Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж сайдинга на пеноплекс. Последовательность монтажа сайдинга

27.08.2022 в 10:08

Монтаж сайдинга на пеноплекс. Последовательность монтажа сайдинга

Многих интересует вопрос, как крепить сайдинг на пеноплекс и с чего именно начинать? Для начала, нужно сделать обрешетку из деревянных реек, или специального металлического профиля. Его монтируют сквозь утеплитель к стене, используя дюбель-гвозди, либо длинные саморезы. Нужно убедится, что рейки закреплены надежно и в то же время не сминают теплоизоляцию. При монтаже их можно опирать на шляпки грибков, которые мы для этого и «выстраивали» в ряды. Иной способ – заранее, во время приклеивания пеноплекса, закрепить на стене кронштейны, за которые после будут держаться планки. Монтаж сайдинга на пеноплекс должен осуществляться с зазором не менее 2 см, а значит, таковой должна быть и минимальная толщина обрешетки. Обшивка сайдингом по пеноплексу проводится согласно технологии, предусмотренной для монтажа сайдинга с использованием стартовых и финишных планок, уголков и прочих элементов.

В целом отделка сайдингом по пеноплексу выполняется так же, как и по другой теплоизоляции, будь то минвата или пенопласт. Принципы одинаковы: утеплитель – обрешетка – сайдинг. Разница в том, что обшивка дома сайдингом с утеплителем пеноплекс не требует использования пароизоляции, поскольку экструдированный пеноплистирол – сам отличный пароизолятор.

Еще раз отметим такой момент – утепление дома пеноплексом под сайдинг требует точных расчетов слоя теплоизоляции. Если отнестись к этому пренебрежительно, может сместиться «точка росы» - точка конденсации влаги в стене. Тогда в доме неизбежно появится сырость.

Использовать или нет пеноплекс для утепления – дело хозяйское. Одни склоняются к такому варианту из-за относительно несложного монтажа, другие, напротив, считают, что пеноплексу нет места в утеплении дома выше фундамента. Изучив все доступные материалы, спросив мнение профессионалов, каждый сам сделает свой выбор.

Монтаж сайдинга для чайников. Сколько материала потребуется для отделки?

Монтаж сайдинга для чайников. Сколько материала потребуется для отделки?

Установка цокольного сайдинга

Перед монтажом сайдинга следует узнать, сколько панелей, соединительных, угловых, наружных профилей, а также элементов, обрамляющих окна, софитов, ветровых досок вам понадобится.

Расчет количества панелей

Рассчитать их требуемое количество несложно. Необходимо узнать общую площадь стен, перемножив длину, ширину каждой из них и сложив полученные цифры. Из этого количества необходимо отнять площадь, занимаемую окнами и дверьми. Если дом мансардный, узнаем также площадь стен мансардного этажа. Добавляем результат к полученной сумме.

Монтаж сайдинга для чайников. Сколько материала потребуется для отделки?

Расчет количества панелей

Допустим, вы получили цифру, равную 140 кв. м. Площадь одного стандартного листа составляет 0,85 кв. м. (Этот параметр всегда указывается на упаковке). Делим общую площадь стен на площадь одного листа: 140 : 0,85 = 164,7 штук. Округляем результат до 165.

При правильной нарезке размер отходов составляет не более 5-7%. Прибавляем эту сумму к полученному количеству: 165 + 8 = 173 штуки. Подобным способом рассчитываем требуемое количество листов или рулонов теплоизолятора.

Количество доборных элементов

Стартовую планку крепят по низу дома – на ней будет держаться нижний ряд . Для расчета ее количества изменяем ширину каждой из 4 стен. Складываем полученную сумму. К примеру, (8 + 12) *2 = 40 м. Добавляем к итогу длину профилей, которые будут крепиться над окнами и дверьми (стартовую планку понадобится прикрепить и в этих местах). Полученную цифру делим на длину панели. Узнать этот параметр можно в прилагаемой документации. Длина финишных профилей будет точно такой же. Единственная разница – их вы будете крепить по верху дома , а также под дверьми и окнами .

Монтаж сайдинга для чайников. Сколько материала потребуется для отделки?

Элементы сайдинга

Для того, чтобы рассчитать количество наружных (внешних) планок, с помощью которых можно будет спрятать края обшивки по углам дома, необходимо измерить высоту здания, умножить ее на четыре, а затем разделить полученное количество на длину планки . Если в доме есть изгибы, необходимо будет узнать требуемое количество наружных планок.

Количество стыковочных планок зависит от общей площади стен. Для наглядности можно нарисовать разверстку стен дома и подсчитать, сколько панелей будет уложено на каждой из них, а также какое количество стыковочных элементов для этого потребуется. Длина стандартных планок составляет 3 м.

