Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать

06.10.2022 в 16:35

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать

Самый простой способ придать стенам в комнате несколько сантиметров дополнительной высоты – убрать внутреннюю подшивку потолка. Сделать это получится далеко не во всех домах – в отдельных постройках особенности их конструкции, делают невозможным применение подобных решений. Однако, в большинстве ситуаций такое возможно, поэтому, рассмотрим такой вариант поподробнее.

Прежде всего, нужно определить, возможно ли применение такой модификации своего потолка. Если поверхность не имеет переходов с уровня на уровень и вся выполнена в одной плоскости, значит балки, на которых держится второй этаж или перекрытие между комнатой и чердаком, спрятаны внутри конструкции.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать

Предстоит разобрать ее нижнюю часть и убрать все, что находится внутри – там может оказаться слой утеплителя, звукоизолирующий материал и просто пыль или грязь. После тщательной очистки о всего этого, можно приступать к сооружению настила со стороны верхнего этажа.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать

Вторым вариантом поднятия потолочного перекрытия, будет полное удаление потолочных балок, вместе с перекрытием и сооружение нового потолка, но, уже по другим – подстропильным балкам. Операция эта крайне трудоемкая и сложная. Поэтому прежде, чем приступит к такой кардинальной переделке, хорошенькая взвесьте все «за» и «против», чтобы потом не разочароваться в сделанном.

Порядок работ в этом случае, будет таким: убирается подшивка потолка и настил с верхней стороны. Далее, освобожденные от всех частей старого потолка балки, срезаются до плоскости стен. Последним сооружается новое перекрытие, по подстропильным балкам.

Сделать это все очень непросто и возможен такой вариант переделки, только в тех домах, которые имеют полный набор балок. Должны присутствовать и подстропильные и потолочные элементы конструкции. Кроме того, в большинстве случаев, такие работы невозможно провести без полного или частичного демонтажа крыши постройки.

Перекрытие потолка в частном доме. Металлическое перекрытие

Металлические балки перекрытия производят из низколегированной или углеродистой стали.

Металлические балки являются более долговечным материалом, чем деревянные, и имеют более длительный эксплуатационный срок. За счет их прочности можно сэкономить пространство, уменьшив толщину самого перекрытия. Стоит заметить, что перекрытие с использованием металлических балок используется крайне редко, чаще строители останавливаются на деревянном перекрытии.

Проемы между балками заполняют при помощи смеси легкого бетона либо деревянных щитов. По весу один квадратный м такого перекрытия превышает 400 кг.

При помощи металлических балок своими руками можно перекрыть пролеты больших размеров, от четырех метров и больше. Металлическое перекрытие является негорючим материалом и проявляет высокую степень устойчивости к различным биологическим факторам типа гнили или термитов.

К недостаткам этого перекрытия следует отнести склонность к образовании коррозии в местах с повышенным уровнем влажности. Перекрытие из такого материала обладает низкими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Эту ситуацию можно исправить, если концы балок обмотать при помощи войлока.

В большинстве случаев в качестве несущего элемента используют прокатный профиль: уголки, двутавр, швеллер. Во время монтажных работ между балками укладывают плиты из железобетона толщиной до девяти сантиметров. Сверху наносится слой железобетонной стяжки и шлака.

Для такого типа перекрытия понадобятся следующие материалы:

  • металлические балки;
  • сборные железобетонные плиты;
  • штукатурная сетка;
  • гидроизоляционные материалы;
  • дощатый настил.

В редких случаях для перекрытия в частном доме используют железобетонные балки. Их недостаток в том, что работу невозможно выполнить своими руками. Обязательным моментом является использование грузоподъемной техники.

Утепление перекрытия второго этажа. Конструкция перекрытия

Основа деревянного перекрытия – это балки, которые удерживаются на несущих стенах и служат своеобразным «фундаментом» для остальных элементов конструкции

Так как балки при эксплуатации перекрытия будут нести на себе всю нагрузку, особенно внимание следует уделить их грамотному расчету

Для балок обычно используют массивный или клееный брус, бревна, иногда — доски (единичные или скрепленные по толщине гвоздями или скобами). Для перекрытий желательно использовать брусья из хвойных пород (сосны, лиственницы), которые отличаются высокой прочностью на изгиб. Брусья из лиственных пород работают на изгиб намного хуже и могут деформироваться под нагрузкой.

На балки перекрытия с обеих сторон закрепляют черновые доски (OSB, фанеру), поверх которых нашивают лицевое покрытие. Иногда пол второго этажа настилают на лаги, которые закрепляют на балках.

