Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать

06.09.2023 в 12:16

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать

Эффективность утепления стен базальтом зависит от правильно выбранного утеплителя и соблюдения технологии утепления. Среди критериев, по которым необходимо выбирать утеплитель: толщина и плотность матов, а также производитель.

Толщина. Толщина каменной ваты для утепления стен зависит от климатической зоны, в которой построен дом (расположена квартира) и от вида стен: бетонные, кирпичные, деревянные или каркасные.

Для средней полосы России внутри помещения утеплительный слой из базальта толщиной в 50 мм прекрасно справляется со своей функцией. Для фасада нужна толщина в 100 мм, для каркасного дома — 150-200 мм.

При желании, более точно рассчитать толщину утеплителя можно воспользоваться онлайн-калькулятором .

Плотность. От показателя плотности зависят теплопроводность материала (самая низкая у утеплителя с показателем плотности 60-80 кг/м3) и жесткость плит. Показатель жесткости очень важен при утеплении каркасного дома, где на нижний ряд оказывается большое давление и при проведении отделочных работ непосредственно по утеплителю (декоративная штукатурка).

Плотность базальтовой ваты для утепления стен должна быть в пределах:

  • 50-75 кг/м3для каркасных домов;
  • 80-130 кг/м3для стен с зазором для вентиляции;
  • 130-160 кг/м3при «мокром» способе утепления;
  • 150-175 кг/м3для бетонного фасада.

Покупать вату из базальтового волокна лучше от зарекомендовавших себя на рынке производителей. При этом не обязательно стремиться приобретать маты с брендом «PAROC» или «Rockwool». У них высокое качество, но и цена также очень высокая.

У других производителей качество полностью соответствуют европейским и российским стандартам, а стоимость на порядок ниже. Поэтому зачем переплачивать за торговую марку, если есть продукция фирм «IZOVOL», «ТехноНиколь», «Isover», «URSA», а также «Белтеп» (Беларусь).

Утепление дома изнутри плюсы и минусы. Как свести к минимуму негативные последствия утепления стен изнутри

В СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» говорится: «Не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой».

Итак, наша задача сделать стену тёплой и сухой, для этого нужно максимально оградить место, где находится точка росы, от проникновения водяных паров. Для этого предпринимается целый комплекс мероприятий:

  1. Слой утеплителя закрывается качественными пароизоляционными плёнками с герметизацией стыков и примыканий.
  2. Применяется теплоизолятор с наименьшей паропроницаемостью. Идеально, если она будет меньше, чем у ограждающей конструкции. Тогда пар может постепенно выводиться наружу.
  3. Слой утеплителя приклеивается с минимальным зазором от стены, желательно не «маячным» способом, а на гребёнку.
  4. Утеплённые стены облицовывают влагостойким гипсокартоном.
  5. Организовывается дополнительный воздухообмен для снижения влажности в помещении. Применяются системы механической вентиляции, окна снабжаются регулирующими клапанами.

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать

Немаловажно полностью устранить возможные мостики холода. Дело в том, что устанавливая теплоизолятор изнутри, мы не имеем возможности утеплить места соединения перекрытий и внутренних стен с ограждающими конструкциями. Именно поэтому утепление необходимо производить с заходом на примыкающие стены и перекрытия, затем их также тщательно следует изолировать от паров и, возможно, конструктивно декорировать коробами, фальшколонами.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/chem-luchshe-uteplit-dom-iznutri-umenshenie-ploshchadi-pomeshcheniya

Утепление стен каменной ватой. Звукоизоляция межкомнатных перегородок

Используем плиты Техноакустик толщиной 50 мм с двусторонней обшивкой гипсокартона, по металлическому или деревянному каркасу.

  • Устанавливаем каркас стены (деревянные балки или металлический профиль) с расстоянием между балками внутри 580—590 мм.
  • С одной стороны зашиваем стену листами OSB, ДВП или гипсокартоном.
  • Укладываем каменную вату .
  • Укладываем второй слой утеплителя с разбежкой швов 150 мм.
  • Закрываем утеплитель листами под финишную отделку. Фиксируем листы к каркасу.

Утепление мансарды

Утепление кровли между стропилами — самый распространенный способ теплоизоляции. Его можно делать снаружи или внутри.

