Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать перекрытие потолка в доме. Особенности работ

07.10.2022 в 04:12

Как сделать перекрытие потолка в доме. Особенности работ

Что понадобится, чтобы сделать потолочное перекрытие в деревянном доме? Знакомьтесь с перечнем, рассчитывайте количество и айда – за закупкой в строительный магазин.

Итак, ваш список:

  • балки;
  • антисептическое средство;
  • монтажная пена;
  • раствор;
  • рубероид;
  • утеплитель;
  • инструменты;
  • рабочая форма.

Так выглядит балочное перекрытие

В первую очередь следует обработать древесину антисептическим средством, дабы избежать поражения материала грибком. Если балки упираются в стену из камня/бетона, то их концы нужно обернуть рубероидом (можно в несколько слоев). При этом учтите, что у брусьев должны быть скошены концы, а на стене подготовлены «гнезда», заполненные монтажной пеной.

Элементы укладываются и выравниваются. Иногда под концы брусьев приходится подкладывать доски подходящей толщины. Каждую вторую балку следует прикрепить к несущей стене при помощи стальных скоб. Расстояние от деревянных элементов до дымохода должно превышать 35 см.

Утепление потолочного перекрытия – один из важных этапов работ. Для этих целей подойдет масса материалов, например, керамзит, пенопласт, минеральная вата, солома, опилки и даже песок. Если позволяет бюджет, то лучше, безусловно, отдать предпочтение минеральной вате, которая и долговечна в эксплуатации, и легка в перевозке, и способна в отличие от пенопласта «дышать».

Теплоизоляционная прослойка укладывается на зафиксированный накат. Сначала настилают слой рубероида, а затем непосредственно утеплитель. Если перекрытие между этажами, то толщина слоя должна равняться 10 см, при монтаже перегородки между жилым и неотапливаемым помещением, толщину следует удвоить.

Потолочное перекрытие одноэтажного дома. Оптимальная высота потолка в частном доме

Как сделать перекрытие потолка в доме. Особенности работ

Оптимальной высотой для потолка в частном доме считают 2,5—2,7 м с финишной декоративной отделкой.  Нет ограничений на выбор большего показателя, т. к. маленькая площадь в этом случае смотрится выгоднее. При этом учитывают:

  • способ обслуживания;
  • отопление помещений;
  • гармоничность.

Уборка перекрытия потребует устойчивой лестницы. Замена ламп в точечных светильниках будет затруднена. Большая высота отрицательно сказывается на уюте комнаты, что учитывают при выборе отделки и способа использования помещения. Увеличатся расходы на отопления. Чтобы поддерживать комфортную температуру в 22° под потолком, воздух придется нагреть до 30° и выше. Возрастают теплопотери через перекрытие, что приводит к обледенению кровли, появлению гнили и грибка на стропильной системе.

При необходимости потолка в 3 м и выше вопрос с отоплением решают установкой теплого водяного или электрического пола. В этом случае поверхность нагревается равномерно и воздух, поднимаясь, прогревает весь объем помещения. В частных домах со вторым светом, где потолок находится на уровне кровли не используют конвекционные обогреватели. Их заменяют на инфракрасные или указанный выше вариант с полом.

Как сделать потолочное перекрытие в частном доме. Виды потолочного перекрытия

Перекрытие, которое предназначено для разделения жилых этажей, чердачных, мансардных, подвальных и цокольных этажей, имеет название междуэтажного. Очень часто строители останавливают свой выбор на деревянном перекрытии. Его рационально использовать для чердачных помещений из-за небольшой нагрузки на поверхность.Строить потолочное перекрытие из бруса следует только при ширине пролета не больше 5 м.

В зависимости от конструктивного решения в плане несущей части, перекрытие бывает балочное (состоит из балок, представляющих собой несущую часть, и определенного заполнения), безбалочное (состоит из панелей либо плит-настилов – полностью однородных элементов).

Балочное перекрытие для частного дома представляет из себя несколько расположенных равноудаленно балок с уложенными на них элементами заполнения. Балки могут быть как из металла, железобетона, так и из дерева.

