Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива

22.05.2022 в 14:50

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива

Centro de Estudios Garrigues

Почему дизайнеры всё чаще выбирают рейки с подсветкой? Светильники, встроенные в рейки, могут использоваться как дополнительный или основной свет в помещении. Большие возможности при монтаже: можно смонтировать внутри ламелей или между. Экономия также является ключевой характеристикой при выборе реек с подсветкой. Освещение и сами рейки можно выбрать любого цвета.

При выборе диодных лент есть возможность использовать холодный цвет, нейтральный или теплый. С помощью ламелей можно красиво зонировать помещение, расставить контрасты и выделить нужный объект или место. Освещение между рейками можно сделать регулируемым при помощи пульта управления. Это создаст комфорт и лёгкость в настройке света. При помощи пульта есть возможность также изменять температуру и яркость. Рейки изготавливают из безопасных и нетоксичных материалов. При производстве освещения также обращают внимание на уровень безопасности изделий. Из-за этого их можно использовать в любых помещениях: спальне, кухне и детской.

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива 03

В интерьере рейки используются в комнатах с разным назначением. Их можно установить под крепление телевизора, полок, крючков для одежды и ключниц. С помощью них можно легко скрыть провода техники, спрятав их между рейками. Реечный потолок сделает незаметными ненужные провода. В большинстве случаев композиции из реек монтируют на стене, расположенной за диваном, либо над кроватью, на кухне или зоне отдыха. В любом помещении, где нужно выделить отдельную часть, они будут выглядеть эффектно, создавая акцент. Слишком перегружать помещение рейками не стоит. Присутствие баффелей в интерьере скандинавского стиля или в стиле минимализма разбавит спокойствие в интерьере. Геометрия комнаты, создающаяся ровными линиями, дарит ощущение порядка и завершенности. В индустриальном дизайне интерьера и лофте деревянные ламели добавят тепла и уюта в комнате. Панели можно расположить не только по вертикали и горизонтали, но и по диагонали. Смелым будет решение часть стены сделать по диагонали в одну сторону и часть стены — в другую сторону. Такое решение будет уместно смотреться в обеденной зоне.

Рейки деревянные на стену. Деревянные рейки в современном дизайне

Натуральные экологически безопасные материалы часто используются в отделке жилых помещений. Древесные фактуры органично вписываются в дизайн, выполненный в любом стиле.

Деревянные рейки в современном дизайне

На заметку ! Деревянные конструкции служат для декорирования стен, потолка. Они зонируют помещение в качестве перегородок и лестничных перил.

Выбор материала

Выбору материала следует уделить особое внимание. Самым демократичной и потому популярной древесиной является сосна .

Сосновая доска сравнительно крепкая, рисунок спокойный, цвет ровный, светлый. Сама текстура теплая, приятная наощупь.

Однако сосна реагирует на смену температур и влажности. Она может потерять форму: набухнуть или выделять смоляные капли. Предварительно нужна тщательная обработка дерева специальными водоотталкивающими и противобактериальными средствами.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Изделия из сосны не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате, сауне и на кухне. Сосновые баффели подходят для отделки гостиной, спальни, кабинета.

Для ванной комнаты древесину необходимо тщательно обработать влагозащитными составами

Для декора помещений также подходят буковые и дубовые заготовки . Это дорогие материалы, однако благородные древесные узоры привлекают дизайнеров при оформлении помещений.

В оформлении кухни или ванной применяют твердые породы деревьев, такие как лиственница, карельская береза, акация . При качественной обработке эти породы приобретают повышенные показатели влагостойкости и долговечности. Лиственницей, например, отделывают помещения для бани и сауны, что подтверждает ее высокие возможности.

Черные декоративные рейки

Особенности декоративных элементов из дерева

Реечные конструкции применяют для отделки стен, потолков, зонирования квартир и домов. При обилии стилевых направлений панели из дерева можно встроить в любой интерьер.

Стены

Размещение панелей на стене придает помещению современный вид и служит для создания акцентов.

На фото спальня с деревянными ламелями

Геометрическая правильность создает ощущение порядка и стабильности. Расположение реек может быть идеально подогнанным по торцам. Тогда панели выглядят целой монолитной вставкой с малозаметными минимальными стыками.

Часто рейки располагают под углом 45° друг к другу. Тогда получается современный элемент, пропускающий свет и служащий для декорирования помещения.

К сведению . Горизонтальные панели как бы расширяют помещение, а вертикальные — поднимают потолки визуально. Однако на горизонтальных поверхностях часто скапливается пыль. На досках расположенных вертикально, загрязнения менее заметны.

