Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

6 способов намертво закрепить дюбель в разбитом отверстии. Лучшие средства

23.06.2022 в 14:28

6 способов намертво закрепить дюбель в разбитом отверстии. Лучшие средства

Способов зафиксировать крепление множество. Мастера советую обёртывать дюбель смоченным гипсовым бинтом или полиэтиленом, использовать деревянные чопики, заливать слишком широкое отверстие горячим клеем или жидкими гвоздями. Надежно удержит крепеж шпаклевка, эпоксидная смола, ремонтная салфетка.

Шпаклевка

Подойдет в случае, если воронка получилась большой, а стена вокруг дала трещины. Лучше взять клеевую шпаклевку. После застывания получается плотная пробка. Кроме того, ее легко наносить.

Что нужно сделать:

  1. Ввинтите шуруп в дюбель.
  2. Увлажните поверхность стены и отверстия из пульверизатора.
  3. Нанесите готовую шпаклевку шпателем, если отверстие неглубокое.
  4. Уберите излишки.
  5. Пока пробка не застыла, поместите в нее шуруп.

Для быстрого заполнения глубоких отверстий используйте одноразовый шприц. Нагружать крепление можно только после полного схватывания.

Эпоксидная смола

Шпаклевку может заменить эпоксидная смола или клей. Чтобы масса была пластичной, добавьте наполнитель. Что подойдет:

  • рубленое стекловолокно;
  • мелкий песок;
  • опилки;
  • молотое хлопчатобумажное волокно;
  • серебрянка.

Смесь должна получиться вязкой и эластичной. Сделайте маленькие шарики. Проталкивайте их в отверстие тупым концом карандаша или другим подходящим предметом.

Эпоксидный клей лучше всего подойдёт для металлического дюбеля. Он обезжиривается и вставляется в заполненное массой отверстие. После этого вворачивается шуруп. Использовать крепление можно после 12 часов, когда клей полностью застынет.

Ремонтная салфетка

Разработана специально для случаев, когда воронка в стене слишком большая для дюбеля. Подойдет при креплении в бетоне, кирпиче, газобетоне. Округлая салфетка покрыта специальным составом. Чтобы она начала работать, смочите ее. Оберните пластиковое крепление и вставьте всю конструкцию в воронку. Через три минуты ввинтите шуруп.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Судя по всему, очень любят на пикабу посты , полезные в быту. По крайней мере, я постоянно ищу тут решения каких-либо бытовых задач.

Опишу проблему, которая меня просто бесила лет 7 - провисал карниз. И шторы у меня тяжелые , те самые, которые максимум закрывают от света, потому что не могу спать, если не темно в комнате.

Первый раз карниз провис, когда я сильно дернул штору. Во второй раз, когда на шторе повис кот. В третий раз он провис, потому что … да хрен знает почему. Короче раз в год я поднимался на стремянку, снимал карниз, делал новую дырку (пардон, технологическое отверстие) или вбивал чопик и снова вешал карниз. Причем даже сразу после выравнивания, он уже висел на соплях. Уже давно стало понятно,что полый кирпич стены просто не в состоянии удержать такой вес - дробился от перфоратора. Деревяшки в стене не помогли никак. Через месяц все расшатывалось и выглядело так:

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Немного неудачный ракурс, но видно,что правая сторона провисает. Любой, даже самый большой саморез как рычагом вырывался из крошащейся стены.

Решение подсказала моя девушка. -Может, поменяем карниз на потолочный? - сказала мне подруга. Идея оказалась хорошей, но вот жабонька душила. Сейчас вообще не время для трат. Но карниз прямо перед глазами каждый раз. Бесит прям. А таких кривых карнизов у меня два в одной комнате! То есть куда ни глянь - криво и стремно, как в комнате опускающейся интеллигенции.

Тогда , изучив вопрос, решил делать дешево и сердито - приделать этот же карниз к потолку и посмотреть на результат. Хотя бы как временный вариант. Сразу всем недовольным саморезами скажу так: я люблю саморезы и считаю их лучшим крепежом, даже там, где они традиционно не используются. Главное тут - спрятать их от глаз.

Снимаю карниз с места дислокации. Карнизы не дорогие и каждый кронштейн крепится на один саморез.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

На фото видно, как отошло крепление от стены и дырки от предыдущих попыток повесить его надежно в другом месте. Бесполезно - вся стена сделана из крошащегося кирпича.