Во время строительства жилья своими руками очень часто используют перекрытие из деревянного бруса. Чаще всего используют для каркасного либо деревянного дома. При использовании деревянного бруса следует учитывать определенные ограничения. Так, допускается использование бруса в том случае, если ширина пролета междуэтажного перекрытия не превышает пяти метров и шесть метров в случае чердачного. Металлические балки можно использовать при любой ширине пролета.

Для создания перекрытия своими руками можно использовать древесину лиственных и хвойных пород. Зачастую верхняя сторона конструкции выполнена в виде настила, который может выполнять функцию пола.

Потолочное перекрытие устраивают при помощи балок из хвойных и лиственных пород дерева.

Материалы, необходимые для создания деревянного потолочного перекрытия:

  • деревянный брус;
  • рубероид;
  • раствор;
  • утеплитель.

Перекрытие из дерева имеет ряд преимуществ. Так, монтажные работы не представляют ничего сложного и не требуют применения специальных навыков либо спецтехники. Еще одно преимущество – невысокая цена и небольшой вес конструкции.

Подобная конструкция имеет и некоторые недостатки: повышенный уровень огнеопасности и возможность заражения жуком-короедом либо загнивания древесины.

Если в частном доме при деревянном перекрытии конструкция предполагает наличие дымохода, необходимо устанавливать балки так, чтобы избежать пересечения с вертикальным ходом трубы.

После установки чердачного перекрытия необходимо накрыть всю конструкцию при помощи гидроизоляционного слоя. В ином случае древесина будет впитывать в себя излишки влаги и разбухать. Слой утеплителя в условиях повышенной влажности будет терять свои свойства. В случае сооружения дымохода необходимо еще раз позаботиться об огнестойкости материалов.

Как сделать перекрытие в доме. Основные требования предъявляемые к перекрытиям

    Перекрытия должны обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку как от собственного веса, так и полезную (мебель, оборудование, находящиеся в помещении люди и т.п.). Величина полезной нагрузки на 1 м2 перекрытия устанавливается в зависимости от назначения помещения и характера его оборудования. Для чердачных перекрытий полезная нагрузка должна быть не больше 105 кг/м2, а для цокольного и междуэтажного перекрытия 210 кг/м2.

    Перекрытие должно быть жестким, то есть под действием нагрузок не давать прогибов (допустимая величина от 1/200 для чердачных перекрытий до 1/250 пролета для междуэтажных).

    При монтаже перекрытия должна предусматриваться достаточная степень его звукоизоляции, величина которой устанавливается нормами или специальными рекомендациями по проектированию зданий того или иного назначения. Для этого необходимо тщательнее закрывать щели в местах стыковки материала, во избежании перехода звука из соседних помещений, расположенных выше или ниже.

    Перекрытия, разделяющие помещения с разницей температур от 10 гдадусов (например, отделяющее холодный подвал от первого этажа или чердак от первого этажа), должны удовлетворять требованиям теплозащиты, то есть необходимо увеличивать слой теплоизоляции.

    Ни одна конструкция перекрытий, особенно деревянных, не может противостоять длительному воздействию огня, но у каждого материала существует свое значение предела огнестойкости. Предел огнестойкости железобетонных перекрытий — 60 мин; деревянных перекрытий с засыпкой и нижней оштукатуренной поверхностью — 45 мин; деревянных перекрытий, защищенных штукатуркой, около 15 мин; деревянных перекрытий, не защищенных несгораемыми материалами, еще меньше.

Как сделать перекрытие между этажами из бетона. Преимущества и недостатки монолитного перекрытия

В современных домах к перекрытию предъявляются особые требования. Наверняка вас не удивит наличие джакузи на втором этаже, или установка тяжелого оборудования. А потому в идеальном варианте перекрытие должно быть хорошо утеплено, звукоизолированно, надежно и обходиться в разумных пределах стоимости.

От того, насколько это перекрытие выполнено грамотно, будет зависеть напрямую долговечность и надежность всего дома. К сожалению, и до сегодняшнего дня слышно о случаях, когда перекрытие не выдерживает.

Так, например, не так давно рухнул целый второй этаж с индийскими студентами. И нет более досадной ситуации, когда построен новый дом, куда вложено немало средств и сил, а по стенам начинают идти трещины.

