размеров утеплительных плит. Если высота листа равна 1 м, то расстояние между перемычками составляет 99 см. Толщина утеплителя в средней полосе России должна составлять 15 см, тогда в пристройке будет комфортная температура в любое время года.
    • Необходимо рассчитать расположение дверей и окон. Для дверных и оконных коробок используют доски 150х50 мм.

    Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

    Основные этапы строительства

    Просчитав размеры и расположение пристройки, можно переходить непосредственно к строительству. Нужный участок возле дома расчищается и выравнивается, с него нужно убрать всё лишнее.

    Необходимо обустроить надёжный фундамент: для каркасной пристройки чаще всего выбирается столбчатый вариант, хотя иногда используется ленточное основание. Глубина мелкозаглублённого фундамента – 70 см.

    Если выбран столбчатый фундамент, для него нужно подготовить ямы квадратной формы со стороной 50 см. На дно насыпается и утрамбовывается слой песка со щебнем, нужно также установить опалубку для создания цокольной части. Укладывается арматурный металлический каркас, и основание заливается бетонным раствором, ему необходимо дать время для полного высыхания.

    Длительность процесса зависит от влажности воздуха, в первое время нужно обязательно поливать верхнюю часть водой, чтобы бетон высыхал равномерно и не растрескивался. Когда основание готово, опалубку разбирают, и можно переходить к возведению каркаса. Каркасная пристройка своими руками строится следующим образом:

    1. На столбы основания укладывается гидроизоляционный слой, для этого можно использовать рубероид и битумную мастику. Гидроизоляция не допустит гниения нижней части каркаса.
    2. Укладывается нижняя обвязка – брус, соединённый в простой угол. К бетонному основанию он прикрепляется дюбелями, отверстия делают с помощью перфоратора.
    3. Брус укладывается в два ряда, и во второй ряд врезаются балки чернового пола. Если пристройка имеет большие размеры, можно установить дополнительные столбы, чтобы пол выдерживал нагрузку.

    4. Устанавливается вертикальная часть каркаса: стойки располагаются по углам, и нужно обеспечить полную вертикальность установки. Укладываются брусья верхней обвязки, каркас собирается при помощи саморезов.
    5. Устанавливаются вертикальные стойки в местах расположения дверей и окон, к ним саморезами прикручиваются горизонтальные перемычки. Готовый каркас образует «скелет», к которому будет прикрепляться обшивка и утеплитель.
    6. Необходимо выстроить кровельную систему будущей пристройки. Чаще всего кровлю делают продолжением уже существующей крыши, но в некоторых случаях стропильную систему монтируют к стене. На неё устанавливается горизонтальный брус, который станет опорой для стропил, они прикрепляются к верхней обвязке и к стене здания.
    7. Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

      На стропила устанавливается горизонтальная обрешётка, к которой можно прикреплять кровельный материал. Для этого можно использовать шифер, профлист, металлочерепицу или другие варианты. Если соединяются основная и дополнительная кровля, место соединение проклеивается лентой для гидроизоляции и предупреждения коррозии.

    8. Установка окна и двери в каркас. Для пристройки можно использовать стандартные пластиковые окна, которые монтируются по технологии, и все швы накрываются монтажной пеной.
    9. Обшивка стен. Внешняя сторона каркаса обшивается ОСП-плитами, внутреннее пространство между стойками и горизонтальными перемычками заполняется утеплительным материалом. После этого каркас обшивается с внутренней стороны, и основное строительство можно считать законченным.