Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон

02.09.2023 в 22:13
Содержание
  1. Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон
  2. Минеральная вата для утепления стен снаружи. Виды и особенности минеральной ваты
  3. Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Как выбрать материалы для утепления кирпичного дома изнутри
  4. Чем утеплить дом изнутри. Как правильно выбирать материал для утепления внутри помещения
  5. Технология утепления стен. Наружное утепление стен – полезные советы, какой теплоизоляционный материал выбрать
  6. Утепление стен гипсокартоном и минватой. Подготовка к утеплению

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартонМинеральная вата в любом виде — в рулонах или плитах — нуждается в покрытии сверху. Она имеет высокую паропроницаемость, поэтому между перекрытием и утеплителем рекомендуется оставлять вентилируемый зазор для отвода влаги.

Наиболее распространенным материалом для покрытия утепления из минваты внутри помещений стал гипсокартон.

Гипсокартон — листы из специального гипсового теста, заключенного между слоями бумаги или картона. Этот материал безопасен в экологическом отношении, не горюч и не токсичен.

Разные виды гипсокартона подходят для любых помещений. С его помощью можно создать идеально ровные поверхности , организовать звуко- и теплоизоляцию, скрыть электропроводку или другие коммуникации. Как обшить стены гипсокартоном, максимально используя его преимущества, можно прочитать здесь .

Если выбрано утепление стен изнутри минватой плюс гипсокартон, то нужно знать следующее. Необходимо правильно выбрать не только утеплитель, но и гипсокартон. Если для жилых помещений подойдет обычный гипсокартон, то при утеплении кухни или ванной - влагостойкий. Для облицовки стен используется гипсокартон, имеющий толщину не меньше 12,5 мм.

При этом важно сделать качественную защиту стены от проникновения пара изнутри. Для этого используется пароизоляционная пленка , которая прокладывается поверх слоя утеплителя. При этом очень важно добиться герметичности пароизоляции: пленка укладывается внахлест, стыки проклеиваются.

Места крепления закрываются скотчем или промазываются шпаклевкой. Тогда пар из помещения не проникнет в утеплитель, который в намокшем состоянии теряет свои теплоизолирующие свойства. В качестве пароизоляционной пленки можно использовать обычный полиэтилен или фольгированную пленку.

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон 01При утеплении минеральной ватой под гипсокартон используется метод вентилируемого фасада .

Он заключается в том, что между утеплителем, закрытым паронепроницаемой пленкой, и гипсокартоном оставляется промежуток в 2-5 см . По нему свободно ходит воздух, что приводит к испарению осевшей влаги и обеспечивает сухость стены.

После подготовки стены к утеплению на нее устанавливается каркас из деревянных реек или металлических профилей. Между ними прокладываются плиты минваты, которые должны быть несколько больше размера ячейки для более плотной укладки.

После того, как вся стена будет закрыта утеплителем, сверху укладывается пароизоляционная пленка. Зазор между утеплителем и гипсокартоном достигается за счет контрреек , набиваемых поверх каркаса. После того как прикрепили гипсокартон, тщательно заделывают стыки. И поверхность готова к финишной отделке.

Минеральная вата для утепления стен снаружи. Виды и особенности минеральной ваты

Современный строительный рынок сейчас способен предложить большое количество вариантов утеплителей. Но большой интерес до сих пор вызывает такой материал, как минеральная вата.

Минеральная вата в блоках

Процесс ее получения довольно непростой, но в итоге получается достаточно хороший материал для утепления фасада дома снаружи и изнутри. Минеральная эвтектика в процессе его производства вытягивается с образованием тончайших нитей, охлаждается и размельчается. Такой материал имеет очень низкую теплопроводность. Классифицируется минеральная вата по многим признакам. Одним из критериев, положенных в основу классификации, является исходное сырье, из которого она изготавливается. В зависимости от этого различают следующие виды минеральной ваты:

  • Каменный. В ее состав входит базальт, порфирит, гранит. Ее отличает высокое качество. В основном используют там, где необходима высокая прочность длительное время.
  • Шлаковый. Основой для ее изготовления являются отходы металлургии. По качеству этот вид стоит на ступеньку ниже, чем в предыдущем варианте. Плохо переносит резкие температурные перепады. Также нежелательны для него высокие нагрузки и влажность. В основном ей утепляют сараи, временные постройки, летние домики и прочие подобные строительные сооружения.
  • Стеклянный. Основой для получения служит оплавленное стекло. В состав также вводят соду, известняк, доломит. Подобный утеплитель обладает повышенной стойкостью к избыточной вибрации. Материал хорошо подойдет для сооружений, к которым предъявляются повышенные требования противопожарной безопасности.