Поехали дальше. Для начала пришлось укоротить держатель, чтобы повесить шторы на нужную высоту. Отрезал по 7 см с каждого держателя. Итого от потолка карниз будет на высоте 11 см.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Дальше произошел казус: круглая деревяшка , которую я пилил выскочила из деревянного кружка, в который была вклеена. От вибраций все просто развалилось. Клеить обратно не стал, не считаю это надежным. Поэтому просто приделал обратно, прикрутив саморезом под углом. Потом подумал минуту и сделал так же со вторым кронштейном тоже.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Это надежно и будет повернуто к стене.

Фотографировать, как отмечал и сверлил отверстия не стал - ничего тут нового нет. Образовался новый сюрприз - потолочная плита крошится! Поэтому взял саморез потолще и с помощью молотка вогнал его на половину длины, потом уже с трудом закрутил. Получилось мощно и крепко. Чуть ниже видны мои предыдущие жалкие попытки сделать надежно.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Дальше просто вставил карниз на место и закрепил саморезами. Уот так уот:

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Ну и со шторами

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Выглядит хорошо!

Подергал со всех сторон и понял,что получилось надежно . Ранее карниз вырывало как рычагом. Теперь шторы тянут ровно вниз и вырвать крепление будет очень сложно. Скорее крючки на шторах погнутся. Саморезы не видны.

Еще сделал второе окно таким же образом, где карниз идет в два ряда: для штор и для тюля. Там принцип такой же. Планка для тюля поворачивается на 90 градусов и все. Теперь для открытия шторы приходится прилагать небольшое усилие, но это просто пффф…мелочи.

Вот так. Час времени и старый карниз. Думаю, теперь я могу забыть об этой проблеме.

Жидкие дюбеля. Сфера применения химических анкеров

Химический анкер — особый вид крепежа, который позволяет закрепить тяжелые предметы на стене с пористой структурой. В статье расскажем о типах таких анкеров, сферах их применения, о преимуществах и недостатках при работе с ними.

Жидкие дюбеля. Сфера применения химических анкеров

Что такое химический анкер

Изначально химические анкеры применяли в горнодобывающей отрасли, сейчас сфера их применения гораздо шире — и этот вид крепежа используется во всей строительной области.

Его применяют даже при монтаже балконов, козырьков зданий и мостов.

Анкер представляет собой тубу с двухкомпонентным клеевым составом. Перед использованием компоненты смешивают. По другому этот вид крепежа строители ещё называют жидким гвоздём, жидким дюбелем. В комплекте с анкером часто продаются разные приспособления, это может быть прибор для сверления шпуров, пистолет-смеситель, дозатор, скребок или ёршик.

Химический анкер надёжно фиксирует неустойчивые или малопрочные материалы.

Состав самого анкера зависит от условий использования и специфики материала.

Типы химических анкеров

Есть несколько видов этого крепежа: ампульные, а также в картриджах и тубах. Вариант с картриджами подходит для тех случаев, когда нужно выполнить большое количество анкерных соединений.

Ампулы рекомендуют использовать для единичных работ: если у строителя нет пистолета и ему не нужен весь картридж жидкого гвоздя.

Жидкие дюбеля. Сфера применения химических анкеров

Ампульные

Их выпускают под определенный диаметр и глубину шпура. Одна ампула предназначена для одной точки крепления. Этот вид крепежа используют для крепления основания. Ампульный анкер гарантирует точность и чистоту при сверлении шпура.

Каждая ампула содержит капсулу с клеем и капсулу с отвердителем. Они равномерно смешиваются, когда начинается вкручиваться шпилька.

Этот вид крепежа используют для креплений основания. Ампульный анкер гарантирует точность и чистоту при сверлении шпура.

Правда, не рекомендуют использовать такие анкера на вертикальных конструкциях, иначе весь состав может стечь, не затвердев.

При монтаже такого типа анкеров, в шпур вставляют ампулу, а затем шпильку, которая раздавливает ампулу с клеевой массой.

Два картриджа

Такие приспособления состоят из двух картриджей разного объёма, соединенных на выходе.

Для работы с таким анкером пригодится пистолет, чтобы компоненты подавались равномерными порциями в носик-смеситель.

Внутри смесителя есть специальная спираль, которая обеспечивает равномерное смешивание компонентов, до того как их будут подавать в пробуренное отверстие.

