Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева

22.12.2021 в 11:03

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева

Во все времена особое внимание в отделке уделялось декорированнию помещений. Фальш балка является одним из доступных элементов декора . Это пустотелое изделие позволяет создать объем массивного бруса, при этом внутри может находится осветительные приборы с электропроводкой, прочие коммуникации или конструктивные элементы здания.
Фальшбалки делают деревянными, и из в случае когда требуется текстура дуба или ясеня. Так достигается неподдельная красота фальшбруса в изготовлении которого используется натуральная древесина.

Фальшбалки из массива дерева - до 6 метров без стыков. Фальшбалки из МДФ с облицовкой шпоном дуба или ясеня - до 3 метров.

Для декорирования несущих элементов стропильной системы или чтобы спрятать конструкционные элементы перекрытий двутавровые металлические балки или некрасивый обрезной деревянный брус, применение фальш балок необходимо! Это самый быстрый и доступный способ задекорировать потолок.
Устройство осветительных приборов, точечная и зональная подсветка эти работы невозможно производить без пустотелых конструкций. Деревянные короба или фальш балки это - готовое решение для устройства и расключения электроосвещения внутри жилого пространства.

Вес пустотелой фальш балки по сравнению массивной балкой различается в разы , а иногда и в 10-ки раз. Это позволяет декорировать помещение после финишной внутренней отделки, и когда ремонт давно закончен, и даже когда жилое пространство заселено жильцами. Монтаж комплекта готовых декоративных фальш балок в помещении производится в за считанные часы командой из 2-х человек, со стандартным набором инструмента любого отделочника.

Для изготовления деревянных фальшбалок из массива в столярной мастерской используют лесоматериалы сосну, лиственницу и кедр. Такие изделия предпочтительнее в случае, когда требуются имитировать длинные балки без стыковки по длине так как пиломатериал для их производства используется до 6 метров . Также в случае заказа массивных декорирующих балок можно выбрать нужную доску с сучком или без сучка "Экстра". Такой подход используют, чтобы подчеркнуть простоту, или наоборот, элегантность при сохранении восприятия природного происхождения материала.
Деревянные фальшбалки из массива можно подвергать операции глубокого браширования или состаривания .заключается в принудительном механическом удалении мягких слоёв дерева на лицевой части декоративной балки пластиковыми и металлическими щётками. Такая обработка лицевой пласти балки - необходимая операция, после которой можно патинировать древесину.
В малярном цеху изделие красят в 2-а этапа, двумя цветовыми оттенками Производится патинирование. После этой операции текстура древесины максимально раскрывается в своей красоте.

Фальш балки из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип склейки должен быть, чтобы избежать трещин при рассыхании древесины?

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева

руководитель проекта Москва

За последние пару лет, зонирование потолка с помощью деревянных фальшбалок перестало быть новаторским решением и применяется повсеместно.

Просто, удобно и очень красиво. Дизайнеры и мастера любят зонировать потолки, прятать проводку, закрывать стыки с помощью этого изделия.

Дерево позволяет создавать интересные, эксклюзивные интерьеры. Балки можно красить в любой оттенок, брашировать, патинировать, выбрать любой размер.

Как нельзя делать фальшбалки…

Спрос рождает предложение. Сегодня изготовлением фальшбалок не занимается только ленивый. Мы наблюдали как изделия делали прямо на точке строительной ярмарки 41 км МКАД при температуре близкой к нулю… Как думаете, хорошо ли «схватился» клей?

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 01 Фото 1. Фальшбалка изготовленная без фрезеровки

Как склеить фальшбалку самому

Есть простая технология склейки фальшбалок. Многие производители переняли ее у плотников, которые делали балки прямо на объекте заказчика очень простым способом:
  • из обычных досок или вагонки нарезаются листы древесины нужного размера и длины;
  • при необходимости склеиваются в щиты, чтобы добиться нужной ширины;
  • места стыков промазываются нетоксичным, быстросохнущим клеем Titebond;
  • монтажным пистолетом пристреливаются шпильки, чтобы сделать соединение более прочным;
  • изделие зажимается с помощью струпцин до полного высыхания клея;
  • производится шпатлевка по шву, а затем шлифовка;
  • с помощью электрического рубанка с изделия снимается фаска, делая углы более округлыми.

