Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Что делать если дюбель вываливается из стены. Простые способы закрепить дюбель в рыхлой стене

01.04.2022 в 01:50

Что делать если дюбель вываливается из стены. Простые способы закрепить дюбель в рыхлой стене

Если вы не готовы бежать в магазин на поиски специальных составов для закрепления дюбелей в рыхлых стенах, можно сначала испробовать народные способы. Каким образом можно укрепить дюбель в основании с помощью подручных средств?

  1. Деревянные бруски. Вам пригодятся небольшие бруски или даже спички, которые по длине будут соответствовать крепежу. Их нужно установить в отверстие, куда потом будет вбиваться дюбель. Если применяете спички, их специалисты рекомендуют устанавливать внутрь пластиковой конструкции. Этот вариант подходит только для незначительных нагрузок. Например, если вы решили повесить картину.
  2. Изолента. Для прочного соединения может понадобится изолента. Это достаточно известный способ, который оправдывает себя на практике. Изолентой обматывают крепеж по направлению резьбы. Если изоленты нет, можно воспользоваться целлофаном. Этот способ хорош для монтажа конструкций без динамических нагрузок. В противном случае есть риски ослабления соединения.
  3. Гипсовые бинты. Их можно купить в аптеке, но могут оказаться и в вашей аптечке. С их помощью обматывают сам дюбель. Обязательно нужно смочить текстиль, чтобы обеспечить прочное соединение. Только после застывания гипса можно нагружать крепеж. Данный вариант хорош тем, что при установке дюбеля исключено его проворачивание. За счет этого можно крепить даже габаритные и массивные предметы.
  4. Жидкие гвозди. Метод относительно дорогой и требует свободного времени, поэтому его применение должно быть оправдано. Его используют в тех случаях, когда нужно обеспечить долговечное соединение без рисков ослабления, раскручивания. Жидкие гвозди заливают в отверстие, затем вставляют дюбель. Последним этапом будет вкручивание метиза, который нужно ввинчивать до упора. Такое крепежное соединение выдержит большие нагрузки, включая кронштейны, профили.

Как закрепить дюбель в кирпичной стене. Чем отличается дюбель для бетона от дюбеля для кирпича

Высокая надежность крепления, полученного при помощи изделий дюбельного типа, будет достигнута только в том случае, если они правильно подобраны не только с учетом их размеров, но и материала конструкции, в которой они будут монтироваться.

Специалисты не рекомендуют использование дюбеля по бетону для монтажа в строительных конструкциях из кирпича. Такая рекомендация особенно актуальна в том случае, если речь идет о пустотелом кирпиче. В этом случае для монтажа применяют специальные крепежные элементы, отличающиеся от обычного дюбеля-гвоздя как устройством, так и особенностями использования.

Удлиненный дюбель для пустотелого кирпича отличается определенными особенностями конструкции

Крепежные изделия для кирпичной кладки имеют удлиненные размеры и механизм двойного распора. Как и дюбель, предназначенный для работ по бетону, такое крепежное изделие может быть пластиковым или металлическим. Надежность крепления дюбеля для кирпича обеспечивается за счет того, что хотя бы один из его распорных элементов попадет не в полость в кирпичной кладке, а в ее твердую часть, именно он и обеспечивает требуемую фиксацию анкера в стене или любой другой строительной конструкции. Разжимание распорной втулки дюбеля происходит при вкручивании в него резьбовой шпильки или шурупа, диаметр которых должен быть подобран правильно.

Некоторые разновидности универсальных дюбелей (нажмите для увеличения). Показать весь многочисленный ассортимент просто невозможно

Дюбель, предназначенный для бетона, работает совершенно по другому принципу и может быть использован только для монтажа в твердых полнотелых материалах. Такой дюбель с натягом забивается (поэтому его часто и называют гвоздем) в предварительно подготовленное отверстие. Если же крепеж для бетона попытаться зафиксировать в кирпичной стене, во внутренней структуре которой имеется множество воздушных полостей, то можно просто разрушить посадочное отверстие. Даже если такой дюбель металлический и имеет значительную длину, вы все равно не добьетесь его надежной фиксации в кирпиче или в любом другом пористом, пустотелом и не слишком прочном материале.