Жидкие дюбеля. Сфера применения химических анкеров

Один картридж

Этот картридж состоит из двух частей: с клеем и отвердителем. Принцип действия аналогичен анкерам с двумя картриджами. Однако, в этом случае мастер может использовать обычный строительный пистолет.

Анкеры, которые расфасованы по картриджам имею свой минус — сложно контролировать процесс заполнения шпура. Если основание пористое, массы может стечь под действием силы тяжести.

Принцип действия

Химические анкеры нужны для того, чтобы крепить тяжёлые предметы в стройматериалах, имеющих рыхлую структуру. Например, пустотелый кирпич, газобетон, пористый камень, дерево или пенобетон.

Такой вид крепежа используют тогда, когда другие виды невозможно применить.

Применяются химические анкеры если невозможно использовать другие крепежи по причине низкой плотности материала, в которых они будут установлены.

Принцип действия химического анкера такой: в отверстие, куда он будет установлен, наливают клеевую массу, с её помощью будет закреплен металлический стержень (шпилька или рифлёный арматурный прут). Когда состав полностью затвердеет, анкер будет вклеен в основание, клеевая масса заполнит даже узкие зазоры между резьбой.

Где используют

Областей применения химических анкеров довольно много. Его используют в качестве крепления в следующих сферах строительных работ:

  • дорожные конструкции: барьеры, шумозащитные экраны, столбы освещения;
  • вентилируемые фасады из газобетона;
  • массивные конструкции: колонны, лепные детали, козырьки;
  • реконструкция лифтовых шахт и эскалаторов;
  • строительные леса, стеллажи;
  • реставрация памятников;
  • соединение фундамента с другими элементами;
  • ремонт причалов;
  • стройка водных объектов;
  • стройка ЛЭПов и трансформаторных будок.

Жидкие дюбеля. Сфера применения химических анкеров

Правила сверления и подготовки отверстий

Отверстия для жидких дюбелей можно подготавливать тремя методами.

Два из них применяют для крепежей несущих элементов и сложных конструкций. К примеру, для фиксации каркасных стен к бетонному основанию или для монтажа каркасных навесных систем.

Диаметр шпура должен быть больше диаметра шпильки. Для разных составов они разные.

Третий метод используют для более простого крепежа в несущих конструкциях.

Отверстия делают перфоратором, лучше всего безударным способом с помощью дополнительных приспособлений — прямого или качающегося кондукторов.

Первый не даёт буру биться, при этом отверстие расположено к поверхности стены идеально перпендикулярно

Второй даёт расширить пространство внутри шпура до формы конуса.

Дюбель не держится в стене. Испытываем современные технологии

Закрепить подвесные шкафы кухонного гарнитура, установить радиаторы или перила для лестницы… Для таких задач нужно выбрать правильный крепеж в зависимости от материала, в который вы будете его устанавливать. Ведь выпавший дюбель доставит массу проблем при фиксации ответственных конструкций и изменяемой нагрузки. Шкафы могут повредиться, радиатор потечь, а еще вместе с крепежом может отвалиться значительный кусок стены вокруг отверстия! Перечислим основные решения для наиболее распространенных рыхлых материалов.

Дюбели для газо- и пенобетона

Например, вы хотите установить кондиционер в частном доме из пеноблоков. Какой крепеж выбрать? Самая распространенная ошибка – использование дюбелей для бетона. Они не будут держаться в рыхлой стене! Причем чем тоньше элемент, тем больше вероятность выпадения. Пытаться укрепить дюбель народными методами не стоит: ведь есть специальный крепеж.

Дюбели для газобетона и пенобетона бывают из разных материалов. Пластиковые подходят для крепления легковесных предметов, например, картин, светильников, полок и зеркал. Металлические способны выдерживать большие нагрузки и предназначены для монтажа техники, перегородок, сантехники и т.д.

Важно знать: пеноблок имеет ячеистую структуру и довольно хрупкий. Поэтому для крепежа тяжеловесных предметов лучше использовать дюбели большого диаметра, например, 10 – 14 мм. Стоит учесть и форму элемента. Если он имеет продольные ребра – есть риск, что от изменяемых нагрузок крепеж расшатается и вылетит из стены. Поперечные ребра лучше зацепляются внутри отверстия за материал, поэтому им не страшны динамические нагрузки. Они отлично подходят, к примеру, для вешалок или полок.

