Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать потолочное перекрытие в частном доме. Виды потолочного перекрытия

08.10.2022 в 13:03

Как сделать потолочное перекрытие в частном доме. Виды потолочного перекрытия

Перекрытие, которое предназначено для разделения жилых этажей, чердачных, мансардных, подвальных и цокольных этажей, имеет название междуэтажного. Очень часто строители останавливают свой выбор на деревянном перекрытии. Его рационально использовать для чердачных помещений из-за небольшой нагрузки на поверхность.Строить потолочное перекрытие из бруса следует только при ширине пролета не больше 5 м.

В зависимости от конструктивного решения в плане несущей части, перекрытие бывает балочное (состоит из балок, представляющих собой несущую часть, и определенного заполнения), безбалочное (состоит из панелей либо плит-настилов – полностью однородных элементов).

Балочное перекрытие для частного дома представляет из себя несколько расположенных равноудаленно балок с уложенными на них элементами заполнения. Балки могут быть как из металла, железобетона, так и из дерева.

Во время строительства жилья своими руками очень часто используют перекрытие из деревянного бруса. Чаще всего используют для каркасного либо деревянного дома. При использовании деревянного бруса следует учитывать определенные ограничения. Так, допускается использование бруса в том случае, если ширина пролета междуэтажного перекрытия не превышает пяти метров и шесть метров в случае чердачного. Металлические балки можно использовать при любой ширине пролета.

Для создания перекрытия своими руками можно использовать древесину лиственных и хвойных пород. Зачастую верхняя сторона конструкции выполнена в виде настила, который может выполнять функцию пола.

Потолочное перекрытие устраивают при помощи балок из хвойных и лиственных пород дерева.

Материалы, необходимые для создания деревянного потолочного перекрытия:

  • деревянный брус;
  • рубероид;
  • раствор;
  • утеплитель.

Перекрытие из дерева имеет ряд преимуществ. Так, монтажные работы не представляют ничего сложного и не требуют применения специальных навыков либо спецтехники. Еще одно преимущество – невысокая цена и небольшой вес конструкции.

Подобная конструкция имеет и некоторые недостатки: повышенный уровень огнеопасности и возможность заражения жуком-короедом либо загнивания древесины.

Если в частном доме при деревянном перекрытии конструкция предполагает наличие дымохода, необходимо устанавливать балки так, чтобы избежать пересечения с вертикальным ходом трубы.

После установки чердачного перекрытия необходимо накрыть всю конструкцию при помощи гидроизоляционного слоя. В ином случае древесина будет впитывать в себя излишки влаги и разбухать. Слой утеплителя в условиях повышенной влажности будет терять свои свойства. В случае сооружения дымохода необходимо еще раз позаботиться об огнестойкости материалов.

Потолочное перекрытие это. Высота потолка в частном доме

Удобство нахождения внутри дома напрямую зависит от правильно выбранной высоты потолка. А также этот показатель влияет на декоративную составляющую и объем циркулирующего в помещении воздуха.

В соответствии с нормами безопасности, минимальный показатель высоты потолка для частного дома – 2,4 м. Здесь разрешено устанавливать даже приборы, работающие от подачи газа. С практической точки зрения, такое решение тоже верно, так как при установке источников света, особенно подвесных, человеку с ростом выше среднего будет неудобно находиться внутри. Внимание уделяют и на психологический фактор, так как низкий потолок угнетает, создает чувство тревожности и даже способен вызвать панику у особо чувствительных людей.

Важно! Для слишком низкого потолка частного дома сложно подобрать подходящую чистовую отделку.

Уже с финишной декоративной отделкой оптимальная высота потолка в частном доме должна составлять от 2,5 до 2,7 м. Каких-либо ограничений на максимальный показатель нет, поэтому формирование большей высоты потолка вполне допустимо.

Но при выборе стоит помнить, что слишком высокий потолок в доме сложен для  обслуживания. Так, протереть поверхность или заменить лампы будет весьма затруднительно, придется пользоваться высокой устойчивой лестницей. Помимо этого, расходы на отопление частного дома пойдут вверх, а теплопотери значительно возрастут. Это может пагубно влиять на качество стропильной системы, разрушать ее.

Если дизайнерское решение частного дома подразумевает наличие в комнатах потолков с высотой более 3 м, то устройство теплого пола поможет создать оптимальный прогрев помещения и устранить уход теплого воздуха через перекрытия.

Как сделать перекрытие в доме. Основные требования предъявляемые к перекрытиям

    Перекрытия должны обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку как от собственного веса, так и полезную (мебель, оборудование, находящиеся в помещении люди и т.п.). Величина полезной нагрузки на 1 м2 перекрытия устанавливается в зависимости от назначения помещения и характера его оборудования. Для чердачных перекрытий полезная нагрузка должна быть не больше 105 кг/м2, а для цокольного и междуэтажного перекрытия 210 кг/м2.

