Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Din рейка правила установки. G-образная

01.09.2023 в 23:19

Din рейка правила установки. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

Din рейка правила установки. G-образная

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Din рейка правила установки. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Din рейка правила установки. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Din рейка правила установки. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Din рейка правила установки. G-образная

Как крепить дин рейку в шкафу. Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Как крепить дин рейку в шкафу. Монтаж электооборудования на DIN-рейкеКак-то незаметно в сфере бытового и промышленного электромонтажа наступила новая эпоха – эпоха модульного оборудования . «Модульное» – значит компактное, унифицированное по размерам и простое в монтаже. Ну, с компактностью и унификацией, вроде, все понятно. А простота в монтаже – это что такое?

В тех же квартирных электрощитках сегодня размещается столько различного оборудования! Десятки единиц. Вот и попробуем представить, что каждая такая единица крепится по старинке, винтами.

— берем первый автоматический выключатель,

— размечаем заднюю стенку щитка,

— засверливаем по разметке,

— вставляем винты в корпус выключателя,

— ловим гайками винты с обратной стороны,

— затягиваем винты, придерживая гайки…

Уфф…! Кажись, один автомат с грехом пополам закрепили. Осталось всего ничего: десяток автоматов, пара УЗО и электросчетчик.

Крепим-крепим… Ай-ай-ай! Похоже, что места в щитке немного не хватает. Ведь рассчитать его довольно трудно, а если первый аппарат разместили неудачно, то вся работа уже в любом случае насмарку. Ну, что тут поделаешь – снимаем все, что с таким трудом крепили, откладываем в сторону сверленный-пересверленный щиток, берем новый, побольше, и заново: метим, сверлим, крепим…

Вот примерно такие перспективы ожидали каждого электрика, бравшегося за монтаж и конструирование индивидуального квартирного электрощитка «с нуля», если дело было до появления модульной аппаратуры и универсального средства ее крепежа – DIN-рейки .

Неудивительно, что квартирные щитки тех времен не отличались особым разнообразием: два-четыре автомата или пробки и электросчетчик. Ведь чем больше аппаратов, тем больше труда нужно было вложить в сборку щитка. К тому же крепления винтами сами по себе увеличивают габариты аппаратуры, а, следовательно, и самого щитка.

Зато DIN-рейка, разработанная в Германском Институте Стандартизации (так и зашифровывается – DIN), своим появлением в корне изменила ситуацию. Самый популярный вид DIN-рейки, применяемый сегодня практически во всех квартирных щитках, – это «омега-образный» профиль шириной 35 мм и высотой 7,5 мм.

Отогнутые края – губки – такой DIN-рейки предназначены для удержания аппаратуры, а продолговатые отверстия на основании – универсальная перфорация – для монтажа самой рейки. Выпускается DIN-рейка стандартной длины – 2 метра, но ее, разумеется, можно резать как душе угодно. Материал DIN-рейки – сталь со специальным антикоррозионным покрытием.

Для того чтобы закрепить DIN-рейку, достаточно лишь двух отверстий на одной горизонтальной линии любой плоской поверхности, например, той же задней стенки квартирного щитка. А уже само оборудование крепится на рейку в любом количестве, насколько хватает длины. Модульные автоматические выключатели, счетчики, УЗО, пускатели, клеммы, различные реле и прочая аппаратура имеет на своем основании специальные зажимы для рейки DIN.

Этих зажимов обычно два или четыре. Верхние из них являются неподвижными и просто ставятся на край рейки, а нижние можно оттянуть с помощью плоской отвертки. Когда аппарат прижат к DIN-рейке, нижний зажим возвращается на свое место либо под действием пружины, либо простым нажатием. Для снятия аппарата достаточно вновь оттянуть нижние зажимы.

После установки всех аппаратов на рейку остается еще одна небольшая проблема: от усилий, вызванных упругой деформацией проводов, аппараты могут немного перемещаться вдоль рейки и даже соскочить с нее. Чтобы этого не происходило, следует применять специальные замки – фиксаторы для DIN-рейки.

Они жестко крепятся по обоим сторонам оборудования на рейку и исключают всякие продольные перемещения. Хотя иногда края рейки просто немного разгибают пассатижами с двух концов. Это, в принципе, также практично, как и фиксаторы, но как-то менее эстетично.

Как крепить дин рейку в шкафу. Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Таким образом, монтаж-демонтаж в электрощитке любого комплекта оборудования при использовании рейки DIN занимает считанные минуты. Это просто похоже на детский конструктор – настолько же легко и даже приятно. Вот за это рейка DIN так и полюбилась всем электромонтажникам, и сегодня она входит в состав практически любого квартирного электрощитка ЩРН или ЩРВ.