Стоит помнить, что деревянное перекрытие со стороны первого этажа будет являться потолком, а со стороны второго этажа (мансарды, чердака) – полом. Поэтому верхнюю часть перекрытия обшивают напольными материалами: шпунтованной доской, ламинатом, линолеумом, ковролином и т.п. Нижнюю часть (потолок) – вагонкой, гипсокартоном, пластиковыми панелями и т.п.

Благодаря наличию балок, между черновыми досками образуется пространство. Его используют для придания перекрытию дополнительных свойств. В зависимости от назначения второго этажа, между балками перекрытия закладывают теплоизоляционны е или звукоизоляционны е материалы, защищенные от влаги гидроизоляцией или пароизоляцией.

В том случае, если второй этаж – это нежилой чердак, который не будет отапливаться, в конструкцию перекрытия обязательно закладывают теплоизоляцию. К примеру, базальтовую вату (Rockwool, Parock), стекловату (Isover, Ursa), пенопласт и т.п. Под теплоизоляционны й слой (со стороны первого отапливаемого этажа) укладывают пароизоляционную пленку (пергамин, полиэтиленовые и полипропиленовые пленки).

Если в качестве теплоизоляции был использован ЭППС, не поглощающий водяных паров, пароизоляционную пленку из «пирога» можно исключить. Поверх теплоизоляционны х или звукоизоляционны х материалов, впитывающих и способных портиться от влаги, укладывают слой гидроизоляционно й пленки. В том случае, если при отделке были исключены возможности попадания атмосферной влаги на чердак, утеплитель можно не защищать гидроизоляцией.

Если второй этаж планируется, как отапливаемое и жилое помещение, то «пирог» пола не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Однако, чтобы уменьшить воздействие шума, который будет возникать при передвижении людей по перекрытию, между балок укладывают звукоизоляционны й слой (обычно используют привычные теплоизоляционны е материалы).

К примеру, базальтовую вату (Rockwool, Parock), стекловату (Isover, Ursa), пенопласт, звукопоглощающие панели ЗИПС, звукоизоляционны е мембраны (Tecsound) и т.п. При использовании материалов, способных впитывать водяные пары (базальтовая вата, стекловата), между первым этажом и звукоизолятором укладывается пароизоляционная пленка, а поверх звукоизолятора – гидроизоляция.

Как усилить доску от прогиба. Причины ослабления балок

Необходимость укрепления балок может возникнуть в ряде случаев:

  • естественный износ правильно установленного изделия;
  • повреждение балки вследствие ошибок при изготовлении и монтаже;
  • изменение назначения помещения, связанное с усилением нагрузки на перекрытия.

Рассмотрим данные причины подробнее. Итак, балка может прийти в неудовлетворительное состояние вследствие воздействия разных факторов, в том числе повышенного уровня влажности, резких температурных перепадов, в результате жизнедеятельности вредителей, а также простого физического износа с дальнейшим появлением трещин.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать 02

Не следует сбрасывать со счёта недобросовестность или некомпетентность строителей. Хозяин дома не в состоянии проверить качество и правильность установки элементов скрытого монтажа. Проблемы выявляются позже — уже в процессе эксплуатации помещения при ходьбе на верхнем этаже полы вибрируют или скрипят.

К основным ошибкам на этапе изготовления и монтажа балок относятся следующие:

  • применение недостаточно или неверно просушенной древесины. После высыхания таких балок они покрываются трещинами;
  • использование слишком тонкого бруса, что приводит к вибрации балок;
  • слишком большие пролёты между балками;
  • сборка балок из нескольких частей.

Если же идёт речь об изменении назначения помещения — к примеру, чердак планируется превратить в мансарду или жилой блок, то в данном случае нагрузки на перекрытие увеличатся. Очевидно, это потребует увеличения несущей способности балок.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать 03

Определить необходимость укрепления балок может неспециалист. Основным показателем при этом, кроме упомянутых вибраций или видимых повреждений, служит уровень прогиба, возникающего как под нагрузкой, так и под собственным весом балки. Прогиб может увеличиться после наращивания нагрузки — установки паркета на верхнем этаже или после завоза мебели. В таком случае балки начинают провисать, что не только чревато вибрацией перекрытий, но и может угрожать их обрушением.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать 04

Предельно допустимый прогиб балки несложно рассчитать самостоятельно. Самая простая методика — это вычисление показателя в зависимости от длины балки. В частности, уровень прогиба не должен превышать примерно одной трёхсотой части от длины изделия. К примеру, если прогиб составляет 8–10 миллиметров при длине балки в 2,5 метра — это норма. Если же он оказался большим, то, значит, пришло время укрепить или заменить балку.

Как утеплить перекрытие чердака. Для чего утеплять?

