Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки

27.02.2022 в 11:00

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки

Существует много видов отделки, среди которых иногда сложно выбрать. Обычно ее применяют для потолка, стен. Используется два типа обшивки в доме – монолитная и комбинированная.

В первом случае панелями обшивается вся площадь потолка и стен с соблюдением всех технологий. Во втором варианте осуществляется частичная обработка древесиной, сочетание имитации бруса с текстилем, обоями, стеклом.

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки

Светлая и красивая обеденная зона

Отделка стен

Перед тем, как отделать стены имитацией бруса, нужно дождаться усадки (при обшивке нового дома). На предварительном этапе проводится подготовка с антисептической обработкой, пароизоляцией, укладкой обрешетки. После этого устанавливаются панели.

С помощью этого материала можно создавать самобытные, уникальные интерьеры в комнатах разной функциональности. В узкие помещения подойдут панели шириной до 100 мм , которые визуально расширят пространство.

СоветСами панели монтируются горизонтально. Для комнат большей площади с низкими потолками лучше планки крепить вертикально.

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки 01

Отделка ванной комнаты

Потолок

Обшивать потолочную поверхность нужно после отделки стен. При этом приобретаются более узкие панели, крепятся к обрешетке с шагом 50-60 см, размещаясь по длине комнаты. Начинают работать от окна.

Для расчета площади потолочной поверхности умножают его ширину на длину. Полученный показатель делится на площадь одного бруса. В итоге получается количество панелей, необходимых для обшивки. Подсчитать крепления не трудно: суммарное число планок умножают на количество деталей, нужных для крепежа одной доски.

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки 02

Перед креплением к поверхности, панели нужно 4-6 дней подержать в помещении, адаптировать к микроклимату. Предварительно удаляют со стен, потолка загрязнения, ненужные детали, покрывают их пропитками, растворами антисептиков. Затем строительным степлером крепится пароизоляция и обрешетка (используются саморезы на расстоянии 70 см).

При выполнении комплексной обшивки потолка со стенами, сначала отделывают стенки, крепят планки кляймерами. Для фиксации пластика к потолку используют саморезы или небольшие гвозди. Соединения в углах выполняются внутренними и внешними уголками. На завершительном этапе осуществляется шлифовка, тонировка или окраска. Обработка имитации бруса повышает износостойкость досок.

Декоративный брус на стену, как крепить. Имитация бруса для наружной и внутренней отделки дома — выбор и крепление

Когда мы строим свой дом, то стремимся применить качественные, привлекательные и доступные строительные материалы. Внешний вид натуральной древесины для отделки фасада будет популярным всегда. Но натуральную доску из-за своей дороговизны многие не в состоянии осилить. Поэтому чаще склоняются в альтернативным и недорогим решениям, одно из них-использовать имитацию бруса в качестве финишного отделочного материала.

Декоративный брус на стену, как крепить. Имитация бруса для наружной и внутренней отделки дома — выбор и крепление

Что такое имитация бруса и чем она лучше других материалов

Имитация бруса (фальш–брус) представляет собой изготовленные в заводских условиях деревянные панели из материалов различных пород древесины.

Как выглядит имитация бруса? По внешнему виду этот материал похож на деревянную вагонку, нарезанную в определенных размерах.

Панель фальш-бруса в сечении выглядит как трапеция, а оформленная имитацией бруса поверхность ровная, с треугольными канавками швов.

Декоративный брус на стену, как крепить. Имитация бруса для наружной и внутренней отделки дома — выбор и крепление

Материал дешевле натурального бруса в разы и в точности копирует фактуру натуральной древесины.

Блок-хаус же в сечении представляет собой сегмент окружности. Поверхность, сформированная панелями блок-хауса, имитирует дом из бревна.

Декоративный брус на стену, как крепить. Имитация бруса для наружной и внутренней отделки дома — выбор и крепление

По внешнему виду, что лучше применить, это вопрос эстетики.

Фальш-брус можно использовать как для наружной отделки домов, так и для создания уникального внутреннего интерьера помещений. Про достоинства и красоту натурального дерева известно всем — неповторимый по структуре и экологически безопасный материал в сочетании с доступной ценой сразу завоевал популярность среди аналогов строительного рынка.

Как выбрать фальш-брус

Выбирать фальш-брус необходимо, исходя из множества составляющих- конкретной поверхности для его монтажа, наружного или внутреннего назначения, размеров материала, предпочтений породы дерева.

Независимо от того, какую сортность имитации бруса выбрать для внутренней или внешней отделки – необходимо выбирать материал без выпавших сучков и внимательно осматривать его при покупке.

Современные технологии позволяют существенно сэкономить и выполнить облицовку фасадов или внутреннюю финишную отделку интерьера этим красивым, прочным и безопасным материалом.

