Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Размер автомата на дин рейку. Особенности применения

23.03.2023 в 19:59

Размер автомата на дин рейку. Особенности применения

ДИН рейка – это зарубежное изобретение, получившее свое название от немецкого стандарта, обозначаемого как DIN 43880-1988. У нас в стране их применение регламентируется ГОСТом Р МЭК 60715-2003 года. Эти изделия иногда называют монтажным рельсом. Полное название выглядит так: «рейка монтажная для фиксации защитных устройств в низковольтном оборудовании распределения и управления электрическими сетями».

В соответствии с этим определением область ее применения распространяется на следующие случаи:

  • необходимость установки в распределительном шкафу электрических счетчиков и других образцов измерительной аппаратуры;
  • потребность в размещении там же защитного оборудования (УЗО, дифавтоматов, реле напряжения и тому подобное);
  • при желании вмонтировать в шкаф специальную соединительную фурнитуру.

Решающий фактор, определяющий вместимость такой рейки – ширина модуля автомата или подобного ему защитного оборудования, устанавливаемого на ее основании.

При оценке ширины автоматов исходят из конкретного числа используемых в щитке защитных приборов, которые могут иметь однополюсное или многополюсное исполнение. Второй вариант касается трехфазных сетей. В общем случае ее применение ограничено именно этим набором функций, но в отдельных ситуациях возможны и другие направления использования дин рейки.

Размеры и способ установки

В бытовых условиях традиционно применяются стандартные планки с шириной профиля 35 мм (ТН 35), имеющие высоту полочки порядка 7,5 мм. Различные исполнения изделия могут отличаться по заявленной толщины профиля (1-1,5 мм) и диаметру набитых при перфорации отверстий (4 или 5 мм). Для их крепления на направляющих распределительного щитка потребуются болты соответствующего типоразмера.

Размеры дин рейки. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

Размеры дин рейки. G-образная

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Размеры дин рейки. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Размеры дин рейки. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Размеры дин рейки. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Размеры дин рейки. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

Размеры дин рейки. G-образная

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Размеры дин рейки. G-образная

Расстояние между дин рейками.

Размер автомата на дин рейку. Особенности применения 07

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Размер автомата на дин рейку. Особенности применения 08

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в электротехнике . В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой Латинского алфавита .

Используется для крепления различного модульного оборудования ( автоматических выключателей , УЗО и др.) в электрических щитах , шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными микроконтроллерами .

Габаритные размеры Ω-реек

ТН35 — металлическая рейка шириной 35 мм специального профиля. Стандарт на данную рейку был разработан Немецким институтом стандартизации и впоследствии принят Международной электротехнической комиссией , а также в качестве Европейского стандарта (EN).

В России рейка ТН35 была введена национальным стандартом ГОСТ Р МЭК 60715-2003 «Аппаратура распределения и управления низковольтная. Установка и крепление на рейках электрических аппаратов в низковольтных комплектных устройствах распределения и управления».

Также существует рейка уменьшенного формата, как по толщине, так и по ширине профиля, — такие рейки обычно используются для установки малогабаритных клемм , а не аппаратов.

Материалом рейки могут быть сталь, медь, алюминий. Поверхность может быть обработана ( анодирование , гальванизация , оцинковка и другими способами).

Может быть как сплошной, так и перфорированной .

В рейках этого типа концы загнуты внутрь. Поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву C. Рейку С типа обычно используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм, высота 15 мм.

Размер автомата на дин рейку. Особенности применения 09

Рейка G-типа

В рейках этого типа концы загнуты внутрь так же, как и в рейках C-типа, но при этом один конец меньше и ниже другого, поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву G. Рейки G-типа используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм; высота длинного конца 15 мм; короткого 9 мм.

Размер 1 модуля автомата. Как правильно выбрать электрощит. модули щита

При выборе электрощита, кроме исполнения (внутренний, накладной) и материала, из которого он изготовлен (пластик или металл) важным критерием являются его размеры, а точнее количество модулей щита.