Для комфортных жилищных условий в зимний период, дома отапливаются, расходуя огромное количество теплоносителей. С каждым годом стоимость отопления только увеличивается. С целью экономии расходов и снижения теплопотерь, устанавливают энергосберегающие стеклопакеты и применяют утепление стен, пола и потолка теплоизоляционными материалами.

Более трети тепла из дома выходит через крышу , поскольку теплый воздух поднимается вверх. Через неутепленный потолок теплые потоки покидает жилые помещения и устремляются на чердак, где, соприкасаясь с покрытием крыши, образуют конденсат на балках перекрытия и системе стропил. Высокая влажность приводит к порче материала и размножению грибков, уменьшая долговечность кровельной конструкции.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать 05

Если чердачное пространство активно используется или выполняет функции мансарды, то утепляют саму крышу. Когда чердак не эксплуатируется, делают теплоизоляцию чердачного перекрытия. Монтаж проводят на балки холодного чердака.

В этом случае можно добиться многофункциональности утеплителя:

  • защита от раскаленного жаркого воздуха на чердаке в летний период позволяет жилому помещению оставаться прохладным;
  • функция звукопоглощения: уменьшается шум от завывания ветра и осадков;
  • удержание теплого воздуха внутри помещения в отопительный сезон достигается благодаря созданию изоляционного барьера.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать 06

Устранение потолочных перекрытий на даче. Как это сделать 07

Применение различных видов утеплителя позволит снизить уровень тепловой потери на 20%, что продлит срок эксплуатации крыши без ремонта и замены деревянных элементов.

Усиление деревянных балок накладками. Как усилить деревянные балки перекрытия от прогиба?

Основным элементом чердачных, межэтажных перекрытий и перекрытий погребов, во многих частных домах является деревянная балка. Срок службы перекрытий из дерева ограничен ввиду свойств древесины, особенно, если она была плохо обработана или подвергалась нагрузке и воздействию влаги.

В следствие таких факторов балка перестает справляться с возложенной на нее функцией (возможно провисание, прогиб, искривление) и потребуется усиление деревянных балок перекрытия.

Помимо повреждений и утраты несущей способности балок пола и потолка (лаг, прогонов), укрепление может быть продиктовано увеличением нагрузки на перекрытие.

Когда нужно усиливать деревянные балки перекрытия

  • плохое состояние балочной конструкции . Является следствием повреждение древесины. Повышенная влажность, перепады температуры, деятельность различных вредителей (жуков короедов), растрескивание – все это приводит к деформированию балки перекрытия;
  • снижение несущей способности . Под собственным весом, постоянной и переменной нагрузкой балки перекрытия могут прогибаться. Согласно нормативам, если прогиб находится в пределах 1:300, то беспокоится не о чем. Например, если балка длиной 2500 мм. прогнулась на 10 мм. это соответствует нормальному значению прогиба. Если показатель прогиба больше – ее следует усилить;
  • необходимость увеличения несущей способности балки . Связанная, например, с перестройкой чердака под мансарду или жилое помещение. Такая перестройка приведет к увеличению постоянных и переменных нагрузок на перекрытия второго этажа, что автоматически требует изменения сечения установленных деревянных балок.

В пределах статьи будут приведены несколько распространенных способов усиления перекрытия (ремонт, реконструкция). Но, точно ответить на вопрос, как усилить деревянные балки перекрытия может только профессионал и только после анализа состояния конструкции. Ведь в каждом случае решение будет индивидуально.

Воспользовавшись таблицей можно получить представление о том, какое сечение должно быть у балки при определенной нагрузке.

Способы усиления деревянных балок перекрытия

Основные типы и методы усиления деревянных перекрытий приведены в порядке увеличения трудозатрат и длительности на выполнение работ.

Тип усиления без изменения условий работы

Усиление деревянными накладками

Способ применяется в том случае, когда дерево повреждено. Накладки устанавливаются с двух сторон от балки из бруса (по бокам или сверху и снизу), максимально плотно к ней и скрепляются (затягиваются) насквозь болтом.

При этом важно обработать поврежденный участок и накладки противогрибковым раствором. В критическом случае, если участок поврежден сильно – его лучше удалить. Чтобы усилить балку нужно крепить накладку по всей ее длине.

Усиление пролетов металлическими накладками (пластинами) или прутковыми протезами

Стальные пластины используются вместо деревянных, описанных выше. Металл также нужно обработать антикоррозионным раствором. Схема устройства показана на рисунке.

Усиление перекрытия углеволокном (углепластиком)

Современная технология усиления (армирование углеродным волокном). Углеволокно (ленты, листы, пластины, нити, ткань) наклеивается в несколько слоев, пока не будут достигнуты требуемые показатели жесткости балки. Удобство работы и легкость материала приводят к тому, что углепластик приобретает популярность как эффективное средство для восстановления балок и строительных конструкций.

