Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление кирпичных стен изнутри дома своими руками. Варианты теплоизоляционных материалов

10.08.2023 в 01:34

Утепление кирпичных стен изнутри дома своими руками. Варианты теплоизоляционных материалов

Основные преимущества современных материалов — доступная стоимость, возможность самостоятельного и быстрого монтажа.

Часто используемые утеплители представлены в таблице.

МатериалВажные моментыПреимуществаНедостатки
Минеральная ватаПлотность утеплителя должна быть от 35 кг на м²Низкая стоимость, негорючесть, легкость, экологическая чистотаПылеватость, необходимость монтировать пароизоляцию внутри помещения
ПенополистиролППС не подходит для утепления бани и сауны, т. к. при нагревании токсиченДоступность, высокие теплоизолирующие свойства и паропроницаемость, простота работГорючесть, выделение вредных веществ
Теплая штукатуркаОбразует тонкий слой, который является окончательным и пригоден для чистовой отделкиСамый результативный способ, при этом материал не «съедает» пространствоРабота с раствором требует навыков и инструментов

Используется для утепления и пенопласт, но он имеет больше недостатков. Прост в работе и имеет невысокую цену, требуя подготовки. Листы нужно загрунтовать и высушить перед началом монтажа. Пенопласт не является завершающим этапом в ремонте.

Пенофол — многослойный, но тонкий материал (3-10 мм) из строительной фольги. Его чаще выбирают для утепления дачных кирпичных домиков.

Преимуществом пенофола является минимальная потеря внутреннего пространства. Фольга толщиной 4 мм обладает такими же свойствами, как 8-сантиметровая минеральная вата.

Напыляемый пенополиуретан полностью исключает скопление воды внутри стены. Самостоятельный монтаж не всегда возможен, а стоимость услуг по нанесению жидкой смеси высока.

Сотопласт — недорогой и быстрый вариант, однако утепляющие свойства слабые. Материал представляет собой 2 листа пластика, между которыми бумажные соты. Этих перегородок не всегда достаточно для сохранения тепла в доме.

Арболит обладает плохой теплоизоляционной способностью. Изготавливается из опилок, соломы, камыша и даже бумаги. Подходит лишь для временного сооружения.

Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Особенности теплоизоляции внутренних стен минватой

Утепление кирпичных стен изнутри дома своими руками. Варианты теплоизоляционных материалов

Данный материал состоит из крохотных волокон минералов, например, такого, как базальт. Для того чтобы волокна связывались между собой, используются смолы на основе фенолформальдегида, точно так же, как при изготовлении древесно-стружечных плит. Несмотря на то, что минвата может накапливать в себе воду, она является превосходным теплоизолятором.Такими свойствами она наделена благодаря воздуху, который спрятан между различными переплетающимися волокнами. Однако если весь скопившийся внутри воздух будет вытеснен водой, то значительная часть теплоизоляционных качеств стены будет утеряна. По этой причине минеральная вата боится даже самого слабого увлажнения.Во всех местах, где применяется этот теплоизолятор, необходимо обеспечить качественное проветривание помещения. За слоем утеплителя обязательно делается вентиляционный зазор, а саму вату желательно обмотать паропропускной мембраной. Она будет сводить к минимуму перемещение водного конденсата и частичек самого материала, который небезопасен для дыхательных путей.В случаях когда необходимо утепление стен изнутри минватой, дополнительная пароизоляция может даже не применяться. Сама стена будет служить препятствием для поступления в теплоизолятор пара, в то время как с обратной стороны мы предусмотрели циркуляцию воздуха по вертикально расположенным каналам. Минеральную вату используют для защиты любых конструкций сооружения.Следует также обратить внимание на микроскопический размер волокон в случае утепления внутренних стен минватой. При их нагревании происходит выделение смол, которые являются канцерогенными. Конечно, никто не запрещает применять материал для утеплительных работ, но его необходимо надежным образом оградить от жилого помещения. Оптимально, если токсичные испарения будут выводиться наружу, а не внутрь комнаты. Недопустимо, чтобы микроволокна разносились по самому помещению. Работать с таким материалом надо, используя дополнительные средства защиты.

Обратите внимание! Одной из разновидностей ваты минеральной является материал, фольгированный с одной стороны. Несмотря на то, что он рекомендован для утепления потолков, его с успехом применяют и для теплоизоляции стен.