    Перекрытие должно быть жестким, то есть под действием нагрузок не давать прогибов (допустимая величина от 1/200 для чердачных перекрытий до 1/250 пролета для междуэтажных).

    При монтаже перекрытия должна предусматриваться достаточная степень его звукоизоляции, величина которой устанавливается нормами или специальными рекомендациями по проектированию зданий того или иного назначения. Для этого необходимо тщательнее закрывать щели в местах стыковки материала, во избежании перехода звука из соседних помещений, расположенных выше или ниже.

    Перекрытия, разделяющие помещения с разницей температур от 10 гдадусов (например, отделяющее холодный подвал от первого этажа или чердак от первого этажа), должны удовлетворять требованиям теплозащиты, то есть необходимо увеличивать слой теплоизоляции.

    Ни одна конструкция перекрытий, особенно деревянных, не может противостоять длительному воздействию огня, но у каждого материала существует свое значение предела огнестойкости. Предел огнестойкости железобетонных перекрытий — 60 мин; деревянных перекрытий с засыпкой и нижней оштукатуренной поверхностью — 45 мин; деревянных перекрытий, защищенных штукатуркой, около 15 мин; деревянных перекрытий, не защищенных несгораемыми материалами, еще меньше.

Деревянные перекрытия в частном доме. Как правильно сделать установку по деревянным несущим балкам?

Такие перекрытия в здании имеют отличия от обычного потолка по ряду параметров, по методу их установки и применению балок большей толщины. Кроме того, в отличии от конструкции потолков деревянные несущие балки требуется врезать в стенки коробки, а не просто укладывать на армированный пояс.

Соответственно балочные перекрытия имеют больший запас прочности, а поскольку они выполняются многослойными, то они обладают высокой паро-, водо-, звуко- и теплозащитой .

В качестве несущих могут применятся брус, бревна, оструганные с 3-х сторон и спрессованные между собой доски. В некоторых случаях, когда требуется создать более мощную конструкцию, с повышенными прочностными характеристиками, несущие балки могут быть выполнены из стального двутавра и даже рельсы, бывших в употреблении.

Все материалы для плит перекрытия должны быть высокого качества, а деревянные изделия предварительно обрабатывают специальной антисептической и огнестойкой пропиткой.

Застройщик перед установкой лесоматериала должен проконтролировать чтобы:

  • древесина не имела биологических повреждений, трещин и сколов;
  • процент влажности не превышал 14 %, чтобы материал не терял прочность, и не прогибался под воздействием нагрузок;
  • соотношение толщины к длине было не менее 1:24, в противном случае, допускается соединить ряд узких балок в одну конструкцию;
  • балки должны выдерживать общую нагрузку 400 кг/м2 с запасом прочности 1,3; предельный прогиб не должен превышать соотношение по длине: 1/300.

Перед установкой несущих бревен выполняют расчет минимального сечения при шаге установки между ними от 0.5 до 1 м. Например, при длине помещения 6 м и количестве бруса — 10 штук, шаг установки: 6/10 = 0.6 м затем по справочной таблице устанавливают сечение балки, так для выше обозначенных параметров минимальное сечение будет — 100х200 мм.

Не рекомендуется несущие балки выполнять из лиственных пород деревьев, поскольку они не смогут обеспечивать условия прочности и допустимый прогиб.

Цокольное

Такое перекрытие в наибольшей степени подвержено влиянию холодного воздуха и влаги, поэтому они устраиваются с высоким уровнем теплозащиты и гидрозащиты . Брус должен устанавливаться вдоль наиболее короткой стенки, например, для комнаты 5х6 м, несущие балки должны быть 5 м плюс расстояние для опора.

В стене заранее предусматривают проемы для устройства балок с глубиной опорного гнезда не менее 18 см, чтобы они опирались по длине на 15 см и свободный промежуток 3 см, для расширения древесины.

