Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Какой потолок сделать по деревянным перекрытиям. Виды и особенности материалов для отделки потолка

05.05.2023 в 01:01

Какой потолок сделать по деревянным перекрытиям. Виды и особенности материалов для отделки потолка

Многие хозяева оставляют верхнюю часть помещения в исходном виде, утепляя его только со стороны чердачных перекрытий. Нетронутые бревна создают естественный вид, сохраняя природную красоту и подчеркивая деревенский стиль дома. На открытые бревна можно нанести краску или лак, оставив при этом просматриваемый рисунок.

Для обшивки потолка в деревянном доме лучше применять вагонку, панели, фанеру и другие натуральные материалы.

Если дизайн комнаты не сочетается с деревом, можно воспользоваться гипсокартоном, пластиком или установить натяжные потолки.

Каждый из них имеет свои особенности и преимущества:

  • Вагонка. Идеально подходит для деревянного дома, экологически безопасный, недорогой материал, легко монтируется, не утяжеляет конструкцию чердачных перекрытий.
  • Панели из шпона. Схожи с характеристиками с вагонкой. При изготовлении панелей на верхнюю часть наносится имитация рисунка дорогой древесины, поэтому отделка приобретает более презентабельный вид.
  • Фанера. Дешевый и простой способ отремонтировать потолок. Легкость и большие размеры позволяют произвести монтаж в короткие сроки.
  • Массив. Производится из цельной части бревна дорогих пород. Имеет продолжительный срок службы, выглядит очень солидно, но стоимость высокая.
  • Гипсокартон. Распространенный отделочный материал, позволяющий реализовать множество дизайнерских задумок. Хорошо пропускает воздух, позволяя перекрытиям дышать, но требует дополнительных отделочных работ.
  • Натяжные потолки. Легко монтируются, можно устанавливать в комнате с любой конфигурацией, наносить рисунки, при усадке дома не деформируются.
  • Пластиковые панели. Недорогой вариант, чаще всего используется в помещениях с повышенной влажностью: например, в ванных или туалетных комнатах.

Как сделать черный потолок в доме. Как сделать черный (темный) натяжной потолок? на сайте Недвио

Вопрос от читателя нашего портала: Как сделать черный (темный) натяжной потолок?


Ответ:  Черный или темный натяжной потолок всегда смотрятся контрастно, оригинально и очень красиво. Давайте рассмотрим как можно сделать такой ремонт.

Начнем с выбора потолка. Лучше всего выбирать бесшовную натяжную конструкцию, которая представляет собой ткань из синтетического трикотажа, пропитанную полиуретаном и подходящим профилем для крепежа.

Как правило, монтаж таких натяжных полотен делают в паре с помощником. Следует подготовить лестницу-стремянку, шпатель, предназначенный для этих работ, дрель, отвертку, дюбели из пластика, комплект саморезов и специализированный фен для строительных работ.

Порядок монтажа черного натяжного потолка будет следующим:

  1. Произвести очистку помещения от пыли;
  2. Произвести при помощи специального клея крепление монтажного профиля к стенам вдоль периметра всего помещения и проверить его горизонтальность уровнем. В месте стыка углов профиль подрезается под углом 450 для плотного соединения в углах;
  3. После того, как клей просохнет, профиль фиксируется саморезами на расстоянии 7 см друг от друга, а в углах — по 2 сантиметра;
  4. Развернутое полотно предварительно крепится в профиль шпателем, начиная с середины стен, оставляя края полотнища свисать за профилем;
  5. Закрепите вышеуказанным образом всю ткань потолочного полотна, соблюдая при этом промежуток между креплениями (не более 80 см). При необходимости можно подтянуть полотно, начиная с середины стены к углу, до равномерного его распределения по всей потолочной поверхности;
  6. Закрепление тканевого полотна в углах делают на завершающем этапе;
  7. Чтобы избавиться от складок и морщин, следует использовать строительный фен. Нагревание производится движениями по кругу и на отдалении от ткани около 20 сантиметров;
  8. Свисающие края удаляются с помощью ножа с острым лезвием. Срезание проводят по нижнему уровню декоративных планок.