Утепление кирпичной стены снаружи пенополистиролом. Последовательность выполнения работ

Утепление кирпичной стены снаружи пенополистиролом. Последовательность выполнения работ

  1. Подготовка поверхности. Перед тем, как приступить непосредственно к утеплению кирпичного дома пенополистиролом снаружи, следует подготовить поверхности: избавиться от старой штукатурки, удалить грязь и пыль. Неровности поверхности, которые по глубине больше, чем 1 см, подлежат обязательному заделыванию, а трещины нужно зашпатлевать. Перед началом работ стены должны быть сухими, поэтому дождливая и туманная погода станет весомым препятствием при проведении наружного утепления.
  2. Установка обрешётки. Толщина нужной обрешётки должна подбираться в соответствии с толщиной самого утеплителя. Если она деревянная, то её в обязательном порядке следует обработать антисептическими и огнезащитными веществами. Стена под обрешёткой покрывается гидроизоляцией. Если сайдинг предполагается устанавливать горизонтально, то обрешётка наносится по вертикали и наоборот.
  3. Монтаж утеплителя. Инструкция утепления кирпичного дома экструдированным пенополистиролом: закрепляется пенополистирол с помощью специального клеящего раствора, после этого листы материала прижимаются к стене. Каждый последующий слой монтируется не раньше, чем предыдущий прихватится. Листы следующего слоя смещают наполовину по отношению к нижнему ряду. Закрепление листов происходит при помощи специальных грибовидных анкерных креплений: по всем углам и по центру. Таким образом, благодаря смещению, каждый анкер в углу придерживает и средину листа верхнего или нижнего ряда.

Пароизоляция кирпичных стен изнутри. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома

Пароизоляцию кирпичных стен производят, применяя несколько видов материалов на выбор. Внутри помещения — это пленки и мембраны.

А также применимы материалы, основа которых фольга. Они обладают отражающими свойствами. При этом фольгированную сторону располагают внутрь комнаты.

Если кирпичную стену изнутри утепляют минватой, тогда её надо защитить с двух сторон. Со стороны стены от конденсата, а со стороны комнаты от паров, проникающих в утеплитель.

Из защитных материалов применяют алюфом, пенотерм, пенофол.

Первым делом подготавливают стену: её очищают от острых выступов, пыли.

После фиксируют пароизоляцию, утеплитель в созданную обрешетку и сверху снова паробарьер. Таким способом минвата защищена с обоих сторон.

С какой стороны класть к утеплителю внутри здания: как класть

В зависимости от того, в каком месте проходит монтаж материала, определяют какой стороной его укладывать:

  1. При укладке утеплителя с уличной стороны паробарьер фиксируют на утеплитель – со стороны улицы.
  2. При обработке потолка, кровли применяют антиоксидантные материалы. Их фиксируют на утеплитель.
  3. Если нет дополнительного крепления утеплителя потолка и кровли, тогда материал крепят снизу стропил.
  4. Если идет теплоизоляция с внутренней стороны стен, тогда фиксацию производят с наружной стороны утеплителя.

Применяют много материалов, которые имеют одинаковую поверхность с двух сторон. Поэтому нет разницы какой стороной крепят пароизолятор.

Какой стороной крепить и прибивать

При возникновении вопроса, какой стороной фиксируют паробарьер, возникают нюансы:

  1. Есть материалы, имеющие одинаковые стороны. Применение их не сказывается на защитных функциях.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-sten-kirpichnogo-doma-iznutri-mineralnoy-vatoy-tehnologiya-utepleniya-sten-iznutri

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен необходимо производить в том случае, если дом предназначен для проживания.

Для утепления используют материалы, которые сохраняют тепло, спасают от ветров и в целом служат для создания комфортной среды в доме.

Процесс утепления стен для каждого материала имеет свои особенности и технологию укладки.

В большинстве случаев при утеплении стен предпочтение отдается методу утепления снаружи.

Преимущества способа:

  • защита несущей стены от воздействия внешних факторов;
  • обеспечение сохранения жилой площади;
  • отсутствие конденсата;
  • хорошо сохраняется тепло внутри помещения.

Неудобство утепления в том, что приходится подстраиваться под погодные явления во время работ  и это единственный нюанс, который следует учитывать при таком способе утепления.

При внутреннем утеплении стен помещения главным отрицательным показателем метода является уменьшение жилой площади.

Кроме того, другие характеристики метода внутреннего утепления могут повлиять на решение о способе утепления:

  • риск образования конденсата внутри помещения;
  • стены с внешней стороны подвержены влиянию атмосферных явлений, приводящих к разрушению.

Наиболее подходящий метод утепления стен — снаружи. Но когда они выполнены из резного бруса, или внешнее оформление стен не позволяет накладывать теплоизоляционный слой, то единственным способом утеплить стены является

внутреннее утепление .

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом.

Сравнение способов утепления

Пеноплекс — достоинства и недостатки

Пеноплекс — один из самых распространенных утеплителей, которыйУтепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. можно использовать как для утепления крыши, стен, пола, балконов и даже саун.

Это экструдированный пенополистирол, он производится путем спрессовывания гранул вещества в термических условиях, вспенивания, выдавливания с помощью экструдера и формирования окончательной формы.

Свойствами, характеризующими пеноплекс с положительной стороны, являются:

  • низкая теплопроводность;
  • легкость материала;
  • экологичность;
  • водонепроницаемость;
  • паронепроницаемость;
  • неплохие звукоизоляционные свойства;
  • прочность;
  • можно устанавливать в местах с большими перепадами температур;
  • долговечность.