Приобрести понадобится J-профиль для окантовки окон и дверей . Оконный профиль необходимо будет приобрести только в том случае, если окна, так же, как и двери, утоплены в стену и выходят за плоскость сайдинга. Если же они находятся в одной плоскости с панелями, оконный профиль заменяют на наличники.

Большинство доборных элементов допускается сращивать. Но вот собирать из обрезков наличники или оконные профили не рекомендуется – их необходимо будет приобрести по 4 планки для каждого окна и двери.

Крепление обрешетки к пеноплексу. Способы фиксации

Легкость установки пеноплекса относится к числу его основных преимуществ, благодаря чему не только специалист, но и любой другой человек при желании и знании правильной последовательности работ и ее соблюдении в процессе их проведения может совершить утепление стен снаружи здания должным образом. Выполнять крепление материала можно несколькими способами как снаружи, так и внутри сооружения.

С возведением обрешетки

В этом случае нужно сооружать специальный каркас или же при креплении можно прибегнуть к использованию теплоизоляции между планками из древесины или алюминиевыми профилями. Отдавая предпочтение данному методу лучше всего совершать подбор листов с такими габаритами, которые будут соответствовать дистанции между компонентами обрешетки, благодаря чему удастся существенно снизить количество отходов.

В такой ситуации в ходе монтажа следует осуществить закладывание утеплителя в промежутки, после чего по периметру необходимо выполнить уплотнение с применением монтажной пены, что также одновременно производит крепление материала к стене. Поверх пеноплекса совершается установка финишной отделки, в качестве которой может выступать блок-хаус, сайдинг и стеновые панели.

С применением специальных клеевых составов

Без возведения обрешетки выполнить фиксацию утеплителя можно посредством специального клея на цементной основе, к применению которого также прибегают при использовании минеральной ваты и пенопласта.Крепление обрешетки к пеноплексу. Способы фиксацииЭти составы продаются в сухом виде в бумажных мешках. В дальнейшем смесь необходимо разбавить водой. Помимо этого можно воспользоваться битумно-полимерной мастикой, жидкими гвоздями или монтажной пеной, нанесение которых нужно осуществлять посредством специального пистолета, что зачастую задействуется при распылении последней. Покрывать лист выбранным составом необходимо зигзагом, по периметру или крест-накрест. С изнанки поверхность панелей является рифленой, обеспечивая при этом лучшую адгезию. Если же листы гладкие, то их требуется прокатать игольчатым валиком.

При неплотном прилегании материала швы следует проклеить фольгированным скотчем, который позволяет исключить утечки тепла. До застывания клеевой смеси имеется около часа, чтобы совершить корректировку или удаления пласта. Для предотвращения сползания пеноплекса вниз его нижнюю часть надо крепить на стартовую планку, которую требуется устанавливать в строго горизонтальном положении.

С использованием специальных крепежей

Для фиксации плит применяются специальные дюбели с наличием широких шляпок в форме тарелок. Для крепления одного листа требуется использовать 5-6 таких крепежей. При помощи дюбелей удается совершить надежную и продолжительную по сроку эксплуатации фиксацию. Сами же их обладающие крупной шириной шляпки не приводят к нарушению целостности утеплителя. Использование этих элементов является оптимальным, если требуется произвести отделку значительных площадей или в случае, когда на поверхности стен присутствуют неровности.

Просверливание отверстий в черновом основании нужно проделывать при помощи перфоратора. Протяженность дюбелей должна быть не меньше 10 см в зависимости от толщины используемого утеплителя, в комплекте с которым во многих случаях поставляются саморезы требуемого размера.Крепление обрешетки к пеноплексу. Способы фиксации

Стыки плит лучше дополнительно покрывать клеевым составом и оклеивать швы посредством фольгированного скотча. Из-за такого способа фиксации происходит неплотное прилегание, что является причиной образования грибка под самим пеноплексом. Во избежание данного отрицательного последствия черновое основание предварительно следует обрабатывать противогрибковой смесью.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-reyki-k-uteplitelyu-obshchie-trebovaniya

Чем приклеить сайдинг к пеноплексу. Стоит ли делать утепление из пеноплекса под сайдинг

Именно в наличии вентиляционного зазора и кроется большая часть проблем монтажа. Отделка фасадов и стен декоративными панелями сайдинга разрабатывалась под установку теплоизоляции из плотной минеральной ваты на кирпичные или деревянные стены. В этом случае приходится прибегать к монтажу несущего каркаса и обязательно оборудовать вентиляционный зазор, который поднимается вверх, до подшивки свесов крыши софитами. Если выполнить крепление сайдинга на пеноплекс, то потребности в такой вентиляции особо нет. Экструдированный пенополистирол практически не пропускает водяные пары. Способность пеноплекса впитывать влагу близка к нулю.

