Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Вертикальный монтаж декоративных балок инструкция. Инструкция по монтажу декоративных балок - как установить потолочные балки

23.02.2022 в 21:35

Вертикальный монтаж декоративных балок инструкция. Инструкция по монтажу декоративных балок - как установить потолочные балки

Монтаж потолочных балок не требует высокой квалификации рабочих. Самое главное - в точности следовать инструкции по монтажу декоративных балок , воспользовавшись которой вы можете попробовать установить их даже самостоятельно при наличии помощника. Тем не менее, если по каким-то причинам вы доверили установку потолочных балок непрофессионалам, рекомендуется контролировать процесс монтажа лично.

Крепление балок к потолку

Монтаж потолочных балок не требует высокой квалификации рабочих. Самое главное - в точности следовать инструкции по монтажу декоративных балок, воспользовавшись которой вы можете попробовать установить их даже самостоятельно при наличии помощника. Тем не менее, если по каким-то причинам вы доверили установку потолочных балок непрофессионалам, рекомендуется контролировать процесс монтажа лично.

Для установки потолочных балок вам понадобятся обычные ручные инструменты: рулетка, дрель с набором сверл, ножовка с мелким «зубом», отбойный шнур, столярный уголок, метровая линейка, обычный карандаш и восковой карандаш «под цвет» балки. Для крепления следует приготовить саморезы, соответствующую отвертку или шуруповерт.

Этап 1. Балку укладывают на пол таким образом, чтобы продольный паз был обращен к вам и с помощью рулетки или линейки замеряют расстояние между внутренними кромками боковин.

Этап 2. На потолке, у отправной стены и у противоположной, между которыми будет размещена балка, карандашом наносятся по два штриха на расстоянии друг от друга, которое было получено при замере на первом этапе.

Этап 3. Между штрихами по всей длине установки балки, строго взаимно параллельно наносятся сплошные или прерывистые линии разметки с помощью отбойного шнура или столярного уголка и линейки.

Этап 4. Вдоль каждой из полученных линий, к потолку крепятся деревянные бруски, которые будут играть роль несущего каркаса, таким образом, чтобы их внешние боковые стороны находились заподлицо с линиями разметки. Это необходимо для того, чтобы на них можно было «надеть» балку.

Как крепить декоративные балки на потолок. Особенности крепления деревянных балок на потолок

Вертикальный монтаж декоративных балок инструкция. Инструкция по монтажу декоративных балок - как установить потолочные балки

Потолочные элементы из натуральной древесины — тяжелые, а потому надежности фиксации нужно уделить особое внимание. Сами балки можно приобрести готовые или сделать собственноручно из бруса. В последнем случае стоит выбирать дерево с усушкой до 12%, на котором отсутствуют повреждения и следы гнили. Также важно материал обработать антисептическими составами для защиты от влаги, плесени, грызунов и насекомых.Установку выполняем следующим образом:
  • Торцы элементов подгоняем при помощи рубанка и шлифуем мелкозернистой бумагой для максимально плотного прилегания.
  • Фиксируем бруски к боковым панелям, используя саморезы.
  • Для фиксации нижнего элемента дрелью просверливаем в брусках отверстия с шагом 15-20 см. Они должны располагаться под углом 90 градусов к саморезам, соединяющим брусок и боковину. Расстояние от каждого отверстия до самореза должно быть около 5 см.
  • Для надежности в местах стыка промазываем древесину столярным клеем.
  • Соединяем саморезами все детали, формируя П-образную фальш-балку.
  • На перекрытие фиксируем бруски с шагом 0,5 метра. Ширина бруска должна соответствовать внутреннему размеру пустоты короба.
  • Балку прикрепляем к брускам с помощью саморезов, углубляя шляпки крепежей внутрь.
  • Замазываем места углублений шпаклевкой под цвет древесины.
  • Выполняем отделку потолочного элемента.

Обратите внимание, чтобы не повредить отделку потолка, окрашивая балку, можно оклеить стыки с потолочным покрытием малярным скотчем.

