Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Особенности перекрытий между этажами в частном доме. Основные требования к перекрытиям между этажами

12.08.2022 в 14:10

Особенности перекрытий между этажами в частном доме. Основные требования к перекрытиям между этажами

Особенности перекрытий между этажами в частном доме. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытия образуют этажность здания

Перекрытие — это конструкционный элемент здания, который производит деление здания в горизонтальной плоскости с образованием этажей, а также отделяет их от чердака и подвала. Доля затрат на сооружение этой конструкции составляет порядка 20% от сметы строительства. Перекрытие относится к ответственным конструкциям, поэтому на этапе проектирования следует придерживаться основных требований, которые к ним предъявляются:

  1. Прочностные показатели должны находиться на уровне, который позволяет выдерживать нагрузку, складывающуюся из собственного веса и массы элементов строения, предметов и людей. Прочность перекрытия увеличивается с понижением уровня его расположения.
  2. Параметры жесткости находятся в прямой зависимости от прочности и ширины конструкции. Для деревянных конструкций допускается изгиб в пределах 0,5-0,7% от их ширины, для балок из стали — 0,25%.
  3. Перекрытие должно обеспечивать достаточную звукоизоляцию, при которой уровень шума находиться в пределах санитарных норм. Улучшение этого показателя достигается повышением герметичности стыков.
  4. Конструкция должна обладать достаточной теплоизоляцией. В случае, если она находится между помещениями, имеющими температурную разницу более 10 градусов по Цельсию, требуется реализовать дополнительные мероприятия по сохранению тепла.
  5. Для достижения требуемой пожаробезопасности материал перекрытий должен иметь определенную огнестойкость. Под этим понятием подразумевается степень защиты помещений от воздействия огня на протяжении определенного времени.
  6. Сочетание массы и толщины конструкции должно быть оптимальным.

Устройство деревянных перекрытий в частном доме. Самостоятельный расчет деревянного перекрытия

При расчете перекрытий нужна максимальная точность, так как от него зависит прочность всего дома. Нужно предусмотреть предполагаемую нагрузку, сечение и остальные размеры деревянных балок (ферм) перекрытия.

Нагрузка — это величина, являющаяся суммой веса перекрытия со всеми включенными в него слоями, с весом предметов, которые будут расположены на нем. Учитывается и влияние атмосферных воздействий. Среднее стандартное значение нагрузки для деревянного перекрытия – 400 кг/м2.

Перекрытие между этажами толщина. Конструктив и параметры плит

Плитой перекрытия называется плоский (как минимум одна поверхность) элемент, укладываемый горизонтально для разделения этажей, и несущий определённые нагрузки. Номинальные размеры плит соответствуют пролёту между координационными осями здания, но фактически параметры отличаются. Разницу составляют технологические зазоры, необходимые для производства монтажа.

Смотрим, какие виды плит применяются в жилищном строительстве:

Сплошные

Такое изделие представляет собой плоскую плиту с постоянным сечением. Его нижняя поверхность уже готова под покраску, а на верхней очень удобно обустраивать пол. Толщина плиты перекрытия в этом случае имеет всего 2 варианта: 120 мм (марка 1П) и 160 мм (марка 2П). Могут опираться не только по двум сторонам, но и по всему контуру.

Однослойная сплошная плита Источник stroyscan.ru

Многопустотные

Пустотные плиты придуманы для того, чтобы уменьшить вес конструкций и при этом снизить их звукопроницаемость. Если в старом стандарте был предусмотрен только один вариант толщины (220 мм) и два варианта диаметра отверстий (159 и 140 мм), то в новом документе список типоразмеров сильно расширился.

Какое перекрытие лучше в частном доме. Деревянное перекрытие

Исторически сложилось, что самым распространенным, а в недалеком прошлом и единственно возможным типом перекрытия, было деревянное перекрытие. Возможно, и сейчас это самое популярное перекрытие при строительстве частных домов.

Какое перекрытие лучше в частном доме. Деревянное перекрытие

Технология изготовления:

В качестве балок перекрытия могут использоваться, как самый обычный брус, так и множество его разновидностей: клееный брус, LVL-брус, двутавровые балки из ОСП, а так же бревно. Лаги перекрытия укладываются с определенным шагом, подшиваются снизу, утепляются с пароизоляционной пленкой и покрываются черновой половой доской. Утеплитель исполняет так же функцию звукоизоляции . Это самый простой и дешевый способ изготовить перекрытие в частном доме. Но, как говориться, самое дешевое не всегда самое лучшее — у деревянного перекрытия есть масса недостатков.

Недостатки деревянного перекрытия:

  1. Слишком велика вероятность покупки некачественного пиломатериала. Для изготовления балок перекрытия необходимо использовать зимний лес первого сорта. К сожалению, в ближайших к Москве регионах существует немало проблем: короед, пожары и большие потребности привели к тому, что практически невозможно купить качественный лес — выбираем, так сказать, лучшее из худшего.
  2. Даже если удалось купить материал первого сорта или вы решили использовать клееный или LVL-брус, изготовленный на производстве, где контроль качества сырья и готовой продукции, как правило, высокий — все равно есть вероятность уничтожения дерева различными вредителями или гниением в процессе эксплуатации. Невозможно на 100 процентов защитить деревянные конструкции в перекрытии цоколя. Продухи, если их не забывают открывать, обеспечивают вентиляцию техподполья только в его центральной части, а собравшийся по углам конденсат, может разрушить деревянные балки за очень короткий срок. Если под пол каким-то образом будет попадать вода, что бывает довольно часто, то придется делать ремонт или замену перекрытия.
  3. Деревянное перекрытие обладает очень плохой звукоизоляционной способностью.
  4. Использование всевозможных био-пропиток ухудшает экологическую среду в доме, а так же срок использования этих пропиток ограничен — представьте ситуацию, когда надо вскрыть пол через 5-10 лет и произвести повторную защиту от вредителей и гниения.
  5. Деревянное перекрытие амортизирует (гуляет) в процессе эксплуатации.
  6. При строительстве кирпичного двух-этажного дома невозможно подавать поддоны с кирпичом на второй этаж, придется поднимать все вручную с первого этажа или с земли, что увеличивает общие трудозатраты, бюджет и сроки строительства.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/ustroystvo-perekrytiy-v-chastnom-dome-vidy-perekrytiy-po-materialu