Плюсы данной технологии для покупателя отсутствуют. Ну или можно, с натяжкой, назвать плюсом то, что такие фальшбалки продаются на каждом углу.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 02 Фото 2. Неправильная склейка фальшбалок

А вот для производителя плюсов множество. И главный плюс в том, что вложений практически нет. Дешевый инструмент, клей, электрорубанок и струбцины.

Минусы данной технологии в том, что, во-первых, шов виден, а во-вторых, такие изделия рассыхаются и трескаются по шву и это факт. Это локально, это не так страшно, но факт, есть факт.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 03 Фото 3. Так рассохнется фальшбалка при неправильной склейке

Так же к минусам можно отнести и то, что при покраске масло или лазурь в древесину впитывается, а на местах шпатлевки нет, тем самым подчеркивая шов.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 04 Фото 4. Так правильно фрезеруется и склеивается изделие

Правильная технология склейки фальшбалок на производстве

Более сложная технология изготовления используется на столярных производствах, там, где имеется фрезерный станок и ваймы:
  • так же, как в первом случае, нарезаются листы древесины нужной длины и ширины;
  • если нужны широкие балки, то листы склеиваются в щиты, затем распускаются в размер;
  • доски прогоняют через фрезерный станок делая шипы и пазы для замка;
  • шип и паз проклеивается быстросохнущим, нетоксичным клеем;
  • затем конструкция зажимается в ваймах, пока клей полностью не просохнет;
  • декоративные фаски выбираются специальной фрезой.

Плюсы для заказчика очевидны. Стыков не видно вообще, шпильки после прохода фрезой не торчат, шов не рассыхается, трещин по шву не будет никогда.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 05 Фото 5. Так выглядит правильная склейка балок

Для производителя здесь тоже хороший плюс, ведь хорошо сделанная работа – это лучшая реклама.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 06 Фото 6. Обратите внимание, мест склейки абсолютно не видно

Какие фальшбалки предлагаем вам мы

Минусов в таком способе склейки фальшбалок тоже нет, ведь стоимость такого изделия не выше, чем у сделанного образца по первому, признаем, немного кустарному способу.

Фальш балки из пенопласта. Виды потолочных балок

Перекрытия современных домов все реже украшают натуральными элементами из древесины. Гораздо реже можно встретить хозяев, которые решают установить с целью декора настоящие тяжелые балки. Обычно их используют в загородных постройках.

В магазинах, торгующих стройматериалами, представлен широкий выбор потолочных
фальш балок, сделанных из полиуретана, удобного в монтаже. Визуально эти изделия трудно отличить от изготовленных из натуральной древесины, а в действительности они по некоторым характеристикам даже превосходят их.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 07

К плюсам фальш-балок из полиуретана относится то, что они:

  • не подвергаются деформации и не трескаются;
  • не разбухают при наличии излишней влаги;
  • не опасаются сырости;
  • легко монтируются на потолок, включая натяжной.

Если владельцы недвижимости являются ценителями натуральных материалов, они могут выбрать продукцию из МДФ или ДСП. Фальш-балки из них делают внутри полыми. На такие изделия наклеивают шпон из ценных древесных пород. Также встречаются варианты, произведенные из ламелей.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 08

Балки бывают разными:

  • с закругленными и острыми краями;
  • П-образной и Г-образной формы.

Если сравнить фальш балки потолочные из дерева и из полиуретана, то первые из них для пожаробезопасности нужно обрабатывать антипиренами, а вторые – изначально не воспламеняются. При одинаковой длине изделия из натуральной древесины дороже примерно в 2-3 раза.

Фальш балки из дерева монтируют исключительно на брусок, а из полиуретана – только на клей. Для оформления помещения в стиле хай-тек дизайнеры используют металлические балки, но их гораздо сложнее устанавливать, для чего потребуется помощь профессионалов.

