Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные рейки на стены и потолок. Преимущества и недостатки

21.05.2022 в 16:46

Деревянные рейки на стены и потолок. Преимущества и недостатки

Потолочная конструкция на основе деревянных реек обладает целым рядом преимуществ:

  • прекрасные теплоизоляционные и звукопоглощающие показатели;
  • большое разнообразие вариантов монтажа потолочной отделки, что расширяет возможности при выборе требуемого дизайнерского решения;
  • невысокая стоимость исходного материала и его экологическая чистота, а также способность к улучшению микроклимата в жилом помещении;
  • простота монтажа легких и небольших по размеру реек и долговечность получаемого на их основе потолочного покрытия.

Древесный материал привлекает владельцев домов возможностью придания формируемой поверхности желаемого оттенка, подчеркивающего структуру используемых заготовок. Для реализации преимуществ деревянных планок потребуются специальные лакокрасочные покрытия.

Перед тем как приступать к монтажу потолка, необходимо учесть имеющиеся у него недостатки, проявляющиеся в следующем:

  • деревянные рейки на потолок прекрасно впитывают влагу, что отрицательно сказывается на долговечности используемого материала. Чтобы избежать появления плесени и грибка, необходимо предварительно обработать его антисептическим составом;
  • древесина относится к пожароопасным стройматериалам, нуждающимся в дополнительной обработке специальными огнезащитными средствами – антипиренами;
  • обрешетка под рейки несколько уменьшает высоту помещения, что ограничивает область применения этого варианта отделки (для малогабаритных комнат она не подходит).

Под влиянием влажных испарений, всегда наблюдаемых в жилых пространствах, дерево может произвольно деформироваться. По этой причине перед креплением деревянные планки следует обработать особыми влагоотталкивающими составами.

Деревянные рейки на стену. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

Источник yandex.ua

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры.

«Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.
Зонирование рейками в интерьере Источник choiz.me

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Рейки в интерьере коридора Источник homify.ru Декоративная вешалка для одежды Источник yandex.ua

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

Обрешетка из деревянных баффелей Источник sense-life.com Декоративная защита проемов Источник pinterest.fr

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/dlya-chego-podhodyat-derevyannye-reyki-vidy-derevyannyh-reek

Декоративные рейки на потолок. Какие материалы можно использовать?

Чаще всего для изготовления реечных потолков используются рейки разных классов. Изделия экстра-класса отличаются высоким качеством и производятся из дорогостоящих пород. На их поверхности нет неровностей, сучков и других дефектов. Рейки класса А и В самые популярные, потому что отличаются эстетической привлекательностью и приемлемой ценой. Изделия категории С самые дешевые, но имеют много дефектов и нуждаются в дополнительной обработке.

Декоративные рейки на потолок. Какие материалы можно использовать?

Кроме этого, реечный потолок из дерева можно сделать с использованием следующих материалов:

  • вагонка;
  • деревянные панели;
  • облицовочные плиты;
  • потолочные галтели;
  • деревянные обои;
  • фанера;
  • фальш-балки.

Вагонка из натуральной древесины хорошо смотрится в любом интерьере. Ламели легко монтируются благодаря пазогребневому соединению в торцах. Это прочное изделие устойчиво к различным механическим воздействиям, поэтому потолок прослужит не один год.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannyy-reechnyy-potolok-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-osobennosti

Рейки деревянные декоративные. Деревянные рейки в современном дизайне

Натуральные экологически безопасные материалы часто используются в отделке жилых помещений. Древесные фактуры органично вписываются в дизайн, выполненный в любом стиле.

Деревянные рейки в современном дизайне

На заметку ! Деревянные конструкции служат для декорирования стен, потолка. Они зонируют помещение в качестве перегородок и лестничных перил.

Выбор материала

Выбору материала следует уделить особое внимание. Самым демократичной и потому популярной древесиной является сосна .

Сосновая доска сравнительно крепкая, рисунок спокойный, цвет ровный, светлый. Сама текстура теплая, приятная наощупь.

Однако сосна реагирует на смену температур и влажности. Она может потерять форму: набухнуть или выделять смоляные капли. Предварительно нужна тщательная обработка дерева специальными водоотталкивающими и противобактериальными средствами.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Изделия из сосны не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате, сауне и на кухне. Сосновые баффели подходят для отделки гостиной, спальни, кабинета.

Для ванной комнаты древесину необходимо тщательно обработать влагозащитными составами

Для декора помещений также подходят буковые и дубовые заготовки . Это дорогие материалы, однако благородные древесные узоры привлекают дизайнеров при оформлении помещений.

В оформлении кухни или ванной применяют твердые породы деревьев, такие как лиственница, карельская береза, акация . При качественной обработке эти породы приобретают повышенные показатели влагостойкости и долговечности. Лиственницей, например, отделывают помещения для бани и сауны, что подтверждает ее высокие возможности.

Черные декоративные рейки

Особенности декоративных элементов из дерева

Реечные конструкции применяют для отделки стен, потолков, зонирования квартир и домов. При обилии стилевых направлений панели из дерева можно встроить в любой интерьер.

Стены

Размещение панелей на стене придает помещению современный вид и служит для создания акцентов.

На фото спальня с деревянными ламелями

Геометрическая правильность создает ощущение порядка и стабильности. Расположение реек может быть идеально подогнанным по торцам. Тогда панели выглядят целой монолитной вставкой с малозаметными минимальными стыками.

Часто рейки располагают под углом 45° друг к другу. Тогда получается современный элемент, пропускающий свет и служащий для декорирования помещения.

К сведению . Горизонтальные панели как бы расширяют помещение, а вертикальные — поднимают потолки визуально. Однако на горизонтальных поверхностях часто скапливается пыль. На досках расположенных вертикально, загрязнения менее заметны.

Потолок

Для потолка необязательно полностью покрывать рейками всю поверхность. Достаточно, как и на стене, сделать акцент на одном из участков, расположив там конструкцию. Тогда не будет загромождения. Можно создать эффект перехода одного материала в другой, многоступенчатость.

На фото реечная подсветка потолка

Фасады

Появление наборных мебельных фасадов с использование рейки внесло разнообразие в ряд классических гладких и фрезерованных моделей. Реечные фасады стали применять и во встроенныхс распашными дверцами. Размерный ряд таких изделий зависит от возможностей производителя.

На фото использование ламелей в интерьере кухни

Мнение эксперта

Краснова Ульяна Васильевна

Управляющая клининговой компании

Современные стили постоянно используют деревянные вставки. Особенно актуально это для экостиля, эклетики, стилей прованс, кантри, лофт. В минималистических интерьерах также допустимы реечные декоры. А вот в классических стилях нежелательно применять для отделки поверхностей наборные деревянные панели.

Плюсы и минусы

У деревянных изделий много достоинств, которые всегда привлекали людей, занимающихся внутренней отделкой помещений.

Недостатки :

  • скапливание пыли, особенно в горизонтальных стыках;
  • загромождение пространства, поэтому особенно аккуратно надо применять панели в маленьких помещениях;
  • потеря внешнего вида при неправильной предварительной обработке деталей.

На фото реечный декор в спальне

Не надо увлекаться, используя древесину под покраску. Для таких целей больше подходит МДФ. Также для реечных конструкций применяют ЛДСП, шпонированное ДСП и МДФ. В стиле техно часто используют металлические рейки.

Декор помещений

В гостиной стена из реек подчеркнет важные акценты, поможет выделить место под картину, телевизор или камин.