Учитывая все вышесказанное, следует очень ответственно подходить к выбору крепежных элементов для конструкций, изготовленных из различных материалов, отличающихся как своей твердостью, так и особенностями внутренней структуры. Разобраться в том, для чего предназначен тот или иной крепеж, помогает маркировка, наносимая производителями на упаковку подобных изделий.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Судя по всему, очень любят на пикабу посты , полезные в быту. По крайней мере, я постоянно ищу тут решения каких-либо бытовых задач.

Опишу проблему, которая меня просто бесила лет 7 - провисал карниз. И шторы у меня тяжелые , те самые, которые максимум закрывают от света, потому что не могу спать, если не темно в комнате.

Первый раз карниз провис, когда я сильно дернул штору. Во второй раз, когда на шторе повис кот. В третий раз он провис, потому что … да хрен знает почему. Короче раз в год я поднимался на стремянку, снимал карниз, делал новую дырку (пардон, технологическое отверстие) или вбивал чопик и снова вешал карниз. Причем даже сразу после выравнивания, он уже висел на соплях. Уже давно стало понятно,что полый кирпич стены просто не в состоянии удержать такой вес - дробился от перфоратора. Деревяшки в стене не помогли никак. Через месяц все расшатывалось и выглядело так:

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Немного неудачный ракурс, но видно,что правая сторона провисает. Любой, даже самый большой саморез как рычагом вырывался из крошащейся стены.

Решение подсказала моя девушка. -Может, поменяем карниз на потолочный? - сказала мне подруга. Идея оказалась хорошей, но вот жабонька душила. Сейчас вообще не время для трат. Но карниз прямо перед глазами каждый раз. Бесит прям. А таких кривых карнизов у меня два в одной комнате! То есть куда ни глянь - криво и стремно, как в комнате опускающейся интеллигенции.

Тогда , изучив вопрос, решил делать дешево и сердито - приделать этот же карниз к потолку и посмотреть на результат. Хотя бы как временный вариант. Сразу всем недовольным саморезами скажу так: я люблю саморезы и считаю их лучшим крепежом, даже там, где они традиционно не используются. Главное тут - спрятать их от глаз.

Снимаю карниз с места дислокации. Карнизы не дорогие и каждый кронштейн крепится на один саморез.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

На фото видно, как отошло крепление от стены и дырки от предыдущих попыток повесить его надежно в другом месте. Бесполезно - вся стена сделана из крошащегося кирпича.

Поехали дальше. Для начала пришлось укоротить держатель, чтобы повесить шторы на нужную высоту. Отрезал по 7 см с каждого держателя. Итого от потолка карниз будет на высоте 11 см.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Дальше произошел казус: круглая деревяшка , которую я пилил выскочила из деревянного кружка, в который была вклеена. От вибраций все просто развалилось. Клеить обратно не стал, не считаю это надежным. Поэтому просто приделал обратно, прикрутив саморезом под углом. Потом подумал минуту и сделал так же со вторым кронштейном тоже.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Это надежно и будет повернуто к стене.

Фотографировать, как отмечал и сверлил отверстия не стал - ничего тут нового нет. Образовался новый сюрприз - потолочная плита крошится! Поэтому взял саморез потолще и с помощью молотка вогнал его на половину длины, потом уже с трудом закрутил. Получилось мощно и крепко. Чуть ниже видны мои предыдущие жалкие попытки сделать надежно.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Дальше просто вставил карниз на место и закрепил саморезами. Уот так уот:

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Ну и со шторами

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Выглядит хорошо!

Подергал со всех сторон и понял,что получилось надежно . Ранее карниз вырывало как рычагом. Теперь шторы тянут ровно вниз и вырвать крепление будет очень сложно. Скорее крючки на шторах погнутся. Саморезы не видны.

Еще сделал второе окно таким же образом, где карниз идет в два ряда: для штор и для тюля. Там принцип такой же. Планка для тюля поворачивается на 90 градусов и все. Теперь для открытия шторы приходится прилагать небольшое усилие, но это просто пффф…мелочи.

Вот так. Час времени и старый карниз. Думаю, теперь я могу забыть об этой проблеме.