В готовом виде потребителю минеральная вата отпускается рулонами, матами или плитами. Стандартные размеры минваты в плитах следующие: 100 х 50 см.

Минеральная вата в рулонах

Совет! Отдайте предпочтение блоковым утеплителям, так как плотность минваты в рулонах для утепления стен намного ниже.

*

Для большей прочности волокон материал обрабатывают с помощью специальных вяжущих составов. Если требуется утеплить большие площади, то для этого используют специальные маты из минеральной ваты.

То, где именно будет применяться этот материал, определяется степенью ее жесткости. Если утепление стен проводится изнутри минватой, то пользуются в основном мягким видом. При этом используются каркасные конструкции. Для наружного утепления пользуются в основном жесткой и полужесткой. Это связано с тем, что снаружи строение подвергается большему механическому воздействию.

Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Как выбрать материалы для утепления кирпичного дома изнутри

Чтобы обеспечить нормальный микроклимат и оптимальную влажность в помещении, нужна хорошая вентиляция. Замечено, что в кирпичных домах легко дышится. Это объясняется высокой паропроницаемостью кирпича (а именно – пористой структурой материала). При этом, чтобы влага не собиралась под слоем утеплителя на поверхности стены, а беспрепятственно покидала помещение, нужно выполнить главное правило – паропроницаемость должна возрастать по направлению к внешней стороне стеновой конструкции.

 

Другими словами, выполняя утепление кирпичного дома изнутри, нельзя применять теплоизоляторы, которые пропускают пар лучше, чем кирпич. В противном случае конденсат будет оседать на строительных конструкциях. К примеру, обшивка промерзающей стеновой кирпичной конструкции гипсокартоном приведет к отсыреванию дома в холодное время года.

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон 02

Выполняя утепление кирпичного дома изнутри, следует учитывать теплоизоляционные характеристики утеплителя и его показатели по паропроницаемости. Предотвратить возможный контакт стены из кирпича с влажным воздухом можно тремя способами:

    1. Применяют полимерные теплоизоляционные материалы, не пропускающие пар. Для утепления стен изнутри можно использовать экструдированный пенополистирол, плотные виды пенопласта (рыхлые материалы имеют высокую паропроницаемость), пенофол или напыляемый пенополиуретан.

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон 03

    1. Выполняют утепление минеральной ватой или рыхлым пенопластом в сочетании с качественной гидро- и пароизоляцией. Волокнистые утеплители пропускают влажный воздух и накапливают влагу. Базальтовая минвата не разрушается под влиянием воды, но ее теплоизоляционные характеристики резко ухудшаются.

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон 04

    1. Наносят на поверхность ограждающих конструкций толстый слой специальной теплоизолирующей штукатурки.

Утепление стен минватой изнутри под гипсокартон 05

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-uteplit-kirpichnyy-dom-iznutri-kak-eto-vyglyadit-na-praktike

Чем утеплить дом изнутри. Как правильно выбирать материал для утепления внутри помещения

Для внутреннего утепления нужно использовать безопасные для здоровья материалы. Среди наиболее распространённых необходимо выделить:

  • пенополистирол;
  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • эковата;
  • гипсокартон;
  • стекловата;
  • прессованные опилки.

Для того, чтобы разобраться, чем утеплить дом изнутри своими руками, необходимо учитывать тип поверхности, на которую теплоизоляция укладывается.

Для неровной поверхности рекомендовано использовать утеплитель, который максимально прочно прилегает к плоскости. Если выполнить такую процедуру сложно, зазоры необходимо дополнительно заполнять монтажной пеной или другим веществом.

Минвата часто используется для утепления внутри конструкции. Блоки хорошо удерживают тепло и прослужат длительный период без потери своих характеристик.

Чем утеплить дом изнутри. Как правильно выбирать материал для утепления внутри помещения

Теплоизоляционные характеристики зависят от качества утепляющего слоя

Основные критерии выбора теплоизоляционного материала

Перед тем как утеплить дом изнутри своими руками следует подготовить материал. Используемый утеплитель должен отвечать следующим критериям:

  • Теплопроводность. Необходимо чтобы коэффициент теплопроводности был низким. Это сохранит тепло в помещении в течении длительного времени.
  • Масса. Для внутреннего монтажа используются легкие материалы.
  • Паропроницаемость. Чтобы не скапливался конденсат, необходимо выбирать материал с высокими пароизоляционными свойствами.