Потолок

Для потолка необязательно полностью покрывать рейками всю поверхность. Достаточно, как и на стене, сделать акцент на одном из участков, расположив там конструкцию. Тогда не будет загромождения. Можно создать эффект перехода одного материала в другой, многоступенчатость.

На фото реечная подсветка потолка

Фасады

Появление наборных мебельных фасадов с использование рейки внесло разнообразие в ряд классических гладких и фрезерованных моделей. Реечные фасады стали применять и во встроенныхс распашными дверцами. Размерный ряд таких изделий зависит от возможностей производителя.

На фото использование ламелей в интерьере кухни

Мнение эксперта

Краснова Ульяна Васильевна

Управляющая клининговой компании

Современные стили постоянно используют деревянные вставки. Особенно актуально это для экостиля, эклетики, стилей прованс, кантри, лофт. В минималистических интерьерах также допустимы реечные декоры. А вот в классических стилях нежелательно применять для отделки поверхностей наборные деревянные панели.

Плюсы и минусы

У деревянных изделий много достоинств, которые всегда привлекали людей, занимающихся внутренней отделкой помещений.

Недостатки :

  • скапливание пыли, особенно в горизонтальных стыках;
  • загромождение пространства, поэтому особенно аккуратно надо применять панели в маленьких помещениях;
  • потеря внешнего вида при неправильной предварительной обработке деталей.

На фото реечный декор в спальне

Не надо увлекаться, используя древесину под покраску. Для таких целей больше подходит МДФ. Также для реечных конструкций применяют ЛДСП, шпонированное ДСП и МДФ. В стиле техно часто используют металлические рейки.

Декор помещений

В гостиной стена из реек подчеркнет важные акценты, поможет выделить место под картину, телевизор или камин.

Рейки на неровную стену. Разберем ошибки.

Первая и самая главная ошибка – не учтен материал стен.

Вторая ошибка – брусок надо выбирать самый ровный и желательно строганный или хотя бы калиброванный с двух сторон.

Третья ошибка – не выровнена плоскость под обшивку.

Четвертая ошибка – заранее нужно продумать оформление внутренних и внешних углов

Существуют два популярных способа выравнивания брусков – «с использованием подкладок из подручных материалов» и «с применением спейсеров».

Первый способ подразумевает использование отходов тонких строительных материалов как фанера, листы металла, рубероид и подготовка их путем нарезания на пластины небольшого размера и различной толщины. Этот способ морально устарел, т.к. является более трудоемким, дорогим (из-за стоимости работы по нарезке) и долгим по времени (всегда не хватает той толщины, которая нужна).

Второй способ предполагает существенное сокращение времени монтажа, удобство (спейсеры никогда не падают), любая необходимая толщина подкладки всегда в наличии или может быть собрана из спейсеров меньшей толщины. Для установки брусков с использованием спейсеров не требуются специальные навыки – достаточно уметь обращаться с шуруповертом, уровнем и шнуром. За этим способом – будущее, главное чтобы спейсер был всегда под рукой.

Интерьеры с использованием реек из массива с подсветкой. Примеры интерьеров использования реек с подсветкой из массива 04

Технология выравнивания стены (основания) для монтажа вагонки проста:

  • установить и выровнять при помощи спейсеров крайние бруски, раскрепив их к стене не менее чем в трех точках,
  • сделать разметку для крепления промежуточных брусков,
  • натянуть между крайними брусками под потолком горизонтально шнур, обозначающую плоскость стены,
  • установить промежуточные бруски, выровнять их по шнуру и раскрепив в верхней точке, используя спейсеры
  • натянуть между крайними брусками в зоне пола шнур,
  • раскрепить промежуточные бруски к стене в нижней точке с использованием спейсеров , предварительно выровняв их по шнуру,
  • выровнять и раскрепить середину брусков.

Процесс можно прервать в любой момент и вернуться нему. Он занимает примерно в 3 раза меньше времени и сил, чем «традиционный» способ.

Немного о типе стен, к которым будет крепиться отделочный материал.

Стены бывают двух видов:

- безусадочные,

- «дышащие», т.е. с последующей усадкой или расширением.

Безусадочными называются стены домов, которые выполнены из материалов, имеющих значение показателя усадки, которым можно пренебречь. Примеры – кирпич, газобетон, бетон, каркасные дома.

Дышащими называются стены дома, выполненные их материалов, которые в процессе эксплуатации меняют размеры в следствии усушки или намокания. Примеры таких стен – стены из профилированного бруса, оцилиндрованного бревна, бревна, клееного бруса, которые имеют горизонтальное расположение волокон древесины и на момент сборки дома имеют естественную влажность. В процессе эксплуатации влажность таких стен постепенно понижается, что ведет к усушке (разбуханию) древесины и усадке (расширению) стен.