Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Для чего подходят деревянные рейки. Виды деревянных реек

21.05.2022 в 04:16

Для чего подходят деревянные рейки. Виды деревянных реек

В подавляющем большинстве случаев рейка представляет собой пиломатериал обрезной, у которого все стороны опилены. Хотя немного тупого обзола с корой на гранях изделий попадаться может. Это разрешено ГОСТами. Тут есть смысл сразу отметить, что в основном рейка не имеет много пороков древесины, ведь она довольно тонкая и при малейших проблемах (сучки, трещины) становится малоприменимой. Поэтому часто данная продукция относится к пиломатериалам первого сорта. Но, конечно, в продаже есть рейка недорого второго сорта – с различными механическими дефектами, немного искривлённая, с посторонним окрасом поверхности.

Случается, что под названием «рейка» продаются полуобрезные (одна из сторон полностью скруглена и покрыта корой – острый обзол) пиломатериалы малого сечения – по сути, отходы.

Породы для нарезки рейки используют стандартные для нашей страны. Если и сосна вне всякой конкуренции, так как хвоя доступна, дёшева, практична. Иногда сырьём идёт осина. На складах обычно продают рейки из цельной древесины, но возможно также встретить в торговых точках сращенные модели, в которых предварительно вырезаны сучки.
Кстати, при желании можно заказать рейку из более ценных пород (например, дуба) и попросить сделать её по индивидуальным размерам, за ваши деньги, как говорится – любой каприз.

Для чего подходят деревянные рейки. Виды деревянных реек

По степени обработки рейка разделяется на:

  • Обрезную;
  • Строганную.

Обрезная рейка опилена со всех сторон, процент её влажности находится на уровне транспортной – около 18-22%. Она подходит для решения вспомогательных задач в строительном деле.

Строганная рейка тоже является обрезной. Но она помимо этого также высушена в автоматизированных камерах до 10-14 процентов. А затем с каждой стороны на скоростных станках снимается верхний слой древесины, чтобы получить гладкие поверхности и улучшенную геометрию. Такая рейка в Москве уже может использоваться в отделке, при создании видимых и ответственных конструкций, в мебельном и столярном производстве. В торговой точке такого типа товар хранится уже не под навесом, а в закрытых помещениях партионно-сортовым методом.

Для чего подходят деревянные рейки. Виды деревянных реек 01

Деревянные рейки на стену. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

Источник yandex.ua

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры.

«Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.
Зонирование рейками в интерьере Источник choiz.me

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Рейки в интерьере коридора Источник homify.ru Декоративная вешалка для одежды Источник yandex.ua

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

Обрешетка из деревянных баффелей Источник sense-life.com Декоративная защита проемов Источник pinterest.fr

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.

Рейки деревянные. Из натуральных пород дерева, красятся эмалью, пропиткой воском или лаком

Рейки деревянные. Из натуральных пород дерева, красятся эмалью, пропиткой воском или лаком

Натуральное дерево в интерьере смотрится дорого и изысканно. Производители предлагают огромный ассортимент панелей, изготовленных из дуба, бука, сосны и прочих ценных пород. Но у этого материала есть и недостатки: при долгом контакте с водой структура начинает рассыхаться, гнить. Эти проблемы становятся причиной появления плесени, грибка, насекомых, если владелец не придерживается принципов эксплуатации. Во всех других случаях — массив дерева является самым экологичным и долговечным вариантом декора.

Их всегда обрабатывают специальными пропитками: воском, лаком или эмалью. Пропитка дает нам возможность достичь желаемого оттенка баффелей, который отлично бы гармонировал с общим интерьером. При этом заказчик не ограничен оттенками только самой древесины, а имеет возможность выбрать из более 3000 оттенков цветов. Профессионалы используют воск, лак или эмаль применяют для определенных проектов. Наша компания  «Мастерская «Верстак» в Москве использует только качественную древесину. Для реечных конструкций, панелей, мебели мы выбираем цельный материал. А еще следим за тем, как выращивается лес, как восполняется лес в природе, поэтому приобретаем древесину с сертификатом FSC, выстраиваем производственные процессы тоже с экологичным подходом. Поэтому наши клиенты получают натуральные деревянные рейки, производство которых на каждом этапе бережно к природе.

Сосна

Реечный декор из сосны остается доступным, популярным и недорогим способом придания жилищу совершенно иного вида и назначения. Перегородки позволят создать свой личных кабинет, превратить студию в уютное гнездышко с отдельной спальней, кухней и прочими удобствами.

Рейки деревянные. Из натуральных пород дерева, красятся эмалью, пропиткой воском или лаком

Из сосны получаются великолепные фальш-стены со следующими преимуществами:

  • выгодное сочетание качества и стоимости;
  • нежная фактура древесины, разнообразие оттенков, красивый узор;
  • смолы со временем только добавляют надежности и прочности материалу;
  • простой монтаж при помощи обычных саморезов или гвоздей;
  • Также сосна отлично поддается окрашиванию, лакированию. Поэтому дизайнеры предпочитают использовать такие панели для создания стиля лофт. Но у сосны есть недостатки: это глазки от сучков и веток, возможно появление смолы, а также деформация конструкции из-за влаги. Также места склейки могут смотреться недостаточно гармонично. В этом случае выбирайте цельные и без склейки. Длина баффелей будет зависеть от проекта, возможно выбрать вариант реек без склей до 2,5метров.

    Бук

    Это идеальная порода дерева для изготовления различных декоративных элементов. Бук очень гибкий, прочный и имеет благородный внешний вид. Главная особенность — цвет, который может быть разным: от нежно-желтых с розовым оттенком до темных, насыщенных с красно-коричневыми отблесками.