Размеры

Стандартные размеры материала составляют:

  • длина от 2 до 6 метров;
  • толщина доски -1,6 -3,6 мм;
  • ширина — от 100 до 200 мм.

Производители изготавливают самые востребованные в строительстве габариты изделия, которые позволяют отделывать любые фасадные и внутренние поверхности.

Какие породы деревьев лучше

Для производства этого натурального отделочного материала в качестве сырья чаще всего используют лиственницу, липу, ель или сосну.

Декоративный брус на стену, как крепить. Имитация бруса для наружной и внутренней отделки дома — выбор и крепление

Можно заказать окрашенный на производстве фальш брус из лиственницы

Тип древесины влияет на конечную стоимость фальш-бруса. Наиболее востребованы изделия из сосны ввиду недорогой цены. Ель также пользуется спросом при производстве таких изделий. Это дерево более устойчиво к влаге.

Из древесины премиум–класса можно выделить ангарскую сосну и кедр. Липу и дуб также применяют для изготовления – но область их назначения чаще сауны и бани. Дома из имитации бруса  долго не теряют своего первоначального вида при условии соблюдения всех критериев отбора дерева.

Декоративный брус на стену, как крепить. Имитация бруса для наружной и внутренней отделки дома — выбор и крепление

Имитация бруса из кедра имеет минимум сучков

Кроме размеров на выбор качественного фальш–бруса, влияет его влажность и способы сушки- при камерной сушке имитация бруса по весу легче, чем при атмосферной, она хороша для применения внутри.

Декоративный брус на стену своими руками. Деревянные декоративные перегородки. Как сделать качественную перегородку?

Реечные перегородки - отличный вариант для придания помещению нового вида с оригинальной компоновкой, независимо от его площади и конфигурации. Они могут быть выполнены из разнообразных материалов: бруса, досок, реек. Выполняют различные задачи, основные из которых - обеспечение комфорта, практичности при использовании свободного места.

Мы изготавливаем реейки и бруски для перегородок на производстве, делаем их как из ценных пород дерева, так и из хвои и МДФ.

Благодаря тому, что работаем без посредников, со сроками не подводим и держим хорошие, не высокие цены. Обращайтесь, меня зовут Павел Усманов, и я с удовольствием помогу вам с изготовлением и установкой легких, воздушных или наоборот, массивных перегородок в доме или квартире.

Видео о том, как Валера Лыщицкий рассказывает о брусках, изготовленных в нашем цехе

Почему для производства используется именно мебельный щит?
  • Самое главное - это стабильность. После монтажа брусок из мебельного щита или МДФ не поведет.
  • Экологически чистый материал, который привлекает натуральной фактурой, естественными оттенками, уникальными древесными узорами.
  • Минимальный вес, упрощающий транспортировку, подъем на этаж.
  • В отличии от массива его не будет рвать, ведь внутреннее напряжение в щите снято.
  • Возможность покраски лаками или маслами, любой цвет.

Изделия из дерева не утрачивают свой изысканный шарм с течением времени.

Как выбрать деревянную перегородку для зонирования пространства?

Такие конструкции из дерева находят активное применение в жилых комнатах, в офисных помещениях. Во время подбора варианта в собственный дом, следует ориентироваться на функции, которые выполняют перегородки.

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки 08 Фото 1. Монтаж декоративного бруска на стену

3 основные задачи перегородок

  1. Зонирование - позволяют эффектно разделить столовую и гостиную зону, устроить уединенное спальное место в небольшой студии, отгородить рабочий кабинет, создать приватность в комнате для двух детей. Визуальное разграничение площади помогает эффективно использовать свободное место. Милые, уютные локации придадут вашему интерьеру уникальность, эксклюзивный шик.
  2. Украшение интерьера - благодаря теплой, естественной красоте натуральной древесины, из которой изготовлена конструкция. Фальш-стены придают неповторимый уют, идеально вписываясь в любое убранство дома. Природные материалы создают комфортную обстановку, которая максимально способствует релаксу. Выбирайте разнообразные фактуры, оттенки, дизайнерские решения, чтобы декорировать интерьер.
  3. Практичность - фальш-стенки позволяют визуально исправить неправильную геометрию или объем помещения. Также они помогают красиво, аккуратно скрыть любые коммуникации. Могут стать основой для оригинальных систем хранения или служить опорой для ТВ-зоны.

Какими бывают реечные перегородки из мебельного щита или МДФ

  • цельными - обладают повышенной звукоизоляцией, создают максимальную приватность, приводят в восторг своей необычной текстурой с возможностью созерцания неординарных узоров на поверхности;
  • ажурными - имеют декоративные вставки, выполненные при помощи высокоточного оборудования;
  • реечными - пропускают дополнительный мягкий свет, создают ощущение легкости, воздушности в помещении, оперативно устанавливаются и демонтируются. Выглядят изящно, практически невесомо, отлично дополняют современные дизайнерские концепции.

