Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянный реечный потолок своими руками.. Деревянные потолки из вагонки

14.08.2023 в 06:41

Деревянный реечный потолок своими руками.. Деревянные потолки из вагонки

Деревянный реечный потолок создается из вагонки. Чаще всего его панели крепят на деревянный каркас. Чтобы сделать потолок из натурального дерева, используют вагонку из липы, осины, кедра, сосны и другой древесины. Такие конструкции не только красивые и экологически чистые: некоторые породы дерева выделяют полезные вещества, обеззараживая воздух. Основой для крепления деревянных потолочных панелей чаще всего служит каркас из деревянных реек, но иногда его собирают и из металлических профилей CD, которые применяются при создании потолков из гипсокартона.

Чтобы собрать реечный потолок из дерева:

  • Сначала определяют высоту будущей конструкции - таким же образом, как описано выше. Обязательно учитывают размер точечных светильников. Читайте также: " Как установить светильники в реечный потолок – выбор и монтаж ".
  • Деревянные рейки проще всего устанавливаются на перфорированные подвесы П-образной формы.
  • Каркасные планки иногда монтируют прямо на основной потолок.
  • Подвесы прикручивают к черновой поверхности дюбелями, а профильные рейки к ним закрепляют саморезами по дереву длиной 25 миллиметров.
  • Расстояние между соседними рейками каркаса должно составлять 60-70 сантиметров. На самой планке крепежные элементы располагают с таким же шагом. Крайние рейки должны находиться возле самой стены, чтобы к ним можно было прикрепить края вагонки. Читайте также: " Как устроен деревянный реечный потолок – конструкция, преимущества и недостатки ".

Потолок из брусков своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Отделка потолка деревом становится все более популярной не только на дачах и в загородных домах, но и в городских квартирах. Многие оформляют свое жилище в классическом или эко-стиле, стремясь уйти от урбанистических интерьеров. О том, как и из чего сделать деревянный подвесной потолок, расскажем в этой статье.

Когда речь заходит про подвесные потолки из дерева, воображение в первую очередь рисует сплошное покрытие из вагонки, напоминающее обшивку бани или сауны. И противится идее отделать потолок этим материалом.

Однако к деревянным относятся и десятки других материалов – современных и традиционных, натуральных и произведенных с помощью новых технологий. Давайте узнаем о них побольше. Но начнем все же с классического варианта.

Профилированная доска

Это и есть та самая вагонка. А также блокхаус, имитация бруса и другие деревянные изделия разного сечения. Объединяет их способ крепления к обрешетке и соединения друг с другом посредством системы шип-паз.

Потолок из брусков своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Каждая доска с одной стороны имеет паз, а с другой шип

Изготавливается профилированная доска из разной древесины от бюджетной сосны до дорогого красного дерева. При этом подразделяется на сорта, имеет разную толщину и ширину. Выбрав самый интересный на ваш взгляд профиль и текстуру, можно создать уникальное потолочное покрытие.

Посмотрите на примеры:

Для справки. При этом не обязательно переплачивать за ценные сорта древесины. С помощью морилок, тонированных пропиток и лаков, обычной сосновой плашке можно придать весьма респектабельный и дорогой вид.

Потолок из брусков своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannyy-reechnyy-potolok-s-podsvetkoy-svoimi-rukami-osobennosti

Потолок из деревянных брусков. В чем преимущества выбора доски для отделки потолка

Чаще всего потолок, подбитый доской, встречается в двухэтажных коттеджах, собранных по канонам строительства деревянных домов. На первом этаже потолок показательно украшают огромные массивные деревянные балки перекрытия, которые в свою очередь служат опорой для пола верхнего этажа. Этот красивейший стиль деревянного коттеджа и является причиной отделки потолков доской, чаще всего декоративной. При желании в специализированной фирме можно найти даже натяжной потолок с текстурой и рисунком, имитирующим потолок из бруса.

Кроме того, есть немало случаев, когда потолочный свод из древесины оказывается более симпатичным и практичным, чем распространенные пластиковые или гипсокартонные подшивки:

  • Общий стиль помещения выполнен в стиле старинной деревянной усадьбы;
  • При оформлении комнаты или дома можно устанавливать вставки из красного полированного дерева, в этом случае подвесной потолок из доски или в виде кессонной конструкции, будет более уместен, даже чем самая удачная имитация дерева на потолке;
  • Зашить потолок деревянной рейкой, вагонкой или просто обрезной доской не требует больших затрат, и сделанный своими руками может простоять значительно дольше пластика без потери декоративных качеств.

Важно! Дерево является единственным в природе строительным материалом, который обладает своим индивидуальным запахом.Причем, запах разогретого дерева всегда воспринимается очень позитивно. Отдельные сорта древесины, такие как можжевельник или ольха, используются в конструкции потолочных светильников. При нагреве помещение наполняется своим неповторимым ароматом.

Есть немало случаев, когда потолок в местах отдыха, балконах, лоджиях, террасах или верандах изготавливался из обычной обрезной доски, без лака или другого покрытия. Сухие хвойные ароматы создают своего рода особый микроклимат в помещении.

