Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

28.08.2023 в 03:15

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро. Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Фото din рейки наглядно дает понять, что собой она представляет элементарную монтажную планку – профилированную металлическую полосу, литую или со специально сделанными отверстиями для фиксации на поверхности.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Названием планки стала аббревиатура разработчика полезного приспособления – Институт Стандартизации Германии или Deutsches Inctitut for Normung – сокращенно “DIN”. Существуют и другие вариации наименования: рейка, планка, рельса, шина и профиль.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Сейчас монтажные пластины настолько популярны, что практически все электротехническое оборудование еще на этапе производства оснащается специальными зажимами для крепления на дин, значительно облегчая труд электриков.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКрепление дин-рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Установка дин-рейки

Для установки дин-рейки в электрощит вполне достаточно, чтобы в нем было всего лишь два отверстия, находящихся на одной горизонтальной линии. После того, как будет зафиксирована din-рейка, на нее, без дополнительной подготовки, уже можно крепить модульное оборудование в любом количестве, — на всю длину рейки. В свою очередь, модульное оборудование также должно быть совместимо с данным типом крепежа. С этой целью производители модульного оборудования предусматривают в его основании специальные зажимы, которых может быть два или же четыре, расположенные сверху и снизу. Верхние крепежи модульного оборудования имеют фиксированное положение, и с помощью них происходит захват дин-рейки. В то же время нижние крепежи подвижны, и их можно оттянуть для фиксации с нижней частью профиля дин-рейки. После того, как электрооборудование будет зафиксировано на профиле, его нижние зажимы самостоятельно возвратятся в свое первоначальное состояние. Снятие с рейки оборудования происходит в обратном порядке: отжимаются нижние зажимы, оборудование снимается с нижней фиксации, после чего отсоединяются от рейки верхние неподвижные зажимы.

Дин рейка.

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная 14

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Крепление дин рейки в шкафу. G-образная 15

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые, можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в. В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой латинского алфавита.

Используется для крепления различного модульного оборудования (,и др.) в, шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными.