Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Устройство перекрытий в частном доме. Виды перекрытий по материалу

06.08.2022 в 11:12

Устройство перекрытий в частном доме. Виды перекрытий по материалу

  • Деревянные;
  • Железобетонные;
  • Металлические.

Однако в некоторых случаях при строительстве дома можно обойтись без них, потому что по конструктивному устройству используются следующие виды перекрытий:

  • безбалочные: монолитные, плитные;

    Устройство монолитных перекрытий

  • кессонные, шатровые, сводчатые;
  • сборно-монолитные;
  • перекрытия из плит газобетона.

Одни перекрывающие системы держатся на горизонтальных балках. Для монтажа других балок они не требуются, достаточно плит нужных размеров, заказанных на заводе. Укладываются в доме с использованием грузоподъёмной техники. А монолитные перекрытия заливаются прямо на стройплощадке. Сборно-монолитные устройства между этажами – это сочетание балочных опор и бетонного монолита.

Кессонные горизонтальные конструкции используются обычно для обустройства потолка. На нижней их стороне имеются рёбра, составляющие прямоугольники, в совокупности напоминают поверхность вафли. В частном домостроении используются очень редко. А шатровое перекрытие – это плоская плита, окаймлённая рёбрами. Обычно её одной достаточно для потолка всей комнаты, под размер которой она изготавливается.
Арочные устройства необходимы тогда, когда требуется перекрыть фигурные пролёты домов. В частных одно и двухэтажных домах используются плиты газобетона. Перекрывающая конструкция из него обладает очень хорошей звукоизоляцией, долго сохраняет тепло, поэтому в межэтажных перегородках дополнительное утепление может быть лишним. Материал лёгкий, без запаха, от него не исходят какие-либо испарения или вредные вещества.

Огнестойкость его также очень высокая. Но ему нужна эффективная гидроизоляция, так как он хорошо впитывает влагу окружающей среды.

В строительной практике используются перегородки со смешением различных материалов. Деревянные балки, чтобы повысить прочность, усиливают металлом. У монолитных конструкций применяется разнообразная не съёмная опалубка. Иногда их основная часть – это пустотелые бетонные панели, а потолок полукруглого эркера – плиты газобетона, которым легко придать любую форму и толщину при помощи ручной пилы.

Вариант конструкции перекрытия из газобетонных блоков

Такое разнообразие материалов расширяет архитектурные возможности перекрывающих устройств, их звукоизоляцию и утепление.

Какое перекрытие лучше в частном доме. Деревянное перекрытие

Исторически сложилось, что самым распространенным, а в недалеком прошлом и единственно возможным типом перекрытия, было деревянное перекрытие. Возможно, и сейчас это самое популярное перекрытие при строительстве частных домов.

Какое перекрытие лучше в частном доме. Деревянное перекрытие

Технология изготовления:

В качестве балок перекрытия могут использоваться, как самый обычный брус, так и множество его разновидностей: клееный брус, LVL-брус, двутавровые балки из ОСП, а так же бревно. Лаги перекрытия укладываются с определенным шагом, подшиваются снизу, утепляются с пароизоляционной пленкой и покрываются черновой половой доской. Утеплитель исполняет так же функцию звукоизоляции . Это самый простой и дешевый способ изготовить перекрытие в частном доме. Но, как говориться, самое дешевое не всегда самое лучшее — у деревянного перекрытия есть масса недостатков.

Недостатки деревянного перекрытия:

  1. Слишком велика вероятность покупки некачественного пиломатериала. Для изготовления балок перекрытия необходимо использовать зимний лес первого сорта. К сожалению, в ближайших к Москве регионах существует немало проблем: короед, пожары и большие потребности привели к тому, что практически невозможно купить качественный лес — выбираем, так сказать, лучшее из худшего.
  2. Даже если удалось купить материал первого сорта или вы решили использовать клееный или LVL-брус, изготовленный на производстве, где контроль качества сырья и готовой продукции, как правило, высокий — все равно есть вероятность уничтожения дерева различными вредителями или гниением в процессе эксплуатации. Невозможно на 100 процентов защитить деревянные конструкции в перекрытии цоколя. Продухи, если их не забывают открывать, обеспечивают вентиляцию техподполья только в его центральной части, а собравшийся по углам конденсат, может разрушить деревянные балки за очень короткий срок. Если под пол каким-то образом будет попадать вода, что бывает довольно часто, то придется делать ремонт или замену перекрытия.
  3. Деревянное перекрытие обладает очень плохой звукоизоляционной способностью.
  4. Использование всевозможных био-пропиток ухудшает экологическую среду в доме, а так же срок использования этих пропиток ограничен — представьте ситуацию, когда надо вскрыть пол через 5-10 лет и произвести повторную защиту от вредителей и гниения.
  5. Деревянное перекрытие амортизирует (гуляет) в процессе эксплуатации.
  6. При строительстве кирпичного двух-этажного дома невозможно подавать поддоны с кирпичом на второй этаж, придется поднимать все вручную с первого этажа или с земли, что увеличивает общие трудозатраты, бюджет и сроки строительства.

Перекрытия в многоквартирном доме. Преимущества

Чтобы правильно оценить качество деревянных перекрытий, нужно понимать, о каком здании идет речь. Перекрытия в частном доме, который строится с нуля, в доме с 50 летним стажем и более и в многоквартирном доме (в сталинке, например), это 3 большие разницы.

Разберем вначале ситуацию в идеале, когда застройщик решил сам выбрать материал, контролировать стройку, тогда плюсы можно выделить следующие:

  1. Простота возведения конструкции. Для создания перекрытия из дерева, если это не трехэтажный дом, в котором применяют круглый лес с диаметром 30 см, нет нужды привлекать специальную технику, подъемный кран и т.д. С брусом или бревном сможет справиться 2-3 мужчин.
  2. Большой выбор пиломатериалов. Подобрать брус, бревно, двутавровые балки, СИП панели можно на любой вкус и цвет, любого сечения и размера. Их можно корректировать по длине, наращивать, урезать. Также существуют фермы перекрытия – целая конструкция, которая выдерживает значительный вес верхнего этажа.
  3. Малый вес конструкции. По сравнению с металлическими балками перекрытия, железобетонными и тем более с бетонными плитами, перекрытие из дерева, вместе с лагами и черновым полом будет значительно меньше весить. Вследствие этого снижается давление на несущие стены и фундамент. Для сравнения: вес самого перекрытия из дерева (без утеплителя) в среднем составляет 50-100 кг/м², железобетонного – от 400 кг/м².
  4. Мягкость материала. В данном случае, имеется введу то, что дерево очень податливый материал для ремонта. Оно легко прокалывается саморезами, гвоздями, в случае ремонта балок без труда можно вставлять металлические вставки, протезы. А если материал легко поддается ремонту, это делает его практически вечным.
  5. Высокие экологические показатели. Дерево не выделяет опасных для здоровья веществ, а в новом доме царит приятный аромат древесины. А если в качестве перекрытий используется дорогая лиственница, ее природные смолы предотвращают возникновение грибка.
  6. Низкая теплопроводность. Дерево обладает самой низкой теплопроводностью из всех видов перекрытий. А чем ниже теплопроводность, тем меньше усилий нужно затратить на утепление.

Перекрытие между этажами в частном доме. Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок

Деревянные балочные перекрытия подходят для зданий из любых материалов, но чаще сооружаются в каркасных, брусовых и бревенчатых домах. Однако важно учитывать, что они имеют некоторые ограничения на применение:

  • При обустройстве междуэтажного перекрытия ширина пролета не должна превышать 5 м.
  • При сооружении чердачных горизонтальных ограждающих конструкций максимальная ширина пролета должна составлять до 6 м.

Устройство перекрытий в частном доме. Виды перекрытий по материалу 01

Рисунок 8. Конструкция перекрытия по деревянным балкам

Главным достоинством перекрытий по деревянным балкам является быстрый и простой монтаж без привлечения грузоподъемной техники и применения специального оборудования. Не менее весомые плюсы – малый вес и невысокая себестоимость.

Из недостатков особенно выделяется склонность древесины к гниению и низкий предел огнестойкости.

Как монтируют деревянные перекрытия?

Устройство межэтажного перекрытия этого типа выполняется из балок лиственных либо хвойных пород древесины. Сечение может быть разным в зависимости от габаритов пролета и вертикальных нагрузок, которые будут воздействовать на конструкцию - 50×200, 100×100, 100×200 мм или другое.

Последовательность и особенности устройства:

  • Монтаж балок. Перед установкой весь пиломатериал надо обработать антисептическим составом (для защиты от грибка и плесени) и антипиренами (для увеличения уровня огнестойкости). При опирании брусов на бетонные и каменные стены их концы лучше дополнительно гидроизолировать, например, обернуть рубероидом. Концы балок обычно делают скошенными, а при установке оставляют зазор 20-30 мм до задней стенки.

    где 1 – деревянная балка;

    2 – гидроизоляционный материал;

    3 – теплоизоляция (можно использовать монтажную пену);

    4 – раствор.

    Рисунок 9. Место опирания деревянной балки на стены в разрезе

  • Монтаж наката. К боковым граням балок крепятся черепные бруски (рис. 10), на них будет укладываться накат из досок, которые должны плотно прилегать между собой.

    Устройство перекрытий в частном доме. Виды перекрытий по материалу 02

    где 1 – деревянная балка;

    2 – черепной брусок;

    3 – накат;

    4 – пароизоляционная мембрана;

    5 – теплоизоляционный материал;

    6 – чистовой пол;

    7 – чистовой потолок нижнего этажа.

    Рисунок 10. Устройство наката

  • Изоляционные работы. Поверхность наката обязательно устилается пароизоляционной мембраной, поверх которой укладывается теплоизоляция (обычно минеральная вата). Утеплитель нужно накрыть гидроизоляционной пленкой.
  • Отделочные работы. Поверх балок выполняется устройство чистового пола. Если перекрытие межэтажное, снизу балок производится отделка потолка нижнего этажа.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/mezhetazhnoe-perekrytie-v-derevyannom-dome-trebovaniya-k-mezhetazhnym-perekrytiyam

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

Перекрытия служат для разделения помещений дома, находящихся на разных уровнях. Кроме разделительной, перекрытия дома выполняют несущую, звукоизоляционную и теплоизоляционную функции. В данной статье рассмотрены основные виды перекрытий и материалы из которых они изготавливаются.

Требования предъявляемые перекрытиям

Любой этап в строительстве одинаково важен и ответственен. Монтаж перекрытий — не исключение. И будь то деревянные, железобетонные либо перекрытия из других материалов, к ним предъявляются следующие основные требования :

  • Перекрытия должны обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку как от собственного веса, так и полезную (мебель, оборудование, находящиеся в помещении люди). Величина полезной нагрузки на 1 м. кв. перекрытия устанавливается в зависимости от назначения помещения и характера его оборудования. Для чердачных перекрытий полезная нагрузка должна быть не больше 105 кг⁄м², а для цокольного и междуэтажного перекрытия 210 кг⁄м².
  • Перекрытие должно быть жестким и, под действием нагрузок, не давать прогибов.
  • При монтаже перекрытия должна предусматриваться достаточная степень его звукоизоляции, величина которой устанавливается нормами или специальными рекомендациями по проектированию зданий того или иного назначения.
  • Перекрытия, разделяющие помещения с разницей температур от 10° C (например, отделяющее холодный подвал от первого этажа или чердак от первого этажа), должны удовлетворять требованиям теплозащиты, то есть необходимо увеличивать слой теплоизоляции.
  • Ни одна конструкция перекрытий, особенно деревянных, не может противостоять длительному воздействию огня, но у каждого материала существует свое значение предела огнестойкости. Предел огнестойкости железобетонных перекрытий — 60 минут; деревянных перекрытий с засыпкой и нижней оштукатуренной поверхностью — 45 минут; деревянных перекрытий, защищенных штукатуркой, около 15 минут.

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема каркасного перекрытия.

В чем их особенности и какой вид подойдет в конкретном случае?

Междуэтажные пролеты делятся на 3 типа:

  • железобетонные;
  • монолитные железобетонные;
  • балочные металлические и балочные деревянные.

Виды перекрытий из железобетона

  1. Монолитные.
  2. Сборно-монолитные.
  3. Сборные.

Монолитные пролеты

Плюсы такого типа:

  1. Доступность необходимых материалов.
  2. Индивидуальные формы (в отличии от железобетонных плит со стандартными размерами).
  3. Хорошая звукоизоляция.
  4. Нет необходимости использовать тяжелую спецтехнику.

Недостатки:

  1. Сложность сооружения опалубки.
  2. Необходимость привлечения специалистов ввиду сложности усиления конструкции.
  3. Трудоемкость работ.