Также стоит обратить внимание, что фальш-стены могут быть постоянными или временными, что очень удобно:

  • стационарные - стены или полустены, в которых могут быть дверные проемы или арки, встроенные стеллажи. Снижают уровень проникновения шума, лучше сохраняют тепло;
  • "трансформеры" - раздвижные, складные, мобильные модели, которые могут перемещаться по помещению в случае необходимости.

Выбиратьстоит, исходя из собственных целей, чтобы она выполняла все функции, визуально радуя владельца.

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки 09 Фото 2. Деревянная декоративная перегородка

Выбираем размеры брусков для наших перегородок

При создании и обработке изделий из дерева могут изготовиться перегородки практически любого формата и конфигурации. Ограничение лишь одно - максимальные габариты листа выбранного материала в случае изготовления цельной конструкции. В случае с созданием реечной перегородки, она может быть любого нужного размера.

Декоративный брус для стен и потолков. Выполнение внутренней обшивки 10 Фото 3. Декоративная перегородка из брусков

Во время обсуждения проекта важно учитывать несколько нюансов, связанных с габаритами будущей фальш-стены:

  • обратите внимание на толщину, ширину брусков;
  • продумайте шаг установки реек;
  • рассчитайте нужную ширину реечного основания, чтобы вы не задевали его, не травмировались в "узких" зонах комнаты.

Актуальные возможности столярных цехов позволяют реализовать любые дизайнерские идеи!

Декоративный брус для перегородок. Все, что нужно знать о строительстве перегородок из бруса

Перегородки в жилье используются для разделения на зоны или для перепланировки.

Деревянные брусья – один из оптимальных материалов для обустройства перегородок.

Их можно сделать в процессе строительства или в любое другое время, когда пришла идея об изменении жилого пространства.

Особенности материала

Брусья могут быть как из ценных пород дерева, так и из синтетических материалов вроде МДФ. Нередко изготавливают их из хвои.

При этом, важно отличать брус от бревна. Брус представляет собой пиломатериал, имеющий квадратное или прямоугольное сечение . Бревно представляет собой отрезок дерева с удаленными сучками.

С практической точки зрения брус отличаются простотой применения. Правильные геометрические формы и гладкая поверхность существенно облегчают работу с материалом. Бревно не обладает такими характеристиками.

Для облегчения работы с бревном обычно его пропускают через специальный станок, чтобы в итоге получить цилиндрические формы. Также эти материалы отличаются по теплопроводимости, по усадке и по долговечности конструкций из них.

Кроме того, стоит отметить, что брусовый материал обладает следующими преимуществами :

  • Хорошо сохраняет тепло.
  • Высокий уровень защиты от шума.
  • Не требует дополнительного утепления.
  • Эстетичность – не требует отделки.
  • Простота сборки и монтажа.
  • Приспособленность к значительным нагрузкам: можно вешать на поверхность шкафы или полки.
  • Не несут нагрузку для несущих стен.
  • Нет необходимости планировать подобные конструкции в изначальной схеме постройки.

Виды межкомнатных стен

Перегородки бывают следующих типов :

  • деревянные;
  • сплошные;
  • каркасно-щитовые.

В зависимости от срока эксплуатации выделяются :

  1. Стационарные конструкции представляют собой варианты для квартир и домов, в которых предусмотрены дверные проемы, арки или встроенные полки, стеллажи. Преимущество таких конструкций заключается в их способности снижать шум и сохранять тепло.
  2. Трансформеры – конструкции, «умеющие» принимать различные формы. Их можно складывать, раздвигать или любым другим путем адаптировать в зависимости от особенностей пространства. Их легко перемещать.

Выбор того или иного типа перегородок зависит от задач и ожиданий владельцев жилья.

Какие задачи решают?

В каких случаях следует прибегать к сооружению перегородок из бруса? Вот типичные задачи, с которыми брусья справляются эффектно:

  • Зонирование жилья . Например, когда необходимо уютно устроить спальное место в студии.

    Часто возникает необходимость в установке перегородок между кухней и гостиной в тех же студиях. Также с их помощью легко создавать рабочие зоны или создать приватную зону для детей.

  • Элемент дизайна . Перегородки помогают безгранично экспериментировать с пространством. В целом, сам подход – визуальное разграничение уже несет в себе много элементов новизны.

    Благодаря этому решению можно рационально использовать свободное место в жилье. Естественная красота натуральных материалов прибавит визуального эффекта. Разнообразные фактуры, оттенки и дизайнерские конструкции помогут оригинально и гармонично оформить пространство.

  • Практические функции . С помощью перегородок можно устранить несовершенства и дефекты несущих стен. Бывают помещения с неправильной геометрией или с неправильными объемами. Перегородки на этот случай – отличное решение. Кроме того, в конструкции для перегородок можно успешно интегрировать различные системы хранения и опоры.