Если утепление стен внутри дома будет осуществляться своими руками важно, чтобы материал имел простой монтаж. Нужно отдавать предпочтение утеплителям, которые имеют срок эксплуатации не менее 10-15 лет.

Чем утеплить дом изнутри. Как правильно выбирать материал для утепления внутри помещения

Покупая утеплитель нужно отдавать предпочтение материалам, которые прослужат длительный период

Требования к материалам для утепления стен изнутри

Выбирая какой использовать утеплитель внутри помещения, нужно следить чтобы не выделялись пары, которые будут наносить вред организму.

Также важно выбирать теплоизоляцию, которую можно в дальнейшем обшить или загрунтовать. Это позволит получить красивый интерьер.

Характеристики теплоизоляционных материалов для внутреннего утепления стен

Среди большого разнообразия материалов, которые могут использоваться в качестве утеплителя, необходимо подобрать разновидность зависимо от индивидуальных особенностей домика.

УтеплительХарактеристика
Плиты ДВППодходит для тех случаев, когда необходимо утеплить помещение, максимально сохранив его пространство. Тонкие плиты изготовлены из деревянных отходов и смолы. Хорошо сохраняют тепло и имеют простой монтаж.
СтекловатаДешевый вариант для утепления дома. Однако необходимо учитывать, что стекловата может вызвать дискомфорт во время крепления к стенам.
МинватаИспользуя минвату получиться не только сохранить тепло, но и повысить звукоизоляционные свойства помещения. Может использоваться не только для стен, но и потолка.
Пенопласт, пеноплексЧасто используется для внутреннего утепления, однако имеет недлительный период эксплуатации.
Полистирол, пенополиуретанПлотный материал, который имеет высокие теплоизоляционные качества, простой монтаж. Производится в форме листов, которые можно прикручивать дюбелями или сажать на клей.
Обои пробковыеКрасивый и доступный метод сделать комнату теплее. Используется такой способ для регионов с небольшими заморозками.

Чтобы выяснить, чем утеплить стены внутри дома, нужно учитывать особенности региона и конструкции. Для теплых регионов утеплять дом можно тонкими утеплителями, в холодных областях слой утеплителя должен быть побольше.

Чем утеплить дом изнутри. Как правильно выбирать материал для утепления внутри помещения

Технология утепления стен. Наружное утепление стен – полезные советы, какой теплоизоляционный материал выбрать

Технология утепления стен. Наружное утепление стен – полезные советы, какой теплоизоляционный материал выбрать

Перед наступлением сезона холодов актуально подумать об утеплении жилья / Stroyday

Утепление дома – кропотливая работа, начиная которую, следует узнать о видах утеплителей для наружных стен, характеристиках материалов и технологии утепления. Чтобы упростить этот процесс, рассказываем чем недорого утеплить дом снаружи.

Лучше всего утеплять жилье на этапе строительства / Фото tepliy-fasad.odessa.ua

Чем лучше утепление стен снаружи?

Утепление внутри помещения "ворует" у хозяев эффективную площадь, зато установление утеплителя для стен снаружи позволяет провести комплексную изоляцию дома, необходимую для удачного результата. Осуществляя утепление, позаботьтесь о неразрывности контура. Теплоизоляционный материал, проложенный исключительно по периметру вашей квартиры, не слишком сильно изменит ситуацию, поскольку значительная часть тепла продолжит выходить через стены соседей, пол или крышу.

Нужно позаботиться о том, чтобы утепление было сплошным: попробуйте договориться с соседями​ / Фото edvans.com.ua

Расходы тепла могут происходить через "мостики холода", которые образуются в швах между утепленным фасадом и неутепленным фундаментом, контурах окон или дверей и несущих конструкциях. Поэтому правильное утепление должно охватывать не только стены, но всю конструкцию дома в целом.

Утепление только одной квартиры малоэффективно / Фото tepliydompv.io.ua

На какие параметры обратить внимание?

Изучая виды утеплителей для наружных стен, учтите:

  • лучшие материалы для утепления обладают низкими коэффициентами теплопроводности,
  • паропроницаемость материала обеспечит максимальное тепло зимой и прохладу в теплый сезон;
  • термостойкость материала;
  • материалы, которые не поглощают воду, дольше сохраняют теплоизоляционные свойства;
  • материал должен восстанавливать свою форму после взаимодействия со статическими или динамическими нагрузками;
  • чем больше нагрузки выдерживает материал, тем выше должна быть его плотность;
  • материал должен быть безопасным в использовании и не быть токсичным.