Монтаж такого варианта междуэтажного пролета происходит следующим образом: подготавливается опалубка с опорами, вяжется и устанавливается арматура и заливается бетон.

При проведении работ лучше всего пользоваться услугами опытного специалиста. Также стоит учитывать, что бетон должен быть изготовлен промышленным способом с соблюдением стандартов. Самостоятельно изготовленный бетон для таких работ непригоден.

Типы сборно-монолитных конструкций

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема сборно-монолитного перекрытия.

Плюсы такого типа:

  1. Не нужно использовать тяжелую специальную технику, для монтажа достаточно подручных средств.
  2. Пустотелые блоки обладают низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией.
  3. Можно делать междуэтажный пролет нужного вам размера.

Такой вариант междуэтажного пролета состоит из бетонных балок и устанавливаемых между ними пустотелых блоков. Затем укладывается арматура и сверху заливается бетон.

Итоговая стоимость примерно равна стоимости изготовления монолитным способом.

Вид сборных плит

Плюсы такого способа:

  1. Плиты изготавливаются на заводе и имеют хорошее качество.
  2. Упрощают труд рабочих, которым не приходится заливать бетон прямо на стройке.
  3. Относительно невысокая стоимость плит.

Недостатки:

  1. Необходимость использовать на строительном участке тяжелую специальную технику.

При таком способе используют заранее изготовленные промышленным способом железобетонные пустотелые плиты. Они могут использоваться как в промышленном строительстве домов, так и в частном домостроении. Сам монтаж заключается в установке плиты и заделке щелей между плитами бетоном.

Балочные виды перекрытий

Используются следующие типы:

  1. Балочные деревянные.
  2. Балочные металлические.

Деревянные перекрытия

Плюсы данного вида:

  1. Низкая стоимость.
  2. Доступность материала.
  3. Не требует применения тяжелой техники и спецсредств.
  4. Низкие трудовые затраты, простота монтажа.

К минусам можно отнести:

  1. Невысокая прочность по сравнению с железобетоном.
  2. Низкая огнестойкость.
  3. Ограничение балок по длине — не более 4 м.

Как видно из названия, используются деревянные балки. Чаще всего это брус определенного сечения. Используются только хвойные породы дерева, так как лиственные деформируются. Перед установкой балки лучше пропитать специальным составом, который предотвращает возникновение грибка, плесени и гниения, а также от возгорания.

Такой вариант хорошо подойдет для частного домостроения: как из дерева, так и из газобетона.

Из чего дешевле сделать перекрытие между этажами. Сборные перекрытия из стандартных плит для газобетонного строения

Используя стандартные плиты перекрытия для дома из газобетона, несложно за ограниченное время соорудить разделяющую конструкцию над цокольной частью здания, а также между этажами. Количество железобетонных панелей определяются габаритными размерами строения. Важно правильно подобрать плиты с учетом величины пролета. При этом величина опорной поверхности на газобетонную стену должна составлять не менее 15 см согласно требованиям строительных норм и правил.

Перекрытия из ЖБИ плит -один из наиболее экономичных вариантов

Для формирования перекрытия используются панели различной конструкции и размеров:

  • гладкие, длина которых составляет 6 м. Толщина гладких плит в зависимости от исполнения достигает 20 см;

ребристые, с длиной, увеличенной до 9 м. Высота ребристой панели для газобетонного дома не превышает 30 см.

ребристые, с длиной, увеличенной до 9 м. Высота ребристой панели для газобетонного дома не превышает 30 см.

Укладка осуществляется на спланированную поверхность газобетонных стен. На торцевую плоскость ложится тонким слоем цементная смесь.

Достоинства сборного варианта:

  • ускоренные темпы монтажных работ;
  • увеличенная надежность конструкции;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • повышенная нагрузочная способность;
  • высокие шумоизоляционные показатели;
  • теплоизоляционные характеристики;
  • приемлемый уровень затрат.

Минусы конструкции:

  • невозможность выполнения работ без грузоподъемного оборудования;
  • необходимость подбора панелей в соответствии с габаритами строения;
  • дополнительные затраты на транспортировку тяжелых изделий.

Для повышения теплоизоляционных и шумозащитных характеристик внутренние полости в плитах заполняют минеральной ватой.