Сегодня в России чаще всего обустраивают деревянное перекрытие, железобетонные плиты и монолитную плиту. И монолитное перекрытие считается одним из самых надежных.

Даже при взрыве бытового газа его запас прочности исчерпывается не сразу, а потому оно не обрушивается в первые часы и позволяет быстро провести эвакуацию. И от огня оно не будет ни плавиться, ни гореть. А выглядит его устройство изнутри вот как:

Как сделать перекрытие между этажами из бетона. Преимущества и недостатки монолитного перекрытия

При помощи монолитных перекрытий особенно удобно перекрывать помещения любой конфигурации. Например, вы решили, чтобы у дома были необычные углы, или в качестве отдельного эркера будет выступать шикарная многоугольная кухня. В таком случае накрыть такую часть дома прямоугольной плитой не получится. А вот согнуть металлическую арматуру нужной формы и залить ее бетоном – легко.

Это – важный момент! Современные архитекторы часто говорят о том, что геометрия современных домов далека от прямоугольника. И правда, эркеры, выступы и вычурные криволинейные участки доставляют немало проблем, когда нужно думать о надежном перекрытии. Например, обычными плитами замостить нечто подобное довольно сложно, их минимум придется резать. 

Мало того, что это делает работы более трудозатратными, но еще и требует применение крана, который будет укладывать такие плиты. А для крана уже нужны подходящие подъездные пути, которыми обычно не могут похвастать загородные постройки. Тогда как для заливки перекрытия даже большой площади достаточно бетономешалки и насоса.

Среди недостатков отметим значительный вес такого перекрытия и большой расход бетона. Хотя в строительстве, как говорится, легкости не ищут.

Деревянные перекрытия в частном доме. Как правильно сделать установку по деревянным несущим балкам?

Такие перекрытия в здании имеют отличия от обычного потолка по ряду параметров, по методу их установки и применению балок большей толщины. Кроме того, в отличии от конструкции потолков деревянные несущие балки требуется врезать в стенки коробки, а не просто укладывать на армированный пояс.

Соответственно балочные перекрытия имеют больший запас прочности, а поскольку они выполняются многослойными, то они обладают высокой паро-, водо-, звуко- и теплозащитой .

В качестве несущих могут применятся брус, бревна, оструганные с 3-х сторон и спрессованные между собой доски. В некоторых случаях, когда требуется создать более мощную конструкцию, с повышенными прочностными характеристиками, несущие балки могут быть выполнены из стального двутавра и даже рельсы, бывших в употреблении.

Все материалы для плит перекрытия должны быть высокого качества, а деревянные изделия предварительно обрабатывают специальной антисептической и огнестойкой пропиткой.

Застройщик перед установкой лесоматериала должен проконтролировать чтобы:

  • древесина не имела биологических повреждений, трещин и сколов;
  • процент влажности не превышал 14 %, чтобы материал не терял прочность, и не прогибался под воздействием нагрузок;
  • соотношение толщины к длине было не менее 1:24, в противном случае, допускается соединить ряд узких балок в одну конструкцию;
  • балки должны выдерживать общую нагрузку 400 кг/м2 с запасом прочности 1,3; предельный прогиб не должен превышать соотношение по длине: 1/300.

Перед установкой несущих бревен выполняют расчет минимального сечения при шаге установки между ними от 0.5 до 1 м. Например, при длине помещения 6 м и количестве бруса — 10 штук, шаг установки: 6/10 = 0.6 м затем по справочной таблице устанавливают сечение балки, так для выше обозначенных параметров минимальное сечение будет — 100х200 мм.

Не рекомендуется несущие балки выполнять из лиственных пород деревьев, поскольку они не смогут обеспечивать условия прочности и допустимый прогиб.

Цокольное

Такое перекрытие в наибольшей степени подвержено влиянию холодного воздуха и влаги, поэтому они устраиваются с высоким уровнем теплозащиты и гидрозащиты . Брус должен устанавливаться вдоль наиболее короткой стенки, например, для комнаты 5х6 м, несущие балки должны быть 5 м плюс расстояние для опора.

В стене заранее предусматривают проемы для устройства балок с глубиной опорного гнезда не менее 18 см, чтобы они опирались по длине на 15 см и свободный промежуток 3 см, для расширения древесины.