Часто приверженцы старой технологии утепления на основе минваты пугают застройщиков возможными серьезными проблемами:

  • Например, если прикрепить сайдинг к пеноплексу непосредственно с помощью клеевых составов, или механически – штатным крепежом, то водяные пары будут скапливаться в зазорах на стыках панелей. В результате появляются мостики холода, а зимой такая ситуация может привести к обрыву креплений;
  • Утепление фасада пеноплексом под сайдинг недопустимо из-за высокой горючести ЭППС. При воспламенении теплоизоляции в вентиляционном зазоре возникает сильная тяга, как в дымоходе, фронт пламени распространяется за считанные минуты.

Кроме того, считается, что даже при качественном монтаже деревянные рейки в отсутствии вентиляции подвержены набуханию водным конденсатом, и, как следствие, деформация обрешетки и даже гниение древесины.

Не все так страшно, как может показаться с первого взгляда. Монтаж сайдинга — это всего лишь разновидность декоративной отделки. Будут ли стены дома облицованы сайдинговыми панелями или нет, на характеристики утепления и его долговечность это не повлияет. Разумеется, деревянные бруски и обрешетку нужно обрабатывать пропитками и лаками, иначе древесина будет разрушена даже в условиях наличия вентиляционного канала.

Горит пеноплекс хорошо, но фронт пламени распространяется только по поверхности материала, поэтому дополнительное защитное покрытие из негорючего материала легко решит проблему пожароопасности. Известные случаи пожаров связаны с горением обычного пенопласта под пластиковым сайдингом. Монтаж выполнялся с вентзазором, но без дополнительной защиты антипиреновым покрытием.

Важно! Для тех, кто сомневается, можно вспомнить дома из безопасных СИП-панелей и такой материал, как металлический сайдинг с наклеенным с тыльной стороны толстым слоем пенопласта.

Такие панели массово используются в странах Евросоюза. Монтаж выполняется на штифты и клей, на обрешетку и без нее.

Монтаж сайдинга на утеплитель. Монтаж панелей

В самостоятельной отделке дома сайдингом нет ничего сложного. Это простая последовательная работа. Вам нужно лишь успешно пройти каждый шаг в соответствии с инструкцией.

Первый шаг. Приступайте к установке стартовой полосы сайдинга. Для этого найдите наиболее низко расположенную точку стены вашего дома, отступите от нее 40 мм вверх и проведите на данном уровне горизонтальную линию по всем стенам строения.

Разместите стартовую полосу сайдинга кромкой на этой разметочной линии и прибейте полосу к стене крепежными гвоздями.

Если длины одной стартовой полосы недостаточно, вторую набивайте с отступом порядка 0,5 см от первой.

Монтаж сайдинга на пеноплекс. Последовательность монтажа сайдинга 05

Второй шаг. Прибейте к стыкам стен специальные угловые отделочные элементы. Фиксируйте гвоздями, забивая их с шагом порядка 20-30 см.

Третий шаг. Установите специальные J -рейки вокруг дверей и окон.

Четвертый шаг. Переходите к основному этапу облицовки стен сайдингом. Для этого возьмите панель, вставьте ее в ранее зафиксированную стартовую полосу нижним краем, а верхний прибейте к обрешетке.

Панель должна не доходить до угла дома на несколько миллиметров, чтобы иметь возможность расширяться и сжиматься.

Следующие ряды крепите по этой же схеме: нижний край нового ряда цепляйте за выступы ранее уложенных панелей, верхний край прибивайте к обрешетке.

Отделка фасадов, сайдинг

Панели можно крепить с применением специального соединительного профиля либо попросту внахлест. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, фиксируйте панели с нахлестом порядка 20-30 мм. При этом монтаж облицовки нужно спланировать таким образом, чтобы стыки размещались вразбежку – обустраивать их друг над другом нельзя.

С количеством гвоздей, необходимых для фиксации одной панели, равно как и с шагом размещения крепежей, вы легко определитесь в процессе монтажа. Сайдинг имеет заводские отверстия под гвозди, ориентируйтесь на них. Гвоздь вбивайте строго посередине отверстия, чтобы панели могли нормально смещаться при температурных деформациях.

Фото монтажа сайдинга сверху на утеплитель

Последний гвоздь вбивайте на расстоянии не более 80-100 мм от края сайдинговой панели. Если подходящего крепежного отверстия на таком расстоянии нет, сделайте его самостоятельно.

Сайдинг прекрасно подходит для отделки стен и фасадов. Богатое разнообразие фактур, размеров и расцветок позволит вам подобрать отделку, идеальным образом вписывающуюся в ландшафт. Следуйте полученным рекомендациям, и вы сможете своими же руками создать долговечное и красивое оформление собственного дома.