Расскажем, как закрепить дюбель в пенобетоне. Сверлим отверстие, вкручиваем с помощью шестигранного ключа пластиковый элемент, а затем фиксируем подвешиваемый предмет шурупом или саморезом. Понадобится отвертка, а лучше – шуруповерт.

Дюбель не держится в стене. Испытываем современные технологии

Дюбели для гипсокартона

Перегородки, ниши, подвесные потолки… Все чаще их выполняют из ГКЛ – гипсокартонных листов. Это в прямом смысле два картонных листа, между которыми находится спрессованный гипс. Структура материала очень рыхлая, поэтому к нему не крепят тяжелые полки или блоки кондиционеров. Однако приходится фиксировать светильники, фоторамки, плинтуса или кабель-каналы. Для таких целей есть специальный крепеж – дюбели для гипсокартона.

Дюбель не держится в стене. Испытываем современные технологии

На заметку : сейчас есть элементы, которые не требуют предварительного засверливания стены. Такое решение снижает риск расшатывания отверстия. Вы можете взять так называемые самозасверливающиеся дюбели с наконечником в виде сверла. Также бывают классические, но требующие специальной насадки на дрель. Дюбель-бабочка подойдет для конструкций с изменяемой нагрузкой, так как имеет распорки и надежно фиксируется в стене без риска прокручивания.

Химический анкер

Практически беспроигрышный способ укрепить дюбель в рыхлой стене. Подходит для кирпича, толстого слоя штукатурки, пено- и газобетона. Фиксация происходит за счет распорки оболочки в основании, а сцепление создает химический состав, которым крепится шпилька или арматура. Доказано, что химический анкер выдерживает в 2,5 раза большую нагрузку, чем стандартный резьбовой крепеж. Подходит даже для установки оборудования. Подробно о процессе монтажа вы можете прочитать в отдельной статье.

Как закрепить дюбель в большом отверстии. Устройство настенного крепежа

Есть много способов восстановления настенного крепления. Выбор оптимального варианта зависит от материала стены, тяжести повешенного предмета, от умения мастера и наличия у него нужных материалов. Обычно в стене сверлится отверстие с расчётом на будущий гвоздь или саморез, в отверстие плотно забивается дюбель, а в него – выбранный гвоздь или саморез.

Дюбель – это пластмассовая пробка сложной конфигурации, которая плотно забивается молотком в заготовленное отверстие в стене. А в центральное отверстие дюбеля плотно завинчивается саморез или забивается гвоздь. Вот на его шляпку навешивается крючок или петля нужного предмета. К сожалению, очень часто плотно забитый дюбель начинает болтаться в своём гнезде. На рисунке ниже представлены дюбели для простейших случаев крепежа

Как закрепить дюбель в большом отверстии. Устройство настенного крепежа

Для специальных случаев существуют и специальные дюбели. Их установка даёт более надёжный результат, чем «народные методы».

Дюбели для газо- и пенобетона бывают пластмассовые для малых нагрузок и металлические для больших нагрузок, например для подвески кондиционера. В рыхлой стене следует ставить дюбели большого диаметра с поперечными рёбрами. Дюбель с продольными рёбрами может вылезти из гнезда.

Как закрепить дюбель в большом отверстии. Устройство настенного крепежа

ФОТО: vseinstrumenti.ru Дюбели для пено- и газобетона

Гипсокартон часто применяется при изготовлении межкомнатных перегородок. Но он очень непрочный. Дюбели для гипсокартона имеют свою резьбу. Их можно сразу вкручивать в гипсокартон. Чем выше планируется нагрузка, тем больше должен быть диаметр дюбеля.

Как закрепить дюбель в большом отверстии. Устройство настенного крепежа

Как закрепить дюбель в большом отверстии. Устройство настенного крепежа

ФОТО: vseinstrumenti.ru Существует несколько видов дюбелей, которые используются вместе с гипсокартоном

Общий порядок установки дюбелей всех типов:

  1. Сначала нужно просверлить в стене отверстие сверлом с диаметром на 1-2 мм меньше диаметра дюбеля (сверлить не перфоратором).
  2. Пропылесосить и прочистить от пыли отверстие.
  3. Загнать в отверстие клейкую массу (клей, эпоксидку, жидкие гвозди).
  4. Забить туда дюбель.
  5. Выдержать нужное время для застывания клейкого состава.
  6. В дюбель ввинтить саморез.