Деревянные фальш балки потолок. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 09

руководитель СМР

Современные стилистические решения и свобода их выбора предоставляет нам возможность делать дизайн помещения каким угодно. И какой бы Вы не выбрали стиль или смешение стилей фальшбалки подойдут практически под любой, главное грамотно сделать обработку и их крепление.

Изначально балки в домах несли функциональную нагрузку. Они усиливали перекрытия дома (потолок), делая их надежнее. Обычно потолок ни чем не закрывался, проводились лишь покрасочные работы. Так балки всегда оставались открыты для глаз. Вследствие чего они стали неотъемлемой частью интерьера различных стилей.

Чаще всего потолочные фальшбалки встречаются в стиле: кантри, эко, шебби-шик или прованс. Но если не бояться смелых решений и экспериментов, то балки отлично впишутся в хай-тек, лофт, готику, строгую классику и т.д.

В современных постройках балки утратили свою функциональность, а вот эстетический вид приобрел большое значение. Для того, что бы балка служила просто декором, ее облегчили, сделав из нее фальшбалку. Её изготавливают из различных строительных материалов. Но посмотрите, как прекрасно и органично смотрится потолок с деревянными фальшбалками на фото.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 10 Фото 1. Потолочные фальшбалки

В данной статье мы рассмотрим деревянные фальш балки и подробно поговорим о том, как крепить их к потолку?

Что такое деревянные фальшбалки?

Деревянные фальшбалки - это декоративный элемент, визуально напоминающий потолочную , несущую балку. В отличии от него, она имеет значительно меньший вес из-за того, что внутри имеет пустую полость. Это пространство позволяет решить ряд вопросов. В нее с легкостью можно спрятать различные коммуникации и провода.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 11 Фото 2. Крепление фальшбалок к потолку

На первый взгляд изготовление конструкции очень легкое

Для стен и потолков фальшбалки обычно изготавливают из трех панелей: двух боковых и одной нижней (лицевой). Соединяют их при помощи скоб или клея. Такой вид фальшбалки называется. На первый взгляд сделать данную работу проще простого, но сложность возникает в том, как сделать так, что бы соединительные швы не были заметны. Если Вы не уверены, что сможете это сделать на "отлично", то лучше всего обратиться за помощью к опытным мастерам.

Выбор древесины для изделия

Есть еще один момент, который необходимо учесть при выборе фальшбалок - это правильный выбор древесины для изделия. Если выбранная древесина будет недостаточно сухой, то вскоре швы, над которыми вы так трудились, дадут о себе знать. Нужно учесть микроклимат помещения, в котором будет производиться монтаж потолочных фальшбалок.

Например: отделка потолка фальшбалками на кухне потребует породы древесины, которые способны хорошо переносить влагу.

Учитывая все эти моменты, Вы намного продлите срок службы всей этой конструкции.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 12 Фото 3. Декоративные ремни для стыковки фальшбалок

Обработка и покрытие фальшбалок

Итак, когда правильно выбрана древесина и изготовлены все нужные фальшбалки, нужно решить вопрос с внешним покрытием:

  1. Основная задача - это защита дерева от влаги, грибка и плесени. Необходимо на всю поверхность нанести защитный слой специального средства. Сейчас на рынке достаточно большой выбор средств "2 в 1", которые выполняют сразу и защитную и декоративную функции. Вы можете выбрать любой оттенок натуральной древесины, который подойдет под ваш интерьер.
  2. После высыхания обычно выступают небольшие шероховатости. Их необходимо cбить абразивным бруском 150. Это всегда делается вручную, слегка, без особых усилий.
  3. Теперь осталось удалить образовавшуюся пыль и покрыть конструкцию лаком. После высыхания лака вы получите долгожданный результат.

Декоративные балки из дерева. Декоративные фальшбалки из дерева 13 Фото 4. Соединение с помощью брусков

Как крепить фальшбалки к потолку

  1. Отделка потолка фальшбалками начинается со снятия внутренних размеров балки. Делаем замеры.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Декоративные балки в интерьере помогут преобразить потолочный интерьер квартиры и скрыть несовершенства планировки. Также, благодаря декоративным балкам можно визуально расширить пространство интерьера квартиры. Правильное сочетание балок с разными стилями дизайна интерьера сделает ваш потолочный интерьер предметом вашей гордости и восхищения гостей.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Оригинальная конструкция на потолке из перекладин может служить не только украшением, но и использоваться для визуального расширения пространства, для уменьшения высоты стен или для того, чтобы скрыть недостатки планировки или дефекты. Есть несколько видов декоративных балок, которые используют в квартирах.