Как правильно утеплить дом пеноплексом сайдингом. Что важно знать о пеноплэксе

Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен, нужно рассмотреть свойства, преимущества и недостатки предлагаемых рынком материалом. Пеноплекс — экструдированный пенополистирола, обладающий высокой плотностью и прочностью. Во время производства исходное гранулированное сырье расплавляется и смешивается с газообразователями. Далее, вспененная масса продавливается через дюзы экструдера и застывает, превращаясь в длинную белую ленту заданной толщины.

После этого материал разрезается на куски стандартного размера. В результате химической реакции внутри листов образуются изолированные друг от друга воздушные пузырьки. Используется материал для утепления пола, стен, потолка. Он обладает такими достоинствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги (ее поглощение составляет всего 0,5% от всего объема);
  • высоким уровнем механической прочности (изделие не деформируется с течением времени);
  • простотой монтажных работ и небольшой стоимостью;
  • возможностью обеспечить хорошие изоляционные свойства при минимальной толщине материала;
  • устойчивостью к возгоранию;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отсутствием необходимости в применении дорогостоящего или габаритного монтажного оборудования;
  • устойчивостью к гниению, развитию грибковых патологий и плесени.

Для утепления дома снаружи пеноплексом нет ограничений. Его даже разрешено монтировать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Однако, изделие имеет недостатки: оно не горит, но плавится, выделяя ядовитый дым.

Плиты не пропускают пар, поэтому утеплитель подходит для отделки кирпичного дома, а не деревянного (изнутри) или каркасного. Причем укладывает его можно как под штукатурку , так и под сайдинг.

Как крепить фасадные панели на пеноплекс. Последовательность монтажа сайдинга

Многих интересует вопрос, как крепить сайдинг на пеноплекс и с чего именно начинать? Для начала, нужно сделать обрешетку из деревянных реек, или специального металлического профиля. Его монтируют сквозь утеплитель к стене, используя дюбель-гвозди, либо длинные саморезы. Нужно убедится, что рейки закреплены надежно и в то же время не сминают теплоизоляцию. При монтаже их можно опирать на шляпки грибков, которые мы для этого и «выстраивали» в ряды. Иной способ – заранее, во время приклеивания пеноплекса, закрепить на стене кронштейны, за которые после будут держаться планки. Монтаж сайдинга на пеноплекс должен осуществляться с зазором не менее 2 см, а значит, таковой должна быть и минимальная толщина обрешетки. Обшивка сайдингом по пеноплексу проводится согласно технологии, предусмотренной для монтажа сайдинга с использованием стартовых и финишных планок, уголков и прочих элементов.

Еще раз отметим такой момент – утепление дома пеноплексом под сайдинг требует точных расчетов слоя теплоизоляции. Если отнестись к этому пренебрежительно, может сместиться «точка росы» – точка конденсации влаги в стене. Тогда в доме неизбежно появится сырость.

Использовать или нет пеноплекс для утепления – дело хозяйское. Одни склоняются к такому варианту из-за относительно несложного монтажа, другие, напротив, считают, что пеноплексу нет места в утеплении дома выше фундамента. Изучив все доступные материалы, спросив мнение профессионалов, каждый сам сделает свой выбор.

Источник: https://aystroika.info/novosti/na-chto-krepit-fasadnye-paneli-kak-krepit-fasadnye-paneli

Монтаж пеноплекса под сайдинг. Какими достоинствами и недостатками выделяется пеноплекс?

Перед решением обшивки деревянного дома сайдингом с утеплением пеноплексом имеет смысл уделить внимание различным показателям данного теплоизолятора.

Главные достоинства пеноплекса:

  • закрытая ячеистая структура отлично защищает от парообразования;
  • низкая проводимость тепла, что говорит о достойном качестве и эффективности теплоизоляции;
  • хорошая водонепроницаемость, благодаря чему материал может служить для теплоизоляции зданий с повышенной влажностью;
  • высокие показатели механической прочности;
  • замечательная звукоизоляция;
  • является пожаробезопасным уже на стадии производства благодаря обработке специальным раствором;
  • не подвержен развитию грибка, плесени;
  • не интересен для грызунов;
  • легкий вес способствует простому монтажу без привлечения большого числа рабочих;
  • для монтажа и резки пеноплекса не нужно заботиться о специальных инструментах;
  • длительный срок эксплуатации надолго сохранит комфортную температуру в доме.

Недостатки пеноплекса:

  • при пожаре происходит плавление с выделением токсичного дыма, которое может продолжаться длительное время;
  • разрушается химическими агрессивными составами;
  • в утеплении и обшивке дома сайдингом цена за утеплитель зависит от производственного качества и технических особенностей;
  • при длительном воздействии прямым ультрафиолетовым излучением теряет свои качественные и технические свойства;
  • ввиду близкой к нулю паропроницаемости не рекомендуется производить обшивку дома из бруса сайдингом с утеплением данным материалом.