Основные этапы монтажа цокольного перекрытия:

  1. Срезают брус углом 60 градусов по торцу перед укладкой в стенку, при этом низ бруса вплотную должен прилегать к кирпичной кладке.
  2. Выполняют гидроизоляцию бруса в зоне опирания на стенах, для этого его концы обматывают несколькими слоями рубероида, прикрепляя их гвоздями.
  3. Монтируют 2 ограничивающие балки, с проверкой уровня по горизонтали и вертикали, выравнивают их, подставляя обрезки древесины, обработанные смолой.
  4. Между балками растягивают нить, по ней нужно выставить и выровнять промежуточные несущие балки, торцы утепляют минватой и фиксируют железным уголком. Для этой цели 1-у полочку прикрепляют саморезами к брусу, а 2-ю к стене.
  5. После этого к балке прикручивают с 2-х сторон черепные бруски 4х4 см либо 5х5 см, для установки наката.
  6. Установленный настил обрабатывают пропитками антисептической и противопожарной.
  7. После того как древесина высохнет, устанавливают пароизоляцию с нахлестом не менее 100 мм. Швы уплотняют специальной клейкой лентой.
  8. Устанавливают слой тепловой изоляции, согласно теплотехническому расчету, как правило 15 до 20 см, в зависимости от климатического района застройки. В том случае, когда сечение балок не позволяет встроить утеплитель полностью, поверх бруса укладывают лаги.
  9. Устанавливают парозащиту с нахлестом не меньше 100 мм, который уплотняют специальным скотчем.
  10. Для снятия ударного шума перед установкой лаг по балкам устанавливают звукозащитную ленту толщиной 5 мм.
  11. Устанавливают вентиляционный зазор.
  12. Выполняют гидроизоляцию, чтобы вода с первого этажа, например, при мытье пола не попала внутрь перекрытия.
  13. Заключительный этап установка цокольного перекрытия — сборка чернового пола из досок или плит саморезами.
  14. Выполняют чистовой пол, например, из ламината.
  15. Выполняют завершающую отделку потолка.

Как положить потолочные балки. Правила и требования к правильной установке

При возведении малоэтажного здания любой человек сталкивается с тем, что необходимо устанавливать перекрытия. Балочное перекрытие состоит из специальных элементов – ригелей, которые располагаются между пролетами.

Часто их изготавливают из древесины (в т.ч. клееного бруса ) или металла , но материал не имеет значения, когда речь идет о требованиях к процессу. Несколько основных моментов :

  • балки должны быть прочно и надежно установлены;
  • система перекрытия должна обеспечивать хорошие изолирующие параметры;
  • ниши для вкладки изделий делают только на длинных стенах;
  • в небольших пролетах балки устанавливают шагом не менее 1 метра;
  • в больших пролетах это расстояние должно быть не менее 50 см;
  • концы ригелей должны быть обязательно изолированы материалом, который защитит от влаги и воздействия других факторов.

Если балки будут установлены ненадежно, при проверке системы она будет шататься, то в будущем потолок нижнего этажа может просесть. Это произойдет из-за чрезмерной нагрузки на пол второго этажа, а так как перекрытие из балок не было нормально укреплено, то провисание неизбежно.

При установке все щели и стыки должны быть хорошо закрыты или заделаны . Соблюдение изолирующих параметров позволит исключить проникновение шума и тепла в соседние помещения.

Ниши нужно делать на более длинных стенах, так как лаги пола должны быть соразмерны меньшему габариту стены. Немаловажно соблюдать частоту крепления балок – если она будет слишком редкой, то может проявится проседание. Пол защищают от возможной влажности рулонной резиной или полиэтиленом.

При раскладке балок также есть некоторые требования. Например, их длина должна быть подобрана в зависимости от перекрываемого пролета. Сами балки укладывают по наименьшему пролету, если помещение прямоугольное.

Если же помещение квадратное, то направление кладки не имеет значения. При раскладке расстояние между ригелями должно иметь одинаковое значение .

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Из чего сделать быстро и недорого межэтажные перекрытия в частном доме?

В любом строительстве наступает этап, когда необходимо отделить друг от друга различные части здания: цоколь от 1 этажа, разграничить этажи или устроить верхнее перекрытие, отделяя чердак от последнего этажа.

Перекрытия устраивают несколькими способами:

- деревянные основания, опирающиеся на массивные балки из бруса;

- металлические перекрытия – сварные конструкции;

- монолитные перекрытия – заливные из бетона и арматуры;

- сборно-монолитные – из металлопроката и газоблоков;

- сборные железобетонные перекрытия – из ЖБИ-плит.

Виды перекрытий, плюсы и минусы

Каждое из таких перекрытий имеет свои преимущества и недостатки и подбирается в зависимости от ряда условий по конкретному объекту. Так, конструкции из пиломатериалов более дешевы и просты в сборке, но подвержены гниению, нередко служат пищей вредителям-насекомым, зависят от влажности воздуха в доме, относятся к сильно горючим материалам и нуждаются в систематической обработке антисептиками. Еще древесина отличается невысокой несущей способностью, и придется прикидывать предел прочности каждый раз, когда Вы задумаете докупить какую-то мебель или переделку.