Подпишитесь на наш инстаграм и получайте вдохновение!

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Декоративные балки в интерьере — виды

Для того чтобы украсить потолочный интерьер квартиры и создать оригинальный дизайн, используются перекладины из разных материалов. Выбирать тот или иной вид, необходимо исходя из стиля, общей задумки, и средств, выделенных на покупку этих элементов.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Деревянные балки

Именно балки из дерева использовали и до сих пор используют при постройке частных домов. Такие перекладины могут быть сделаны из различных пород дерева.

Но чаще всего используется дубовый брус или сосновый. Дизайнеры часто перекрашивают перекладины в различные цвета или покрывают их специальной смесью, которая придает эффект «старого дерева».

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Если нужно не только дополнить интерьер, но и спрятать какие-нибудь коммуникации, то дизайнеры используют полые деревянные балки.

Дерево — один из самых дорогих материалов, поэтому многие люди не могут себе позволить такой декоративный элемент.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Металлические декоративные балки в интерьере

Такие перекладины выглядят очень современно, но имеют один недостаток — они очень тяжелые, поэтому установить их могут только специалисты.

И в этом случае лучше переплатить, потому что если такая деталь когда-нибудь внезапно упадет, то может не только что-нибудь разрушить, но и причинить вред здоровью людей. Тем не менее, дизайнеры очень часто используют именно эти балки в интерьере квартир.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Полиуретановые и гипсокартонные декоративные балки в интерьере

Такие элементы называют фальшивыми перекладинами, но они являются самыми дешевыми в данном списке, к тому же легко крепятся и обладают небольшим весом.

Изделия из этих материалов либо приклеивают на жидкие гвозди, либо крепят к установленной на потолке конструкции из профиля. Для установки более тяжелых элементов, сначала надо будет возвести на потолке конструкцию из деревянных блоков.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Фальшивые балки могут имитировать разную фактуру и имеют различные расцветки, что позволяет их органично вписать в любой стиль.

Сочетание декоративных балок и различных стилей

Потолочные балки в интерьере квартир могут просто служить дополнением общей картины или являться одним из главных декоративных элементов. Во втором случае перекладины дополнительно декорируют или выделяют с помощью освещения.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Деревянный брус чаще всего используют при оформлении помещений в таких стилях, как кантри , прованс или эко. Чем древнее будут казаться перекладины, тем лучше.

Можно использовать темные и грубые по фактуре элементы, или натурального цвета дерева, покрытые только защитным лаком.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Конструкция на потолке может гармонировать с другими деревянными элементами или служить темным или светлым цветовым акцентом. В стиле прованс чаще всего используют только тонкие балки, выкрашенные белой краской.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Эти детали вписываются даже в классический стиль . Но использовать в этом случае можно только настоящие деревянные бревна, причем лучше, если они будут выглядеть дорого.

Можно использовать элементы с резьбой или росписью. Интересно смотрятся балки, выкрашенные в золотой или серебряный цвет.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Металлическую конструкцию на потолке обычно устанавливают при оформлении квартир в стиле лофт , минимализм, хай тек или модерн . Иногда также используются фальшивые перекладины, выкрашенные краской с металлическим эффектом.

Такие детали отлично гармонируют с кирпичными стенами, стеклянными и металлическими поверхностями.

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Эти декоративные элементы можно также встретить в этнических стилях, особенно часто балки используют при оформлении помещений в скандинавском стиле .

Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в интерьере. Потолочный интерьер квартиры

Декоративные балки в интерьере — цветовое решение

Поиграть можно не только с фактурой и материалами, из которых выполняются декоративные детали для украшения потолка, но и с цветовой гаммой.

Цвет деталей стоит выбирать исходя из общей задумки, если нужно акцентировать внимание на балках, то они должны быть яркими или контрастировать с цветом потолка и других поверхностей.