Потолок из деревянных реек в ванной. Особенности

Подвесной потолок из реек представляет собой систему, состоящую из металлических профилей и деревянных панелей, которые фиксируются с помощью специальных спиц. Между основанием и устроенной конструкцией образуется свободное пространство, его используют для монтажа различных коммуникаций и электропроводки. Данный вид потолка хорошо подходит для оформления как загородных домов, так и городских квартир.

Деревянный декор создает интересные композиции в коридорах, ванных и на кухнях, можно устанавливать подобные системы и в спальнях или детских. Богатый выбор моделей и цветов делает покрытие популярным в дизайне, кроме этого, дерево характеризуется множеством положительных качеств, для него присущи:

  • отличная звукоизоляция;
  • высокая теплопроводность;
  • натуральность;
  • огромный выбор вариантов установки;
  • простота монтажных работ;
  • доступная цена;
  • привлекательный вид.

Внешне реечный потолок из дерева имеет сходство с подвесными панелями из МДФ, пластика или металла, но в отличие от них его покрытие полностью изготавливается из природного материала. Монтаж композиции начинается только после подготовки каркаса, так как рейки крепятся к обрешетке.

Данная отделка имеет следующие особенности:

  • Подвесная система из реек способна скрывать недостатки и изъяны поверхностей. Поэтому перед ее установкой необязательно выравнивать основание. Кроме этого, в межпотолочном пространстве можно удобно разместить проводку и вентиляционные каналы.
  • Возможность монтажа любых источников освещения. Их выбор будет зависеть от дизайна потолка и размеров комнаты.
  • Деревянные системы создают в помещении уникальный микроклимат, так как природный материал «дышит» и пропускает воздух.
  • Реечные декорации красиво смотрятся в любом интерьере и отлично сочетаются с другими вариантами отделки.

Несмотря на наличие множества положительных свойств, у таких потолков имеются и свои недостатки:

  • Уменьшение высоты помещения. Так как конструкция крепится к каркасу, потолок «забирает» немного пространства.
  • Монтажные работы не представляют особой сложности, но если выполнять установку длинных реек промежутками, то без дополнительной помощи не обойтись.
  • Потолок неустойчив к повышенной влажности и «боится» воды. Под воздействием конденсата детали конструкции могут деформироваться, поэтому их рекомендуется покрывать специальными растворами.
  • Дерево быстро нагревается и горит. Поэтому такие потолки требуют особых технологий пожарной безопасности. Чтобы уменьшить возгорание, рейки обрабатывают пропиткой.
  • Неустойчивость отделочного материала к процессу гниения. Детали очень восприимчивы к образованию плесени и грибка. Продолжительность их эксплуатации можно повысить только за счет химической обработки.

Конечно же, данные потолки характеризуются значительными недостатками, но если их установку выполнить правильно, то можно создать неповторимый дизайн, наполняя комнаты природным декором. Дерево выглядит респектабельно и дорого, имеет уникальную структуру, поэтому реечные композиции гармонично впишутся в любое домашнее пространство.

Для монтажа деревянных потолков можно выбирать различные породы массива, а чтобы рейки выглядели красиво, их часто тонируют или окрашивают лаком. Каждый сорт дерева стоит по-разному, поэтому установка конструкций будет зависеть от финансовых возможностей семьи. Например, для классического стиля нужно приобретать исключительно дорогие материалы, а для оформления комнаты в стиле кантри вполне подойдет дешевый массив, который можно задекорировать под старину.

Навесные реечные потолки считаются необычным элементом дизайна как в больших, так и в маленьких комнатах, но если помещение слишком низкое, то от такого вида отделки лучше отказаться. Чтобы интерьер комнаты красиво сочетался с потолком, необходимо предварительно составить эскиз помещения и уже по нему подобрать все необходимые составляющие детали. Огромную роль также будет играть и цвет дерева: для некоторых стилей он может быть натуральным, в других же видах оформления потребуется рейки затонировать, придавая им соответствующий оттенок.

Рейки на потолок своими руками. Пошаговая инструкция монтажа

После всех произведенных расчетов и приобретения необходимых материалов для установки потолка следует вооружиться:

  • строительным ножом;
  • молотком;
  • дрелью или перфоратором;
  • шуруповертом;
  • плоскогубцами;
  • уровнем;
  • ножницами, ножовкой;
  • карандашом;
  • рулеткой, угольником.

Кроме того, необходимы дюбели, спецодежда, защитные очки и перчатки.

Для монтажа реечного покрытия своими руками нужно сделать разметку потолка. Для этого достаточно начертить периметр для профильной поверхности. Если потолок находится по горизонтали, то необходимо отметить линию по горизонтали. Здесь и будет устанавливаться гребенка.

Для монтажа сложных многоуровневых конструкций расчеты выполняются посложнее. В этом случае вместо рулетки для измерения используют лазерный уровень. Вероятность допущения ошибки здесь исключена.