Ниже приведена схема армирования (усиления) балок перекрытия углеволокном.

Усиление на торцах деревянными или металлическими протезами

Технология позволяет усилить балку в местах стыка с несущей стеной. Это именно то место, где, за счет перепадов температур повреждение древесины происходит быстрее.

На схеме ниже показана технология усиления протезами из швеллера, прокатного профиля

Монтаж пруткового протеза

Прутковый протез системы Дайдбекова выполняется из двух спаренных ферм, которые изготавливаются из обрезков арматурной стали сечением (диаметром) 10-25 мм. Длина протеза должна быть на 10% больше двойной длины сгнившего конца балки, но не более 1,2 м.

  1. Установить временные опоры под перекрытие на расстоянии 1-1,5 м от несущей стены, состоящие из стоек и прогона.
  2. Разобрать перекрытие снизу на ширину 75 см и сверху – 1,5 м от стены.

Утепление перекрытия холодного чердака. Разновидности пароизоляции

При утеплении перекрытия холодного чердака устройство пароизоляционного слоя является важным процессом, ведь из-за его отсутствия вся процедура будет нецелесообразной. После монтажа утеплителя изнутри состояние потолка будет неизвестно, и всевозможные воздействия на него будут скрыты. В дальнейшем это может оказаться причиной для частичного или полного восстановления перекрытия. Наиболее эффективным способом его защиты является монтаж пароизоляции.

Утепление перекрытия холодного чердака. Разновидности пароизоляции

Паробарьер

Представляет собой обычную полиэтиленовую пленку в качестве герметичного барьера для влажного пара. Для экономии средств можно использовать простой полиэтиленовый рукав, так как он имеет те же свойства, что и другие материалы из полиэтилена. Укладка проводится полосами внахлестку 15-20 см и напуском на стеновые конструкции до 15 см. Стыки обязательно проклеиваются скотчем для достижения герметичности.

При устройстве изнутри помещения пленка укладывается только сверху непроницаемого утеплителя, это же касается для монтажа на бетонное перекрытие. Если утепление проводится на чердаке, то полиэтилен располагается между деревянной конструкцией и теплоизолятором.

Утепление перекрытия холодного чердака. Разновидности пароизоляции

Мембрана

Представляет собой пленку, где проницаемая только одна сторона. Она препятствует проникновению влаги, однако не мешает выйти ей наружу. Их используют для защиты теплоизоляционного материала от намокания и раскисания.

Если проводится утепление чердачного перекрытия по деревянным балкам минватой, то пароизоляционная мембрана будет обеспечивать свободный выпуск пара, но защитит утеплитель от внешней влаги, сохранив его эксплуатационные свойства.

Утепление перекрытия холодного чердака. Разновидности пароизоляции

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/plotnost-uteplitelya-dlya-perekrytiya-cherdaka-uteplenie-potolka-v-dome-s-holodnoy-kryshey

Утепление деревянного перекрытия холодного чердака. Что означает устройство такого чердака?

Существует 2 основных вида чердачных и межэтажных перекрытий: деревянное и железобетонное. Деревянное полностью состоит из бруса или бревен, досок и других пиломатериалов, скрепленных стальными уголками и кронштейнами. Бетонное состоит из плит, армированной стяжки и прочих железных и каменных элементов. 

Чердачные перекрытия бывают холодными и теплыми. Отличие заключается в самом способе утепления. Если на чердаке планируется жилое помещение, мансарда, то его необходимо утеплить полностью. Для этого изоляционный материал прокладывают на пол, стены и стропильную систему, скаты. То есть чердак превращается в полноценную комнату. 

Холодный чердак не нуждается в полном утеплении . Его используют как техническое помещение, склад. Достаточно изолировать от холода само перекрытие, чтобы холодный воздух с крыши не попадал на нижний, жилой этаж. В этом и заключается разница между холодным утеплением и теплым.

Справка . Разница в температурах холодного чердака и нижней жилой комнат не должна превышать 3-4 градуса.

Где допустимо использовать?

Если говорить о дереве, как материале для строительства перекрытий, то оно уместно в том случае, если размеры дома это позволяют.

Пролет, то есть длина балки в подвешенном (не закрепленном опорой) виде не должна превышать 4,5 м . 

Если длина пролета больше, то в плане дома должна присутствовать несущая стена внутри, то есть межкомнатное перекрытие, которое будет поддерживать балки. В противном случае нужно прокладывать стальные балки, которые не прогнуться даже при большем размере пролета.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/uteplenie-mezhetazhnogo-perekrytiya-po-derevyannym-balkam-uteplenie-mezhetazhnyh-perekrytiy