Строительный рынок наполнен различными натяжными потолками с разнообразными цветовыми решениями. Они различаются в первую очередь по фактурам:

  • Матовая . Классика и строгость стиля. Имеет схожесть с обычной побелкой, создает впечатление гладкой штукатурки, превосходно сочетается с любым интерьером помещений;
  • Глянцевая . Объем и стиль. Отражает как зеркало все предметы интерьера комнаты. Создает эффект зрительного увеличения помещений во всех ракурсах;
  • Сатиновая . Используется для монтирования натяжных потолков в домах со спокойным дизайном. Аналогична матовой фактуре, но с гладкой поверхностью. Имеет необычный микрорельеф, который отражает свет.

Компании, которые занимаются продажей и монтированием натяжных конструкций, предлагают полотна для таких потолков различной стоимости. Цена такого материала зависит от качества, разновидности и производителя. Самым недорогим считается материал, который производится в России: черный, белый, цветной, матовый и глянцевый. Очень ценится производство Швейцарии, полотна белые и цветные. Также рынок предлагает изделие китайских и немецких производителей.

Зарубежные производства выпускают сатиновые потолки. Самыми дорогими сегодня считаются потолки с нанесением фотопечати на их поверхности. Они создают, в зависимости от изображения, уникальные эффекты. Не стоит бояться играть цветами потолочных конструкций и создавать уникальность дизайна интерьера.

Толщина доски для чернового потолка. Общие закономерности в использовании досок для отделки потолка

Наиболее доступными для набора потолочного щита принято считать вагонку или евровагонку. Для потолка выбирают материал без дефектов, сучков. Стандартная вагонка хорошо подходит для декорирования потолка в небольших помещениях. Это могут быть веранды, комнаты отдыха, кухни общей площадью до 15 м2. При этом доска выбирается обязательно с фаской, что делает шов между отдельными элементами более выразительным. В этом случае даже светлая древесина без тонирования реально читается взглядом, как деревянная поверхность.

С увеличением размеров помещения потолочная вагонка начинает сливаться и вырождаться в монотонную однородную поверхность. Для таких случаев более предпочтительно использовать доски 15-18 см шириной. При этом дополнительных фасок, окантовки или профилирования поверхности, как это делается при внешней обшивке зданий, не используется.

В отдельных случаях, чтобы получить доску шириной 30-35 см при толщине 2-2,5 см, выполняют торцевое сращивание по схеме, приведенной на рисунке. Стыкуемые торцы подрезают на угол 7-10о. Это дает возможность максимально плотно выполнить стыковку таким образом, что шов после шлифовки становится практически незаметным. Каждую состыкованную пару крепят на потолок с зазором в 1-1,5 мм со следующей парой, таким образом, получается легкая и прочная конструкция, визуально воспринимаемая, как выполненная из широких однородных досок.

Довольно часто для отделки потолков применяют половую доску хорошего качества, а для отдельных вариантов дизайна паркетные наборы с наклеенным шпоном из дорогих пород древесины. В этом случае сращивание отдельных досок не выполняют, а поверхность потолка выкладывают паркетным рисунком.

Если необходимо оформить досками потолок с большой площадью, более зрелищным будет вариант с разбивкой поверхности на отдельные секторы, примерно как на фото.

Для потолка с диагональю более 6 метров оптимальной будет доска шириной 150 мм и толщиной 18-20 мм. Работать с материалом длиной более четырех метров становится неудобным. Поэтому поверхность потолка набирают из более коротких досок и при необходимости либо сращивают, либо маскируют образовавшийся шов между щитами с помощью декоративного бордюра.