Технология монтажа:

  • разрезать металлические детали по необходимым разрезам;
  • просверлить отверстия на профильном покрытии, если нет уже готовых дырок на профиле для крепления изделия.

Сделать фиксажные отверстия необходимо также и в стене. Для этого пригодится дрель, перфоратор. Затем крепят саморезы под 45-градусными углами для наружных углов и встык – на внутренних.

На поверхности стены устанавливают направляющие части, обозначив место будущей подвесной конструкции. Оно должно быть ниже на 20 см от старого. Линии должны быть горизонтальными, для этого применяют лазерные уровни. По этим линиям будут крепиться профили.

Установить подвес нужно при помощи дюбелей в просверленные заранее отверстия. При этом обязательно следует проверить правильность расположения направляющих частей при помощи уровня. После этого можно начинать крепление панелей. Для этого нужно последовательно резать определенного размера рейку.

Рулеткой следует отметить участки расположения несущих шин.

Первая отметка должна находиться на расстоянии 30 см от самой стены, а все остальные – параллельно относительно друг друга через каждые 90 см.

Установка несущих шин:

  • интервал между ними не должен быть больше 1 метра, и устанавливаются они под углом 90 градусов к рейке;
  • с помощью шуруповерта шины необходимо прикрутить к подвесу. Для идеальной ровности конструкции следует постараться не допустить ни малейшей погрешности;
  • угловой профиль и шина должны находиться на расстоянии 10 мм. В том случае, если шина короче указанной величины, можно просто надставить, закрепив подвес в последующей шине.

В начале работы у каждой рейки удаляют защитную пленку и обрезают в зависимости от размера потолка. Длина должна составлять на 10 мм меньше, чем межстенное расстояние.

В первую очередь необходимо согнуть и смонтировать панель на угловой профиль, затем выпрямить и защелкнуть на фиксаторы шин. Вторая рейка устанавливается рядом с предыдущей, а третья располагается напротив. Объяснением этому является то, что у первого ряда протяженность намного меньше, чем у остальных, и потребуется выполнить ремонт рейки. Такая проблема возникает довольно часто. Есть возможность подкорректировать высоту шин изменением глубины ввинчивания саморезов. Если ширина у крайней рейки не соответствует, то ее можно просто подрезать с помощью ножа. Затем нужно обрезанную рейку закрепить деревянной распоркой, кусочком углового профиля.

После сборки одной пары панели нужно установить дополнительные профильные части (промежуточные). В дальнейшем собрать детали не составит особого труда. Основная сложность возникает при закреплении самой крайней панели. Ее нужно установить очень плотно. Для этого придерживаемся одной маленькой хитрости: необходимо между крайней рейкой и стеной закрепить пару древесных кольев. Это гарантирует достаточную плотность крепления. Колья можно будет спрятать под плинтусом.

Сборка подвесного потолка собственными руками не вызывает особых усилий, если это не работа сложной конфигурации. Тогда следует доверить монтаж конструкции опытным и умелым специалистам.

Рейки на потолке в интерьере. Особенности реечного потолка

Реечный потолок представляет собой конструкцию, состоящую из оцинкованных или алюминиевых стрингеров (несущих профилей, шин) с пазами для крепления декоративных панелей потолка, и самих реек, которые крепятся к стрингерам с помощью загнутых особым образом бортиков.

Примерный порядок монтажа потолка следующий:

  1. Размечают уровень, на котором будет установлена конструкция;
  2. По разметке выполняют крепеж декоративного пристенного уголка по периметру помещения с шагом 50 – 60 см;
  3. Закрепляют несущие шины к плитам перекрытия по заранее нанесенной разметке. Несущие шины закрепляются к плитам перекрытия так, чтобы все они находились в одной горизонтальной плоскости через равные промежутки, расстояние между которыми не более 1− 1,2 м. Крепления для реек на шинах должны находиться на одной линии, перпендикулярной стрингерам;
  4. Выполняется монтаж электропроводки для осветительных приборов;
  5. Отрезаются рейки по нужному размеру;
  6. В рейках вырезаются отверстия для светильников с учетом их расположения;
  7. Монтаж реек.

При большой высоте стен в помещении потолок монтируется на подвесах, как это показано на рисунке.

Рейки на потолке в интерьере. Особенности реечного потолка

Несущие шины закрепляются к плитам перекрытия так, чтобы все они находились в одной горизонтальной плоскости через равные промежутки, расстояние между которыми не более 1− 1,2 м. Крепления для реек на шинах должны находиться на одной линии, перпендикулярной стрингерам. После закрепления стрингеров монтируют электропроводку для осветительных приборов. Затем рейки отрезаются по нужному размеру. В них вырезаются отверстия для светильников с учетом их расположения и вставляются бортиками в крепежные пазы на стрингерах.

Преимущества реечных конструкций:

  • быстрота и простота монтажа;
  • небольшая стоимость материалов и работы;
  • коммуникации скрываются за потолком;
  • возможность применения различных цветовых решений;
  • возможность монтажа своими руками.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/potolok-iz-derevyannyh-reek-osobennosti