Как сделать потолочное перекрытие в частном доме. Виды потолочного перекрытияПерекрытия из металла отличаются устойчивостью к огню, прочностью и высокой несущей способностью. Однако они подвержены коррозии, обладают высокой массой, что влияет на фундамент и конструктивы, а значит, их придется сделать усиленными. К тому же, металл сам по себе является «мостиком холода» и нуждается в добротном утеплении. В противном случае, полы в доме будут ледяными даже на стяжке.

Заливные монолитные перекрытия обходятся недорого по материалам, но дорого по услугам рабочих. Так же к минусам можно отнести ограничение по ширине перекрываемого помещения. Зато такие конструкции не требуют применения тяжелой строительной техники и позволяют создавать перекрытия с любой конфигурацией периметра.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-perekrytie-potolka-v-dome-osobennosti-rabot

Потолочное перекрытие одноэтажного дома. Использование минеральной ваты

К группе минеральных ват относят стекловату, каменную (т.е. базальтовую) вату и шлаковату. Стекловату в последние годы применяют все реже из-за ее способности обильно «пылить» мелкими стекловидными частицами, вдыхать которые опасно для здоровья.

Работать со стекловатой разрешается только в респираторе и очках. К тому же мельчайшие стеклянные волокна вредны для кожного покрова.

Поэтому к средствам индивидуальной защиты следует добавить комбинезон из плотной ткани с прочными резинками на штанинах и рукавах, да еще обязательно перчатки.

Как сделать потолочное перекрытие в частном доме. Виды потолочного перекрытия 01

Шлаковату для утепления потолочных перекрытий в малоэтажных домах не используют из-за токсичности. Остается базальтовая, она же каменная вата, вырабатываемая из вулканических пород. Она безопасна в эксплуатации и проста в укладке.

Технология устройства теплоизоляции базальтовой ватой определяется типом перекрытия:

  • По железобетонным перекрытиям. Сначала производится ремонт и выравнивание основания, затем настилка пароизоляции с заходом краев на стены. После раскатывают и укладывают маты в 2 слоя так, чтобы стыковые швы нижнего яруса перекрывались серединой верхнего мата, т.е. вразбежку.
  • По деревянным перекрытиям. Маты укладывают в пространство между лагами. Предварительно в каждую сформированную лагами «ячейку» кладут пароизоляционный материал с заходом на лаги и по периметру на стены.

Вату перед укладкой раскраивают. Нарезают ее так, чтобы кусок минимум на 2 см был шире и длиннее реального размера ячейки.

Перед установкой на место ватный кусок слегка сжимают, чтобы после он расправился на положенном месте и закрыл собою все пространство. Так исключают формирование мостиков холода.

Потолочное перекрытие одноэтажного дома. Использование минеральной ваты

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-perekrytie-potolka-v-dome-osobennosti-rabot

Перекрытие между этажами в частном доме. Имеющиеся требования

Рассмотрим характеристики, которым должны отвечать межэтажные перекрытия в частном деревянном доме:

    Самое главное из требований — это достаточная прочность конструкций . Иначе существует риск того, что они попросту не выдержат нагрузок, что приведет к проседанию пола или более серьезным последствиям. Перекрытия должны выдерживать как собственный вес, так и предполагаемые нагрузки (к ним относится вся находящаяся в комнате мебель, бытовая техника, члены семьи и т. д.). Предполагаемые нагрузки рассчитываются с учетом площади и типа помещения. Например, для чердачных помещений нагрузка будет меньше — она не превышает 100 кг/м2. Если мы говорим о межэтажных и цокольных конструкциях, то нагрузка на них в 1,5–2 раза больше.

    Не стоит забывать, что конструкции выполняют функцию шумоизоляции . Поэтому важно, чтобы показатели соответствовали существующим строительным нормам.

    Если разница температур на этажах превышает 10 градусов (например, когда речь идет о подвале и первом этаже дома), то предъявляются определенные требования к уровню теплоизоляции .

    Важное значение имеет толщина перекрытия и его жесткость . Это накладывает определенные ограничения на используемые материалы, так как важно, чтобы они были устойчивы к нагрузкам и не деформировались в процессе эксплуатации. Толщина межэтажного перекрытия в частном доме должна составляет не более 1/250 от размеров пролета.

    Последний, но немаловажный пункт — это предел огнестойкости перекрытий. Конечно, не существует стройматериала, который мог бы противостоять открытому огню на протяжении долгого времени, но всегда можно выбрать оптимальный вариант. Например, железобетонные перекрытия способны выдержать воздействие огня в течение 50–60 минут. У древесины эти показатели примерно в 4 раза меньше. А деревянные балки, не защищенные огнеупорными составами, выдержат менее 15 минут.