Чем закрыть черновой потолок. Конструктивные особенности перекрытий

Главной особенностью таких потолков считается то, что они состоят из нескольких слоев.

  • Опорные балки. Они образуют основу, размещаются по поверхности потолка на определенном расстоянии и крепятся друг к другу с помощью бруса.
  • Чердачный пол. Представляет собой настил из деревянных досок, который отделяет крышу от перекрытий.
  • Утеплитель. В качестве теплоизоляции чаще всего используют пенополиуретан, минеральную вату и пенопласт. Данный слой конструкции защищает помещение от холодных потоков воздуха, которые могут проникать сквозь крышу или межэтажные перекрытия.
  • Пароизоляция. Ее прокладывают для того, чтобы предотвратить накопление конденсата и создать в комнате оптимальный микроклимат.
  • Черновой потолок. Является покрытием, которое крепится к обрешетке, в качестве финишного материала для обшивки применяют ОСБ плиты, доски или листы фанеры. Обрешетку, как правило, делают из реек. После монтажа чернового потолка выполняется декоративная облицовка, с помощью которой покрытие либо полностью зашивается, или же просто скрывают балки.

Прежде, как сделать черный потолок, для получения качественного результата, следует разобраться, что представляет собой межэтажное перекрытие в деревянной постройке. Оно состоит из нескольких слоев и каждый выполняет конкретную функцию. При условии, что все элементы собраны правильно, потолок будет надежным и прослужит длительный период.

Межэтажное перекрытие в базовом варианте имеет 5 слоев:

  1. Дощатый пол. Если сверху располагается еще этаж, для него также нужно настелить пол. Дощатый слой бывает черновым, под финишную отделку, им можно пользоваться как чистовым вариантом.
  2. Пароизоляция. Несмотря на то, что некоторые хозяева не делают этот слой, для получения качественного результата желательно настелить пароизоляционный материал.
  3. Утеплитель. Создание теплоизоляции необходимо для того, чтобы в доме сохранялось тепло. Особенно это имеет значение, когда над перекрытием располагается не отапливаемое чердачное помещение или крыша.
  4. Гидроизоляция. Этот слой нужен для защиты древесины от разрушения в результате воздействия влаги.
  5. Черновой потолок в деревянном доме. Его используют для крепления финишной отделки. Также он является опорой для гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

Существуют разные варианты выполнения окончательной отделки потолочного перекрытия. Наибольшую популярность получило использование гипсокартонных плит. Для их крепления собирают металлический каркас. Данный способ финишной отделки практичен, прост в реализации и стоит недорого. Результат получается отличным, если все выполнить правильно.

Для обустройства чернового потолка по деревянным балкам, сначала к ним прикрепляют доски, потом укладывают утеплитель и гидроизоляцию и затем остается только сделать финишную отделку потолочной поверхности гипсокартоном или другим материалом.

Любые перекрытия деревянные потолочныенастилают на каркасную и каркасно-щитовую конструкцию дома, так как его стены не рассчитаны на тяжелые нагрузки.

Здесь потолок — горизонтальное ограждение, своеобразная стена, но монтаж этого перекрытия отличаются от возведения стен.

Сечения потолочных балок

  • Несущая основа потолка из дерева — балки, размер которых рассчитан в схеме силового каркаса дома.
  • Балки получаем из кругляка, обработанного до бруса, канта или досок толщиной не менее 60 мм, которые устанавливаем на ребро. Можно использовать спаренные гвоздями или скобами доски толщиной 50 мм. Но лучше сконструировать из досок короб.