Стилизованное изображение утепление дома / Фото ehome.ironws.com

Какие бывают виды утеплителей для наружных стен

Органические материалы для утепления – утеплители, изготавливаемые из сырья природного происхождения. Такие материалы устойчивы к возгоранию и не портятся под воздействием биологически активных веществ. К этому виду утеплителей относятся: арболит, ДСП, пенополиуретан, пенопласт, фибролит, эковата.

Неорганические материалы для утепления – утеплители, для изготовления которых используют стекло, асбест, горные породы и минеральные вещества. В результате получаются стекловата, минеральная и керамическая вата.

Перед утеплением тщательно изучите материалы, представленные на рынке / Фото montajnik.od.ua

Материалы смешанного типа изготавливают из асбестовых смесей и минеральных веществ. Среди основных преимуществ асбестовых утеплителей – высокая термостойкость.

Чем утеплить дом снаружи недорого?

Цена утепления зависит от климатической зоны, в которой находится дом, а также от его конструкции и материалов, использованных при возведении здания. Если вы решили установить недорогой материал в бетонном доме – используйте пенопласт . Он не нагрузит фундамент, убережет от холода и обеспечит дополнительную шумоизоляцию.

Пінопласт – популярний матеріал для утеплення стін / Фото alpinists.com.ua

Другой бюджетный вариант – стекловата . Из-за эластичности материала, он может сочетаться со сложными внешними конструкциями. Стекловата не горит, не поддается грибкам или плесени, но может деформироваться из-за попадания воды.

Эковата – это результат вторичной переработки. Поэтому, кроме низкой цены, материал является экологическим продуктом. Эковата обладает высокими биостойкими свойствами и способностью пропускать воздух. Чаще всего эковату используют для утепления фундамента каркасных домов.

Утепление стен снаружи пеноплексом

Пеноплекс – современное и удобное решение / Фото 2797921.ru

Пеноплекс – это экструдированный пенополистирол, который пользуется широкой популярностью среди тех, кто хочет самостоятельно утеплить дом снаружи. Из-за универсальности материала его используют как для теплоизоляции кирпичных домов, так и деревянных построек. С пеноплексом легко работать – его удобно резать и укладывать на любые поверхности.

Среди преимуществ утепления стен снаружи пеноплексом, его устойчивость к влаге и пару. Среди других плюсов материала – экологичность, высокая плотность, огнестойкость и значительный срок эксплуатации.

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Подготовка к утеплению

Утепление стен минватой изнутри

На фото выше, цифрами обозначена группа вертикальных балок, которые будут формировать основание для будущей стены. Их устанавливали «крышевики» для укрепления несущего каркаса крыши. Именно между ними, мы и будем закладывать утеплитель.

  • Но прежде чем начинать утепление минватой стен, необходимо сделать для теплоизолятора основание, которое будет удерживать его в намеченных проемах.
  • Для этих целей можно использовать обычные пояса из рейки, прикрученной с обратной стороны балок. Такой метод подойдет для тех, кто хочет немного сэкономить.
  • Но в нашем случае, требовалось оставить доступ за стены для технического обслуживания коммуникаций, проложенных позади, в том числе и отопления.

Соответственно, перемещение человека за стенами с открытым утеплителем, вызовет определенные неудобства, поэтому мы приняли решение полностью зашить заднюю сторону балок 10-миллиметровыми ОСП панелями.

Конструкция стен из минераловатного утеплителя

Для потолочных плоскостей ничего подобного делать не придется, так как утеплитель будет держаться за счет собственного веса и плотности, не дающей ему сильно прогибаться. Поэтому, еще до закладки первых листов минваты, мы начинаем монтировать каркас под гипсокартон, который будет удерживать утеплитель.

Делали его мы следующим образом:

  • В первую очередь, накрутили пояса на потолок . Если вы, так же как и мы, собираете основание из досок или реек, то постоянно проверяйтесь нитью, чтобы избежать сильных перекосов плоскости.
  • Также не забудьте предварительно проверить ровность самих балок , к которым вы вяжетесь – правильность  их расположения никто не гарантирует.
  • Далее, монтируем верхние пояса на наклонные плоскости. Не стоит сразу устанавливать все пояса, иначе закладывать утеплитель будет намного сложней.

Готовим поверхность к утеплению

Внимание! Как геометрически точно собрать деревянный каркас такой сложности, мы опишем в следующей статье, где непосредственно коснемся монтажа гипсокартона, а пока будем рассматривать основные вопросы, касающиеся утепления.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplenie-kirpichnoy-steny-iznutri-minvatoy-o-mineralnoy-vate-tochke-rosy-i-osobennostyah