  • Укладываем кровельное покрытие.
  • Обеспечиваем хорошую вентиляцию конструкции за счет вентзазора шириной 50-80мм, отделяющего утеплитель от финишного кровельного покрытия. Также необходимо установить вентиляционные отверстия на карнизах, свесах, коньках, хребтах и защитить их от сползающего снега.
  • Подготавливаем гидроветрозащитный наружный слой системы, укладывая гидропленку поверх стропил.
  • Укладываем утеплитель ( у нас это ТЕХНОНИКОЛЬ Роклайт) в межстропильное пространство. Следим, чтобы ширина утеплителя была на 10-15% больше, чем расстояние между стропильными ногами. Например, если ширина теплоизоляционной плиты 600 мм, то расстояние между стропилами должно быть 580-590 мм.
  • Поперек стропил пришиваем дополнительную обрешетку из бруса сечением 50* 50 мм.
  • Укладываем второй слой утеплителя с разбежкой стыков не менее половины их длины.
  • Закрываем утеплитель пароизоляционной пленкой. Раскатываем ее горизонтально и крепим строительным степлером.
  • Полотна пленки скрепляем акриловой лентой для герметичности.
  • Укладываем основания под финишную отделку (выравнивающие бруски, листы OSB, фанеры, гипсокартона).

Утепление дачного дома изнутри. Утепление дачи

Конструкция дачного дома обычно предназначена для пребывания в нем в теплое время года. Основной задачей считается защита от осадков, ветра и пыли.

В холодное время года жить в дачном доме становится невозможно, он не способен в достаточной степени обеспечить комфортную температуру. Приходится постоянно топить печь или котел, держать включенными электрообогреватели, что создает повышенный расход энергии, топлива и, соответственно, денег.

Рассмотрим, как утеплить дачный дом для зимнего проживания и решить проблему своими руками.

Зачем утеплять?

Утепление дачного дома для круглогодичного проживания автоматически превращает его в полноценное жилье. Мода на загородные дома появилась уже довольно давно, и утепление дачи позволяет обзавестись таким жилищем относительно недорого и несложно. Возможность круглогодичного проживания вне городской черты, на свежем воздухе, привлекательна для большинства владельцев дачных домов.

Помимо соображений экономии, утепление дачного дома своими руками имеет еще одну, более важную причину. При постоянном проживании людей, в доме возникает своя атмосфера, насыщенная водными парами. Они появляются из-за приготовления пищи, пользования ванной, санузлом. Но основное количество пара появляется из-за дыхания людей. Пар, который валит изо рта на морозе, точно так же выделяется при дыхании и в теплых помещениях, просто его не видно. Во внутренней атмосфере дома пар находится под некоторым давлением, которое называется парциальным. В норме эта влага понемногу продавливается сквозь стены и выводится наружу, испаряясь с внешней поверхности стен.

Если конструкция дома не рассчитана на проживание в зимнее время, поверхности стен не способны удерживать тепло. Они постоянно холодные, что вызывает процесс конденсирования пара на них. Стены мокнут, пропитываются водой, с внешней стороны замерзают и начинают разрушаться. Металлические элементы начинают ржаветь, выходя из строя.

Избежать этого поможет утепление дачи для зимнего проживания, которое состоит в установке теплоизолятора на поверхность внешних стен, потолков, пола и (если требуется) кровли.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/pravila-utepleniya-letnego-doma-puti-kotorymi-teplo-pokidaet-nash-dom

Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Как выбрать материалы для утепления кирпичного дома изнутри

Чтобы обеспечить нормальный микроклимат и оптимальную влажность в помещении, нужна хорошая вентиляция. Замечено, что в кирпичных домах легко дышится. Это объясняется высокой паропроницаемостью кирпича (а именно – пористой структурой материала). При этом, чтобы влага не собиралась под слоем утеплителя на поверхности стены, а беспрепятственно покидала помещение, нужно выполнить главное правило – паропроницаемость должна возрастать по направлению к внешней стороне стеновой конструкции.

 

Другими словами, выполняя утепление кирпичного дома изнутри, нельзя применять теплоизоляторы, которые пропускают пар лучше, чем кирпич. В противном случае конденсат будет оседать на строительных конструкциях. К примеру, обшивка промерзающей стеновой кирпичной конструкции гипсокартоном приведет к отсыреванию дома в холодное время года.

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать 01

Выполняя утепление кирпичного дома изнутри, следует учитывать теплоизоляционные характеристики утеплителя и его показатели по паропроницаемости. Предотвратить возможный контакт стены из кирпича с влажным воздухом можно тремя способами:

    1. Применяют полимерные теплоизоляционные материалы, не пропускающие пар. Для утепления стен изнутри можно использовать экструдированный пенополистирол, плотные виды пенопласта (рыхлые материалы имеют высокую паропроницаемость), пенофол или напыляемый пенополиуретан.

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать 02

    1. Выполняют утепление минеральной ватой или рыхлым пенопластом в сочетании с качественной гидро- и пароизоляцией. Волокнистые утеплители пропускают влажный воздух и накапливают влагу. Базальтовая минвата не разрушается под влиянием воды, но ее теплоизоляционные характеристики резко ухудшаются.

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать 03

    1. Наносят на поверхность ограждающих конструкций толстый слой специальной теплоизолирующей штукатурки.

Можно ли утеплять дом изнутри каменной ватой. Какую базальтовую вату лучше выбрать 04