Основные этапы монтажа цокольного перекрытия:

  1. Срезают брус углом 60 градусов по торцу перед укладкой в стенку, при этом низ бруса вплотную должен прилегать к кирпичной кладке.
  2. Выполняют гидроизоляцию бруса в зоне опирания на стенах, для этого его концы обматывают несколькими слоями рубероида, прикрепляя их гвоздями.
  3. Монтируют 2 ограничивающие балки, с проверкой уровня по горизонтали и вертикали, выравнивают их, подставляя обрезки древесины, обработанные смолой.
  4. Между балками растягивают нить, по ней нужно выставить и выровнять промежуточные несущие балки, торцы утепляют минватой и фиксируют железным уголком. Для этой цели 1-у полочку прикрепляют саморезами к брусу, а 2-ю к стене.
  5. После этого к балке прикручивают с 2-х сторон черепные бруски 4х4 см либо 5х5 см, для установки наката.
  6. Установленный настил обрабатывают пропитками антисептической и противопожарной.
  7. После того как древесина высохнет, устанавливают пароизоляцию с нахлестом не менее 100 мм. Швы уплотняют специальной клейкой лентой.
  8. Устанавливают слой тепловой изоляции, согласно теплотехническому расчету, как правило 15 до 20 см, в зависимости от климатического района застройки. В том случае, когда сечение балок не позволяет встроить утеплитель полностью, поверх бруса укладывают лаги.
  9. Устанавливают парозащиту с нахлестом не меньше 100 мм, который уплотняют специальным скотчем.
  10. Для снятия ударного шума перед установкой лаг по балкам устанавливают звукозащитную ленту толщиной 5 мм.
  11. Устанавливают вентиляционный зазор.
  12. Выполняют гидроизоляцию, чтобы вода с первого этажа, например, при мытье пола не попала внутрь перекрытия.
  13. Заключительный этап установка цокольного перекрытия — сборка чернового пола из досок или плит саморезами.
  14. Выполняют чистовой пол, например, из ламината.
  15. Выполняют завершающую отделку потолка.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Из чего сделать быстро и недорого межэтажные перекрытия в частном доме?

В любом строительстве наступает этап, когда необходимо отделить друг от друга различные части здания: цоколь от 1 этажа, разграничить этажи или устроить верхнее перекрытие, отделяя чердак от последнего этажа.

Перекрытия устраивают несколькими способами:

- деревянные основания, опирающиеся на массивные балки из бруса;

- металлические перекрытия – сварные конструкции;

- монолитные перекрытия – заливные из бетона и арматуры;

- сборно-монолитные – из металлопроката и газоблоков;

- сборные железобетонные перекрытия – из ЖБИ-плит.

Виды перекрытий, плюсы и минусы

Каждое из таких перекрытий имеет свои преимущества и недостатки и подбирается в зависимости от ряда условий по конкретному объекту. Так, конструкции из пиломатериалов более дешевы и просты в сборке, но подвержены гниению, нередко служат пищей вредителям-насекомым, зависят от влажности воздуха в доме, относятся к сильно горючим материалам и нуждаются в систематической обработке антисептиками. Еще древесина отличается невысокой несущей способностью, и придется прикидывать предел прочности каждый раз, когда Вы задумаете докупить какую-то мебель или переделку.

Как сделать перекрытие потолка в доме. Особенности работ 02Перекрытия из металла отличаются устойчивостью к огню, прочностью и высокой несущей способностью. Однако они подвержены коррозии, обладают высокой массой, что влияет на фундамент и конструктивы, а значит, их придется сделать усиленными. К тому же, металл сам по себе является «мостиком холода» и нуждается в добротном утеплении. В противном случае, полы в доме будут ледяными даже на стяжке.

Заливные монолитные перекрытия обходятся недорого по материалам, но дорого по услугам рабочих. Так же к минусам можно отнести ограничение по ширине перекрываемого помещения. Зато такие конструкции не требуют применения тяжелой строительной техники и позволяют создавать перекрытия с любой конфигурацией периметра.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/derevyannoe-perekrytie-mezhdu-etazhami-svoimi-rukami-derevyannoe-mezhetazhnoe-perekrytie