Дюбель в рыхлую стену. Крепеж для стен из ячеистого и пустотелого материала

Прикрепление наличников и карнизов к рыхлым или пустотелым стенам – проблематичная задача. В старых домах с рыхлой штукатуркой обойтись только саморезами невозможно. Для навешивания полок, зеркал, шкафчиков в таких случаях используют специальные крепежные элементы, в частности различные дюбеля. Какие виды дюбелей существуют и как закрепить дюбель в рыхлой стене – необходимо рассмотреть подробно.

Виды дюбелей и анкеров для слабых стен

Для закрепления аксессуаров и предметов мебели на рыхлых стенах можно применить:

  • крепеж-бабочку;
  • крепеж-молли;
  • дюбели для гипсокартона, газобетона и пустотелых кирпичей;
  • химические анкеры.

Выбор крепежного элемента определяется толщиной стены и материала.

Дюбель-бабочка

Крепежное устройство по форме напоминает насекомого, заметны не только крылья, но и усики крепежного дюбеля. При ввинчивании крепежа в пластиковый каркас «крылья» раскрываются, благодаря чему обеспечивается повышенная сопротивляемость крепежа механическим нагрузкам. Главное достоинство подобной конструкции – увеличенная площадь стыковки, особенно если бабочка крепится в вертикальном положении. Такие крепежные элементы подходят для монтажа подвесных приборов и предметов гарнитура к гипсокартону. На поверхность рыхлого материала обеспечивается равномерная нагрузка. Особенности «бабочки»:

  • Можно применять для установки панелей из гипсокартона: как одинарных, так и двойных, для монтажа древесно-стружечных плит, гипсоволокнистых листов, других листовых материалов.
  • Дюбель-бабочка комплектуется саморезом. Можно заменить его другим.
  • Вращения части монтажного элемента в гипсокартоне не происходит благодаря ребрам на внешней поверхности.
  • Пластиковый элемент имеет резьбу, которая требуется для разворачивания. Для дополнительной жесткости в конструкции предусмотрено несколько лапок, которые раскрываются, когда закручивается саморез.

Как крепить дюбель-бабочку:

  1. Сделать разметку карандашом или маркером в предполагаемой месте крепления элемента.
  2. Перфоратором просверлить отверстие достаточной для пластикового дюбеля глубины.
  3. Закрепить дюбель в стене.
  4. Вкрутить саморез.

Дюбель молли

Монтажный элемент представляет собой полностью металлическое устройство для закрепления в гипсокартон. Такой вид крепежа поставляется в комплекте с болтом. Он отличается высокой стоимостью. Имеет следующие преимущества:

  • способен держать груз до 35 кг;
  • легкий демонтаж;

Как закрепить дюбель-молли в стене:

  1. Перфоратором со сверлом на 8 мм просверливается отверстие в гипсокартоне или другом тонком листовом материале.
  2. В стену вставляется дюбель до шляпки.
  3. Болт вкручивается внутрь отверстия до тех пор, пока дюбель плотно не зафиксируется в отверстии.

Дюбеля для гипсокартона

Для гипсокартона можно использовать несколько видов крепежей:

  1. Прижимные проходные элементы подходят для крепления в потолке. Они состоят из пружины, стержня и крыльев. Во время установки они раскрываются. Таким образом осуществляется надежное крепление. Прижимной проходной механизм подходит в случае облицовывания гипсокартона плиткой.
  2. Дюбель-саморез используют для крепежа на многослойные листы. Крепеж различается по размеру и способен выдержать большую массу. Вкручивание самореза выполняется отверткой либо шуруповертом. Саморез заостренный, что упрощает ввинчивание.
  3. Механизм-зонтик обеспечивает надежное закрепление в полых стенах. Перед установкой крепежного изделия в материале сверлится отверстие. Раскрытый зонтик равномерно распределяет нагрузку.

Дюбель для газобетона

Для рыхлого материала хорошо подходят дюбеля КВТ. Механизм представляет собой стержень с широкой резьбой. За счет большой ширины и массивной формы нагрузка на стену распределяется равномерно. Внутрь шахты крепежного элемента устанавливается саморез, который снабжен резьбой метрического типа. В стену элемент вкручивается шестигранной отверткой.