На больших пролетах балку опирают еще и на внутренние стены, а то и на промежуточные столбы

  • Простильный настил делают в нежилых помещениях из-за низких шумопоглощающих и теплоизоляционных его качеств.Суть перекрытия: на несущие балки набивают дощатый настил — пол чердака.
  • Подшивное перекрытие делают в дачном, мансардном домике, так как теплоизоляционные свойства такого потолка достаточные лишь для сезонной эксплуатации помещения.Для этого с 2 сторон балок набиваем шпунтованные доски.
  • На нижнюю подшивку укладываем шумопоглощающий материал. Утепляющая засыпка на доски нижнего перекрытия должна быть легкой, чтобы не оторвать доски от балки. Подойдут опилки или лузга. Это потолок нижнего этажа.
  • Верхний настил — это пол мансарды.

Расстояние между досками чернового потолка. Черновой потолок

Его делают из досок или толстой фанеры. Балки, на которые производится крепление, расположены параллельно с шагом 50-100 см. Доски или фанеру прикрепляют саморезами. При проведении работ нужно определить место, где будет сделан черновой потолок. Выбирают из двух вариантов: под балками или над ними. Во втором случае при оформлении потолка нужно будет придумать, как декорировать балки.

Если ожидается, что будет повышенная влажность, то для того, чтобы сделать черновой потолок, удобно использовать влагостойкую фанеру. Это будет стоить дороже, чем перекрытие из досок, но сделает черновой потолок более прочным и долговечным.

Самостоятельная подшивка потолка Источник stroy-podskazka.ru

Порядок проведения работ

В зависимости от планов владельца, конструкция чернового потолка может отличаться. В наиболее распространённом случае последовательность работ выглядит следующим образом:

  • Сначала к балкам снизу при помощи степлера прикрепляют слой пароизоляции.
  • Затем снизу прибивают доски или фанеру.
  • Делают слой теплоизоляции, располагая его между опорными балками.
  • Сверху прокладывают влагоизоляцию.
  • Далее кладут слой из досок для установки пола.
  • На нижний слой устанавливают бруски для выравнивания поверхности и делают финишный слой потолка.

Это общая последовательность действий по созданию чернового потолка, однако она имеет свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Такой черновой потолок подойдёт в том случае, если работы делаются в одноэтажном доме или на последнем этаже более высокого дома.

Один из вариантов конструкции чернового пола Источник chudopol.ru

Делая межэтажные перекрытия в других случаях, нужно принять во внимание:

  • Слой теплоизоляции не является безусловно необходимым, поскольку температура между этажами не может значительно отличаться.
  • Этот слой не может рассматриваться в качестве шумоизоляции, например, во время детских игр на втором этаже. Поэтому в рассматриваемом случае использование этого слоя приведёт к ненужным дополнительным затратам.
  • Поскольку температура на обоих этажах примерно одинаковая, конденсат внутри деревянной конструкции образовываться не будет. Поэтому использование пароизоляции не всегда является необходимым.


Как сделать потолок: 6 вариантов на любой бюджет

Конденсат обычно возникает или от перепадов температур, или в результате жизнедеятельности человека. В первом случае внутри дома беспокоиться не о чем. Однако даже незначительное количество скопленной влаги может привести к повреждению деревянных деталей. Поэтому в помещениях, где следует ожидать повышенной влажности, можно поступить одним из следующих способов:

  • Поставить пароизоляцию в нужных местах.
  • Обойтись без её установки, но обеспечить предварительную обработку деревянных элементов соответствующей пропиткой.

Конструкция каждого чернового потолка определяется с учётом особенностей помещения.

Финишная обработка потолка

После создания межэтажных перекрытий необходимо сделать финишное покрытие потолка. Оно может быть сделано с помощью различных материалов. Каждый способ имеет свои особенности и недостатки. При выборе нужно рассматривать не только стоимость, но и потребительские качества. Существует несколько вариантов того, чем подшить черновой потолок.

Покрытие чернового пола досками Источник cdelayremont.ru

Гипсокартон

Такой потолок имеет доступную стоимость и отличается практичностью. Недостатком является уязвимость материала по отношению к высокой влажности. По этой причине черновой гипсокартонный потолок избегают применять в неотапливаемых или сырых помещениях.