Монтировать пеноплекс довольно просто: кроме удобства формы (плиты) материал отлично разрезается ножницами, не крошится и не ломается.

Недостатков у пеноплекса немного:

  • рассыпается под воздействием солнечных лучей, поэтому не следует оставлять материал надолго незащищенным;
  • подвержен воздействию грызунов;
  • достаточно дорогой, поэтому такой аспект тоже можно отнести к недостаткам, но качество при этом окупает его положительные характеристики.

Несмотря на то, что производитель характеризует пеноплекс как негорючий материал, на практике опытным путем доказано обратное.

Виды пеноплекса

По техническим характеристикам и области применения пеноплекс классифицируется:

  • пеноплекс «С» (стена). Применение: утепление цокольных этажей, стен, перегородок;
  • пеноплекс «Ф» (фундамент). Применение: утепление фундамента, цокольных этажей, подвалов;
  • пеноплекс «К» (кровля). Применение: кровля любой конструкции;
  • пеноплекс с обозначением «Комфорт». Применение: частные постройки, лоджии.
  • пеноплекс 45. Плотность от 35 до 47 кг/м³. Применение: утепление промышленных сооружений, взлетных полос, железнодорожных и автотранспортных дорог.

ВАЖНО!

Температурные перепады (от замерзания до оттаивания) не влияют на свойства материала независимо от того, к какому виду он относится.

Кроме того, по показателям применения можно определиться с приобретением того или иного вида панелей.

Стеновой пирог внутреннего утепления

Пирог стеновой — это совокупность уложенных в определенном порядке материалов , которые необходимы для обеспечения комфортной среды внутри помещения.

Пирог, утеплителем для которой является пеноплекс, состоит из следующих слоев:

  • внутренняя стена;
  • контррейка;
  • гидроизоляционный слой;
  • плиты OSB;
  • пеноплекс;
  • Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом.

    Стеновой пирог

    Для утепления поверхностей из кирпича, пеноблоков или бетонных зданий пирог с утеплителем пеноплексом выглядит несколько иначе:

    • внутренняя стена;
    • пароизоляция;
    • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Коротко о главном

Пеноплекс – серия теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола от одноименного производителя.

Есть образцы с разной плотностью для работ с кровлей, стенами или фундамента.

Если использовать пеноплекс для внутреннего утепления дома, то это будет энергоэффективно, быстро, с небольшими трудозатратами, основание будет защищено от воды и пара, дальше можно декорировать обшивочными материалами либо любым способом после оштукатуривания (облицовка тяжелым керамогранитом стен не рекомендуется).

Из-за горючести и низкой паропроницаемости, смещения точки росы придется предпринимать дополнительные меры для исключения сырости, жизнедеятельности бактерий, грибка и плесени, риска отслаивания штукатурки.

Для утепления дома рекомендуется проводить мероприятия со стороны фасада, выбирать ли пеноплекс для внутренней теплоизоляции – решение индивидуальное, но оно должно быть продумано и просчитано.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли для теплоизоляции потолка использовать пеноплекс, если учесть самое активное направление пара в его сторону?

    • 0

Как утеплить кирпичный дом снаружи. Для чего нужно утепление

Выбирая утеплитель для стен дома снаружи под кирпич, многие сомневаются, есть ли вообще в такой процедуре необходимость.

Это может быть кирпичный дом. Или дом из кирпича. Но только кирпич — это общее понятие. В строительстве применяют полнотелый, а также пустотелый вариант изделий. От этого напрямую зависит показатель теплопроводности стен.

Также теплопроводность зависит от того, какой тип кладки используют. Она может быть сплошной, а также колодезной, имеющей воздушную прослойку.

Эти два пункта влияют на то, какой слой теплоизоляции потребуется использовать.

Проще и правильнее всего проводить изоляцию на этапе проектирования, а также строительства стен. Тогда выполнить поставленную задачу получится с наименьшими затратами, а также максимальной скоростью.

Стены из кирпича утепляют по одной причине. Это высокая теплопроводность. Устанавливая утеплитель под кирпичную кладку, домовладелец рассчитывает добиться высокого уровня тепла в доме, а также экономии на отоплении.

Как утеплить кирпичный дом снаружи. Для чего нужно утепление

В теории кирпич и сам может выступать как теплоизолятор. Но только при условии, что толщина стен составит не менее 2 метров. А это требует очень мощного, а также дорогого фундамента.

Выполненное утепление фасада кирпичного дома позволяет:

  • улучшить микроклимат внутри дома;
  • сэкономить на стройматериалах;
  • снизить нагрузку на фундамент за счет использования меньшего количества кирпича;
  • защитить от плесени и грибка;
  • предотвратить негативные изменения от температурных перепадов.

Зная, как построить теплый дом из кирпича, специалисты сделают все на этапе возведения.

Но бывает так, что необходимость утеплить кирпичную стену снаружи возникает уже после завершения строительства, а также ввода дома в эксплуатацию.