Гост р мэк 60715-2003. Введение

Введение

В промышленно развитых странах способ установки аппаратуры (выключателей, автоматических выключателей, реле, контакторов, пускателей, аппаратов управления, блоков контактных зажимов) внутри низковольтных комплектных устройств распределения и управления (далее - НКУ) посредством использования специальных реек (стальных или алюминиевых) нормативно установлен в международном стандарте МЭК 60715:1981 с Изменением N 1 (1995 г.) и европейском стандарте EN б0715+А1:2001, который полностью гармонизирован со стандартом МЭК 60715:1981.
Способ монтажа аппаратов на рейках позволяет крепить, снимать или перекомпоновывать аппараты в пределах НКУ. Монтажные рейки должны служить достаточной опорой для электрической аппаратуры, обладать необходимой механической прочностью и жесткостью, чтобы выдерживать статическую и динамическую нагрузки от аппаратуры с учетом расстояния между точками опоры и характера самих опор.
Для крепления аппаратуры применяют следующие способы:
- непосредственное крепление на рейке с помощью защелки (пригоден при использовании реек типоисполнений ТН или G-образных профилей);
- с помощью различных принадлежностей, таких как скользящие гайки и болты с крючками или головками Т-образной формы (особенно пригоден при использовании реек с С-образным профилем). Рейки с G-образным профилем главным образом применяют при монтаже зажимов, которые защелками закрепляются рядами с помощью регулируемых концевых ограничителей. Для крепления аппаратуры при необходимости допускается использовать одну или несколько реек. Рейка стандартного сечения может являться частью несущей конструкции. Применяют также рейки комбинированного сечения, в которых сочетаются, например, рейки типоисполнений ТН и рейки С-образного профиля, что дает возможность устанавливать аппаратуру с различным расположением узла крепления.
Так как монтаж аппаратуры на рейках может влиять на характеристики устанавливаемой аппаратуры, изготовитель последних в эксплуатационной документации должен привести сведения о пригодности аппаратуры к монтажу этого вида.
Для проверки правильности эксплуатации аппаратуры, монтируемой на рейках, необходимо проверить ее функциональную работоспособность.
Ввиду большого разнообразия аппаратуры, подлежащей креплению на рейках, неопределенности ее сочетания и распределения в НКУ невозможно установить четкие требования, которые обеспечили бы правильность функционирования аппаратуры в любых условиях. Опыт показывает, что размеры реек и требования к ним, приведенные в приложениях А и В, могут быть использованы для крепления различной аппаратуры, такой как контакторы, предохранители, неавтоматические и автоматические выключатели, блоки контактных зажимов. Выбор конструкции и материалов монтажных реек осуществляет разработчик и изготовитель НКУ.
Допускается использование монтажных реек других типоисполнений и способов крепления аппаратов, которые в настоящем стандарте не рассматриваются.
После нумерации разделов и пунктов настоящего стандарта в скобках приведены соответствующие номера разделов и пунктов МЭК 60715:1981.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро. Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Фото din рейки наглядно дает понять, что собой она представляет элементарную монтажную планку – профилированную металлическую полосу, литую или со специально сделанными отверстиями для фиксации на поверхности.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Названием планки стала аббревиатура разработчика полезного приспособления – Институт Стандартизации Германии или Deutsches Inctitut for Normung – сокращенно “DIN”. Существуют и другие вариации наименования: рейка, планка, рельса, шина и профиль.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Сейчас монтажные пластины настолько популярны, что практически все электротехническое оборудование еще на этапе производства оснащается специальными зажимами для крепления на дин, значительно облегчая труд электриков.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Установка дин-рейки

Для установки дин-рейки в электрощит вполне достаточно, чтобы в нем было всего лишь два отверстия, находящихся на одной горизонтальной линии. После того, как будет зафиксирована din-рейка, на нее, без дополнительной подготовки, уже можно крепить модульное оборудование в любом количестве, — на всю длину рейки. В свою очередь, модульное оборудование также должно быть совместимо с данным типом крепежа. С этой целью производители модульного оборудования предусматривают в его основании специальные зажимы, которых может быть два или же четыре, расположенные сверху и снизу. Верхние крепежи модульного оборудования имеют фиксированное положение, и с помощью них происходит захват дин-рейки. В то же время нижние крепежи подвижны, и их можно оттянуть для фиксации с нижней частью профиля дин-рейки. После того, как электрооборудование будет зафиксировано на профиле, его нижние зажимы самостоятельно возвратятся в свое первоначальное состояние. Снятие с рейки оборудования происходит в обратном порядке: отжимаются нижние зажимы, оборудование снимается с нижней фиксации, после чего отсоединяются от рейки верхние неподвижные зажимы.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kreplenie-din-reyki-v-shkafu-g-obraznaya