Размер 1 модуля автомата. Как правильно выбрать электрощит. модули щита

За модуль в щите принято считать один однополюсный автоматический выключатель – автомат, со средней шириной 18 мм.

Одним словом, максимально возможное количество установки однополюсных автоматов в щите и есть   количество модулей щита.

Поэтому, приобретая щит необходимо хотя бы приблизительно определиться с модульными элементами щита – автоматами, УЗО, счётчиком и т. д. и их количеством.

Вот примерные значения количества мест (модулей на DIN — рейке) основными модульными элементами:

Однополюсный автоматический выключатель — 1 модуль
Однофазный двухполюсный автоматический выключатель — 2 модуля
Трёхполюсный автоматический выключатель — 3 модуля
Однофазное УЗО (Устройство Защитного Отключения) — 3 модуля
Трёхфазное УЗО — 5 модулей
Трёхфазный дифференциальный автомат — 6 — 8 модулей (в зависимости от производителя)
Электросчётчик модульный на DIN — рейку — 6 — 8 модулей (в зависимости от производителя и исполнения)
Розетка модульная для щита на DIN — рейку — 3 модуля
Клемма на DIN — рейку — 1 модуль
Модульная шина для РЕ — проводника DIN — рейку — 5 модулей

Покупать щит лучше с небольшим резервом по количеству модулей — не стоит брать «впритык». Напрмер, если общее количество модулей 12, то лучше приобрести щит на 16 модулей. Это даст нужный резерв в случае изменения схемы электропроводки или добавления новых «точек».

При неполном заполнении щита модульными элементами во избежание попадания в электрощит посторонних предметов можно воспользоваться специальными заглушками для щитов под пустые модули. Это придаст большую эстетичность, улучшив внешний вид щита.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

В продолжение статьи о навесных щитах ABB расскажу немного о сборке трехфазного щита на 72 модуля. Заранее перед сборкой щита, промаркировал приборы и подготовил план электрощита, который сделан в обычном Exelе.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Мне лишь остается в щитке всё расставить на дин-рейках по своим местам и подключить их между собой.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Отмечу, что подключать автоматы и УЗО в навесном щитке Mistral 41W из-за расстояния между дин-рейками в 125 мм, крайне неудобно, а проводом сечением 10 мм 2 – вдвойне .

По подключению в щите УЗО, можно подумать, что электрический щит у нас однофазный, т.к. УЗО подключены целой гребенкой.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Но на самом деле, это конечно, не так. Медные шины внутри разрезаны в соответствии со схемой.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Отмечу установленные в каждой фазе щита УЗМ-51М для защиты от перенапряжений (повышенного и пониженного напряжения в электрической сети).

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

В другом навесном щите Mistral 41W установил реверсивный переключатель (рубильник) ABB для подключения щитка от генератора.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

И вот здесь проявился еще один косяк – электрический щиток не очень глубокий. Ручка реверсивного рубильника мешала закрываться дверце щита, т.к. слишком высоко “выпирала” из под пластрона. Хотя с другой стороны, это может оказаться “плюсом” – габариты щита небольшие.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Эту проблему решил тем, что расположил реверсивный рубильник почти по центру щита Mistral, а дверцы у него немного выпуклые, что позволило ей все-таки закрыться, несмотря на “высокую” ручку переключателя.

А вот так выглядят, собранные навесные щиты ABB Mistral 41W на 72 модуля с зеленой и серой прозрачными дверцами.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

В процессе проведения электромонтажных работ возникает необходимость установки модульных устройств в электрощитки или ящики электроцепей. Крепление УЗО, автоматических выключателей и иной аппаратуры производится не на винт, а посредством использования современной ДИН рейки.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Назначение

Din рейка представляет собой приспособление для надежного и прочного крепления модулей электрооборудования. Если ранее процесс крепления требовал трудоемких манипуляций по сверлению отверстий, созданию резьбы, необходимо было оперировать гайками, болтами и иными компонентами крепления, то сейчас фиксация проводится на специальную металлическую пластину.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Она может быть перфорированной или сплошной. Наличие насечек облегчает разделение, как это видно на фото din рейки.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Типы реек