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

Прежде чем начинать что-то делать, нужно составить план, продумать дизайн, произвести расчет материалов. Ведь потолочные балки могут не просто украсить интерьер, но и скрыть некоторые дефекты поверхности, визуально изменить пространственное восприятие комнаты, стать функциональным элементом дома.

Например, с их помощью можно:

  • скрыть стыки плит на потолке или переход от одного вида отделки к другому;

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

Балки закрывают стыки и подчеркивают необычную форму потолка

  • зрительно сделать помещение шире (поперечное расположение) или длиннее (продольное расположение);

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

Балки на потолке в интерьере узкого коридора делают его шире

  • «приземлить» непропорционально высокие потолки, чтобы сделать помещение психологически более комфортным. Для этого их часто крепят ниже основного уровня;

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

Это бывает актуально в мансардных этажах

  • выделить функциональные зоны, разделив комнату одной поперечной балкой с встроенными светильниками или разместив несколько в одной части;

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

Здесь использованы оба приема

  • полые внутри фальшбалки, имеющие сечение короба – идеальный способ скрытной прокладки электрических проводов, труб, воздуховодов и прочих коммуникаций , а также установки встроенных светильников без монтажа подвесного потолка, уменьшающего высоту помещения.

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

В брусовом доме скрыть коммуникации можно только с помощью декоративных элементов, если не хочется облицовывать стены и потолки

Чтобы интерьер смотрелся выигрышно, не был перегружен лишними деталями, нужно, конечно, учитывать параметры помещения. Например, если высота потолка небольшая, расстояние между потолочными балками нужно делать шире, а их самих менее объемными.

Как закрепить балку на потолке. Выбор дизайна и конструкции балок

И наоборот: если его хочется зрительно опустить, потолочные балки делают частыми и массивными

А иногда балки и не приходится устанавливать самим – они уже существуют и являются несущими конструкциями, раздражающими жильцов своим видом. Но любой недостаток всегда можно превратить в достоинство, если знать приемы, как обыграть балку, гармонично вписав её в интерьер.

Но мне все же хочется поговорить не об эстетической, а о практической стороне вопроса: о том, как эти декоративные элементы – готовые или самодельные – изготавливаются и устанавливаются.

Фальш балки из пенопласта. Виды балок

Конечно, современные дома редко украшают настоящими деревянными элементами под потолком. Хотя есть ценители натурального, предпочитающие настоящие тяжеловесные балки для декора потолка, как правило, загородного дома.

Магазины стройматериалов предлагают огромный выбор фальш-балок из легкого и удобного для монтажа полиуретана. Визуально такие элементы ничем не отличимы от натуральной древесины, а на практике даже в чем-то превосходят её.

Фальш балки из пенопласта. Виды балок

Виды декоративных балок на потолок

К преимуществам полиуретановых фальш-балок можно отнести то, что они:

  • не боятся сырости, не разбухают от излишней влаги;
  • не трескаются и не деформируются;
  • очень легко крепятся под потолок (в том числе натяжной).

Однако любители натуральности могут остановить свой выбор и на изготовленных из МДФ или ДСП фальш-балках, полых внутри. На такие балки наклеиваются шпоны из ценных пород дерева. Можно встретить варианты, изготовленные из ламелей. Балки бывают с острыми и закругленными краями , П-образными и Г-образными (для украшения стыков).

Фальш балки из пенопласта. Виды балок

Схема конструкции потолочных фальшбалок

Таблица. Сравнение полиуретановых и деревянных фальш-балок.

НаименованиеЦена при одинаковой длине, мМонтажВозможность монтажа освещенияПожаробезопасность
Деревянные фальш-балки1300-5000 руб.Только на брусокДаОбработаны антипиренами

Для оформления стиля хай-тек некоторые дизайнеры применяют металлические балки, однако такие элементы сложнее в установке и для их монтажа нужно привлекать профессионалов.

Фальш балки из пенопласта. Виды балок