Являясь универсальным приспособлением, din рельсы существенно упростили электромонтажные работы. Однако на практике могут использоваться разновидности, которые различаются по многим параметрам, прежде всего, по форме. Существуют такие типы din реек:

Ω-образная. Это наиболее часто используемая электриками модификация, у которой края при рассмотрении в профиль имеют выгнутость наружу. Ее используют при монтаже распределительного щита, автоматики, счетчиков. Конструкция достаточно простая, а по соответствию ГОСТу имеется маркировка ТН.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Причем предполагается наличие таких вариантов — ТН 15, ТН 35, ТН 75. Для домашних электроцепей применяется тип ТН 35 – высота 7,5 мм при ширине 35 мм. Задействуется при монтаже в напольных и подвесных щитках.

Тип «С». Края электромонтажного приспособления выгнуты внутрь. Поэтому на такую планку удобно крепить аппаратные зажимы и колодки клемм. Имеет маркировку с20, С30, С40, С50.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Тип «G» имеет внутреннюю вогнутость краев, однако высота торцов будет разной. Редко встречается в продаже, планка ориентирована на импортное оборудование, которое отличается таким же типом крепежа.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Используемый материал

В процессе выбора приспособления целесообразно учитывать конкретную электромонтажную задачу и особенности модулей, которые будут крепиться. В частности, требуется, правильный подбор шины на din рейку. Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготавливается пластина.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

По назначению и планируемой нагрузке рейки могут быть стальными и алюминиевыми. Стальные модели отличаются высокой прочностью и способны принять достаточно высокую нагрузку, имея минимальную толщину 1 мм.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Изделия из алюминия нагружают при толщине 1,5 мм, когда используют для крепления частотных преобразователей, приборов плавного пуска, силовой трехфазной автоматики.

Дин рейка под автоматы. Какие бывают DIN-рейки — советы по выбору аксессуаров для электрошкафов и боксов. Советы по монтажу модульного оборудования (115 фото)

Выбор нагрузочной характеристики

Данный параметр имеет важное значение, его следует обязательно планировать при монтаже. Алюминиевые аналоги имеет такие особенности:

  • При толщине 1 мм возможен монтаж модулей автоматики защиты, УЗО, блоков питания. В процессе работ рейки разрезаются на отдельные блоки.
  • С толщиной 1,1 мм — ориентированы на монтаж отдельных модулей по рядам.
  • Рейки 1,4 мм выдерживают модули независимо от их массы.
  • Аналоги из стали 1 мм и алюминия 1,5 мм устойчивы к разной по величине нагрузке и могут использоваться в любых условиях.

Размерные характеристики

От правильного подбора корпуса на din рейку зависит надежность и безопасность использования электрооборудования. Рельсы могут быть разными по цветовым параметрам и длине. Стандартный размер 2 м в длину, однако для упрощения пользования продаются приспособления, разрезанные на пластины длиной 200 мм.

Выпускаются литые рейки и с отверстиями. При наличии отверстий упрощается процесс монтажа, поскольку необходимо только прикрепить планку посредством этих прорезей. Оптимальное расстояние между отдельными отверстиями составляет 10-20 мм.

Сплошные din рейки отличаются повышенной надежностью. Их сгибание под высокими нагрузками исключено, на них допускается крепление нескольких автоматов.

Особенности выбора

При подборе необходимого приспособления учитывают такие нюансы:

  • Особой популярностью пользуются рейки в 1 мм из стали при длине 1 м. Это универсальный вариант, который дешевле алюминиевого аналога.
  • Пластины режутся под размер щитов. Выбор производится по размерным характеристикам ящика, куда будет производиться монтаж. Для новых креплений размер планки должен предусматривать запас.
  • Когда ставятся модули для din рейки, обычно берется пластина ан 10-15 мм плюс запас.
  • Если покупается собранные щиты, то в них уже установленные рейки нужного размера.

Крепление рейки производится по краям. Следует избегать провисания, размеры должны четко соответствовать месту установки. При необходимости целесообразно применять специальные держатели.